f Универсальная печка из подручных материалов.
Гонки и путешествия под парусом
Новости Регаты Рулевые Форум Видео Фотоконкурс Справочник

Автор Тема: Универсальная печка из подручных материалов.  (Прочитано 3198 раз)

Папа Женя

• Уважуха: +46/-6
  • Пусть маленький, но свой!
  • Название: Мореман
  • Тип: самострой
  • Номер: КД004
 Всем привет! Вот и закончился мой поход по Ладоге. Отчет составлю чуть попозже, а сейчас, чтобы немного унять грусть, расскажу о "главной фишке" прошедшего похода. Им стала баня, которую я построил перед походом. Собственно банная палатка - ничего особенного, 2х2м, высота  "в коньке" 1.8м. Из оксфорда 210. Каркас - трубки Д16т 10мм. А в бане что главное? Печка! Вот о ней поподробнее. Ну, поехали!
 Основой стал баллон из под фреона. Дымовая труба - баллоны из под монтажной пены. Чтобы вставлялись друг в друга, один край слегка развальцовывается. Внутрь печки помещается 5 таких секций. 6я разрезана вдоль, чтобы помещалась внутри целой секции трубы в транспортном положении. Туда же помещается конус из стальной сетки - искрогаситель и кочерга. Ноги печки - обрезки стальной трубки 15мм, карниза для занавесок. В них вварены куски резьбовой шпильки 14мм. Соответствующие гайки приварены к донышку печки. Колосниковая решетка и язык наверху топки для направления пламени из 2мм железа. Патрубок дымохода - свернутая в кольцо строительная перфорированная полоса, шириной 50мм. Из нее же боковинки мангала, приваренные к нижней части. Да! Легким движением руки печка превращается... превращается печка...  ??? :o ;D в мангал! Для этого верхняя часть сделана съемной на патефонных замках. Конечно, размеры мангальчика весьма скромны, но около 1кг мяса за один заход вполне можно пожарить. Снаружи печки приварены 2 п-образные скобы из прутка 8мм. На них цепляются сетки для камней в режиме бани, благодаря им на печку можно устойчиво ставить посуду, ну и как ручки для переноски. Но и это еще не все. Поместив между верхом и низом печки стальной лист, мы превращаем её в коптильню! В режиме коптильни дымоход закрывается крышечкой из пивной банки. В сложенном виде печка и палатка помещаются в одной сумке, весом около 12кг.
За Нашу Победу!

Дед

• Уважуха: +209/-251
  • Название: "Нестор Махно"б.альбатрос
  • Тип: Тайм."Непорочное зачатие"
Re: Универсальная печка из подручных материалов.
« Ответ #1 : 22 Августа, 2017, 20:37:52 »
и тут же топор-убийца... :'( и тишина... :-\ Женя, я охудеваю - получается у нас народ какой-то индеферентный. неужто все уже уехали или присели? Даже тут, на этом форуме!  ::) Подозреваю, если б ты написал - вот купил по случаю клёвую штуку... - уверен сразу бы стали писать - где купил, сколько отдал??.... вымирают видимо умельцы-кулибины с умными руками и мозгами в нашем великом  :-*народе... :'( а ты говоришь купаться! :-\ :'( Поздравляю, - ты один из последних могикан :-[ :P Может тебе стоит стартапнуть небольшую серию таких бань и продать на Ебее? ;)
« Последнее редактирование: 22 Августа, 2017, 23:59:17 от Дед »
Парус - это свобода!        лень - двигатель прогресса!

Андрей Папопаиси

• ...особенно девушек ツ
  • Уважуха: +34/-10
  • Название: βλάκας
  • Тип: Zodiac
« Ответ #2 : 22 Августа, 2017, 21:19:39 »
 +1 Нормульная буржуинка. Главное чта запилена без токарного станка с ЧПУ, просто и сурово, болгаркой и электродом, по-пролетарски.
У кого-то из знакомых газовый кузнечный горн с такого же баллона. Можно юзать как муфель.
уважаю Ваше мнение ツ

Просто ТУРИСТ

• Уважуха: +142/-168
  • Название: АТАКА
« Ответ #3 : 23 Августа, 2017, 10:59:43 »
Папа Женя , ты гигант мысли и талантище ! Ты воплотил мою идею "три в одном " ,в жизнь ! А у меня таки лежат уж много лет  заготовки из нержавнейки .....
Клятвы данные в штормовую погоду,очень быстро забываются в тихую.Погоду и Родину, не выбирают.

Дед

« Ответ #4 : 23 Августа, 2017, 12:02:32 »
Папа Женя , ты гигант мысли и талантище ! Ты воплотил мою идею "три в одном " ,в жизнь ! А у меня таки лежат уж много лет  заготовки из нержавнейки .....
У тебя даже не "лежат уже много лет" , а как и рулевое и остальное ВИСЯТ (на полшестого)!

Просто ТУРИСТ

« Ответ #5 : 23 Августа, 2017, 12:16:20 »
Я шаман !в твоём ответе ,слово в слово ,я даже и не сомневался ! :)))
Клятвы данные в штормовую погоду,очень быстро забываются в тихую.Погоду и Родину, не выбирают.

grek

• Уважуха: +15/-5
  • Тип: Питерский Гигант
  • Номер: СП73
« Ответ #6 : 23 Августа, 2017, 13:24:21 »
Да что писать то? ну хрень же полная. печка из баллона, из ведра... таких вариантов миллиард и еще чуть-чуть. даже у меня есть (правда из титана). Как это барахло тащить под ПАРУСА и как там оно умещается ? 
вот на заднем плане кат. он и в состоянии "поднять паруса" на воде так же выглядит? http://gik.fordak.ru/index.php?action=dlattach;topic=15978.0;attach=122494;image

Папа Женя

« Ответ #7 : 24 Августа, 2017, 13:25:12 »
Да что писать то? ну хрень же полная. печка из баллона, из ведра... таких вариантов миллиард и еще чуть-чуть. даже у меня есть (правда из титана). Как это барахло тащить под ПАРУСА и как там оно умещается ? 
вот на заднем плане кат. он и в состоянии "поднять паруса" на воде так же выглядит? http://gik.fordak.ru/index.php?action=dlattach;topic=15978.0;attach=122494;image
Конечно же хрень полная. И кат на заднем плане просто так стоит. И вообще он не мой, прилепил фотошопом, тихо попердывая на диване с айпедом в руках, торчащих из жопы.... Извини, друг, титана под рукой не оказалось... ;D
За Нашу Победу!

grek

« Ответ #8 : 24 Августа, 2017, 14:00:42 »
что за обиды? Деду захотелось реакции, ему я и ответил.
 нужны только аплодисменты и восхищенные отзывы? ну не могу я этого дать , глядя на это. для меня паруса - это нечто большее, чем плот, для перевозки всяких хоз/быт приспособ. если нужен титан, друг, могу подсказать, где взять. или даже отдать небольшой кусочек, что остался от печурки. (я ту печурку на болото делал, если че! :) )

Просто ТУРИСТ

« Ответ #9 : 24 Августа, 2017, 14:26:44 »
Слухай Грека , ты Деда не трожь , он мой ! :)

grek

« Ответ #10 : 24 Августа, 2017, 16:27:47 »
Слухай Грека , ты Деда не трожь , он мой ! :)
ок, ок. отхожу в сторону :)

Дед

« Ответ #11 : 24 Августа, 2017, 16:33:48 »
для меня паруса - это нечто большее, чем плот, для перевозки всяких хоз/быт приспособ.
О, блин эстет нашёлся, плот ему непонравился! И что ж для тебя паруса? Покрутиться часок вокруг буйков в визгах и брызгах?
« Последнее редактирование: 24 Августа, 2017, 20:38:23 от Дед »

Папа Женя

« Ответ #12 : 24 Августа, 2017, 18:06:43 »
 Коллеги! Пожалуйста не устраивайте срач в теме. Для этого есть специальный раздел. Андрей, ты же знаешь, я другим способом на жизнь зарабатываю. Какая нафиг коммерция. Тут вся идея была в том, чтобы сделать что-то полезное из бесполезных отходов. И без космических технологий, лазерной резки, аргонной сварки, спионеренного из оборонки титана... Да и не вижу смысла делать простые вещи настолько монументальными. Ну прогорит эта печка лет через пять, так она мне почти ничего не стоила. Выкину и сделаю новую.  Баллонов этих у кондерщиков как грязи.  В походе печка оказалась исключительно полезным девайсом, особенно в нынешнее дождливое лето. Не только как баня, а просто для просушки шмоток в любую погоду, без риска сжечь или закоптить. Да и просто сидя в "кают-компании" с рюмкой чая, под шум непогоды подбрасывать дровишки, оказалось исключительно приятно. Опять-же экология. Никаких следов на лоне природы после печки не остается, даже травка не сохнет. Появилась правда новая проблема: где жечь мусор? В печке я категорически запретил.
« Последнее редактирование: 24 Августа, 2017, 18:10:02 от Папа Женя »
За Нашу Победу!

АНДРЕЙ-КОТЛАС

• Уважуха: +81/-104
  • Название: БУСЫЙ, МИСТИКА
  • Тип: Катамаран, ПИКО-ЯХТА
  • Номер: АХ-3
« Ответ #13 : 24 Августа, 2017, 18:20:44 »
Печь из титана греть не будет  ;D пройденный этап еще в молодости так нажглись , А печь Женя классная мы когда то тоже такую делали для зимних походов до сих пор где то в гараже валяется . Главное из подручных матерьялов .Понравилась идея трубы из баллончиков  ;)
« Последнее редактирование: 24 Августа, 2017, 18:22:18 от АНДРЕЙ-КОТЛАС »

bserg2

• Уважуха: +169/-67
  • Тип: катамаран
« Ответ #14 : 24 Августа, 2017, 21:55:15 »
http://gik.fordak.ru/index.php?action=dlattach;topic=15978.0;attach=122499

Хватает ли этого чтобы попариться при ваших размерах бани?
Попариться это в моём понимании, это когда поддали - несколько десятков секунд хочется присесть или нагнуться и не двигаться.
Имхо нет, но могу ошибаться. Мой опыт в основном классические каменки, там всё понятно, и в последнее время экспериментировал с баней по белому с парой металлических дырявых ведер некрупных камней и большим костром неподалёку.
И как скоро залитые камни нагреваются снова, для очередного захода?
Я не критики ради, сам подумываю о печке, и пытаюсь понять что мне надо?

grek

« Ответ #15 : 25 Августа, 2017, 10:36:02 »
для меня паруса - это нечто большее, чем плот, для перевозки всяких хоз/быт приспособ.
О, блин эстет нашёлся, плот ему непонравился! И что ж для тебя паруса? Покрутиться часок вокруг буйков в визгах и брызгах?
Товарищ Дед, как и обещал Туристу, не встреваю.
без аргонной сварки, спионеренного из оборонки титана... Да и не вижу смысла делать простые вещи настолько монументальными.
чем аргон то не угодил? сейчас он чуть ли не на каждом углу... хоть в печке он и не нужен. и титан не украден, а просто куплен. сейчас это не редкость и не роскошь. и монументальности нет: 0,4-0,5 мм - какая монументальность?
Печь из титана греть не будет  ;D
хренасе, а я то и не знал, когда на болоте неделю сижу-гусей жду и вещи сушу с этой печкой .и когда зимой греюсь от нее, такой холодной :)

Папа Женя

« Ответ #16 : 25 Августа, 2017, 10:57:59 »

http://gik.fordak.ru/index.php?action=dlattach;topic=15978.0;attach=122499

Хватает ли этого чтобы попариться при ваших размерах бани?
Попариться это в моём понимании, это когда поддали - несколько десятков секунд хочется присесть или нагнуться и не двигаться.
Имхо нет, но могу ошибаться. Мой опыт в основном классические каменки, там всё понятно, и в последнее время экспериментировал с баней по белому с парой металлических дырявых ведер некрупных камней и большим костром неподалёку.
И как скоро залитые камни нагреваются снова, для очередного захода?
Я не критики ради, сам подумываю о печке, и пытаюсь понять что мне надо?
  Вопрос правильный. При таких размерах печки и парилки, температура на уровне плеч около 70 гр. Мне хватает, но понятно, что хочется побольше. Тут "два путя" : либо печку побольше, либо парилку поменьше.  Умень шать парилку не хочется, она не только парилка, но и сушилка и кают-компания в непогоду.  Хочу попробовать вариант: при сборке палатки для парилки, вертикальные стойки  на одно колено короче.  Либо увеличить печку. Это несложно. Можно сделать вставку из листового железа, удлиннив таким образом топку. Возможно,я так и сделаю. Классические каменки " по черному" требуют наличия 2-3 здоровых мужиков, бензопилы, полтонны камней, леса дров и целый день свободного времени. Далеко не в каждом походе можно выполнить такие условия, а погреться хочется всегда.
« Последнее редактирование: 25 Августа, 2017, 11:00:30 от Папа Женя »
За Нашу Победу!

grek

« Ответ #17 : 25 Августа, 2017, 14:03:17 »
все такие печки - мини-буржуйки не могут быть хорошим источником тепла для бань. просто мощности не хватит. и камешки эти - мертвому припарка :) .  нужны парогенераторы. Парафоны там всякие, паробомбы.

Папа Женя

« Ответ #18 : 25 Августа, 2017, 14:09:22 »
все такие печки - мини-буржуйки не могут быть хорошим источником тепла для бань. просто мощности не хватит. и камешки эти - мертвому припарка :) .  нужны парогенераторы. Парафоны там всякие, паробомбы.

Edem das seine!
За Нашу Победу!

Просто ТУРИСТ

« Ответ #19 : 25 Августа, 2017, 14:22:34 »
Думаю что размеры печки не так принципиальны и парогегера не нужен ! Малые размеры печки проще компенсировать увеличеинием количества камней ! Может даже проще сварить для камней ополнительный разборный кожух типа сетки -клетки из тонкой арматуры !  У меня в домашней бане чугунная печка не очень большая , а камней заложено в три раза больше чем в неё может влезть !  Дополнительные камни лежат в нержавеющих перфорированных барабанах от стиральных машин и тепло держится очень долго, можно паритьсч хзоть на утро мледущего дня ! Папа Женя а что в твоей бане с печкой на утро !? В моей на утро все мокрое от конденсата и тучи набившихся  мошек и комаров , последний раз это наблюдал как раз на Кугрисаари !?
« Последнее редактирование: 25 Августа, 2017, 14:26:07 от Просто ТУРИСТ »

Папа Женя

« Ответ #20 : 25 Августа, 2017, 14:44:31 »

Думаю что размеры печки не так принципиальны и парогегера не нужен ! Малые размеры печки проще компенсировать увеличеинием количества камней ! Может даже проще сварить для камней ополнительный разборный кожух типа сетки -клетки из тонкой арматуры !  У меня в домашней бане чугунная печка не очень большая , а камней заложено в три раза больше чем в неё может влезть !  Дополнительные камни лежат в нержавеющих перфорированных барабанах от стиральных машин и тепло держится очень долго, можно паритьсч хзоть на утро мледущего дня ! Папа Женя а что в твоей бане с печкой на утро !? В моей на утро все мокрое от конденсата и тучи набившихся  мошек и комаров , последний раз это наблюдал как раз на Кугрисаари !?
  Размер имеет значение, так как тепловая мощность печи прямо пропорциональна объему топки. Камни лишь аккумулируют тепло. С ростом температуры в парилке растут и потери тепла через стены и потолок. Когда теряемое тепло сравняется с выделяемым, температура перестанет расти. значит, чем жарче мы хотим натопить, тем больше должна быть печка.  Или утеплять палатку. Камней при их наличии, можно наложить вокруг топки сколько угодно без всяких сеток-решеток, просто складывая пирамидкой. На банной палатке у меня предусмотрены 2 вентиляционных окошка с сеткой . Размером примерно 20х30см.  Одно вверху, другое внизу, возле печки. Пока парюсь, они закрыты шторкой на липучке, а потом я их открываю. К утру все высыхает и никаких мошек.
За Нашу Победу!

Папа Женя

« Ответ #21 : 25 Августа, 2017, 15:05:45 »
 Вентиляция.
За Нашу Победу!