f Самодельный каяк из пенопласта)
Гонки и путешествия под парусом
Новости Регаты Рулевые Форум Видео Фотоконкурс Справочник

Автор Тема: Самодельный каяк из пенопласта)  (Прочитано 3723 раз)

Наум

• Уважуха: +10/-0
  • Название: налим 300
  • Тип: надувная байда + парус тритон
Самодельный каяк из пенопласта)
« : 05 Августа, 2017, 13:36:31 »
Привет всем. Загорелся идеей сделать взамен имеющейся надувной байдарке налим, которую использую с ПВ Тритон , каркасный каяк. Что было нужно от него. Легкий, прочный, управляемый. В налиме не устраивало что под углом к ветру сильно парусил корпус, ну и плоскодонность не улучшало удержание лодки на курсе. Про нее тут есть тема. Итак, начнем.
Корпус сосна. Брус 20*40. Окрашен против гнили. Клеен и скручен саморезами. Основа пенополистирола экструдированый. 20мм. Клей. Нос и корма усилена фанерой. 60мм. В носу сделан герметичный рундук для вещей. Такой же будет сзади за сиденьем. Поменьше. Пол наверное будет зашит фанерой. Но не уверен. Сверху и внутри несколько слоев стеклоткани будет. Жду выходных) мачта будет крепиться сразу за передним рундуком. На этом же уровне и пара шверцов. Теперь несколько вопросов. Первое, что лучше, педали или румпель. И второе. Можно ли сместить аутригеры в самый зад. По умолчанию они стоят на уровне мачты.
« Последнее редактирование: 05 Августа, 2017, 14:48:52 от Наум »

ankoss

• Уважуха: +7/-11
Re: Самодельный каяк из пенопласта)
« Ответ #1 : 05 Августа, 2017, 22:51:45 »
можно все что  душе угодно , пробовать экспереминтировать и получать результат.

по аутригерам скажу что смешение их назад не сильно выйгрышная позиция , лучше чуть спереди или на уровне мачты . зато можно будет нагрузить и центровку выполнить лучше .

педали или румпель , тут кому как удобнее . но я бы ставил педали , руки будут заняты парусом а ноги легко управлять рулем .
купил кат пытаюсь поставить на воду его и начать путешествовать . смотрю читаю изучаю .

Кир

• Уважуха: +80/-17
  • Название: Rikki Tikki
  • Тип: Тримаран
« Ответ #2 : 06 Августа, 2017, 16:49:47 »
Назад смещают аутригеры у моторных, чтоб корма не прседала. На парусных, как написано выше, или рядом с мачтой или чуть вперед.

Не совсем понятен смысл пенопласта с усилением его фанерой.  Проще и легче или чисто фанера или фанера с оклекой стеклом или пенопласт со стеклом

Наум

« Ответ #3 : 06 Августа, 2017, 17:35:39 »
Про фанеру я имел ввиду усиление пола. А аутригеры я по той же причине хотел назад сместить, т.к. кажется что корма будет под моим весом притоплена. Я ещё не пробовал, Но если вдруг...

Кир

« Ответ #4 : 06 Августа, 2017, 18:12:55 »
Мотор топит корму не за счет веса

Геннадий Васильевич

• Уважуха: +55/-25
« Ответ #5 : 06 Августа, 2017, 18:31:40 »
Можно ли сместить аутригеры в самый зад. По умолчанию они стоят на уровне мачты.
Прикрутите вторую балку в корме, а аутригеры крепите между этой кормовой и подмачтовой балками.
Или Вы наивно полагали, что аутригер будет достаточно надёжно закреплен креплением лишь в одной точке?
И во сколько слоёв Вы рассчитываете положить текстолит, чтобы дно/борт стали достаточно устойчивы к наезду на притопленую корягу?
« Последнее редактирование: 06 Августа, 2017, 18:33:56 от Геннадий Васильевич »

Наум

« Ответ #6 : 06 Августа, 2017, 19:52:06 »
Можно ли сместить аутригеры в самый зад. По умолчанию они стоят на уровне мачты.
Прикрутите вторую балку в корме, а аутригеры крепите между этой кормовой и подмачтовой балками.
Или Вы наивно полагали, что аутригер будет достаточно надёжно закреплен креплением лишь в одной точке?
И во сколько слоёв Вы рассчитываете положить текстолит, чтобы дно/борт стали достаточно устойчивы к наезду на притопленую корягу?
Ну я писал что ПВ у меня фирмы Тритон. Оно штатно из двух балок. Я не полагаю наивно что оно может держаться на одной балке. ( Но есть много примеров где аутригеры на одной балке) но , повторю что балки у меня две и расстояние между ними фиксированное. Около 1 метра. И я не могу их разнести от кормы до мачты. У меня лодка 3,5 метра. И про стеклоткань. Я никогда не клеил. И не знаю сколько нужно. Ну люди говорят что хватит 2-3 слоя 300 ой стеклоткани. Ну может на днище побольше.

Наум

« Ответ #7 : 06 Августа, 2017, 21:43:35 »
Действительно. И не знал, так как не было лодки моторной никогда. И догадаться мог бы. Спасибо) но вопрос все равно открытый. Не притом ли заднюю часть лодки под моим весом... Не нужно ли сместить сидуху немного вперёд. Или для такой лодки мой вес незначительный. Я видел на таких лодках прям на корме сидят. Но может у них нос загружен. А мой нос будет задираться?

Геннадий Васильевич

« Ответ #8 : 06 Августа, 2017, 22:26:16 »
Ну я писал что ПВ у меня фирмы Тритон. Оно штатно из двух балок.
Ну, аутригеры и балки, на которых они крепятся,  собственно в Парусное Вооружение ни каким боком не входят, хоть оно - Тритон, хоть Саламандра с Амбистомой.
Вам правильное направление подсказал Кир: определиться будет мотор или только парус. В любом случае лучше предусмотреть возможность смещения балок вперёд-назад.
Для чего их крепить намертво? А что до того, будут-ли у Вас мокнуть фалды фрака или нет, то посчитайте водоизмещение и вычтите свой вес.
Самое печальное на мой взгляд, это то, что Вы сделали ставку на пенопласт как на материал обшивки. Как запас плавучести внутри рамы, - да, но борта было бы лучше делать из чего-то попрочнее.
Даже если теперь Вы обклеите всё это в текстолитом в 3 мм, то набор не будет единым целым с бортами, а следовательно весь корпус будет гораздо слабее. Увы.
Но всё равно искренне желаю Вам удачи в приобретении опыта!

Кир

« Ответ #9 : 06 Августа, 2017, 23:31:30 »
В оклейке особых сложности нет, главное аккуратно. На лодку 3,5 м с маленьким парусом, я б сделал максимум два слоя 160 ткани.
Собственно сейчас у меня каяк из фанеры 4мм оклеен одним слоем ткани 160гр/м.
Аутригеры лучше в корму всеж не уносить. Сидушку не торопитесь жестко крепить, на воду спустите попробуете.

Наум

« Ответ #10 : 06 Августа, 2017, 23:36:58 »
В оклейке особых сложности нет, главное аккуратно. На лодку 3,5 м с маленьким парусом, я б сделал максимум два слоя 160 ткани.
Собственно сейчас у меня каяк из фанеры 4мм оклеен одним слоем ткани 160гр/м.
Аутригеры лучше в корму всеж не уносить. Сидушку не торопитесь жестко крепить, на воду спустите попробуете.
Спасибо за советы. По всей длине сделаю фальшборта из 25мм алюминиевой трубы чтобы двигать балки аутригеров.

Геннадий Васильевич

« Ответ #11 : 07 Августа, 2017, 00:40:07 »
По всей длине сделаю фальшборта из 25мм алюминиевой трубы чтобы двигать балки аутригеров.
Брусок на кубиках будет органичнее и проще.

Наум

« Ответ #12 : 07 Августа, 2017, 04:35:01 »

Ух ты, хорошая идея)

Евгений Антонов (боцман)

• Неоспоримый, как приказ, Закат шепнет: "Je t'aime." Затем Пройдет и он, всему свой час.
  • Уважуха: +165/-136
  • Прощайте все. Спасибо всем...
  • Название: Скаженыйкачкодзёб
  • Тип: котомаразм
  • Номер: ХА-23-К
« Ответ #13 : 07 Августа, 2017, 15:10:58 »
это легко регулируется наклоном дейдвуда или ноги...  можно сделать, что мотор наоборот будет выталкивать корму из воды.
Всему свой срок, бессмертья нет, И этот серый небосвод
Когда-нибудь изменит цвет На голубой, и час придет,
И попрощаться в этот час, Когда б ни пробил он, поверь,
Не будет времени у нас, Мы попрощаемся теперь. ((C))

Кир

« Ответ #14 : 07 Августа, 2017, 18:03:47 »
это легко регулируется наклоном дейдвуда или ноги...  можно сделать, что мотор наоборот будет выталкивать корму из воды.

Сделать всё можно, вопрос зачем? На тощей корме это только ради спортивного интереса можно по выделываться

Наум

« Ответ #15 : 10 Сентября, 2017, 15:24:43 »
Продолжаем постройку самодельной байдарки. три слоя стеклоткани на бортах. 4 на днище . Внутри пока не доделал. Руль,степс и управление пока в черновом варианте. Завтра пробный спуск на воду.
« Последнее редактирование: 10 Сентября, 2017, 15:28:40 от Наум »