f Замена моему Утёнку
Гонки и путешествия под парусом
Новости Регаты Рулевые Форум Видео Фотоконкурс Справочник

Автор Тема: Замена моему Утёнку  (Прочитано 4654 раз)

Андрей Папопаиси

• ...особенно девушек ツ
  • Уважуха: +10/-5
  • Название: βλάκας
  • Тип: Zodiac
Re: Замена моему Утёнку
« Ответ #30 : 16 Августа, 2017, 23:54:23 »
Во-первых, в моем случае удаление до 50 миль.
Да, тут нужна надёжная лодка, абы на чём на 50 миль от берега не пойдёшь.
уважаю Ваше мнение ツ

Remember

• Уважуха: +3/-3
« Ответ #31 : 17 Августа, 2017, 00:17:36 »
В идеале, лодка размером с Ветер, Даки17, но весом в 50 кг, и упаковками до 1.60 м.
И ещё, чтоб собиралась за час.
Ну, Dacky-17  уже никак не единичка, и вес и габариты значительно больше, к тому же с нелюбимым стакселем.
А, вот, пятнашка - вполне то, 55 кг и сборка/разборка одним персоном 45/25 мин. 1 парус + опционально серийный геннакер.
И ещё, чтоб можно было быстро собрать в узком гребном варианте, сдвинув баллоны и погрузив все сверху удобно.
А это, простите Вам на кой? Отзвуки впечатлений от просмотра мульта "Transformers"?
И да, в чисто надувные, практически без каркаса лодки я не верю.
Это напрасно. Такие есть. И на них путешествуют ещё с прошлого столетия.
Во-вторых, не верю, что они ходят туда, куда захочешь, в любых условиях.
Ну, дружище, чтобы не упоминать женщин, скажу что даже ваш компьютер не делает то, чего Вы хотите, но только то, что вы ему зададите.
Т.ч. тут дело не столько в надутости либо чугунности рамы, сколько в умении ходить под парусом.
« Последнее редактирование: 17 Августа, 2017, 00:22:09 от Remember »

Vladimir(UD)

• Уважуха: +79/-45
« Ответ #32 : 17 Августа, 2017, 01:17:32 »
В идеале, лодка размером с Ветер, Даки17, но весом в 50 кг, и упаковками до 1.60 м.
И ещё, чтоб собиралась за час.
Ну, Dacky-17  уже никак не единичка, и вес и габариты значительно больше, к тому же с нелюбимым стакселем.
А, вот, пятнашка - вполне то, 55 кг и сборка/разборка одним персоном 45/25 мин. 1 парус + опционально серийный геннакер.
И ещё, чтоб можно было быстро собрать в узком гребном варианте, сдвинув баллоны и погрузив все сверху удобно.
А это, простите Вам на кой? Отзвуки впечатлений от просмотра мульта "Transformers"?
И да, в чисто надувные, практически без каркаса лодки я не верю.
Это напрасно. Такие есть. И на них путешествуют ещё с прошлого столетия.
Трансформер, трансформер. В Бразилии например, есть такие болота, из которых вытекают несколько рек, типа Амазонки. Можно подняться по одной, прогрести болота, и спуститься по другой... ну, или что-нибудь такое, подобное...

Про 15-у я знаю. Но у мен она не вызывает эстетического возбуждения. Может, увижу живьём, вызовет...

Если говорите, что какая-то особенная лодка есть, то хорошо бы приводить ссылку/фотографии.
Понятно, что в прошлом веке на спасплотах путешествовали под парусом. Но это не значит, что так надо. Я пока не видел ничего, что можно было бы грести,  чтоб хорошо ходило под парусом и на чем можно было бы спать и жить несколько дней, за исключением надувных катамаранов.  И да, катамараны гребуться гораздо легче, чем аналогичного размера надувнушки. Кроме того, аналогичного размера надувнушки, как правило, тяжелее и медленнее.
Катамараны же, которые надувные и без каркаса, мне видятся опасными. Я привёл в начале темы мероприятие, на которое мне хочется попасть. Называется оно race to Alaska. Это гонка из Штата Вашингтон до Штата Аляска, вдоль побережья Канады. 750 миль. Одна из особенностей - много топляка. Что будет с цельнонадувным катамараном, если пропороть один корпус вдалеке от берега?  В принципе, я готов поменять своё мнение, если увижу цельнонадувную лодку, которая хотя бы против ветра идёт прилично :)
« Последнее редактирование: 17 Августа, 2017, 02:31:16 от Vladimir(UD) »

Викторович

• Уважуха: +10/-9
« Ответ #33 : 17 Августа, 2017, 01:44:23 »
ну если это замена утенку, может не городить огород  :)  заказать нормальные баллоны, раму купить  (заказать) альбовскою, из нормальных материалов, подумать о замене шверцев на скеги, из-за специфики использования и продумать руль и мачту из стандартных.  не думаю, что цена сильно возрастет от серийного, поскольку используются серийные же детали.  если возиться не хочется, то пока кроме даки15 и не видиться ничего, в основном из-за веса.  ну вобщем собрать свой катамаран, но из серийных деталей.

Remember

• Уважуха: +3/-3
« Ответ #34 : 17 Августа, 2017, 02:37:06 »
Про 15-у я знаю. Но у мен она не вызывает эстетического возбуждения. Может, увижу живьём, вызовет...
А если ещё на ушко пошепчет... ;)
Если говорите, что какая-то особенная лодка есть, то хорошо бы приводить ссылку/фотографии.
Надувную раму делали не токмо любители, но и такие именитые производители, как североамериканский Saturn и европейский Neris/ZelGear.
Одна из первых конструкций была такая:
« Последнее редактирование: 17 Августа, 2017, 02:39:31 от Remember »

Vladimir(UD)

« Ответ #35 : 17 Августа, 2017, 03:10:22 »
ну если это замена утенку, может не городить огород  :)  заказать нормальные баллоны, раму купить  (заказать) альбовскою, из нормальных материалов, подумать о замене шверцев на скеги, из-за специфики использования и продумать руль и мачту из стандартных.  не думаю, что цена сильно возрастет от серийного, поскольку используются серийные же детали.  если возиться не хочется, то пока кроме даки15 и не видиться ничего, в основном из-за веса.  ну вобщем собрать свой катамаран, но из серийных деталей.
Повторять альбатрос не хочу. При всей живучести и надежности лодки (объективно впечатляющие), она таки гибкий матрас. Впрочем, лёгкость и надежность на этом основаны. Но тем не менее, хотелось бы более строгую в управлении лодку.
Если бы строил сам, то купил бы самые модные баллоны, а раму и все остальное поклеил бы из угля. Получилось бы по цене золота, но можно было бы все сделать так, как хочется. Но это прожект на пенсию, не раньше. У меня вон два незаконченных, не говоря про яхту, на которой живу.

"Витамин" мне нравится эстетически.... и по ключевым параметрам.
« Последнее редактирование: 17 Августа, 2017, 03:13:04 от Vladimir(UD) »

Vladimir(UD)

« Ответ #36 : 17 Августа, 2017, 03:17:07 »

Надувную раму делали не токмо любители, но и такие именитые производители, как североамериканский Saturn и европейский Neris/ZelGear.
Одна из первых конструкций была такая:

Ну да. А на первом надувном катамаране американцы Атлантику пересекли в 19 веке. Тем не менее, хотелось бы увидеть что-нибудь современное, и ходящее в нужном направлении, а не только туда, куда ветер приблизительно дует...

Андрей Папопаиси

• ...особенно девушек ツ
  • Уважуха: +10/-5
  • Название: βλάκας
  • Тип: Zodiac
« Ответ #37 : 17 Августа, 2017, 09:42:11 »
Читал в ЖЖ, что "Лисёнок" Дубовского плохо лавировался именно из-за лобового сопротивления надувных балок при парусе что-то около 5-6 квадратов,
а 'GreenSleeves' на лоскутке 2,5 м резали круче моего Увальня. Но это не то, карбон конечно рулит. Заказывайте Формулу

как раз как надо, по цене золота.
« Последнее редактирование: 17 Августа, 2017, 09:44:55 от Андрей Папопаиси »
уважаю Ваше мнение ツ

Сапёр Водичка

• Уважуха: +39/-29
  • Название: Тигра
  • Тип: Handmade Cool&K
  • Номер: KAZ 535
« Ответ #38 : 17 Августа, 2017, 12:02:35 »
Ахуенска
С радостным духом он ветру свой парус подставил и поплыл.
Сидя на крепком плоту, искусной рукою все время
Правил рулем он, и сон на веки ему не спускался.

Сапёр Водичка

• Уважуха: +39/-29
  • Название: Тигра
  • Тип: Handmade Cool&K
  • Номер: KAZ 535
« Ответ #39 : 17 Августа, 2017, 13:03:14 »
Есть у Кулика тримаранчик "Касатка- 18". Зело мне понравился. По весу, правда, больше чем дак пятнашка или ёлка-соло, но в остальном оч.хороши. Под рундуками емкости по 100л, в палатке и выспаться можно и выгородки есть для шмурдяка. Ходит отменно.

Но - стаксель. Большой и на штаг-пирсе. Управляться с ним - никаких проблем, все под рукой.

Планирую приобрести через год-два, как раз для сольных вылазок.
С радостным духом он ветру свой парус подставил и поплыл.
Сидя на крепком плоту, искусной рукою все время
Правил рулем он, и сон на веки ему не спускался.