f ПВ для нищеброда
Гонки и путешествия под парусом
Новости Регаты Рулевые Форум Видео Фотоконкурс Справочник

Автор Тема: ПВ для нищеброда  (Прочитано 22346 раз)

БОА

• Уважуха: +51/-43
  • Обитаю у и на водоёму. Олег.
Re: ПВ для нищеброда
« Ответ #80 : 23 Июля, 2018, 15:41:09 »
А ещё столкнулся  таким моментом, что заниматься деревянным обвесом, то получается, что он почти весь должен нести нагрузку, и получается что по сути надо делать полноценную лодку. Так что если этим заниматься, то лучше делать какую-нибудь небольшую яхточку.

Дмитрий, вот я и смотрю, что надувастик может отсохнет, в виде аппендикса )

АНДРЕЙ-КОТЛАС

• Уважуха: +81/-104
  • Название: БУСЫЙ, МИСТИКА
  • Тип: Катамаран, ПИКО-ЯХТА
  • Номер: АХ-3
« Ответ #81 : 23 Июля, 2018, 16:13:10 »
Делайте яхточку из фанеры примерную копию старинного парусника вот это будет супер длиной от 3 до 4 метров для двоих самое оно и пушки будут в портах  ;D

Сапёр Водичка

• Уважуха: +50/-41
  • Название: Тигра
  • Тип: Handmade Cool&K
  • Номер: KAZ535
« Ответ #82 : 23 Июля, 2018, 16:13:26 »
;D Я БЫ ТОЖЕ ПУЛЬНУЛ НУЖНО ГРУППУ В КОНТАКТЕ СОЗДАТЬ И СОБИРАТЬСЯ НА СТРЕЛЬБЫ ХОТЯ БЫ РАЗ В ГОД В МЕСТО ЧЕМПИОНАТОВ МИРА И ВСЕЙ ВСЕЛЕННОЙ ;D
Чегож ты так орешь-то?
С радостным духом он ветру свой парус подставил и поплыл.
Сидя на крепком плоту, искусной рукою все время
Правил рулем он, и сон на веки ему не спускался.

Laquardamak

• Уважуха: +67/-79
  • Kuwa na furaha!
« Ответ #83 : 23 Июля, 2018, 17:03:15 »
;D Я БЫ ТОЖЕ ПУЛЬНУЛ НУЖНО ГРУППУ В КОНТАКТЕ СОЗДАТЬ И СОБИРАТЬСЯ НА СТРЕЛЬБЫ ХОТЯ БЫ РАЗ В ГОД В МЕСТО ЧЕМПИОНАТОВ МИРА И ВСЕЙ ВСЕЛЕННОЙ ;D
Чегож ты так орешь-то?
+1
Capsдец какой-то  ;D
Achtung! Boomerang.

Дмитрий МГН

• Уважуха: +44/-23
  • Название: Кощей
  • Тип: пляжник
« Ответ #84 : 26 Июля, 2018, 15:40:00 »
Собственно вернулся из походика. Юмагузинское восхитительный водоем. Первый день был попутный штиль, очень быстро приноровился, прижимаешься к берегу и идешь, в какую бы сторону света не повернулось русло, всегда фордак, красота. За 4 часа пролежал 16 километров, единственное, приходилось просыпаться, когда мимо моторки проходили, качает сильно, носом к волне вставал.
Во второй день ситуация изменилась, попутный штиль изменился на хер пойми что, в некоторых местах ниточка на ванте поднималась вверх (видимо снизу дует). Вот тут то мне и пригодилось все мое отсутствующее мастерство. Т.к. никуда не торопился, то весла в руки не брал, и за следующие 4 часа продвинулся на 4 километра. Вскоре я начал находить некоторые закономерности, галс нужно делать не прямой, а по дуге, т.к. ветер в разных частях русла дует в разные стороны. Только я это понял, как начался небольшой плес, километра 3 длинной, и вроде задуло ровно. Пришло время размотать кливер, размотал я эту тряпку площадью как грот, и встал на бабочку и полетел, 3 километра пролетел буквально минут за 20-25, но тут уже время поджимать стало, пошел обратно. Обратно шел уже в галф, да да, тот же самый отрезок который только что пролетел фордаком. Вот тут то я и обосрался, бодро так лечу, шкоты в руках держу, а то чет кренит хорошо так, далее буквально в течении 10 секунд, ветер стихает, хлопок, и я иду в том же направлении в галф, только другим галсом, т.е. ветер поменялся ровно на противоположный. А бегать по катамарану то ещё занятие, там нужно правильно опустить руль и не запутаться в шкотах. В общем дальше был такой же пушной зверь, но 20км за день я прошел (5 против течения и 15 по течению). Уже ближе к концу поймал учатсток ровного встреченого ветра, где и выяснил, что без кливера кат идет градусов на 5-10 острее. А угол между галсами примерно 100-110 градусов (острее не хотит).
Оставшиеся 2 километра прошел уже ранним утром на веслах, т.к. пока солнце из-за гор не вылезло, штиль полнейший.
Итого кливер проверил, ход на веслах проверил, новый махонький стаксель проверил, удовольствие от похода получил. Завтра отбываю на Аргази.
P.S. в Башкирии очень странные дорожные знаки, прямая до горизонта, посреди прямой стоит ограничение 70км действует 200 метров, не понятно.
"Страшно не то, что мы теперь взрослые, а то что взрослые теперь мы"
"Мысль не выраженная в тексте, не существует"
"Если кому-то дали «героя», то сто процентов кого-то другого нужно отдавать под суд."

Дмитрий МГН

« Ответ #85 : 26 Июля, 2018, 15:44:28 »
Также выяснил, что если на веревочные сегасы надеть деревянные ролики, то ничего не поменяется, веревочка гнется и они не крутятся, эксперименты со всякими проставками, чтобы в местах где ролкики веревка была прямая, не увенчались успехом, в итоге пропустил с обратной стороны мачты ещё одну веревку к которой привязал сегасы, перекос стал сильно меньше, грот стало рубить проще.
"Если кому-то дали «героя», то сто процентов кого-то другого нужно отдавать под суд."

Дмитрий МГН

« Ответ #86 : 07 Августа, 2018, 07:42:28 »
Вернулся я с Аргази, повдувало там конечно знатно, ветер барашки с волн сдувал. Как итог грот из изоспана этого не пережил, вытянулся в доску и имеет профиль нулевой толщины, лавировка более невозможна. Все мои попытки набрать пузо путем изгиба мачты успехом не увенчались, мачта сильно прочнее всего остального и не желает изгибаться. Ослабить натяжение шкаторин ожидаемо не помогло. В общем весьма интересно и познавательно походил, крайне сильно проникся кливером, и планирую переделать кат обратно на бермуду.
Также внезапно осознал насколько сильно влияет вес лодки на её скорость, я на рафтамастеровской двойке с гротом 6,5 квадратов, в бейдевинд объехал ФГ 18 и Тайфун, чем был крайне удивлен. И посмотрев на тайфун и фг18 начал склоняться к какому-нибудь 6 метровому швертботику.

илппп

• Илппп
  • Уважуха: +157/-38
  • Илья
  • Название: Конек Горбунек
  • Тип: Horse with osteochondrosis
  • Номер: Е 20
« Ответ #87 : 07 Августа, 2018, 07:54:27 »
И посмотрев на тайфун и фг18 начал склоняться к какому-нибудь 6 метровому швертботику.
А откуда тайфун и фг18 приезжали на Аргази? -Они сильно были загружены?
-Ты, странник презревший покой.
- Взялся за гуж, ..... и стой!

Дмитрий МГН

« Ответ #88 : 07 Августа, 2018, 08:39:47 »
Тайфун и ФГ18 либо из челябы либо из ЕКБ, кстати ФГ вроде как даже в гонках ходит, скорее всего знакомы вы с ним, он раньше по Норвегии ходил. Собственно на ФГ было человек 8, нас было трое. Тайфун был с 2 телами. Но тут для справедливости стоит отметить, что это была не гонка и никто жопу не рвал.