f Система мониторинга судов "Виктория" и SBD треккер Иридиум
Гонки и путешествия под парусом
Новости Регаты Рулевые Форум Видео Фотоконкурс Справочник

Автор Тема: Система мониторинга судов "Виктория" и SBD треккер Иридиум  (Прочитано 3753 раз)

Kirjala

• Уважуха: +68/-210
  • Название: Мурман
  • Тип: Самострой
  • Номер: СП 104
Про LOOKOUT.....
Вот именно его они настоятельно рекомендовали купить :)

И мне тоже. Эти перцы в преступном сговоре с производителем. Чтобы я не покупал б/у NANO или TS, они пугали, что прибор может быть залочен на конкретного оператора, и тогда они его не подключат. В принципе, такое возможно, хотя и маловероятно. Перед покупкой б\у прибора, лучше подстраховаться и это проверить.
Я сделал так: попросил продавца Ебея скинуть мне в личку IDE аппарата. Потом, позвонил в "Сателлит-Рент" и попросил посмотреть в базе Иридиум, не залочен ли аппарат с этим IDE. Как бы с перспективой с ними потом сотрудничать. "САтеллит-Рент", это один из дилеров Иридиум, тоже торгуют SBD.
На ebay нету в продаже ни Nano, ни TS. В Сателлит-ренте есть только один TS для проката. Остальное сказали распродали-спрос нулевой. Буду продолжать дёргать Морсвязь с прохождением сертификации Рокстар. Всё как-то непросто........

Kirjala

За многие годы с этим ни разу не было  проблем. Выпускают погранцы, которым пофиг удалённость прописанная в билете. ГИМС в тех краях редок и не опасен.
Помимо погранцов, выпускает еще администрация СМП (их акватория начинается с Карского м.). Они на эту удаленность смотрят.
На югах - см. отчет "Бабаки" о походе в Турцию. Им не разрешили идти напрямик. оформили маршрут вдоль берега. Те, конечно же, пошли на юг от ближайшего мыса, и это сошло им с рук.
Пока "правая рука не знает. что делает левая". Но это же закончится - гайки-то закручивают! Внедрят очередную систему, отслеживающую все суда без исключения, начиная с оформления пропусков и кончая фиксации отклонения от заявленного маршрута - в этом ничего сложного-то нет! Такая вот "приятная перспектива". И все к этому идет.
Сколько общался с погранцами - никогда они не просили ксерокс судового билета с максимально-удалённым расстоянием от берега. Может конечно везло......Думаете администрации СМП есть дело до маломерок?

Ber

• Уважуха: +103/-45
  • Название: Granma
  • Тип: Бармалей-2013, Alpiro-18
  • Номер: РЯ-7, РЯ-2
    Как то уже обсуждали этот вопрос. Мое понимание помноженное на мой опыт таково: есть разные ведомства и каждое решает свою  задачу. Пограничники должны быть уверены, что знают где вы находитесь. МЧС, что у вас все в порядке и вы живы. ГИМСа в приграничных районах моря (Черное, Белое, Баренцово, Японское) не видел ни разу, зато на реках и озерах постоянно, но как видят спас жилеты и цифру 5 на моторе сразу грустнеют и  куда то исчезают. Пусть так и будет впредь.
"Всему на свете истинную цену  отменно знает время — лишь оно  сметает шелуху, сдувает пену, и сцеживает в амфоры вино." И. Губерман (с)

bserg2

• Уважуха: +141/-56
  • Тип: катамаран
  На ebay нету в продаже ни Nano, ни TS. В Сателлит-ренте есть только один TS для проката. Остальное сказали распродали-спрос нулевой. Буду продолжать дёргать Морсвязь с прохождением сертификации Рокстар. Всё как-то непросто........

Заодно поинтересуйся у них а чем им Инрич не нравится?  Ведь всё тоже самое что и Рокстар, только значительно дешевле и распространён больше.
Хотя в этом наверное и проблема, было бы слишком просто.

Илья МГУ

• Уважуха: +314/-125
  • Название: "Котоярви"
  • Тип: большая байдарка
  • Номер: М597
Заодно поинтересуйся у них а чем им Инрич не нравится?  Ведь всё тоже самое что и Рокстар, только значительно дешевле и распространён больше.

Им не нравится Инрич (кстати, и Спот туда же) тем, что для его включения в реестр потребуется оторвать задницу от стула и заняться новой темой. Для этого надо договориться с Деломи, получить их дилерство и т.д. Та же фигня со Спотом. Единственные области пока не подконтрольные Морсвязи, это Глобалстар и Деломи.
Морсвязь, несмотря на свою уставную задачу - обеспечить страну современной спутниковой связью занимается выдавливанием из дохлой киски последних капель. Так, резкий скачок цен на Инмарсат произошёл как раз с момента, когда Морсвязи дали возможность сертифицировать деятельность остальных дилеров спутниковой связи. Они это восприняли как индульгенцию, позволяющую удалить с рынка всех своих конкурентов, что немедленно сделали. Теперь есть только одна система тарифных планов Инмарсат, утверждённая Морсвязью. Тарифы жлобские и неудобные для абонентов. Я всё мечтаю написать через Госуслуги обращение по поводу их деятельности в антимонопльный комитет. Пока руки не дошли.
« Последнее редактирование: 24 Января, 2018, 10:45:33 от Илья МГУ »
"Лучше нет для нас призванья, чем бесплодные скитанья..."      Ю. Визбор

Илья МГУ

• Уважуха: +314/-125
  • Название: "Котоярви"
  • Тип: большая байдарка
  • Номер: М597
На ebay нету в продаже ни Nano, ни TS.

Сегодня нет, завтра будет. Советую продолжать поиски. Поищи на других аналогичных площадках. В скорую сертификацию Рокстара я верю слабо.
"Лучше нет для нас призванья, чем бесплодные скитанья..."      Ю. Визбор

Kirjala

Сегодня общался с Пограничным управлением по Западному Арктическому региону. Они мне железно подтвердили, что Карские ворота являются территориальным морем, поэтому все вопросы прохода через Карские ворота - 454 приказ ФСБ ну и плюс согласование с Минобороны (но это для посещения закрытых квадратов НЗ). Если хочется пойти на Колгуев - то придётся следовать 863 Постановлению Правительства РФ и 811 приказу. Здесь регистрация в Виктории необходима. Переход по маршруту Канин Нос - Святой Нос относится к территориальному морю, поэтому требуется только выполнение 454 приказа ФСБ.
В случае летнего режима плавания (хотя раньше светлое время суток у них считалось с 6:00 до 22:00) в тех краях можно обойтись без АИС.
Согласование со Штабом СФ во всех случаях строго обязательно.
Теперь по-поводу маломерок - ответ был очень чёткий "на маломерном судне не предусмотрено удаление больше 12 миль от берега и покидания территориального моря, но если всё-таки Вы решили пойти - препятствовать не будем, но извольте действовать в соотв. с постановлениями 811 и 863". Хотя для меня тут непонятным остался вопрос с яхтами, неужели для них в судовом билете стоит удаление -12 миль?
« Последнее редактирование: 24 Января, 2018, 13:32:18 от Kirjala »

CB

• Уважуха: +73/-23
Не переувлеклись ли Вы при свей подготовке официозом? Может, просто не подставляться под ситуацию, когда СМП решает, выпускать вас или нет? Вообще попытаться с ними не контактировать. Пропуска в ФСБ оформить, и всё. Народу там побывало не так уж мало. И далеко не всем СМП отравил жизнь.
Возможно, что и увлеклись. Но в администрацию СМП погранцы послали, не сами пошли. Перепиской тогда  LenM ( http://gik.fordak.ru/index.php?action=profile;u=29195 ) занималась.
Сколько общался с погранцами - никогда они не просили ксерокс судового билета с максимально-удалённым расстоянием от берега.
Из приказа №515:
1.4.3. Гражданам, следующим в пограничную зону на транспортных средствах в качестве водителя, - документы, подтверждающие право владения, пользования и (или) распоряжения транспортным средством ...
А что за документ по лодке? Судовой билет.
Хотя для меня тут непонятным остался вопрос с яхтами, неужели для них в судовом билете стоит удаление -12 миль?
У  "Девы" - да (22км по памяти - и то пришлось это доказывать, показал инструкцию по эксплуатации  АЛ-550 того же класса, где это было приписано). ГИМС более 12миль не ставит, иначе надо в регистре на учет вставать.

serggrey

• Уважуха: +6/-1
  • Название: Ротан 420к, Налим
  • Тип: лодка-катамаран, байдарка
Из приказа №515:
1.4.3. Гражданам, следующим в пограничную зону на транспортных средствах в качестве водителя, - документы, подтверждающие право владения, пользования и (или) распоряжения транспортным средством ...
А что за документ по лодке? Судовой билет.
Сгодился бы и договор купли-продажи. Но по 515 приказу.
А так как на дворе 2018 год и в ходу 454 приказ, то:
20. Пребывание судов разрешается в светлое время суток...
б) на участках внутри. морских вод РФ ... до границ районов указанных в судовом билете...
21. Пребывание в любое время суток ... при наличии ТСК по согласованию с погр.органом, при отсутствии ТСК- по решению начальника пограничного органа.

ВРан

• Moderator
  • Уважуха: +137/-117
  • М625 "Негордый"
Последняя редакция 811 постановления обязывает регистрироваться в Виктории и российским судам тоже. Соответственно, и техническое оснащение должно соответствовать требованиям Виктории.

Ссылку бы на упомянутое постановление. Чтобы не фантазировать.
Лучше технических усовершенствований может быть только хорошо воспитанный матрос
Авторский путешественно-музыквльный ;) канал на ютуб