f Мультитопливная горелка
Гонки и путешествия под парусом
Новости Регаты Рулевые Форум Видео Фотоконкурс Справочник

Автор Тема: Мультитопливная горелка  (Прочитано 6127 раз)

Ber

• Уважуха: +105/-50
  • Название: Granma
  • Тип: Бармалей-2013, Alpiro-18
  • Номер: РЯ-7, РЯ-2
Re: Мультитопливная горелка
« Ответ #30 : 21 Июля, 2017, 10:09:51 »
Резьба на толстый газовый баллон, на дихлофос нужен переходник, где то у меня валяется.
"Всему на свете истинную цену  отменно знает время — лишь оно  сметает шелуху, сдувает пену, и сцеживает в амфоры вино." И. Губерман (с)

Просто ТУРИСТ

• Уважуха: +142/-168
  • Название: АТАКА
« Ответ #31 : 21 Июля, 2017, 21:00:51 »
У меня в родной Ковее нет этой мандалы с иголкой для прочистки . Слышал что у некоторых там стоит фильтр из очень мелких шариков которые надо сразу ампутировать,  не дожидаясь когда они забьются и прикипят . А форсунка элементарно чистится без всяких энергичных потряхиваний и танцев с бубнами , штатным инструментом с кусочком тонкой проволоки на конце .
Клятвы данные в штормовую погоду,очень быстро забываются в тихую.Погоду и Родину, не выбирают.

bserg2

• Уважуха: +169/-67
  • Тип: катамаран
« Ответ #32 : 21 Июля, 2017, 21:31:00 »
Вот у меня на этот счёт совсем другое мнение.
Раньше у меня был Примус Omnifuel у которого вообще нет перегревательной трубки, у него принцип нашего Шмеля, т е массивная латунная фигня, которая греется и испаряет топливо,
но при относительно невысоких температурах и поэтому нагар образховываться не должен. По крайней мере так об этом кричала реклама.
У шведов может он и не должен, но когда бензин из вот таких заправок  (да-да, это заправка а не большой струйный принтер)
то забивается там всё просто на ура, о чём я писал пару постов назад.
И весь гемор в том, что начинаешь готовить, оно порабтало, а потом погасло.
Да, лекко чистится штатной проволочкой, но надо вначале подождать пока горелка остынет, потом извазюкаться всему в саже и бензине, мы же не хотим чтоб оно потом снова мнгновенно забилось, поэтому чистим и промываем нормально.
Потом снова раскочегарить.
А манная каша на закуску уже сдохла :(

Иголочку с грузиком придумали Cascade Design, которые MSR (может конечно и не они, но они это популярзовали), насчёт горелок они весьма уважаемы, горники на Эверестах только с ними.
Там когда всё забилось и погасло, достаточно снять кастрюлю и тряхнуть и можно поджигать снова, горелка ещё не остыла.
Но чистиь всё равно надо, только реже и не в самый неподходящий момент.
Фильтр типа сеточка из спеченных шариков придумал не знаю кто, скорее всего китайцы.
Это реально работает, сам пробовал.  Работает тоже некоторое время, потом забивается напрочь и надо отмачивать и чистить. Ещё умеет плавиться и спекаться, если горелку перегревать.
Но при готовке приносит душевное спокойствие, имхо и по своему опыту.
Совсем без иголочки и без сеточки - это имхо самый плохой вариант.  Или бензин калоша, или страдания описанные мной выше.

Ещё одна имха, если не планируется возить горелку на самолёте, то очень удобная штука -Шмель или Дастан, или их прародители или другие копии.
Там в принципе ничего засориться не может, т к жиклёр чистится иголкой связанной с регулятором пламени. Только они летать умеют.

« Последнее редактирование: 21 Июля, 2017, 21:44:26 от bserg2 »

Просто ТУРИСТ

• Уважуха: +142/-168
  • Название: АТАКА
« Ответ #33 : 21 Июля, 2017, 21:34:50 »
Сергей а это кто в каше плавает , сало ?!  :o
Клятвы данные в штормовую погоду,очень быстро забываются в тихую.Погоду и Родину, не выбирают.

bserg2

« Ответ #34 : 21 Июля, 2017, 21:45:07 »
белок :), случайно попал.

Андрей Папопаиси

• ...особенно девушек ツ
  • Уважуха: +34/-10
  • Название: βλάκας
  • Тип: Zodiac
« Ответ #35 : 22 Июля, 2017, 00:19:19 »
жиклёр чистится иголкой связанной с регулятором пламени.
И это была самая правильная фича. Жаль, осталась моя шведка на третьей домбайской стоянке под снегом Аксаута :(
« Последнее редактирование: 22 Июля, 2017, 02:51:13 от Андрей Папопаиси »
уважаю Ваше мнение ツ

Дед

• Уважуха: +209/-251
  • Название: "Нестор Махно"б.альбатрос
  • Тип: Тайм."Непорочное зачатие"
« Ответ #36 : 06 Августа, 2017, 03:28:34 »
Горелка на фото (там правда всё больше ветрозащита и баллон)  - очень похожа обычную ковею, только ноги складываются немного по другому.  Про "фильтр из шариков" - их промывать не надо - достаточно просто прокалить (до красна) на той же горегке - сажа и всё прочее выгорают. Кстати, в этом годе за три недели ниразу не засорялась форсунка. Большой разницы (в эксплуатации) с "фильтром из шариков" и без за годы (с 11-го) двух горелок не наблюдал. Слава, "дихлофос-аэрозоль"по разЪёму не проходит (хотя существуют и продаются) переходники :'(
« Последнее редактирование: 06 Августа, 2017, 03:31:45 от Дед »
Парус - это свобода!        лень - двигатель прогресса!

Кир

• Уважуха: +86/-18
  • Название: Rikki Tikki
  • Тип: Тримаран
« Ответ #37 : 06 Августа, 2017, 17:07:39 »
 Интересно, если жиклеры одинаковые, то получается можно к обычной газовоц прикрутить баллон с калошей и радоваться жизни?

bserg2

« Ответ #38 : 06 Августа, 2017, 18:48:04 »
К газовой с трубкой перегрева теоретически можно, но думаю не надолго, т к у газовых трубки тонкие.

Кир

• Уважуха: +86/-18
  • Название: Rikki Tikki
  • Тип: Тримаран
« Ответ #39 : 06 Августа, 2017, 23:22:16 »
Мне под зиму, можно и калошу взять. На моей газовой трубка 3,5 мм , на бензинках на вид 4-5
может при случае попробую