f Замена моему Утёнку
Гонки и путешествия под парусом
Новости Регаты Рулевые Форум Видео Фотоконкурс Справочник

Автор Тема: Замена моему Утёнку  (Прочитано 4807 раз)

Vladimir(UD)

• Уважуха: +79/-45
Замена моему Утёнку
« : 12 Августа, 2017, 09:41:22 »
Утёнка я подарил год назад детям, решив, что если не избавлюсь, то ходить мне на нем вечно. И вообще, у меня много других игрушек. Ошибку, конечно сделал. Надувной катамаран в жизни просто необходим. Был бы у меня надувной катамаран, участвовал бы в R2AK в этом году. https://r2ak.com Внутри все ныло, а внезапно собраться и слетать, как это было в первый раз с Watertribe, не с чем.
Короче. Думаю приобрести надувной катамаран. Типа. Родился баобабом и будешь им, как не пытайся.  Нравится  "Витамин". А он выдержит 750 миль по бездорожью? По суровому, приближённому к российскому? А что ещё есть? И, конечно, денег у меня  мало... так что понятливость производителя приветствуется. Могу торговаться за рассказы и приключения... буду в Москве коротко в середине сентября, могу даже в Питер смотаться. Хочу глянуть на маленькие, быстрые и крепкие суда...

Remember

• Уважуха: +3/-3
Re: Замена моему Утёнку
« Ответ #1 : 12 Августа, 2017, 13:50:27 »
Заберите у детей  "Утёнка" взад, всё равно они на нём не ходят. Взамен подарите им денег. И будет у Вас и маленькое, и крепкое, и быстрое, и дёшево  ;D

Vladimir(UD)

« Ответ #2 : 12 Августа, 2017, 16:01:38 »
Боюсь, они, сцуки, его на запчасти разобрали и на другую лодку пустили. Судя по фоткам, знакомые детали проскакивают. Но опять таки, развестись с Утёнком было намеренное решение. Не правильное, скорее всего,  если судить по пройденным милям. Но, бля, хочу ходить на чем нибудь другом. (Те, кто следит за приключениями, знают, что пытаюсь) тем не менее, хочу заново возможность летать в самолёте...

Удивительно. Мои правильные друзья американцы, когда я говорил про свои мечты и предполагаемые путешествия, отвечали, у тебя есть Утёнок. Ugly, yeah. Но придумать что-либо лучше у тебя скоро не получится и лучше не пытаться.

Короче. Нужен новый надувной катамаран. Маленький, быстрый, транспортабельный....
« Последнее редактирование: 12 Августа, 2017, 16:12:16 от Vladimir(UD) »

Remember

« Ответ #3 : 12 Августа, 2017, 17:13:43 »
Короче. Нужен новый надувной катамаран. Маленький, быстрый, транспортабельный....
На экипаж из ? персон?

Vladimir(UD)

« Ответ #4 : 12 Августа, 2017, 20:25:27 »
Один. Совсэм один.  Покатушечная нагрузка два или сколько влезет, но походная планируется одиночная плюс шмотья/еды/воды на две недели.

Remember

« Ответ #5 : 13 Августа, 2017, 01:03:05 »
А что за Дак у Вас был?

Dimchik

• Гаджиев Дмитрий
  • Уважуха: +26/-10
  • Название: Байкал-22
  • Тип: Парусный разборный катамаран С
« Ответ #6 : 13 Августа, 2017, 01:51:53 »
Н-да... После  такого вопроса хочется сказать витиевато,,Хотелось бы вам представить Владимира..,, Время идет...
 Привет Володя.Игрушечный он слишком наверное для твоих целей.Сам было почти заказал. Хотя, думаю,можно оговорить с автором личные пожелания

Vladimir(UD)

« Ответ #7 : 13 Августа, 2017, 01:52:27 »
Катамаран у меня был "Гадкий Утёнок". Который в девичестве был Альбатросом, и по сути, им оставался, с заменой парусного вооружения и руля. ну и баллонов. В библиотеке на parusanarod.ru есть несколько рассказов из начала этого века. Вот, например
http://parusanarod.ru/bib/papers/2002/ud/index.htm

Vladimir(UD)

« Ответ #8 : 13 Августа, 2017, 01:56:07 »
Н-да... После  такого вопроса хочется сказать витиевато,,Хотелось бы вам представить Владимира..,, Время идет...
 Привет Володя.Игрушечный он слишком наверное для твоих целей.Сам было почти заказал. Хотя, думаю,можно оговорить с автором личные пожелания

Привет, Дима. Глянуть на него надо. Хочу, чтоб в самолётах в одиночку было проще. Утёнок и тот уже был великоват. А на воде лишь бы шустрый был.

Materukhin

• Уважуха: +6/-1
  • Название: Windjammer
  • Тип: Ducky15
  • Номер: пока нет
« Ответ #9 : 13 Августа, 2017, 14:43:01 »
Может заменить одного Утенка на другого?? Который теперь иностранный??

Александр Хазацкий

• Уважуха: +116/-24
« Ответ #10 : 13 Августа, 2017, 15:31:25 »
Для океана нужна крепкая лодка, желательно не корродирующая.
Я бы выбрал старый Ветер новыми баллонами, сделанными на заказ из хорошей лодочной ткани. В идеале, все стрингера и балки должны быть из амг, и весь такелаж из нержавейки на 1 мм толще штатной. Это означает замену всего, кроме шпангоутов. Тайфун еще лучше для одного, но если Ветер весит около 80 кг(усиленный, для моря, будет под 100 кг), то Тайфун, примерно, на 50 кг тяжелее.
Сейчас я не видел ни на одной лодке такого качественного анодирования как было на альбатросах. Из за этого все лодки гниют в море. Но я не знаю подробностей про украинских утят. Возможно, это самая подходящая лодка.
Эх, почему, никто не предлагает проекты разборных лодок? Уверен, что нарезать трубы в размер на месте, было бы проще и дешевле, чем тащить лодку из за океана.

Vladimir(UD)

« Ответ #11 : 13 Августа, 2017, 19:33:24 »
Может заменить одного Утенка на другого?? Который теперь иностранный??

Это вариант. Но D-15, мне эстетически не нравится из-за  заваленной вперёд мачты (я понимаю, что это конструктивный компромисс) а 17-й уже великоват для одиночных перелетов. Хотя допускаю, что D-17 - правильная для моих целей лодка.

А какие сборища будут происходить в Москве, Ебурге и Питере в сентябре? Хотелось бы пощупать лодки руками.

Кэп Хатанги

• Уважуха: +202/-184
  • Вячеслав, Екатеринбург
  • Название: "Летучий мышЪ"
  • Тип: Простор(Mod) серийный №00003
  • Номер: Е11
« Ответ #12 : 13 Августа, 2017, 22:56:14 »
Но D-15, мне эстетически не нравится из-за  заваленной вперёд мачты (я понимаю, что это конструктивный компромисс) а 17-й уже великоват для одиночных перелетов.
Владимир, если добавить 15-му Утенку стаксель квадрата на 1,5-2, его мачта перестанет оскорблять твои эстетические чувства  ;)

Remember

« Ответ #13 : 14 Августа, 2017, 01:13:31 »
Зачем выбирать между заведомо компромиссными вариантами, можно построить Дом-2 лодку своей мечты.

Шандыбин Михаил

• Уважуха: +32/-19
  • Название: Голубая устрица
  • Тип: СамОпАл
  • Номер: М180
« Ответ #14 : 14 Августа, 2017, 01:16:08 »
А какие сборища будут происходить в Москве, Ебурге и Питере в сентябре? Хотелось бы пощупать лодки руками.
В МСК будет регата на Пироговке, а в Питере традиционная имени печени Новицкого.
И Вам того же.

solodun

• Уважуха: +71/-20
  • Тип: Ducky 17
« Ответ #15 : 14 Августа, 2017, 08:22:37 »
В Ебурге будет Золотая осень 24-25 сентября. https://sites.google.com/site/parusaurala/calendar
Алексей Солодун

Vladimir(UD)

« Ответ #16 : 14 Августа, 2017, 19:32:37 »
Зачем выбирать между заведомо компромиссными вариантами, можно построить Дом-2 лодку своей мечты.

Возникает вопрос. А сколько лодок вы уже построили ? :). Ибо любая лодка - это компромисс. А построенные собственными руками обычно требуют выхаживания куда как более долгого, чем лодка из серии. Да и мастерской у меня сейчас нет...а две недостроенные лодки валяются у друзей.

А чего у нас с датами соревнований в Питере/Москве? На ебургскую тусовку я, похоже, не попаду, улечу раньше.
« Последнее редактирование: 14 Августа, 2017, 19:36:02 от Vladimir(UD) »

Remember

« Ответ #17 : 14 Августа, 2017, 20:00:42 »
_любая лодка - это компромисс. А построенные собственными руками обычно требуют выхаживания куда как более долгого, чем лодка из серии. Да и мастерской у меня сейчас нет...а две недостроенные лодки валяются у друзей.
Не обязательно строить своими кривыми руками. Можно строить самому, но чужими - прямыми, как Калликрат построил Парфенон.
Оно хоть так, хоть эдак, а токарь будет точить,  клейстер - клеить, а пекарь - печь.
В смысле, что для начала надо свои хотелки сформулировать как-то и изобразить.
Вот, Вы написали, что самолётом хотите возить, стало быть уже какие-то габариты, масса.
« Последнее редактирование: 14 Августа, 2017, 20:02:21 от Remember »

Зампотех

• Уважуха: +53/-19
  • Синдбад Ducky-19. №UKR79
« Ответ #18 : 14 Августа, 2017, 23:50:16 »
D-15, мне эстетически не нравится ... а 17-й уже великоват
Так у Даков уже 16-й появился: http://www.ducky.com.ua/forum/viewtopic.php?f=41&t=5099
Сергей Удовихин. Харьков

Vladimir(UD)

« Ответ #19 : 15 Августа, 2017, 07:51:34 »
_любая лодка - это компромисс. А построенные собственными руками обычно требуют выхаживания куда как более долгого, чем лодка из серии. Да и мастерской у меня сейчас нет...а две недостроенные лодки валяются у друзей.
Не обязательно строить своими кривыми руками. Можно строить самому, но чужими - прямыми, как Калликрат построил Парфенон.
Оно хоть так, хоть эдак, а токарь будет точить,  клейстер - клеить, а пекарь - печь.
В смысле, что для начала надо свои хотелки сформулировать как-то и изобразить.
Вот, Вы написали, что самолётом хотите возить, стало быть уже какие-то габариты, масса.

Лодка, построенная на заказ, как правило получается сильно дороже, чем лодка в серии. И часто с косяками, которые в серии обычно вылечены.

А про ТЗ, дык, написал, замена "Гадкому Утенку"
В идеале, лодка размером с Ветер, Даки17, но весом в 50 кг, и упаковками до 1.60 м.
И ещё, чтоб собиралась за час. И ещё, чтоб можно было быстро собрать в узком гребном варианте, сдвинув баллоны и погрузив все сверху удобно.
И чтоб крепкая была. И чтобы ходила хорошо.

Но, так как чудес не бывает, то приоритет отдаётся весу и размеру упаковок.  И да, в чисто надувные, практически без каркаса лодки я не верю.

Ну вообще, ещё и глянуть на неё хочется и пощупать.

Евгений Антонов (боцман)

• Неоспоримый, как приказ, Закат шепнет: "Je t'aime." Затем Пройдет и он, всему свой час.
  • Уважуха: +157/-121
  • Прощайте все. Спасибо всем...
  • Название: Лямбда
  • Тип: Hobie 17 sport
  • Номер: ХА-23-К
« Ответ #20 : 16 Августа, 2017, 12:20:20 »
Володя, а ты не смотрел "Элька -Соло" ? с крыльями? - для твоих целей вроде самое то. и без корродирующего дюраля совсем....
Всему свой срок, бессмертья нет, И этот серый небосвод
Когда-нибудь изменит цвет На голубой, и час придет,
И попрощаться в этот час, Когда б ни пробил он, поверь,
Не будет времени у нас, Мы попрощаемся теперь. ((C))

Nnnnnnn

• Уважуха: +113/-68
  • Тип: пешеход
« Ответ #21 : 16 Августа, 2017, 14:00:57 »
Вот, кстати, да. "Элька" интересный вариант.

Андрей Папопаиси

• ...особенно девушек ツ
  • Уважуха: +10/-5
  • Название: βλάκας
  • Тип: Zodiac
« Ответ #22 : 16 Августа, 2017, 18:10:09 »
в чисто надувные, практически без каркаса лодки я не верю.
Не верите в их существование или в то, что на таких можно совершать переходы вдоль берега на удалении до 2 миль?
уважаю Ваше мнение ツ

Андрей Папопаиси

• ...особенно девушек ツ
« Ответ #23 : 16 Августа, 2017, 18:14:51 »
Вот, кстати, да. "Элька" интересный вариант.
Может и интересный, но слово Соло не сильно вяжется с 1 центнером.
уважаю Ваше мнение ツ

Александр Хазацкий

« Ответ #24 : 16 Августа, 2017, 20:48:23 »
А я не верю, что приличный морской катамаран может весить меньше 80 кг.
Это может быть нечто медленное с короткой мачтой и гнущейся рамой либо, что-то заточенное на гонки, что может сломаться в любой момент.
А еще, если парусность не ограничена правилами соревнований, было бы здорово озаботиться комплектом разных передних парусов, чтобы поддерживать крейсерскую скорость в широком диапазоне ветров.
Последние два года использование большого стакселя, размером с грот, стало для нас открытием. При слабых и средних ветрах существенно возросла средняя скорость без дополнительного риска.
Большие всегда так делают, а у нас исторически сложилось использование крошечного стакселя оптимизированного для регат на треугольнике с ограничением по парусности.

Vladimir(UD)

« Ответ #25 : 16 Августа, 2017, 21:18:48 »
в чисто надувные, практически без каркаса лодки я не верю.
Не верите в их существование или в то, что на таких можно совершать переходы вдоль берега на удалении до 2 миль?

Во-первых, в моем случае удаление до 50 миль. Во-вторых, не верю, что они ходят туда, куда захочешь, в любых условиях.
То, что они есть, я знаю...

Vladimir(UD)

« Ответ #26 : 16 Августа, 2017, 21:23:48 »
А я не верю, что приличный морской катамаран может весить меньше 80 кг.
Это может быть нечто медленное с короткой мачтой и гнущейся рамой либо, что-то заточенное на гонки, что может сломаться в любой момент.
А еще, если парусность не ограничена правилами соревнований, было бы здорово озаботиться комплектом разных передних парусов, чтобы поддерживать крейсерскую скорость в широком диапазоне ветров.
Последние два года использование большого стакселя, размером с грот, стало для нас открытием. При слабых и средних ветрах существенно возросла средняя скорость без дополнительного риска.
Большие всегда так делают, а у нас исторически сложилось использование крошечного стакселя оптимизированного для регат на треугольнике с ограничением по парусности.

Масса лодки напрямую зависит от размера. Чем меньше она, тем проще её сделать легкой и жесткой и крепкой. Утёнок мой в последнем варианте весил вряд ли больше 70 кг, и там ещё был простор для творчества, просто сиысла не имело этим заниматься.  Стакселя  я не люблю, но плоский геннакер вполне выполняет ту же функцию...

Но в целом, я согласен. Не забывай, что лодка для одного, нагрузки меньше...
« Последнее редактирование: 16 Августа, 2017, 21:28:41 от Vladimir(UD) »

Vladimir(UD)

« Ответ #27 : 16 Августа, 2017, 21:26:51 »
Володя, а ты не смотрел "Элька -Соло" ? с крыльями? - для твоих целей вроде самое то. и без корродирующего дюраля совсем....

Смотрел. Симпатичная лодка.  Как раз практичность стеклопластиковой рамы вызывает сомнения. Во первых, такая рама почти наверняка будет тяжелее, во-вторых, перевозка смущает. Стеклопластик гораздо хуже выдерживает ударные нагрузки...
Но на лодку надо смотреть живьём...

Александр Хазацкий

« Ответ #28 : 16 Августа, 2017, 22:02:18 »
Масса лодки напрямую зависит от размера. Чем меньше она, тем проще её сделать легкой и жесткой и крепкой. Утёнок мой в последнем варианте весил вряд ли больше 70 кг, и там ещё был простор для творчества, просто сиысла не имело этим заниматься.  Стакселя  я не люблю, но плоский геннакер вполне выполняет ту же функцию...
Но в целом, я согласен. Не забывай, что лодка для одного, нагрузки меньше...
По поводу размера, согласен. Правда, появляется риск оверкиля. Придется герметизировать мачту, делать поплавок на топе и отработать постановку на ровный киль.

Стакселя  я не люблю, но плоский геннакер вполне выполняет ту же функцию...
Не выполняет, как выяснилось. Мы активно использовали плоский генакер. Но на острых курсах он даже близко не сравнится с нормальным  дакроновым стакселем. Тонкая ткань генуи тянется, и генуя создает слишком большие нагрузки на острых курсах Со стакселем лодка просто оживает в слабый ветер. Лавировка обретает смысл. Мы иногда используем частично закрученный стаксель. Несмотря на неправильную форму он все равно отлично работает в сильный ветер на острых курсах.
У нас сейчас два стакселя на закрутках, но если бы пришлось отказаться от одного, я бы оставил большой. В сильный ветер его можно просто закручивать.  Естественно, шверт должен быть длинным и поворотным, чтобы регулировать центровку в большом диапазоне.
Хотя у нас большие передние паруса нормально работают даже с поднятым наполовину швертом. Лодка не лежит на рулях. Зато, если использовать маленький стаксель или только грот, шверт нельзя полностью опускать, катамаран начинает сильно приводить.
Но может быть, я просто не ходил с современными гротами с широким верхом.

Vladimir(UD)

« Ответ #29 : 16 Августа, 2017, 23:02:49 »
Не забывай, что у тебя сейчас лодка с пространственной и соответственно, жёсткой рамой. Стаксель/Геную можно поставить правильно. Ну не люблю я передние паруса. :) 
Ну а умение поставить лодку из оверкиля  как бы сильно увеличивает диапазон условий, в которых чувствуешь себя комфортабельно...,

Андрей Папопаиси

• ...особенно девушек ツ
« Ответ #30 : 16 Августа, 2017, 23:54:23 »
Во-первых, в моем случае удаление до 50 миль.
Да, тут нужна надёжная лодка, абы на чём на 50 миль от берега не пойдёшь.
уважаю Ваше мнение ツ

Remember

« Ответ #31 : 17 Августа, 2017, 00:17:36 »
В идеале, лодка размером с Ветер, Даки17, но весом в 50 кг, и упаковками до 1.60 м.
И ещё, чтоб собиралась за час.
Ну, Dacky-17  уже никак не единичка, и вес и габариты значительно больше, к тому же с нелюбимым стакселем.
А, вот, пятнашка - вполне то, 55 кг и сборка/разборка одним персоном 45/25 мин. 1 парус + опционально серийный геннакер.
И ещё, чтоб можно было быстро собрать в узком гребном варианте, сдвинув баллоны и погрузив все сверху удобно.
А это, простите Вам на кой? Отзвуки впечатлений от просмотра мульта "Transformers"?
И да, в чисто надувные, практически без каркаса лодки я не верю.
Это напрасно. Такие есть. И на них путешествуют ещё с прошлого столетия.
Во-вторых, не верю, что они ходят туда, куда захочешь, в любых условиях.
Ну, дружище, чтобы не упоминать женщин, скажу что даже ваш компьютер не делает то, чего Вы хотите, но только то, что вы ему зададите.
Т.ч. тут дело не столько в надутости либо чугунности рамы, сколько в умении ходить под парусом.
« Последнее редактирование: 17 Августа, 2017, 00:22:09 от Remember »

Vladimir(UD)

« Ответ #32 : 17 Августа, 2017, 01:17:32 »
И ещё, чтоб собиралась за час.
Ну, Dacky-17  уже никак не единичка, и вес и габариты значительно больше, к тому же с нелюбимым стакселем.
А, вот, пятнашка - вполне то, 55 кг и сборка/разборка одним персоном 45/25 мин. 1 парус + опционально серийный геннакер.
И ещё, чтоб можно было быстро собрать в узком гребном варианте, сдвинув баллоны и погрузив все сверху удобно.
А это, простите Вам на кой? Отзвуки впечатлений от просмотра мульта "Transformers"?
И да, в чисто надувные, практически без каркаса лодки я не верю.
Это напрасно. Такие есть. И на них путешествуют ещё с прошлого столетия.
Трансформер, трансформер. В Бразилии например, есть такие болота, из которых вытекают несколько рек, типа Амазонки. Можно подняться по одной, прогрести болота, и спуститься по другой... ну, или что-нибудь такое, подобное...

Про 15-у я знаю. Но у мен она не вызывает эстетического возбуждения. Может, увижу живьём, вызовет...

Если говорите, что какая-то особенная лодка есть, то хорошо бы приводить ссылку/фотографии.
Понятно, что в прошлом веке на спасплотах путешествовали под парусом. Но это не значит, что так надо. Я пока не видел ничего, что можно было бы грести,  чтоб хорошо ходило под парусом и на чем можно было бы спать и жить несколько дней, за исключением надувных катамаранов.  И да, катамараны гребуться гораздо легче, чем аналогичного размера надувнушки. Кроме того, аналогичного размера надувнушки, как правило, тяжелее и медленнее.
Катамараны же, которые надувные и без каркаса, мне видятся опасными. Я привёл в начале темы мероприятие, на которое мне хочется попасть. Называется оно race to Alaska. Это гонка из Штата Вашингтон до Штата Аляска, вдоль побережья Канады. 750 миль. Одна из особенностей - много топляка. Что будет с цельнонадувным катамараном, если пропороть один корпус вдалеке от берега?  В принципе, я готов поменять своё мнение, если увижу цельнонадувную лодку, которая хотя бы против ветра идёт прилично :)
« Последнее редактирование: 17 Августа, 2017, 02:31:16 от Vladimir(UD) »

Викторович

• Уважуха: +10/-9
« Ответ #33 : 17 Августа, 2017, 01:44:23 »
ну если это замена утенку, может не городить огород  :)  заказать нормальные баллоны, раму купить  (заказать) альбовскою, из нормальных материалов, подумать о замене шверцев на скеги, из-за специфики использования и продумать руль и мачту из стандартных.  не думаю, что цена сильно возрастет от серийного, поскольку используются серийные же детали.  если возиться не хочется, то пока кроме даки15 и не видиться ничего, в основном из-за веса.  ну вобщем собрать свой катамаран, но из серийных деталей.

Remember

« Ответ #34 : 17 Августа, 2017, 02:37:06 »
Про 15-у я знаю. Но у мен она не вызывает эстетического возбуждения. Может, увижу живьём, вызовет...
А если ещё на ушко пошепчет... ;)
Если говорите, что какая-то особенная лодка есть, то хорошо бы приводить ссылку/фотографии.
Надувную раму делали не токмо любители, но и такие именитые производители, как североамериканский Saturn и европейский Neris/ZelGear.
Одна из первых конструкций была такая:
« Последнее редактирование: 17 Августа, 2017, 02:39:31 от Remember »

Vladimir(UD)

« Ответ #35 : 17 Августа, 2017, 03:10:22 »
ну если это замена утенку, может не городить огород  :)  заказать нормальные баллоны, раму купить  (заказать) альбовскою, из нормальных материалов, подумать о замене шверцев на скеги, из-за специфики использования и продумать руль и мачту из стандартных.  не думаю, что цена сильно возрастет от серийного, поскольку используются серийные же детали.  если возиться не хочется, то пока кроме даки15 и не видиться ничего, в основном из-за веса.  ну вобщем собрать свой катамаран, но из серийных деталей.
Повторять альбатрос не хочу. При всей живучести и надежности лодки (объективно впечатляющие), она таки гибкий матрас. Впрочем, лёгкость и надежность на этом основаны. Но тем не менее, хотелось бы более строгую в управлении лодку.
Если бы строил сам, то купил бы самые модные баллоны, а раму и все остальное поклеил бы из угля. Получилось бы по цене золота, но можно было бы все сделать так, как хочется. Но это прожект на пенсию, не раньше. У меня вон два незаконченных, не говоря про яхту, на которой живу.

"Витамин" мне нравится эстетически.... и по ключевым параметрам.
« Последнее редактирование: 17 Августа, 2017, 03:13:04 от Vladimir(UD) »

Vladimir(UD)

« Ответ #36 : 17 Августа, 2017, 03:17:07 »

Надувную раму делали не токмо любители, но и такие именитые производители, как североамериканский Saturn и европейский Neris/ZelGear.
Одна из первых конструкций была такая:

Ну да. А на первом надувном катамаране американцы Атлантику пересекли в 19 веке. Тем не менее, хотелось бы увидеть что-нибудь современное, и ходящее в нужном направлении, а не только туда, куда ветер приблизительно дует...

Андрей Папопаиси

• ...особенно девушек ツ
« Ответ #37 : 17 Августа, 2017, 09:42:11 »
Читал в ЖЖ, что "Лисёнок" Дубовского плохо лавировался именно из-за лобового сопротивления надувных балок при парусе что-то около 5-6 квадратов,
а 'GreenSleeves' на лоскутке 2,5 м резали круче моего Увальня. Но это не то, карбон конечно рулит. Заказывайте Формулу

как раз как надо, по цене золота.
« Последнее редактирование: 17 Августа, 2017, 09:44:55 от Андрей Папопаиси »
уважаю Ваше мнение ツ

Сапёр Водичка

• Уважуха: +40/-29
  • Название: Тигра
  • Тип: Handmade Cool&K
  • Номер: KAZ 535
« Ответ #38 : 17 Августа, 2017, 12:02:35 »
Ахуенска
С радостным духом он ветру свой парус подставил и поплыл.
Сидя на крепком плоту, искусной рукою все время
Правил рулем он, и сон на веки ему не спускался.

Сапёр Водичка

« Ответ #39 : 17 Августа, 2017, 13:03:14 »
Есть у Кулика тримаранчик "Касатка- 18". Зело мне понравился. По весу, правда, больше чем дак пятнашка или ёлка-соло, но в остальном оч.хороши. Под рундуками емкости по 100л, в палатке и выспаться можно и выгородки есть для шмурдяка. Ходит отменно.

Но - стаксель. Большой и на штаг-пирсе. Управляться с ним - никаких проблем, все под рукой.

Планирую приобрести через год-два, как раз для сольных вылазок.

Евгений Антонов (боцман)

• Неоспоримый, как приказ, Закат шепнет: "Je t'aime." Затем Пройдет и он, всему свой час.
« Ответ #40 : 17 Августа, 2017, 13:18:23 »

Смотрел. Симпатичная лодка.  Как раз практичность стеклопластиковой рамы вызывает сомнения. Во первых, такая рама почти наверняка будет тяжелее, во-вторых, перевозка смущает. Стеклопластик гораздо хуже выдерживает ударные нагрузки...
Но на лодку надо смотреть живьём...

Приезжай, посмотри покатайся в Актау на ЧММ ...  на мой взгляд, если отбросить проблемы стекла (я его тоже не люблю) - конструктивно -один из лучших вариантов.

Сапёр Водичка

« Ответ #41 : 17 Августа, 2017, 13:56:11 »
Это да, классный кат!

Геннадий Васильевич

• Уважуха: +30/-19
« Ответ #42 : 17 Августа, 2017, 14:40:21 »
Цитата: Vladimir(UD) link=topic=15969.msg326844#msg326844 date
В Бразилии например, есть такие болота, из которых вытекают несколько рек, типа Амазонки. Можно подняться по одной, прогрести болота, и спуститься по другой... ну, или что-нибудь такое, подобное...
Цитата: Vladimir(UD) link=topic=15969.msg326844#msg326844
Я привёл в начале темы мероприятие, на которое мне хочется попасть. Называется оно race to Alaska. Это гонка из Штата Вашингтон до Штата Аляска, вдоль побережья Канады. 750 миль. Одна из особенностей - много топляка. Что будет с цельнонадувным катамараном, если пропороть один корпус вдалеке от берега?  В принципе, я готов поменять своё мнение, если увижу цельнонадувную лодку, которая хотя бы против ветра идёт прилично :)
Совсем сбили с толку, Вы по великим озёрам Северной Америки или по великим болотам Южной собираетесь ездить?

Катамараны же, которые надувные и без каркаса, мне видятся опасными.
Мне всё надувное кажется весьма жутким, а Вы по топлякам намерены скакать, есть же нормальная лодка, так и ехайте на ней.

Vladimir(UD)

« Ответ #43 : 17 Августа, 2017, 19:13:02 »
Читал в ЖЖ, что "Лисёнок" Дубовского плохо лавировался именно из-за лобового сопротивления надувных балок при парусе что-то около 5-6 квадратов,
а 'GreenSleeves' на лоскутке 2,5 м резали круче моего Увальня. Но это не то, карбон конечно рулит. Заказывайте Формулу

как раз как надо, по цене золота.

Как курьёз и ода умелым ручкам - красава. Но пока, судя по параметрам, проигрывает жестким лодкам, и становится все менее и менее разборной.

Vladimir(UD)

« Ответ #44 : 17 Августа, 2017, 19:21:35 »
Совсем сбили с толку, Вы по великим озёрам Северной Америки или по великим болотам Южной собираетесь ездить?

Мне всё надувное кажется весьма жутким, а Вы по топлякам намерены скакать, есть же нормальная лодка, так и ехайте на ней.

Дык. В условиях же был самолёт как часть картины.

Мой многолетний опыт общения с одноклассовыми жесткими лодками (парусный туризм, он же beach cruising)  говорит о том, что надёжность жёстких сильно преувеличена. как я часто объясняю "коллегам", откачивание воды или накачивание воздуха концептуально одинаковые процессы.

« Последнее редактирование: 17 Августа, 2017, 19:27:57 от Vladimir(UD) »

Vladimir(UD)

« Ответ #45 : 17 Августа, 2017, 19:25:28 »
Есть у Кулика тримаранчик "Касатка- 18". Зело мне понравился. По весу, правда, больше чем дак пятнашка или ёлка-соло, но в остальном оч.хороши. Под рундуками емкости по 100л, в палатке и выспаться можно и выгородки есть для шмурдяка. Ходит отменно.

Но - стаксель. Большой и на штаг-пирсе. Управляться с ним - никаких проблем, все под рукой.

Планирую приобрести через год-два, как раз для сольных вылазок.

Касатка красава, это правда. Мне тоже понравилась. 

Vladimir(UD)

« Ответ #46 : 19 Августа, 2017, 05:27:53 »
Приезжай, посмотри покатайся в Актау на ЧММ ...  на мой взгляд, если отбросить проблемы стекла (я его тоже не люблю) - конструктивно -один из лучших вариантов.

Знаешь, а эта идея мне нравится все больше и больше. Я уже две ночи переспал, думал, пройдёт. Ан нет, не проходит.
В экипаж кто-нибудь возмет? Есть тяжелый опытный матрос со своей снарягой.
Или, может, кто из производителей лодку привезёт? Купить не обещаю, но какие-то расходы покрою, в счёт ренты.
Я для этого случая вражеский флаг привезу. Чемпионат мира, так мира...

Сапёр Водичка

« Ответ #47 : 19 Августа, 2017, 07:40:00 »
Ночью проберешься во вражеский лагерь? И там стыришь ихний флаг?

8)

Зовись тогда матрос Кошка!

Евгений Антонов (боцман)

« Ответ #48 : 28 Августа, 2017, 16:46:20 »

Или, может, кто из производителей лодку привезёт? Купить не обещаю, но какие-то расходы покрою, в счёт ренты.
Я для этого случая вражеский флаг привезу. Чемпионат мира, так мира...
так эльку и привезут.... перезаявитесь от штата Нью-Йорк... свяжмсь с ними они тут не читают...

Anal