f ПВ для нищеброда
Гонки и путешествия под парусом
Новости Регаты Рулевые Форум Видео Фотоконкурс Справочник

Автор Тема: ПВ для нищеброда  (Прочитано 2375 раз)

Дмитрий МГН

• Уважуха: +31/-6
  • Название: Кощей
  • Тип: пляжник
ПВ для нищеброда
« : 24 Июля, 2017, 11:36:05 »
В общем пытаюсь привлекать местное турье к парусу, а вкинуть даже 15т.р. в это дело никто не готов, хотя один парусный маршрут рядом мы вроде нашли, нужно сходить глянуть. Также наложилось мое желание сделать красивый кораблик, и в общем дело пошло.
Итак ТЗ:
1) Должно лавироваться;
2) Рангоут деревянный;
3) Транспортный габарит 2м;
4) Отсутствие необратимых переделок катамарана.
Начал я с паруса, с ликтросом решил не парится, это для меня неизведанное, крепление сегасами. Дерево очень плохо муфтуется, сегасы застревают на стыках, таким образом длинна передней шкаторины ограничивается длинной самой длинной части мачты + высота до которой можно руками дотянутся - высота от палубы до гика, в общем ограничили 2 метрами, как итог - выбрали гафель.
Гафель построили в сайлкате, НШхПШхВШхЗШ 1800х2000х1800х3300 - 4м^2, угол между гафелем и мачтой 30 градусов. Ну и довесили стаксель на 2 квадрата, размеры стакселя не помню (вроде 3500х1500, шкотовый угол 90 градусов).
Из сайлката выгрузил координаты в блокнот, вычертил на миллиметровке, вырезал обвел на пароизоляции. Первые траты: 1700 на изоспан D и 450 р. на 20 метров миллиметровки. Т.к. ткань неведома, по всем шкаторинам кроме задней вшил веревку 6мм ещё 100р. и 50р. на нитку. Чтобы не вырывало люверсы на передней и верхней шкаторине нашил стропу ещё 100р. и 100р. на люверсы. На стакселе на топ вшил нержовое заваренное кольцо, а на галсовый угол поставил такелажную скобу.
Таким образом стоимость парусов в материалах: 2600р.
Далее пошел рангоут, за 1000р. я купил 12 погонных метров лиственницы 110х20. Привез в мастерскую и преобразовал их в 7 метров бруса 40х40 и 4 метра бруса 30х30. Мне эта операция обошлась бесплатно, на стороне думаю за косарь это сделают. Из остатков были сделаны утки, могли быть сделаны юферсы, а также все упорные элементы рангоута (пеньки в рейках за которые веревку цеплять).
Далее нужно было сделать вилки для рейков, у меня была 18 фанера, из которой сделаны руль и шверт, учтем эти затраты в других статьях.
Муфты. Я делал из дюралевой трубы, на 2 муфты ушло 900мм трубы 40х1,5 т.е. ещё  1000р. и ещё пол метра трубы 37х1,5 ещё 500р. (думаю есть варианты дешевле, просто у меня есть переломанная рама от сплавного катка, которую я потихоньку растаскиваю). С муфтами все интересно, дерево и металл нельзя муфтовать, первое разбухнет и будет не разборное соединение, поэтому на одну часть мачты ставим трубу 37х1,5 на вторую 40х1,5 и муфтуем дюраль с дюралью.
Степс, 232р. я отдал за метра трубы 40х40х2 сварил небольшой степс и болтами прикрутил его к подмачтовой, эту же трубу использовал для сборки подмачтовой балки.
Гаки для крепления подмачтовой к раме - бесценно, снял из с поломанной рамы. но думаю не больше 300р. за 3 штуки.
Итак затраты на рангоут 3050р.
Теперь потянулись рули и шверты. У меня было и то и другое, но для калькуляции посчитаем. Кронштейны сварены из трубы 40х20х1 рублей 300р. Плюс 300р. ушло на петли, чтобы руль откидывался, трубочку под рулевую колонку нашел в гараже. Перья делаются из 18 фанеры, лист 1200р. 40р. за черенок от лопаты в качестве румпеля. Плюс 700р. на эпоксидку с кисточкой.
Итого: 2500 за шверт и руль.
Такелаж. Тут мы ударились в эстетику, всего ушло 60 метров джутового каната 6мм по 10р. за метр.
Блочки, за 12 блочков ушел метр дубового бруса 35х60 купленный за грабительские 400р. Можно ходить и с 3 блочками, но хочестся хотябы 6, шкивы я заказывал и какого-то пластика по 80р. за штуку. Также купил дюралевый прут 10мм на оси, 250р. за 2 метра, в общем один блочок в пределах 150р. можно купить такелажные по 100р.
Юферсы, я делал из березы, можно делать из фанеры из которой рули и шверт, ну или не вылюбливаться, и поставить талрепы.
Итого такелаж: 1600р.
Весь рангоут и дельняк пропитаны каким-то маслом для дерева, купленным на вес 100р. за 100гр. 100гр. хватило на все и ещё осталось.
Итого весь проект: 9850р.
Кратко о результате:
Мачта высота 3700
Гафель 4 метра
Стаксель 2 метра
Шверт 1200х300х36
Перо руля 900х180х18
Подмачтовая балка - 3м.
О том как ходит.
Стаксель не получился, не работает даже на галфе.
Под кэтом угол между галсами 100-120 градусов, не возникло проблемы идти туда куда надо, без проблем вернулся туда откуда ушел. Ветра были слабые, порывистые, поэтому толком оценить все прелести пока не удалось. Самый конечно кайф это атмосферы - все такое деревянное, веревки скрипят, ну и гафель, ещё и своими рученками, в общем кайф.
« Последнее редактирование: 24 Июля, 2017, 11:43:30 от Дмитрий МГН »
"Страшно не то, что мы теперь взрослые, а то что взрослые теперь мы"
"Мысль не выраженная в тексте, не существует"
"Если кому-то дали «героя», то сто процентов кого-то другого нужно отдавать под суд."

Дмитрий МГН

Re: ПВ для нищеброда
« Ответ #1 : 24 Июля, 2017, 11:44:56 »
Надеюсь на выходных погонять его с кащеем, тогда можно будет более объективно сказать как оно ходит.
"Если кому-то дали «героя», то сто процентов кого-то другого нужно отдавать под суд."

Nnnnnnn

• Уважуха: +113/-68
  • Тип: пешеход
« Ответ #2 : 24 Июля, 2017, 12:06:51 »
Впечатляет. "Атмосферно" - самое правильное слово.
А почему не выбрано вооружение по проще? Рейковое какое нибудь или то, что на картинке?

« Последнее редактирование: 24 Июля, 2017, 12:08:41 от Nnnnnnn »

MaxZZZ

• Уважуха: +110/-49
  • Максим Зотов
  • Название: Бригадир
  • Тип: катамаран тип Бармалей 2009
  • Номер: М 845
« Ответ #3 : 24 Июля, 2017, 12:09:13 »
Красота, романтика! Особенно порадовала стилистическая выдерженность - если уж ретро, то и блоки, и веревки в том же стиле.  У меня был шпринтовый грот из пароизоляции -  и ничаго, лавировал.  Хотя я особо не заморачивался и шил тяп-ляп, из расчета  - ходить   против ветра на моторе.

Вопрос, как себя ванты  веревочные покажут. И степс тоже - когда мачта начнет качаться, он  не будет выламывать  шпор мачты? Нагрузки там очень большие.Такой степс обычно на мачтах, жестко /свободно стоящих -- т.е. без вант, но проходящих через отверстие в палубе.
Ну, остальное ветер и волна покажут. В любом случае, удовольствие гарантированно.
« Последнее редактирование: 24 Июля, 2017, 12:13:08 от MaxZZZ »
Цель не мотивирует, если при ее достижении не меняется стиль жизни

илппп

• Илппп
  • Уважуха: +111/-22
  • Илья
  • Название: Конек Горбунек
  • Тип: Horse with osteochondrosis
  • Номер: Е 20
« Ответ #4 : 24 Июля, 2017, 12:24:38 »
 :)Эх блин! Аж руки зачесались на что нибудь такое-же! +
-Ты, странник презревший покой.
- Взялся за гуж, ..... и стой!

Дмитрий МГН

« Ответ #5 : 24 Июля, 2017, 12:33:28 »
Гафель выбран потому, что передняя шкаторина очень короткая получается, всякие бермуды и стрижанутые по площади будут сильно уступать, а кроить серпы и ставить латы крайне не хочется.

Ванты очень сильно тянутся, надо между юферсами оставлять миллиметров по 500 и видимо добивать на ходу, также не знаю как себя поведет веревка когда намокнет, в общем походим узнаем.
Степс, пока что опасений не вызывает, будет ломать шпор, на низ мачты сварю трубу 44х2 и буду надевать на степс.

Дмитрий МГН

« Ответ #6 : 24 Июля, 2017, 12:35:38 »
А ещё нужно ставить утки везде, видишь место для утки - ставь утку. Стопоров нет, все надо подвязывать или в руках держать это дикая печаль. У меня утки только для фалов и оттяжки гика, нужно еще на гикашкот, тали шверта, тали руля, на румпель тоже нужно поставить, на стаксель шкоты было бы полезно

Геннадий Васильевич

• Уважуха: +30/-19
« Ответ #7 : 24 Июля, 2017, 12:40:06 »
___Такой степс обычно __Ну, остальное ветер и волна покажут.
MaxZZZ прав, волна и ветер покажут, но Вам на это лучше не смотреть. А потому, как ни жалко своей работы, то всё ж лучше переделать загодя.
Шпор должен быть зафиксирован на одну точку, имея все остальные степени свободы. Иначе Вы ему не оставляете выбора. Будет сломан либо шпор, либо несчастная, ослабленная двумя сверлениями балка.

Судя по цвету древесины, Вы ещё не сытили рангоут варом, а это следует делать сразу, пока дерево сухое и свежеоструганное.

И уж если Вы выбрали именно такое место для установки мачты, то не лишним было бы усилить центр подмачтовой балки двумя накладками из твёрдой породы.
« Последнее редактирование: 24 Июля, 2017, 12:52:51 от Геннадий Васильевич »

Геннадий Васильевич

• Уважуха: +30/-19
« Ответ #8 : 24 Июля, 2017, 12:46:49 »
Ванты очень сильно тянутся, надо между юферсами оставлять миллиметров по 500 и видимо добивать на ходу, также не знаю как себя поведет веревка когда намокнет, в общем походим узнаем.
Если верёвка джутовая или манильская, не волнуйтесь, всё будет нормально, потянется-потянется, да и вытянется. Однако на ванты надо было бы заранее поварить в маслице и вытянуть меж двух столбов.

Дмитрий МГН

« Ответ #9 : 24 Июля, 2017, 12:54:02 »
Рангоут уже пропитан, но на фотках нет, отпуск заканчивался, погода уходила, руки чесались.
По поводу степса, буду решать по мере поступления, кончится шпор, будет мачта на 50мм ниже и другой степс, сломается подмачтовая усилю. Походил не увидел опасений именно по этому узлу. А расположение мачты выбрано исключительно соображениями центровки.

Anal