f Котоярви, Курилы-3
Гонки и путешествия под парусом
Новости Регаты Рулевые Форум Видео Фотоконкурс Справочник

Автор Тема: Котоярви, Курилы-3  (Прочитано 11401 раз)

Илья МГУ

• Moderator
  • Уважуха: +292/-106
  • Название: "Котоярви"
  • Тип: большая байдарка
  • Номер: М597
Re: Котоярви, Курилы-3
« Ответ #90 : 14 Сентября, 2017, 01:59:24 »
...вопрос. Не был ли этот экипаж в чем-то менее подготовленнный, чем предыдущие? или примерно равноценный?

Про "подготовленный". Это с чем сравнивать. Если с 2016-м, то примерно одинаково. Хотя, Санька на кошке часто не хватало. Сын не ходил с подросткового возраста (до этого 6 сезонов на Котоярви) но службу вспомнил.
Вместо "подготовленный" мне понятнее "сильнее-слабее".
По сравнению с 2013-м экипаж слабее однозначно. С 2011-м  примерно одинаков. К подготовке это отношения не имеет. Все участники - как минимум моряки и вышколенные туристы.
Но из 6 участников две женщины и двоим далеко за 60.
Если интересует, учитывал ли я эти обстоятельства для принятия решений, то подтверждаю: конечно, учитывал.
"Лучше нет для нас призванья, чем бесплодные скитанья..."      Ю. Визбор

ВРан

• Moderator
  • Уважуха: +123/-106
  • М625 "Негордый"
« Ответ #91 : 14 Сентября, 2017, 03:08:16 »
...Есть еще один интерес. Я глянул архивы погоды по ближайшим метеостанциям. на 5-9 августа. Эти станции далековаты от Матуа (Ю-Курильск и С-Курильск, т.е. одна с севера 300+км, другая, соответственно, с юга чуть подальше). Вот, по этому архивы получается, что в обоих Курильсках ни разу не было в порывах более 10-15 узлов, а направление СВ, ССВ, С встречается считанные часы, причем с совсем слабым ветром. В основном -  З, Ю, ЮЗ, ЮВ. Ну, любой может глянуть это на rp5, в архивах по станциям.

RP5, он конечно вор авторитетный... Только всё выше написанное, это полная чушь. Во всяком случае, по обе стороны Фриза было ровно как у нас. Это охотно подтвердят сахалинцы из Бумеранга. Никаких "З, Ю, ЮЗ, ЮВ" в этот сезон не было в помине. Только что, при штилях могло подуть на 2 м/с.
 Архивчик грибов с 5-е по 9-е августа даю на изучение.  6 авг. был скачен на якоре в бух. Двойной. По остальным датам тоже выложу. Жаль, слишком маленькие области. Экономили трафик.
За полезность упомянутого прогностического грибного архива - см. ниже.

Возможно, вам сильно в это раз не повезло с СВ, поскольку по статистике в июле-августе в этих краях СВ, С, ССВ не слишком частые гости. По разным источникам.
Статистику я знаю. На неё и рассчитывал, поэтому в Курильске не стал брать бензин. Тоже косяк, однако.
 См. архив грибов :)

Грибной архив, скачанный вами 6-го, это всего лишь - грибной архив некоего прогноза, не более. В отличие от (хотя и косячного временами) rp5, на котором присутствуют не грибные прогностические фантазии, а данные наблюдений по станциям. Т.е., не прогнозы - а наблюдения.
...Если найдется время и интерес (у меня), я разовью (возможно) эту прогностически-наблюдательную тему, и расхождения наблюдаемой (и выкладываемой разными сайтами, в частности, rp5) реальности с некими прогностическими пожеланиями... если найдется, конечно. Уж больно загруженность сейчас велика.
Пока что могу сказать одно - я не сомневаюсь, что вам пришлось в море несладко по погоде. Меня интересуют в первую очередь, нестыковки между наблюдениями и прогнозами. Грибные прогнозы (самые разные, их немерено, грибы - это только формат файлов, а систем, эти самые грибы предоставляющих - немеряно) меня не интересуют совершенно, поскольку они (проверено не раз), издят, как... не знаю кто, в ситуациях, когда (как, например у вас) - раздел между акваториями и/или сложная береговая линия и/или орография и т.п. плюс прохождение атмосферных фронтов. Ну, грибные прогностические фантазии в этом случае дают расположение депрессий там, областей повышенного давления, ложбин там всяуих, и пр. метеодобра  - далекое от действительности, весьма, в чем ты сам неоднократно убеждался и сейчас, и в прошлом году.
...Ну и это, перестань наконец путать бору с борой. В твоем понимании, бора - получается любой северный ветер, дующий с подветренного (северного) берега любого острова. В этом случае - не боа, а всего лишь локальное усиление северного ветра, обусловленное высоким, но коротким (10 км в вашем случае) берегом небольшого острова.  Т.е., локальное усиление, возможно, и может оказаться сильным, но пространственный эффект от него невелик (масштабы острова, не более). Т.е. в вашем случае (если ветер был сильный, как ты говоришь) - это не "бора", а просто СВ пипец, т.е. шторм, вызванныйсовсем не наличием острова. .Поэтому что-то, что принято называть "борой", -это нечто более глобальное (требующее протяженности высокого берега порядка нескольких десятков или сотен км). Впрочем, если тебе скучно получше понять метеорологию, из чего там она состоит, и как что называет, можешь называть то, что встретил, как угодно (хоть фёном), но суть от этого не поменяется. Ведь этот скачанный тобой гриб из Двойной не сказать, чтобы сильно вам помог... скорее, подтолкнул к не совсем правильному решению ;)
« Последнее редактирование: 14 Сентября, 2017, 03:11:23 от ВРан »
Лучше технических усовершенствований может быть только хорошо воспитанный матрос
Авторский путешественно-музыквльный ;) канал на ютуб - https://www.youtube.com/user/VadimVRan

Ber

• Уважуха: +92/-39
  • Название: Granma
  • Тип: Бармалей-2013, Alpiro-18
  • Номер: РЯ-7, РЯ-2
« Ответ #92 : 14 Сентября, 2017, 04:59:04 »
Гриб да, регулярно подводит. В том году не показал шторм в районе Севастополя, в этом году, в первый ходовой день предсказал 4-5 м/с, а ветер сдувал водяную пыль с барашков на волнах. 

"Всему на свете истинную цену  отменно знает время — лишь оно  сметает шелуху, сдувает пену, и сцеживает в амфоры вино." И. Губерман (с)

Peter

• Уважуха: +73/-12
  • Название: "Авось"
  • Тип: был "Альбатросом"
  • Номер: Мо31
« Ответ #93 : 14 Сентября, 2017, 12:00:15 »
Умаялся, но таки подписал все фото в альбоме https://goo.gl/photos/Jd2iDsaudZRSDc2i6 - даты и место съемки и т.д. Вроде у меня все сошлось.
Так что теперь можно посмотреть, как обсуждаемые события 06-07.08 выглядели через объектив. По мне так фото не сильно впечатляют, страшно не выглядит.
PS: Илья, будет время - погляди, может я что напутал?
Удачи!

Илья МГУ

• Moderator
« Ответ #94 : 14 Сентября, 2017, 12:26:36 »
Грибной архив, скачанный вами 6-го, это всего лишь - грибной архив некоего прогноза, не более. В отличие от (хотя и косячного временами) rp5, на котором присутствуют не грибные прогностические фантазии, а данные наблюдений по станциям. Т.е., не прогнозы - а наблюдения.

Инструментальные данные с метеостанций, это лишь те "кирпичики" из которых складываются прогнозы, в т.ч. и Гриб. Ветер обтекающий анеморумбомеры на площадке не имеет никакого отношения к направлению ветра в море. Он интересен разве что жителям соседнего микрорайона. Достаточно посмотреть на карте, где и в каких местах находятся Курильск и Севкур. На достоверность прогноза погоды куда больше влияют измерение давления и влажность. "Грибные прогностические фантазии", это результат расчёта по инструментальным данным всей сети метеостанций. Метео в Севкуре, со всеми своими откалиброванными и поверенными инструментами, само по себе вообще не способно сфантазировать хоть какой реалистичный прогноз.
 ЗиГриб, это конечно же не истина в последней инстанции. Бывали отдельные редкие случаи, когда ветер по направлению расходился с истинным на 180 градусов (2015 год, трасса от Байдукова до Шантар). Но из доступных для широкого использования прогнозов погоды он допустимо точен. В этом году соответствие было очень хорошим, в т.ч. и с 5 по 9-е августа.
 Вадим, чего ты сейчас пытаешься доказать? Что шторм с СВ был на самом деле лёгким дуновением с ЮЗ? И то что мы не глядя по сторонам, вцепившись в компьютер ломились против ветра на Симушир? Неужели тебе на это не жалко времени? И это на фоне твоей реплики "сейчас очень загруженность велика" :)

...Ну и это, перестань наконец путать бору с борой. В твоем понимании, бора - получается любой северный ветер, дующий с подветренного (северного) берега любого острова. В этом случае - не боа, а всего лишь локальное усиление северного ветра, обусловленное высоким, но коротким (10 км в вашем случае) берегом небольшого острова. 

Ликбез по стоковым ветрам я пытался освоить, но чётких объяснений не нашёл. Пожалуй, наиболее убедителен мне показалось описание именно боры. Её отличительный признак - холодный воздух. На ДВ я её не наблюдал ни разу. С фёнами всё гораздо более мутно.
 Ветры, падающие с гор морячки называют борой, и их это вполне устраивает. Не вдаваясь в механизм их образования, они умеют догадываться откуда и в каких количествах их ждать. И на Курилах, и на НЗ эти ветра падают с подветренной стороны островов. Они сильно локализованы вдоль береговой линии и далеко от берега не распространяются. Имеют характерный признак - быстро стекающие по склонам облачка.
Подавляющее большинство этих ветров на Курилах и Камчатке дуют аномально тёплым воздухом. Поэтому я склонен называть их фёнами.
« Последнее редактирование: 14 Сентября, 2017, 12:28:39 от Илья МГУ »

Просто ТУРИСТ

• Уважуха: +130/-145
  • Название: АТАКА
« Ответ #95 : 14 Сентября, 2017, 12:38:43 »
Петя , очень понравилось фото с Хенеси , кедровыми орехами закусывали или настаивали ?  :D  ну и конечно хорошо послушать песни под гитару после чая , у меня аж слюни текут от этих фото !  А ежи то эти вкусные , или капитан насильно заставлял ими закусывать радиоловку ?! А что это за приблуда стоит на штативе - треноге,  рядом с машинкой газ-реверс ?
« Последнее редактирование: 14 Сентября, 2017, 13:28:36 от Просто ТУРИСТ »
Клятвы данные в штормовую погоду,очень быстро забываются в тихую.Погоду и Родину, не выбирают.

bserg2

• Уважуха: +92/-41
  • Тип: катамаран
« Ответ #96 : 14 Сентября, 2017, 13:29:50 »
гриб любит плотность метеостанций на местности.  тогда прогнозы достаточно точны.

Илья МГУ

• Moderator
« Ответ #97 : 14 Сентября, 2017, 13:50:21 »
Петя , очень понравилось фото с Хенеси , кедровыми орехами закусывали или настаивали ?  :D  ну и конечно хорошо послушать песни под гитару после чая , у меня аж слюни текут от этих фото !  А ежи то эти вкусные , или капитан насильно заставлял ими закусывать радиоловку ?! А что это за приблуда стоит на штативе - треноге,  рядом с машинкой газ-реверс ?

Хенесси нстоящий, его мне подарили на д/р. Я сразу решил, что выпьем его у кучи серы на Ушишире. Так и сделали.
"Родиола жёлтая", так мы прозвали курильский золотой корень. Она совершенно лишена запаха и цвета беломорской родиолы розовой. Настойка получается как на обычной траве. Без запаха и светло-жёлтого цвета.
Ежей если добровольно (не все). Вкусно, но много мороки.
Приблуда на треноге, это Инмарсат БГАН.
« Последнее редактирование: 14 Сентября, 2017, 13:54:15 от Илья МГУ »

Просто ТУРИСТ

• Уважуха: +130/-145
  • Название: АТАКА
« Ответ #98 : 14 Сентября, 2017, 17:04:03 »
Илья я вспомнил как ты заставлял меня есть икру морских ежей ! Ешь её Санек ! она вкусная ! а как сам попробовал,  так всю и выкинул  ! Ну а про (цензура)ки Трубачей ,  я лучше промолчу , вам с Серегой от них  было плохо !  :'( ;D а эта БГАНа я надеюсь там стоит только во время сеанса связи и потом убирается ?!
Клятвы данные в штормовую погоду,очень быстро забываются в тихую.Погоду и Родину, не выбирают.

Максим Мальков

• Уважуха: +177/-67
  • СП 1
  • Название: Мазай-трим
  • Тип: Тримаран
  • Номер: СП-1
« Ответ #99 : 14 Сентября, 2017, 17:21:12 »
Потрясающие фотки! все сразу смотреть не мог слишком красиво...
Делаю тримараны, разные,обращайтесь.