f Недокатамаранинг, недопарусинг!
Гонки и путешествия под парусом
Новости Регаты Рулевые Форум Видео Фотоконкурс Справочник

Автор Тема: Недокатамаранинг, недопарусинг!  (Прочитано 5687 раз)

Materukhin

• Уважуха: +5/-1
  • Название: Windjammer
  • Тип: Ducky15
  • Номер: пока нет
Недокатамаранинг, недопарусинг!
« : 01 Августа, 2017, 11:28:07 »
Здравствуйте, уважаемое сообщество.
Я пока нахожусь в процессе поиска Своего Катамарана, но руки чешутся вновь почувствовать ветер на шкотах, и моська требует брызг, решился таки реализовать свою давнюю задумку по организации парусного вооружения на базе сплавного катамарана.
Супруга мне давно подарила комплект рангоута для паруса на сплавной катамаран (производителя указывать не буду, дабы не рекламо), паруса  самостоятельно склеил из пароизоляционной пленки (получилось 4 м2), дальше дело встало за катамараном.
В итоге в прошлый четверг взял в аренду сплавную четверку, и вечером на участке попытался все это собрать воедино.
В итоге что то получилось, поэтому воодушевленный уехал на выходные на Леневку под Нижним Тагилом отдыхать.
весь вечер пятницы и утро субботы занимался сборкой катамарана и приладкой рангоута к конструкции, которая для этого вообще не приспособлена. Вроде что то получилось.
Самая главная проблема у меня была со швертом/шверцами.
В итоге решал ее посредством установки весел на хомуты с притягиванием резинками, что бы можно было шверт-весло поднять при подходе к берегу.
Резюме:
1. идея имеет право на существование, катамаран ходит даже в бейдевинд.
2. со швертами надо что то делать, потому что весла не дают нужного сопротивления дрейфу в сильный ветер (а в субботу хорошо дуло), зато дают хорошее сопротивление ходу за счет не совершенного профиля.
3. сплавной катамаран четверка конечно относительно легкий (около 40 кг), но сцуко собирается долго, особенно с добавлением парусного рангоута.
4. парус из пароизоляции имеет право на существование, но ограничиваться только склейкой его на двухсторонний скотч было глупо (в итоге у нас разошелся парус  именно в местах склейки).
И самое главное резюме: надо срочно свой нормальный катамаран, который и собирается не долго, и в котором нет необходимости заморачиваться за шверты из весел, парус из пароизоляции и прочий колхоз...

Дмитрий МГН

• Уважуха: +30/-3
  • Название: Кощей
  • Тип: пляжник
Re: Недокатамаранинг, недопарусинг!
« Ответ #1 : 01 Августа, 2017, 12:07:55 »
По поводу швертов, зайдите на сайт производителя рангоута, посмотрите какое решение этой проблемы они предлагают и сварите его из черной трубы 40х20. Само перо, тут предлагали подоконник засунуть, но можно просто сбить фаску на фанере 20мм и пропитать маслом для дерева, перышка размером 1000х250 для такого паруса хватит. Один хрен на следующий сезон захотите что-нибудь серьезней, а на этот и "подоконника" хватит.

"Страшно не то, что мы теперь взрослые, а то что взрослые теперь мы"
"Мысль не выраженная в тексте, не существует"
"Если кому-то дали «героя», то сто процентов кого-то другого нужно отдавать под суд."

Materukhin

« Ответ #2 : 01 Августа, 2017, 12:18:22 »
Спасибо, видел на сайте его систему, но платить за нее 10 тр в преддверии покупки нормального не хочется. По поводу самостоятельного изготовления тоже думал, но для того чтобы вкладывать свои силы и время в это, мне нужно сначала разувериться в перспективах приобретения катамарана. А я пока оптимистично настроен.

Дмитрий МГН

« Ответ #3 : 01 Августа, 2017, 12:56:31 »
могу выслать кронштейн крепления пера за просто так, "подоконник" думаю сами найдете. А то сезон то заканчивается, грустно его на берегу проводить в ожидании возможности купить свою лодку.
"Если кому-то дали «героя», то сто процентов кого-то другого нужно отдавать под суд."

Materukhin

« Ответ #4 : 01 Августа, 2017, 13:06:26 »
Спасибо за предложение, на всякий случай можно характеристики и фотки, думаю можем и о цене договориться, как минимум "на пиво".

Дмитрий МГН

« Ответ #5 : 01 Августа, 2017, 13:21:51 »
Масштаб - перо длинной метр.
Я на неделе буду себе их варить под перо для шестерки, трубы у меня валом, могу 2 сварить. Материалов там на полтинник.

Дмитрий МГН

« Ответ #6 : 01 Августа, 2017, 13:25:09 »
Оно же, размером он примерно 300х200

илппп

• Илппп
  • Уважуха: +108/-21
  • Илья
  • Название: Конек Горбунек
  • Тип: Horse with osteochondrosis
  • Номер: Е 20
« Ответ #7 : 01 Августа, 2017, 22:27:36 »
  :) Матерухину + ! А диме два!
 Вы , это , - обращайтесь в подвал то , мож тож, поможем чем! ::)

-Ты, странник презревший покой.
- Взялся за гуж, ..... и стой!

Кэп Хатанги

• Уважуха: +199/-182
  • Вячеслав, Екатеринбург
  • Название: "Летучий мышЪ"
  • Тип: Простор(Mod) серийный №00003
  • Номер: Е11
« Ответ #8 : 01 Августа, 2017, 23:07:07 »
И самое главное резюме: надо срочно свой нормальный катамаран, который и собирается не долго, и в котором нет необходимости заморачиваться за шверты из весел, парус из пароизоляции и прочий колхоз...
Зачем далеко ходить?  :)
Например вот: http://gik.fordak.ru/index.php?topic=15837.0
Просят 30 килорублей, и, наверное, можно еще поторговаться. Правда, баллоны, судя по их виду, сразу навыброс (кстати, это аргумент для торга  ;) ).
Баллоны можно заказать у Саши_ЕКБ http://gik.fordak.ru/index.php?topic=11715.670
Веретено обойдется в 25 круб, штевневые 30-35.

Materukhin

« Ответ #9 : 02 Августа, 2017, 11:43:16 »
Спасибо за участие, с Сашей_ЕКБ общался, он сильно загружен.
Илья, а есть возможность прийти покопаться в залежах подвала? может что нить и присмотрю для себя ;)
Просто погода уходит, мы хотим в эти выхи на Увельды снова поехать, а потом не знаю как с погодой будет, может и сезон уже кончится.
Пока для себя решил так: сегодня прошвырнусь по строймагазинам в поисках материала для шверта.
Квадратный алюминиевый профиль 40*40 и 20*20 для конструкции подвеса у меня остался еще от опытов с сухопутным Буером, клепки и вытяжное устройство тоже есть. Надо только придумать из чего косынки сделать по образцу ДмитрияМГН.
Рассматриваю три варианта,
1. купить подоконник ПВХ, как предлагал Дмитрий, обрезать загиб и чем то заглушить нижние дыры профиля. Самый простой и дешевый вариант, но боюсь шверт может не выдержать нагрузки.
2. Купить лист фанеры ФОФ ламинированной 15 мм. https://www.obi.ru/fanera-plity-dsp-dvp/fanera-fof-sort-1-laminirovannaya-1220kh810kh15mm/p/2804672
и из него лобзиком выпилить необходимый профиль.
3. самый сложный, сделать шверт из листа https://www.obi.ru/profil-dlya-gipsokartona-i-aksessuary/alyuminievyi-list-gladkii-1200kh600kh1-2mm/p/3558160
проложив внутри все тот же квадрат 40*40.
Причем думаю можно для временного устройства сделать не красиво загнутый как в теме про шверты, а просто взять два листа по 300 мм шириной и склепать их по передней и задней кромке, проложив внутри профиль.

Также вопрос стоит с парусом, есть заготовка, примерно тех же размеров, из подкладочной ткани, но она тянется сцуко сильно, как вариант купить тент терпаулиновый (если я ничего не путаю) в том же леруа,  и из него склеить с дальнейшей прошивкой.