f Шверцы на сплавном катамаране.
Гонки и путешествия под парусом
Новости Регаты Рулевые Форум Видео Фотоконкурс Справочник

Автор Тема: Шверцы на сплавном катамаране.  (Прочитано 1018 раз)

Materukhin

• Уважуха: +4/-0
  • Название: отсутствует
  • Тип: Скоро будет Ducky15!
  • Номер: 01
Re: Шверцы на сплавном катамаране.
« Ответ #10 : 03 Августа, 2017, 15:50:38 »
Не смог удержаться от комментария,
несколько соображений из практики (в том числе недавней)  см. мою тему  http://gik.fordak.ru/index.php?topic=15943.0.

1. Действительно площадь шверта (или как в данном случае шверцев), как нас учит теория должна быть 4-6% от площади парусов, но не нужно данный факт признавать железобетонным, так как при разной силе ветра, курсе (углу к ветру), и даже при разной работе парусом, при прочих равных, может хватить и 1 процента, и 6 быть мало. Недаром все сходятся на мысли что при выборе площади шверта/шверцев нужно руководствоваться неким среднестатистическим значением. Однако не будем забывать что в оригинале шверт/шверцы, для большего эффекта должны регулироваться по погруженной площади, в зависимости от вышеперечисленных условий. Также этим обусловлена необходимость (желательность) полного подъема шверта на полных курсах.

2. Давайте вспомним скеги - на самом деле их никто не делает в 5 % от парусов, тем не менее они работают. Да может быть хуже чем центральный крылоподобный кинжал на 1,5 метра уходящий в воду, но работают.
Поэтому мои пожелания тредстартеру, не парьтесь сильно за форму и размеры шверцев, я в прошлые выходные, за неимением нормального шверта, примотал на сплавной кат два весла под мачтой и нормально ходил достаточно круто к ветру. В конце концов, если вы выберете вариант предложенный Кэпом Хатанги, у вас будет достаточно простора для его модернизации как в сторону увеличения так и в сторону уменьшения.

Геннадий Васильевич

• Уважуха: +30/-19
« Ответ #11 : 03 Августа, 2017, 16:31:24 »
У килеватых лодок при достаточном заглублении корпуса дополнительные приспособления противодействия боковому дрейфу часто не нужны.
На вельботе с обводами шарпи мне и в голову не приходила мысль о шверцах.
Даже надувной кат, когда баллоны заглублены ниже наибольшего диаметра, нормально ходит как минимум в пол-ветра.
Если речь не идёт о гоночном аппарате, а сплавной кат, скорее лодка покатушечная, то к чему усложнять конструкцию?

Дмитрий МГН

• Уважуха: +24/-3
  • Название: Кощей
  • Тип: пляжник
« Ответ #12 : 03 Августа, 2017, 17:04:48 »
заглублены ниже наибольшего диаметра
Очень редко шестерки грузят по полторы тонны, обычно у них осадка в пределах 100-150мм.
"Страшно не то, что мы теперь взрослые, а то что взрослые теперь мы"
"Мысль не выраженная в тексте, не существует"
"Если кому-то дали «героя», то сто процентов кого-то другого нужно отдавать под суд."

Филиппыч

• Уважуха: +5/-0
  • Тип: Валдай-6
« Ответ #13 : 03 Августа, 2017, 17:17:43 »
... см. мою тему
Я ее видел, но, подумав, что мои первые фантазии с веслом немного иного свойства, решил не влезать, а создать новую.
Вариант, предложенный Кэпом, действительно, видится самым подходящим и простым в реализации.

Кстати, вариант от ВВ с полуобрубками вёсел, ещё проще, однако он не работает от слова "совсем",
потому одна только "простота" критерием быть не может, даже для покатушечного сплавника.

Андрей Папопаиси

• ...особенно девушек ツ
  • Уважуха: +10/-3
  • Название: βλάκας
  • Тип: Zodiac
« Ответ #14 : 04 Августа, 2017, 14:39:22 »
Вариант, предложенный Кэпом, действительно, видится самым подходящим и простым в реализации.
Для надувной лодки. Чтобы дно не дырявить. А в кате между баллонами уже нехилая дыра. Туда самое и то повесить шверт.
Вопчем так народ почему-то и делает.
Кстати, вариант от ВВ с полуобрубками вёсел, ещё проще, однако он не работает от слова "совсем",...
Смотря какая лопата, дружище. Бывает ещё как работает.
уважаю Ваше мнение ツ

Филиппыч

« Ответ #15 : 04 Августа, 2017, 15:06:07 »
А в кате между баллонами уже нехилая дыра. Туда самое и то повесить шверт.
Я храню и перевожу раму в сборе, с натянутой на всю длину палубой. Дырочку тогда всё-равно оформлять в ней надо, хоть и меньше, т.к. только под подъемник.
Кроме того центр ката достаточно востребован, не хочется там что-либо иметь.
Смотря какая лопата, дружище. Бывает ещё как работает.
Ну да.
Только вот это ( https://goo.gl/4f6zQo ) ну никак лопатой не назовешь, особенно в сравнении с 6-метровыми баллонами Ду500.
Я и подумывал в первом посте, как бы увеличить "лопатность".
Штатные "шверцы" если увеличить, то и их вообще будет на воде не поднять (и так-то с трудом и корчами), потому рассматривал взять обычное весло с оттяжкой.
Но это уже заморочнее, затратнее и откровенно хуже последнего варианта.

Кэп Хатанги

• Уважуха: +195/-180
  • Вячеслав, Екатеринбург
  • Название: "Летучий мышЪ"
  • Тип: Простор(Mod) серийный №00003
  • Номер: Е11
« Ответ #16 : 04 Августа, 2017, 17:36:51 »
Только не поленитесь с помощью рубанка и шлифмашинки придать шверцам профиль NACA. Результат не заставит пожалеть о затраченном времени и трудах, чесслово!  :)

Андрей Папопаиси

• ...особенно девушек ツ
« Ответ #17 : 04 Августа, 2017, 18:18:59 »
Я храню и перевожу раму в сборе, с натянутой на всю длину палубой.
А что Ваша палуба не имеет продольной шнуровки-шпигата?
Только вот это ( https://goo.gl/4f6zQo ) ну никак лопатой не назовешь,
Ну да, это как шуруп молотком забивать. Или даже как гвоздь отвёрткой закручивать. Это же чисто весло-лопата, а надо шверц(т)-лопата.
Да и крепления какие-то детские.
уважаю Ваше мнение ツ

Филиппыч

« Ответ #18 : 04 Августа, 2017, 19:31:03 »
А что Ваша палуба не имеет продольной шнуровки-шпигата?
Есть и то и другое (https://goo.gl/7Q9aMW), но все-равно надо дырявить дополнительно и, главное, не хочу занимать центр.

Андрей Папопаиси

• ...особенно девушек ツ
« Ответ #19 : 04 Августа, 2017, 22:15:15 »
все-равно надо дырявить дополнительно и, главное, не хочу занимать центр.
Конечно, хозяин-барин, но не пойму, зачем дырявить и что за святость в этом центре под палубой.
Или Вы имеете в виду кинжальный?
уважаю Ваше мнение ツ