f Универсальная печка из подручных материалов.
Гонки и путешествия под парусом
Новости Регаты Рулевые Форум Видео Фотоконкурс Справочник

Автор Тема: Универсальная печка из подручных материалов.  (Прочитано 2975 раз)

Папа Женя

• Уважуха: +46/-6
  • Пусть маленький, но свой!
  • Название: Мореман
  • Тип: самострой
  • Номер: КД004
Re: Универсальная печка из подручных материалов.
« Ответ #20 : 25 Августа, 2017, 14:44:31 »

Думаю что размеры печки не так принципиальны и парогегера не нужен ! Малые размеры печки проще компенсировать увеличеинием количества камней ! Может даже проще сварить для камней ополнительный разборный кожух типа сетки -клетки из тонкой арматуры !  У меня в домашней бане чугунная печка не очень большая , а камней заложено в три раза больше чем в неё может влезть !  Дополнительные камни лежат в нержавеющих перфорированных барабанах от стиральных машин и тепло держится очень долго, можно паритьсч хзоть на утро мледущего дня ! Папа Женя а что в твоей бане с печкой на утро !? В моей на утро все мокрое от конденсата и тучи набившихся  мошек и комаров , последний раз это наблюдал как раз на Кугрисаари !?
  Размер имеет значение, так как тепловая мощность печи прямо пропорциональна объему топки. Камни лишь аккумулируют тепло. С ростом температуры в парилке растут и потери тепла через стены и потолок. Когда теряемое тепло сравняется с выделяемым, температура перестанет расти. значит, чем жарче мы хотим натопить, тем больше должна быть печка.  Или утеплять палатку. Камней при их наличии, можно наложить вокруг топки сколько угодно без всяких сеток-решеток, просто складывая пирамидкой. На банной палатке у меня предусмотрены 2 вентиляционных окошка с сеткой . Размером примерно 20х30см.  Одно вверху, другое внизу, возле печки. Пока парюсь, они закрыты шторкой на липучке, а потом я их открываю. К утру все высыхает и никаких мошек.
За Нашу Победу!

Папа Женя

• Уважуха: +46/-6
  • Пусть маленький, но свой!
  • Название: Мореман
  • Тип: самострой
  • Номер: КД004
Re: Универсальная печка из подручных материалов.
« Ответ #21 : 25 Августа, 2017, 15:05:45 »
 Вентиляция.
За Нашу Победу!