f Надувная моторка RIG с парусом
Гонки и путешествия под парусом
Новости Регаты Рулевые Форум Видео Фотоконкурс Справочник

Автор Тема: Надувная моторка RIG с парусом  (Прочитано 2984 раз)

Ван Йок

• Уважуха: +116/-147
Re: Надувная моторка RIG с парусом
« Ответ #40 : 14 Июня, 2017, 23:30:51 »
Мой вариант надувной лодки с парусом. Нужно было судно, для поездки на море, чтобы максимально быстро и просто собиралось.
ходило под мотором (на рыбалку и экскурсий вдоль берега) а также с возможностью походить под парусом.
а также с возможностью дальнейшего мелкосерийного выпуска если будет спрос на данный продукт  ???

В принципе в идеологии "глиссирующая лодка способная хоть как-то ходить по парусом" нет ничего нового есть свое разумное зерно.

Аналогичные яхты МакГрегор http://www.nevaboat.ru/prodadja-sudov/freelander/ в общем пользуются большой популярностью. Хотя яхтсмены их конечно презирают, за плохонькие парусные характеристики. (по сути это катер с достаточно мощным подвесником. + складная мачта (Это важно, с поднятой мачтой слишком велико воздушное сопротивление) и шверт. И водяной балласт под передней койкой)

Я тоже  презирал, но как-то вот перегонял яхту из Питера на Ладогу и такой макгрегор меня обогнал. И вот тут я задумался - для парусной яхты или катамарана со скоростью 10 км/ч - прохождение Невы это занятие на день, а то и полтора.
А на глиссере со скоростью 30 км/ч - это три часа.
Т.е в принципе появляется возможность дойти из Питера до ладожских шхер теоретически за день. Скорость дает некие принципиально новые возможности.

RIG

• Уважуха: +16/-4
« Ответ #41 : 14 Июня, 2017, 23:38:16 »
RIG, очень интересует Ваш опыт о том как поставить лежащую надувнушку. Я много над этим думаю, делая лодку с большим парусом. Неужели находясь по грудь в воде надо просто ухватиться за Ваш а-ля шверт и восстанавливающего момента будет достаточно? Сумленья берут, однако...
Вы наверное не заметили но на топе мачты привязанна "пятилитровка" и сама мачта имеет плавучесть
так что лодка ложиться только мачтой на воду и лежит на боку и поднять ее не представляет проблем.
если поеду на эти выходные сниму видео для страждущих  :)

RIG

• Уважуха: +16/-4
« Ответ #42 : 14 Июня, 2017, 23:46:37 »
"В принципе в идеологии "глиссирующая лодка способная хоть как-то ходить по парусом"- нет ничего нового- есть свое разумное зерно."
Совершенно верно , есть также аналогия с машинами: Кроссовер совсем не внедорожник но самый продаваемый сегмент

serggrey

• Уважуха: +4/-0
  • Название: Ротан 420к, Налим
  • Тип: лодка-катамаран, байдарка
« Ответ #43 : 15 Июня, 2017, 01:03:02 »
RIG, очень интересует Ваш опыт о том как поставить лежащую надувнушку. Я много над этим думаю, делая лодку с большим парусом.

Вот так: https://youtu.be/aiidGGfGfkk?t=5m33s

Старый пью

• Уважуха: +51/-73
« Ответ #44 : 15 Июня, 2017, 02:08:18 »
был бы интересен и обратный опыт - как положить надувнушку  верх ногами с мотором то ?
это сколько надо выпить ? :)

Старый пью

• Уважуха: +51/-73
« Ответ #45 : 15 Июня, 2017, 02:11:07 »
И вот тут я задумался - для парусной яхты или катамарана со скоростью 10 км/ч - прохождение Невы это занятие на день, а то и полтора.
на машине 1 час
на мото 30 минут
на самолете 5 минут
скорость обратно пропорциональна удовольствию от пейзажей и поездки

serggrey

• Уважуха: +4/-0
  • Название: Ротан 420к, Налим
  • Тип: лодка-катамаран, байдарка
« Ответ #46 : 15 Июня, 2017, 02:33:18 »
был бы интересен и обратный опыт - как положить надувнушку  верх ногами с мотором то ?
это сколько надо выпить ? :)
В этом ролике, в первой его трети есть хорошая вставка из жизни. Все происходит весьма интересно . И быстро.
У нас каждой весной неоднократные случаи таких перевертышей.

bserg2

• Уважуха: +92/-41
  • Тип: катамаран
« Ответ #47 : 15 Июня, 2017, 10:25:13 »
И вот тут я задумался - для парусной яхты или катамарана со скоростью 10 км/ч - прохождение Невы это занятие на день, а то и полтора.
на машине 1 час
на мото 30 минут
на самолете 5 минут
скорость обратно пропорциональна удовольствию от пейзажей и поездки

Да,  поэтому хочется больше созерцать приятные пейзажи, а не унылые но неизбежные.

Просто ТУРИСТ

• Уважуха: +130/-146
  • Название: АТАКА
« Ответ #48 : 15 Июня, 2017, 11:17:00 »
По моему мнению , если уж и ставить на надувную моторную лодку парусню , то самую простейшую на ЭЛ образной мачте для попутных курсов ! Все остальное чистой воды,  дрочиливо и Геморой !
Клятвы данные в штормовую погоду,очень быстро забываются в тихую.Погоду и Родину, не выбирают.

Дед

• Уважуха: +194/-221
  • Название: "Нестор Махно"б.альбатрос
  • Тип: Тайм."Непорочное зачатие"
« Ответ #49 : 15 Июня, 2017, 11:46:21 »
По моему мнению , если уж и ставить на надувную моторную лодку парусню , то самую простейшую на ЭЛ образной мачте для попутных курсов ! Все остальное чистой воды,  дрочиливо и Геморой !
- великий парусник, эксперт сказал своё весткое слово!  8) (а также знаток дрочилова и "Гемороя" с Большой буквы... ::)...гурман... :P
Парус - это свобода!        лень - двигатель прогресса!