f Универсальная печка из подручных материалов.
Гонки и путешествия под парусом
Новости Регаты Рулевые Форум Видео Фотоконкурс Справочник

Автор Тема: Универсальная печка из подручных материалов.  (Прочитано 2702 раз)

Папа Женя

• Уважуха: +46/-6
  • Пусть маленький, но свой!
  • Название: Мореман
  • Тип: самострой
  • Номер: КД004
 Всем привет! Вот и закончился мой поход по Ладоге. Отчет составлю чуть попозже, а сейчас, чтобы немного унять грусть, расскажу о "главной фишке" прошедшего похода. Им стала баня, которую я построил перед походом. Собственно банная палатка - ничего особенного, 2х2м, высота  "в коньке" 1.8м. Из оксфорда 210. Каркас - трубки Д16т 10мм. А в бане что главное? Печка! Вот о ней поподробнее. Ну, поехали!
 Основой стал баллон из под фреона. Дымовая труба - баллоны из под монтажной пены. Чтобы вставлялись друг в друга, один край слегка развальцовывается. Внутрь печки помещается 5 таких секций. 6я разрезана вдоль, чтобы помещалась внутри целой секции трубы в транспортном положении. Туда же помещается конус из стальной сетки - искрогаситель и кочерга. Ноги печки - обрезки стальной трубки 15мм, карниза для занавесок. В них вварены куски резьбовой шпильки 14мм. Соответствующие гайки приварены к донышку печки. Колосниковая решетка и язык наверху топки для направления пламени из 2мм железа. Патрубок дымохода - свернутая в кольцо строительная перфорированная полоса, шириной 50мм. Из нее же боковинки мангала, приваренные к нижней части. Да! Легким движением руки печка превращается... превращается печка...  ??? :o ;D в мангал! Для этого верхняя часть сделана съемной на патефонных замках. Конечно, размеры мангальчика весьма скромны, но около 1кг мяса за один заход вполне можно пожарить. Снаружи печки приварены 2 п-образные скобы из прутка 8мм. На них цепляются сетки для камней в режиме бани, благодаря им на печку можно устойчиво ставить посуду, ну и как ручки для переноски. Но и это еще не все. Поместив между верхом и низом печки стальной лист, мы превращаем её в коптильню! В режиме коптильни дымоход закрывается крышечкой из пивной банки. В сложенном виде печка и палатка помещаются в одной сумке, весом около 12кг.
За Нашу Победу!

Дед

• Уважуха: +207/-238
  • Название: "Нестор Махно"б.альбатрос
  • Тип: Тайм."Непорочное зачатие"
Re: Универсальная печка из подручных материалов.
« Ответ #1 : 22 Августа, 2017, 20:37:52 »
и тут же топор-убийца... :'( и тишина... :-\ Женя, я охудеваю - получается у нас народ какой-то индеферентный. неужто все уже уехали или присели? Даже тут, на этом форуме!  ::) Подозреваю, если б ты написал - вот купил по случаю клёвую штуку... - уверен сразу бы стали писать - где купил, сколько отдал??.... вымирают видимо умельцы-кулибины с умными руками и мозгами в нашем великом  :-*народе... :'( а ты говоришь купаться! :-\ :'( Поздравляю, - ты один из последних могикан :-[ :P Может тебе стоит стартапнуть небольшую серию таких бань и продать на Ебее? ;)
« Последнее редактирование: 22 Августа, 2017, 23:59:17 от Дед »
Парус - это свобода!        лень - двигатель прогресса!

Андрей Папопаиси

• ...особенно девушек ツ
  • Уважуха: +28/-10
  • Название: βλάκας
  • Тип: Zodiac
« Ответ #2 : 22 Августа, 2017, 21:19:39 »
 +1 Нормульная буржуинка. Главное чта запилена без токарного станка с ЧПУ, просто и сурово, болгаркой и электродом, по-пролетарски.
У кого-то из знакомых газовый кузнечный горн с такого же баллона. Можно юзать как муфель.
уважаю Ваше мнение ツ

Просто ТУРИСТ

• Уважуха: +141/-162
  • Название: АТАКА
« Ответ #3 : 23 Августа, 2017, 10:59:43 »
Папа Женя , ты гигант мысли и талантище ! Ты воплотил мою идею "три в одном " ,в жизнь ! А у меня таки лежат уж много лет  заготовки из нержавнейки .....
Клятвы данные в штормовую погоду,очень быстро забываются в тихую.Погоду и Родину, не выбирают.

Дед

• Уважуха: +207/-238
  • Название: "Нестор Махно"б.альбатрос
  • Тип: Тайм."Непорочное зачатие"
« Ответ #4 : 23 Августа, 2017, 12:02:32 »
Папа Женя , ты гигант мысли и талантище ! Ты воплотил мою идею "три в одном " ,в жизнь ! А у меня таки лежат уж много лет  заготовки из нержавнейки .....
У тебя даже не "лежат уже много лет" , а как и рулевое и остальное ВИСЯТ (на полшестого)!
Парус - это свобода!        лень - двигатель прогресса!

Просто ТУРИСТ

« Ответ #5 : 23 Августа, 2017, 12:16:20 »
Я шаман !в твоём ответе ,слово в слово ,я даже и не сомневался ! :)))
Клятвы данные в штормовую погоду,очень быстро забываются в тихую.Погоду и Родину, не выбирают.

grek

• Уважуха: +10/-4
  • Тип: Питерский Гигант
  • Номер: СП73
« Ответ #6 : 23 Августа, 2017, 13:24:21 »
Да что писать то? ну хрень же полная. печка из баллона, из ведра... таких вариантов миллиард и еще чуть-чуть. даже у меня есть (правда из титана). Как это барахло тащить под ПАРУСА и как там оно умещается ? 
вот на заднем плане кат. он и в состоянии "поднять паруса" на воде так же выглядит? http://gik.fordak.ru/index.php?action=dlattach;topic=15978.0;attach=122494;image

Папа Женя

• Уважуха: +46/-6
  • Пусть маленький, но свой!
  • Название: Мореман
  • Тип: самострой
  • Номер: КД004
« Ответ #7 : 24 Августа, 2017, 13:25:12 »
Да что писать то? ну хрень же полная. печка из баллона, из ведра... таких вариантов миллиард и еще чуть-чуть. даже у меня есть (правда из титана). Как это барахло тащить под ПАРУСА и как там оно умещается ? 
вот на заднем плане кат. он и в состоянии "поднять паруса" на воде так же выглядит? http://gik.fordak.ru/index.php?action=dlattach;topic=15978.0;attach=122494;image
Конечно же хрень полная. И кат на заднем плане просто так стоит. И вообще он не мой, прилепил фотошопом, тихо попердывая на диване с айпедом в руках, торчащих из жопы.... Извини, друг, титана под рукой не оказалось... ;D
За Нашу Победу!

grek

• Уважуха: +10/-4
  • Тип: Питерский Гигант
  • Номер: СП73
« Ответ #8 : 24 Августа, 2017, 14:00:42 »
что за обиды? Деду захотелось реакции, ему я и ответил.
 нужны только аплодисменты и восхищенные отзывы? ну не могу я этого дать , глядя на это. для меня паруса - это нечто большее, чем плот, для перевозки всяких хоз/быт приспособ. если нужен титан, друг, могу подсказать, где взять. или даже отдать небольшой кусочек, что остался от печурки. (я ту печурку на болото делал, если че! :) )

Просто ТУРИСТ

« Ответ #9 : 24 Августа, 2017, 14:26:44 »
Слухай Грека , ты Деда не трожь , он мой ! :)