f Котоярви, Курилы-3
Гонки и путешествия под парусом
Новости Регаты Рулевые Форум Видео Фотоконкурс Справочник

Автор Тема: Котоярви, Курилы-3  (Прочитано 15501 раз)

ВРан

• Moderator
  • Уважуха: +129/-111
  • М625 "Негордый"
Re: Котоярви, Курилы-3
« Ответ #20 : 28 Августа, 2017, 13:54:42 »
Илья, поздравляю с успешным завершением плавания!
Жду подробностей.
...У меня тоже были некоторые приключения, связанные с реально жутким ветром (что-то вроде боры, взявшейся реально из ниоткуда, из полного штиля, сплошная пена, воду из прибрежных лагун выдувало в море вместе с чайками), при прохождении одного из мысов. Однако в море не унесло (на клочке стакселя и моторе проползли с десяток км вдоль отвесного скального участка и высадились на относительно подходящем крупногалечном пляже).
Так что еще раз - с приплыздом!
Люди целы, лодка - тоже, опыт новый (уникальный к тому же) - приобретен.
Спокойного возвращения и новых плаваний!
Лучше технических усовершенствований может быть только хорошо воспитанный матрос
Авторский путешественно-музыквльный ;) канал на ютуб

Просто ТУРИСТ

• Уважуха: +131/-148
  • Название: АТАКА
« Ответ #21 : 28 Августа, 2017, 13:59:20 »
И я бы не пошёл , хоть приказы капитана и не обсуждаются ! Добрый вы очень Илья Васильевич , я бы и тех доходяг из бани пинками выставил ,если бы не вы !  ;)
Клятвы данные в штормовую погоду,очень быстро забываются в тихую.Погоду и Родину, не выбирают.

Илья МГУ

• Moderator
  • Уважуха: +306/-114
  • Название: "Котоярви"
  • Тип: большая байдарка
  • Номер: М597
« Ответ #22 : 28 Августа, 2017, 14:13:05 »
Я в такой ситуации в море бы не вышел, женщины и дети в команде..
Если бы начали загонять в море прикладами, тут уже другой разговор..

Странный взгляд на происходящее :) детский сад у нас был в виде моего сына возрастом 26 лет и самостоятельно профинансировавшим своё участие в плавании. Женщины - обе с участием в моих плаваниях не менее 3-х сезонов. Кароч: пассажиров не ведающих куда и зачем их тащат на борту не было. Только "кэмп крюй".

Прикладами спихивать бы не стали. Через два дня мы примерно узнали, каков был бы исход конфликта с МО. Вулканологи с судна "Ларга" рассказали об аналогичном опыте в бухте Броутона, ещё в период существования 137-й бригады. Пришёл особист, перерыл всё судно и засветил всю плёнку. Воды дали. Не выпуская на пирс подогнали водовозку и дали сколько просили. Из бухты пиком не выгоняли, просто заставили отойти от пирса.
Честно говоря, отснятых материалов сейчас было бы жалко до соплей.
"Лучше нет для нас призванья, чем бесплодные скитанья..."      Ю. Визбор

Илья МГУ

• Moderator
« Ответ #23 : 28 Августа, 2017, 14:18:49 »
Илья, поздравляю с успешным завершением плавания!
Жду подробностей.
...У меня тоже были некоторые приключения, связанные с реально жутким ветром (что-то вроде боры, взявшейся реально из ниоткуда, из полного штиля, сплошная пена, воду из прибрежных лагун выдувало в море вместе с чайками), при прохождении одного из мысов. Однако в море не унесло (на клочке стакселя и моторе проползли с десяток км вдоль отвесного скального участка и высадились на относительно подходящем крупногалечном пляже).
Так что еще раз - с приплыздом!
Люди целы, лодка - тоже, опыт новый (уникальный к тому же) - приобретен.
Спокойного возвращения и новых плаваний!

Спасибо!
То, что ты описываешь, действительно похоже на бору. Хотя, скорее фён. Они там чаще встречаются (тёплым дуло?)
Все эти ветра досаждают только под берегом. Достаточно отойти на полторы мили, и их можно игнорировать. Худший вариант, это как получилось у нас на Матуа - стоять под берегом на якоре. Валится эта сволочь всегда с подветренного берега острова. Что сильно осложняет плавание вдоль гряды.

ВРан

• Moderator
  • Уважуха: +129/-111
  • М625 "Негордый"
« Ответ #24 : 28 Августа, 2017, 15:01:09 »
То, что ты описываешь, действительно похоже на бору. Хотя, скорее фён. Они там чаще встречаются (тёплым дуло?)
Все эти ветра досаждают только под берегом. Достаточно отойти на полторы мили, и их можно игнорировать. Худший вариант, это как получилось у нас на Матуа - стоять под берегом на якоре. Валится эта сволочь всегда с подветренного берега острова. Что сильно осложняет плавание вдоль гряды.
Нет, точно не фён. Дело и в температуре, и в том, что фён обычно случается под вечер, когда суша прогрелась. У нас это было в районе полудня. при пасмурном небе.
Пока, предварительно, более всего было похоже на смену погоды, плюс локальное усиление, обусловленное местной орографией (сопки по 300-500 м высотой вдоль всего берега на многие десятки км). т.е. на глофальные процессы и наложенную на них бору, В такое резкое усиление ранее я попадал всего лишь раз на переходе, но тогда это было связано с фронтальной грозой, и довольно скоро закончилось.
...Знаешь, я слегка подозревал, что в море (возможно) будет спокойнее. Но не на расстоянии полутора миль, а пары десятка оных. Сколь видел глаз (не только с парохода, но и позже, с вершины холмов), в море было все сильно хреново, насколько глаз хватал. Как сам понимаешь, проверять предположение о том. что в открытом океане это все, возможно, закончится, не очень хотелось, особенно на исходе двухсуточного нонстопа. В общем, это все продолжало бесноваться еще сутки. А потом пришел обычный северный штормец, уже не чрезмерный, а так, баллов 6.
...Вашу силу ветра измерить теперь не удастся. Можно лишь попробовать погадать. Знаю лишь, что при скорости ветра
25 м/с реально крепкий кирпичный одноэтажный дом с толщиной стен в полтора кирпича ходит ходуном, а временами содрогается и подпрыгивает. Так что думаю, что было около 20, может, на порывах и 25 (примерно как у нас на Наварина), но это тоже реально много.
Лучше технических усовершенствований может быть только хорошо воспитанный матрос
Авторский путешественно-музыквльный ;) канал на ютуб

Илья МГУ

• Moderator
« Ответ #25 : 28 Августа, 2017, 15:34:25 »
...при скорости ветра 25 м/с реально крепкий кирпичный одноэтажный дом с толщиной стен в полтора кирпича ходит ходуном, а временами содрогается и подпрыгивает. Так что думаю, что было около 20, может, на порывах и 25 (примерно как у нас на Наварина), но это тоже реально много.
Нет, это было не 20. Про кирпичные дома не знаю, мои ощущения силы ветра растут из звуков, издаваемых мостом "Котоярви". Год назад мы в 18 с некоторым скрипом двигались в нужном направлении, и такое случалось не раз. А 20 и 27 в порывах наблюдали регулярно на якорных стоянках. Тревоги за прочность якорного каната я ранее и близко не испытывал. На сей раз меня как раз свербило, что этим всё закончится. Так и получилось. Обрыв почти новой 12-мм-й трёхпрядки произошёл впервые за все годы. "Перетёртость в клюзе" под вопросом, поскольку все три пряди оборвались на разную длину. Скажу так: ветер был ощутимо сильнее всего что ранее наблюдалось на борту.

ГШ

• -
  • Уважуха: +207/-148
  • Название: SALACIA
  • Тип: Sunwind 20
  • Номер: М 150, -
« Ответ #26 : 28 Августа, 2017, 19:31:04 »
Холодное лето 2017-го... - а урожай походищщ огого!  :)
Григорий Шмерлинг

Ber

• Уважуха: +98/-42
  • Название: Granma
  • Тип: Бармалей-2013, Alpiro-18
  • Номер: РЯ-7, РЯ-2
« Ответ #27 : 28 Августа, 2017, 21:28:42 »

Нет, точно не фён. Дело и в температуре, и в том, что фён обычно случается под вечер, когда суша прогрелась. У нас это было в районе полудня. при пасмурном небе.
Пока, предварительно, более всего было похоже на смену погоды, плюс локальное усиление, обусловленное местной орографией (сопки по 300-500 м высотой вдоль всего берега на многие десятки км). т.е. на глофальные процессы и наложенную на них бору, В такое резкое усиление ранее я попадал всего лишь раз на переходе, но тогда это было связано с фронтальной грозой, и довольно скоро закончилось.
...Знаешь, я слегка подозревал, что в море (возможно) будет спокойнее. Но не на расстоянии полутора миль, а пары десятка оных. Сколь видел глаз (не только с парохода, но и позже, с вершины холмов), в море было все сильно хреново, насколько глаз хватал. Как сам понимаешь, проверять предположение о том. что в открытом океане это все, возможно, закончится, не очень хотелось, особенно на исходе двухсуточного нонстопа. В общем, это все продолжало бесноваться еще сутки. А потом пришел обычный северный штормец, уже не чрезмерный, а так, баллов 6.
...Вашу силу ветра измерить теперь не удастся. Можно лишь попробовать погадать. Знаю лишь, что при скорости ветра
25 м/с реально крепкий кирпичный одноэтажный дом с толщиной стен в полтора кирпича ходит ходуном, а временами содрогается и подпрыгивает. Так что думаю, что было около 20, может, на порывах и 25 (примерно как у нас на Наварина), но это тоже реально много.

Очень похоже не бору, два раза попадал, в 11-м под горную на Байкале: и в 16-ом под петерак в Гренландии, но у этого механизм немного другой, хотя и похож. Видел как ветер поднимает с земли мелкие камешки и бьет в лицо, очень стремно, идти вперед можно только сильно наклонившись навстречу ветру.  В 11-ом палатка выжила, в 16-ом сломало дуги. Интересно было бы по карте посмотреть в каком месте у вас случилась бора, на заднем плане должны быть горы с перевалом.
   И по времени вдувания тоже похоже, а после окончания боры как правило и погода меняется, во всяком случае на Байкале.
« Последнее редактирование: 28 Августа, 2017, 21:31:18 от Ber »
"Всему на свете истинную цену  отменно знает время — лишь оно  сметает шелуху, сдувает пену, и сцеживает в амфоры вино." И. Губерман (с)

Ber

• Уважуха: +98/-42
  • Название: Granma
  • Тип: Бармалей-2013, Alpiro-18
  • Номер: РЯ-7, РЯ-2
« Ответ #28 : 28 Августа, 2017, 21:37:22 »
Холодное лето 2017-го... - а урожай походищщ огого!  :)

Ага, еще c Бабаки привет из Татарского пролива, идут в Южно-Сахалинск. (Амур, Шантары, Южно-Сахалинск).

"Всему на свете истинную цену  отменно знает время — лишь оно  сметает шелуху, сдувает пену, и сцеживает в амфоры вино." И. Губерман (с)

Pu®Ген

• Уважуха: +49/-14
  • Название: Йолка
  • Тип: L&K sk
  • Номер: E-16
« Ответ #29 : 29 Августа, 2017, 07:41:20 »
Бабаки в ватсапном чате пишут, что разъезжаются по домам.
http://forum.awd.ru/viewtopic.php?f=616&t=322462&sid=590eca64e9377d4bd3e0627d03057183&start=20