f Надувная моторка RIG с парусом
Гонки и путешествия под парусом
Новости Регаты Рулевые Форум Видео Фотоконкурс Справочник

Автор Тема: Надувная моторка RIG с парусом  (Прочитано 2985 раз)

Mutant

• Уважуха: +64/-26
  • Тип: Витамин, Дак13, Волк
  • Номер: Е6-Е8, Е14
Re: Надувная моторка RIG с парусом
« Ответ #30 : 14 Июня, 2017, 22:34:57 »
Для "Оптимиста" рангоут, парус, руль и шверт примерно в 40 и встанут, если всё покупать (на нескольких сайтах цены сейчас посмотрел).
Так что 60 за комплект RIGа не так уж и много. Но это если нормальный шверт по центру, и ещё, что бы можно было рифы на парусе брать, на воде, на ходу.

У "Оптимиста" брать рифы, да еще на ходу, на воде?  ???
Как Вы себе это представляете?

Кэп Хатанги

• Уважуха: +200/-183
  • Вячеслав, Екатеринбург
  • Название: "Летучий мышЪ"
  • Тип: Простор(Mod) серийный №00003
  • Номер: Е11
« Ответ #31 : 14 Июня, 2017, 22:40:15 »
У "Оптимиста" брать рифы, да еще на ходу, на воде?  ???
Как Вы себе это представляете?
Вась, как раз у Оптимиста рифы берутся буквально одним движением. Просто выдергивается шпринтов, и площадь паруса сразу уменьшается наполовину.

Аркадич

• Уважуха: +24/-20
  • Название: Гвидоша
  • Тип: Адмирал 300ПТ
« Ответ #32 : 14 Июня, 2017, 22:46:50 »
Только шпринтовый угол паруса надо привязать... У меня для этого в этом углу постоянно закреплённый кончик, который в рабочем положении фиксируется на ближайшем сегарсе. Но идти на "треугольном" парусе Оптимиста можно только не острее галфвинда, а лучше только за попутным.
С уважением
Аркадий Чичилин

Аркадич

« Ответ #33 : 14 Июня, 2017, 22:51:39 »
И по поводу "на ходу, на воде"...
Мачта - в носу лодки. Нос завален шмудъём. Подобраться к мачте, чтобы отдать шпринтов, а до его крепления его оттяжки надо ещё дотянуться, можно только стоя на носовом борту (баллонах) лодки. При дутье и значительной волне - это почти акробатический трюк.
« Последнее редактирование: 14 Июня, 2017, 23:01:47 от Аркадич »
С уважением
Аркадий Чичилин

RIG

• Уважуха: +16/-4
« Ответ #34 : 14 Июня, 2017, 22:58:06 »
Желание "попарусить на моторной надувнушке будет возникать у людей всегда.
Варианты реализации этого желания давно предложены: здесь http://spyship.ru/testy/parus-dlya-naduvnoj-lodki.html, здесь http://parusa.narod.ru/bib/papers/2009/ivanov/, да и здесь http://gik.fordak.ru/index.php?topic=10303.160
Если есть производственная база то надо пойти по пути, используемым китайцами, а не выдумывать своё якобы шедевральное  "ноу хау"
Рад что тема вызвала интерес  ;) значит это правильное направление  ::)
к стати в отличии от представителей "Миниката" я ни где не  говорил что сделал супер изделие из охерительных матерьялов  ;D
наоборот еще раз повторюсь что делал под себя и свои задачи и ни кому не говорю что это истина в последней инстанции.
Моторные лодки делаем давно и переделать из простой моторки в парусник будет проблематично ,для меня проще склеить новую.
Варианты по ссылкам выше на мой взгляд при ветре более 5-6 метров выломает на хрен.
Я же на своей ходил при ветре более 10м.с. и ни чего правда пару раз ложил но вставал без последствий.

RIG

« Ответ #35 : 14 Июня, 2017, 23:02:49 »
И по поводу "на ходу, на воде"...
Мачта - в носу лодки. Нос завален шмудъём. Подобраться к мачте, чтобы отдать шпринтов, а до его крепления его оттяжки надо ещё дотянуться, можно только стоя на носовом борту (баллонах) лодки. При дутье и значительной волне - это почти акробатический трюк.
Еще раз в варианте с парусом  это пляжная игрушка ,какое шмотье вы о чем  ???

Аркадич

« Ответ #36 : 14 Июня, 2017, 23:12:42 »
Уважаемый  RIG, позволю себе заметить, что Ваше утверждение неверно.
На Ваших фото из первого сообщения, где Вы пишете, что снимке при дутье 4 - 6 м/с величина волн, как-то это не подтверждает...
Эксплуатация крепления мачты, приведённого в ссылках, проходила при порывах до 12 м/с. Я боялся за мачту и парус, но ни за крепление мачты. Да и "выламываться" там нечему.
Крепление из ссылок можно использовать на ЛЮБОЙ надувнушке под мотор. А Вы предлагаете использовать только УНИКАЛЬНУЮ ВАШУ лодку. Кому же это должно быть интересно? Ради парусных покатушек, как неосновное использование моторной рыбацкой лодки, надо купить УНИКАЛЬНУЮ лодку!!! Где же здесь разумный менеджмент?
С уважением
Аркадий Чичилин

Mutant

• Уважуха: +64/-26
  • Тип: Витамин, Дак13, Волк
  • Номер: Е6-Е8, Е14
« Ответ #37 : 14 Июня, 2017, 23:13:55 »
Слав, спасибо, конечно, но я-то думал, что выдернуть шпринтов и взять рифы это разные вещи.

Аркадич , спасибо тоже, я начинал с парусной байдарки, и пробовал разные варианты.
На мой взгляд, если становится страшно, не стоит мудерствовать с рифлением, а валить мачту, убирать парус, убирать мачту и изображать что-то вроде штормового паруса или идти на веслах.
Опробованно именно на ходу, на воде, при шквале.
« Последнее редактирование: 14 Июня, 2017, 23:20:31 от Mutant »

RIG

« Ответ #38 : 14 Июня, 2017, 23:25:54 »
Уважаемый  RIG, позволю себе заметить, что Ваше утверждение неверно.
На Ваших фото из первого сообщения, где Вы пишете, что снимке при дутье 4 - 6 м/с величина волн, как-то это не подтверждает...
Эксплуатация крепления мачты, приведённого в ссылках, проходила при порывах до 12 м/с. Я боялся за мачту и парус, но ни за крепление мачты. Да и "выламываться" там нечему.
Крепление из ссылок можно использовать на ЛЮБОЙ надувнушке под мотор. А Вы предлагаете использовать только УНИКАЛЬНУЮ ВАШУ лодку. Кому же это должно быть интересно? Ради парусных покатушек, как неосновное использование моторной рыбацкой лодки, надо купить УНИКАЛЬНУЮ лодку!!! Где же здесь разумный менеджмент?
Я конечно анемометром не мерил скорость ветра , посмотрите видео по ссылке там более наглядно видно.
я рад что вам нравиться ваша лодка  ;) мне нравиться моя  :D и я не говорю что она УНИКАЛЬНАЯ  ;D

Аркадич

« Ответ #39 : 14 Июня, 2017, 23:30:00 »
RIG, очень интересует Ваш опыт о том как поставить лежащую надувнушку. Я много над этим думаю, делая лодку с большим парусом. Неужели находясь по грудь в воде надо просто ухватиться за Ваш а-ля шверт и восстанавливающего момента будет достаточно? Сумленья берут, однако...
С уважением
Аркадий Чичилин