f Травление клапана Браво+порядок накачки Успенского
Гонки и путешествия под парусом
Новости Регаты Рулевые Форум Видео Фотоконкурс Справочник

Автор Тема: Травление клапана Браво+порядок накачки Успенского  (Прочитано 1966 раз)

Шандыбин Михаил

• Уважуха: +32/-19
  • Название: Голубая устрица
  • Тип: СамОпАл
  • Номер: М180
Я никогда силикон не использую просто за ненадобностью. Достаточно в месте установки клапана приклеить дублЯж и плотно затянуть клапан. И все. Прекрасно держит. Баллоны по щвам расползались, но клапаны по корпусам не травили.
И Вам того же.

romantik

• Уважуха: +58/-18
  • www.romantik.net.ua
  • Название: Метелик
  • Тип: катамаран
  • Номер: Х19
У меня за 5 лет из 6 клапанов на 4-х перестали работать триггеры, а два ещё 2 клапана начали подтекать. Устроил шмон. Все вывинтил, продул воздухом, промыл кёрхером. Течь перестали, но триггеры работают через пень-колоду. До конца удалить мусор не получается никакими способами. Успенский говорил что весь этот механизм разбирается, но у меня ничего не получилось. Никаких замков там нет, а тянуть стрёмно.
Прошу пардону. Нахожусь на Волге, посему без иллюстраций.
У клапанов Браво 2005 механизм триггера аналогичен механизму авторучки (с кнопкой). Если есть возможность снять верхнюю часть клапана, то можно сдвинуть колпачок, через который проходит шток клапана, в нижней части. Там простейшая  кольцевая защелка. В механизм попадает пыль, мусор. Или соскакивает сам колпачок.
С уважением,
Олег Хамидулин

В.У.

• Уважуха: +78/-67
  • M701
 Засорение клапана обычно происходит при накачке баллонов на песчаной почве. Ножная помпа всасывает воздух с песчинками и засоряет седло клапана. Далеко не всегда помогает продувка, т.к. песчинки могут глубоко внедряться в мягкие резинки седла. Поэтому приходится разбирать клапан. Для этого одной рукой придерживают внутренний корпус клапана через материал баллона, другой отвинчивают наружную часть клапана специальным ключом. Покупные пластиковые ключи не всегда надежны. Проще изготовить ключ из трубки диам. 30х2 (Д16Т) с шестью симметричными прорезями 4х9 на торце, как на фото.
Владимир Успенский