f Мультитопливная горелка
Гонки и путешествия под парусом
Новости Регаты Рулевые Форум Видео Фотоконкурс Справочник

Автор Тема: Мультитопливная горелка  (Прочитано 1767 раз)

Ber

• Уважуха: +89/-39
  • Название: Granma
  • Тип: Бармалей-2013, Alpiro-18
  • Номер: РЯ-7, РЯ-2
Мультитопливная горелка
« : 09 Июля, 2017, 13:35:43 »
В последнее время развелось на алиэкспрессах  всяких  мультитопливных горелок по очень демократичной цене, например  вот эта или эта.

Качества не знаю, но если хочется получше можно родной Primus он заведомо качественный, хоть и дороже. В прошлом году имел возможность поюзать -  вполне себе агрегат.

Сел начал считать, про большие газовые баллоны не говорю, там в любом случае дешевле, но не во всякий поход такой баллон возьмешь. Можно еще маленькие заправлять, но там ньюансы, нужно четко понимать чем заправляешь, а то можно в холодную или наоборот в жаркую погоду получить гемморой. 

А вот если сравнивать с покупными баллонами получается интересно, даже если топить этиловым (да простит меня Бахус вездесущийпьющий) спиртом, который мне обходиться в 200 р/л получается в 2 раза дешевле, а если изопропиловым то почти в 5 раз. Даже стандартного баллона который в комплекте с горелокй и емкостью 1 литр, хватит на небольшой поход. Стоит изопропиловый 75-100 р/л. , нетоксичный,  запаха как бензин после себя не оставляет. И всегда можно этим бензином воспользоваться если спирт кончился.

А вот кто нибудь пробовал использовать изопропиловый спирт как топливо?
« Последнее редактирование: 09 Июля, 2017, 13:40:54 от Ber »
"Всему на свете истинную цену  отменно знает время — лишь оно  сметает шелуху, сдувает пену, и сцеживает в амфоры вино." И. Губерман (с)

Геннадий Васильевич

• Уважуха: +26/-19
Re: Мультитопливная горелка
« Ответ #1 : 09 Июля, 2017, 15:25:51 »
Заливал в обычный латунный примус. Горит нормально, жужжит, копоти не было. Одно плохо.
Дурные люди могут хлопнуть на опохмел с полустакана и слетель с катушек.
Ну и некоторые пластмассовые детальки он протит безвозвратно.

Ber

« Ответ #2 : 09 Июля, 2017, 17:13:14 »
Это хорошо, что жужжит, а товарищей будем по рукам, хотя запах у него совсем другой.
"Всему на свете истинную цену  отменно знает время — лишь оно  сметает шелуху, сдувает пену, и сцеживает в амфоры вино." И. Губерман (с)

Просто ТУРИСТ

• Уважуха: +127/-142
  • Название: АТАКА
« Ответ #3 : 09 Июля, 2017, 17:18:16 »
Это заблуждение , мультики не работают на спирту ! Работать конечно они могут , но в скором времени всем резинкам приходит кирдык ! У меня Ковея Бустер чудно работает на бензине Калоша ! если заканчивается калоша , лью бензин из бака ПЛМ и чищу на всякий случай каждый день , это занимает 5 минут времени .
Клятвы данные в штормовую погоду,очень быстро забываются в тихую.Погоду и Родину, не выбирают.

Ber

« Ответ #4 : 09 Июля, 2017, 17:44:02 »
Изопропиловый вроде резинки не жрет. Им всякую технику офисную чистят.

Просто ТУРИСТ

« Ответ #5 : 09 Июля, 2017, 18:43:55 »
А чем изопропиловый спирт лучше бензина Калоша  ?! И нет у меня этого спирта , у меня есть только питьевой ! На питьевом спирту я готовлю на ШАКе , а в мультик и мыслей не было его заливать . Да и на многих форумах читал что спирт это смерть для прокладок , сам это конечно не проверял ! В принципе  я очень доволен фирменной Ковеей бустер , обычно с собой беру пару цанговый баллонов для быстрой готовки в палатке чая - кофе по утрам  и 2-3 литра Калоши на которой в основном и готовлю . Калошу можно взять и в 5 литровой канистре и в пол литровых очень прочных бутылках ! Раньше я менял форсунку в зависимости от топлива а потом забил на это дело и сейчас даже не помню что там стоит , на газ или на жидкое топливо .
« Последнее редактирование: 09 Июля, 2017, 18:54:05 от Просто ТУРИСТ »
Клятвы данные в штормовую погоду,очень быстро забываются в тихую.Погоду и Родину, не выбирают.

Ber

« Ответ #6 : 09 Июля, 2017, 18:55:41 »
Галошей не пользовался никогда, но как вариант вполне вполне судя по описанию.

Просто ТУРИСТ

« Ответ #7 : 09 Июля, 2017, 19:30:54 »
Калоша  отличное топливо , это чистейший как прозрачная вода бензин с запахом резинового клея ! Хотя это клей пахнёт калошей и в случае чего калошей можно обезжиривать склейку . Ну и на Калоше не надо чистить горелку , после неё  в газогенераторной трубке нет нагара .

Дед

• Уважуха: +190/-219
  • Название: "Нестор Махно"б.альбатрос
  • Тип: Тайм."Непорочное зачатие"
« Ответ #8 : 09 Июля, 2017, 20:04:15 »
Как много пользовавший мультитопливную ковею и именно на бензине (самом автомобильном, правда без масла, другие топлива не юзал), скажу, что там две совершенно одинакие  форсунки. да они  время от времени забиваются  - примерно раз в 4-5 дней. Тогда я выкручиваю "забитую" форсунку, вворачиваю запасную. А "забитую" кладу в пламя горелки на пару минут (в процессе готовки пиСЧи - она раскаляется до красна и всё лишнее из неё выгорает. ...когда остынет - кладу её в зип. Хочу подметить, что на бензине КПД Ковеи выше ... А калоша особенно хороша для каталитической горелки :-*
« Последнее редактирование: 09 Июля, 2017, 20:06:13 от Дед »
Парус - это свобода!        лень - двигатель прогресса!

Ber

« Ответ #9 : 09 Июля, 2017, 20:07:16 »
Горелку заказал, попробуем.