f Надувная моторка RIG с парусом
Гонки и путешествия под парусом
Новости Регаты Рулевые Форум Видео Фотоконкурс Справочник

Автор Тема: Надувная моторка RIG с парусом  (Прочитано 3620 раз)

RIG

• Уважуха: +16/-4
Надувная моторка RIG с парусом
« : 14 Июня, 2017, 00:27:05 »
Мой вариант надувной лодки с парусом. Нужно было судно, для поездки на море, чтобы максимально быстро и просто собиралось.
ходило под мотором (на рыбалку и экскурсий вдоль берега) а также с возможностью походить под парусом.
а также с возможностью дальнейшего мелкосерийного выпуска если будет спрос на данный продукт  ???
(к сожелению водно-моторников рыбаков у нас на несколько порядков больше чем парусников  :'(
и когда днем им надоест бухать  ;D  можно будет походить под парусом, ну в крайнем случае пофоткаться в обнимку с подругой  ;) )
во всяком случае первое представление о хождении под парусом получить можно, может кого то и затянет наша трясина  :D
Вариант надувной моторки с парусом наиболее подходил под эти задачи.
Немного тех.характеристик. Длина - 340, ширина- 130, Ф баллонов-34, паруса- грот 5 кв.м. вес 50-55 кг.
упаковки: сама лодка-100х50х30, фанерные 9 мм полы -85х50, чехол 170 см -мачта из трех частей с парусом, гик и рулевое.
сборка моторки 25-30 минут, еще 10-15 нужно чтобы сделать из нее парусник  8)
цену пока не считали так как неторопливо идут ходовые испытания и доводка узлов но хочется уложиться в 60 т.р.  ???
По конструкции почти стандартная надувная моторка, немного исправили корму чтобы меньше тянул воду, увеличили острату киля,
вклеили в нос фанерную банку в нее вставляется свободно стоящая мачта (где то не помню подсмотрели идею  ::)
на дно мы ставим гидролыжу из фанеры (идея моя  :P) к ней крепится съемный киль, на транец вешается руль.
Первый раз испытали в прошлом году, после чего немного доработали, и я в сентябре съездил с ней в Крым
походить под парусом получилось только в районе "генеральских пляжей" в остальных местах не охота было связываться с погранцами,
к сожелению фоток не осталось так как утопил фотик  :'( и хвастаться было не чем.
в эти выходные наконец то снова вышел на воду  дуло 4-6 метров в порывах 8-9, вот не много фоток есть еще маленькое видео

FL@gMan

• Уважуха: +11/-6
  • Живи, раз взялся. (c)
Re: Надувная моторка RIG с парусом
« Ответ #1 : 14 Июня, 2017, 00:34:00 »
А где видос?
Вот такая штука мне нужна вместо моего Простора.
Может и взлетит.
Только пара моментов смущает, если не возражаете: по мне так маловато суденышко, и я так понимаю мотор повесить совместно с ПВ возможности нет.
Дзэн-упражнение: найдите в Сети человека, который заблуждается, соберите всю свою волю в кулак и ничего ему не ответьте.

RIG

« Ответ #2 : 14 Июня, 2017, 00:44:54 »
Видео завтра попытаюсь выложить на Ютубе
Размер 340 самый ходовой у Рыбаков под 15 сильный движок.
под парусом ходить лучще одному скорость больше .
с парусом мотор не поставить.

Дед

• Уважуха: +198/-223
  • Название: "Нестор Махно"б.альбатрос
  • Тип: Тайм."Непорочное зачатие"
« Ответ #3 : 14 Июня, 2017, 01:24:40 »
Поподробнее о креплении мачты, если можно ни вант, ни штагов - не видно... А шверт у Вас есть, или "баловство это всё"?
« Последнее редактирование: 14 Июня, 2017, 01:49:45 от Дед »
Парус - это свобода!        лень - двигатель прогресса!

serggrey

• Уважуха: +5/-1
  • Название: Ротан 420к, Налим
  • Тип: лодка-катамаран, байдарка
« Ответ #4 : 14 Июня, 2017, 01:41:39 »
Слабо представляются прыжки с волны на волну на глиссе с такой мачтой, что резко ограничит количество здравых потенциальных приобретателей.
А делать парус съемным, чтобы разок-друзой побаловаться, но отдать за эту возможность лишние 20 т. рублей не всем захочется.
Длину судна бы побольше - может было бы что-нибудь похожее на:

Сорри, увидел...
с парусом мотор не поставить.
« Последнее редактирование: 14 Июня, 2017, 01:46:01 от serggrey »

Старый пью

• Уважуха: +58/-77
« Ответ #5 : 14 Июня, 2017, 04:18:37 »
фонарь
за 60 рублей такой размер - не вариант, да и формат - не вариант.
лодка под мотор таких габаритов сейчас стоит около 30 рублей , новая.
остальные 30 за сомнительный парус ? :)
паруснопоклонники лодкодрочеры в этом формате - редкий вид из красной книги :)
и обычно за 60 рублей  покупают парусный конечно катамаран - потому как не сравнить :)
а массовое водко пьянство под мотором - в парусах категорически не нуждается как факт.

так что - морская свинка. и не морская и не свинка вовсе.

RIG

« Ответ #6 : 14 Июня, 2017, 10:51:42 »
Я и не говорю что это "класный гонщик"  :) в первую очередь это обычная моторка.
Делалась под свои хотелки ( для покатушек на один день) будет интерес сделаем еще ,нет буду сам кататься  :D
мы вообще выпускаем только то что нравиться мне самому  ::)
фото крепления свободно стоящей мачты (поперечная распорка между двух фанерок снимается)
без нее сильно гнуло мачту и в конце концов вырвало крепление.
сьемный киль будем переделывать ,увеличивать площадь и по другому крепить,
в слабый ветер вообще не лавируется в нормальный идет под углом 50-55 градусов

RIG

« Ответ #7 : 14 Июня, 2017, 12:05:28 »
По вопросу цены тут уже много раз терлось, ( и я пока не считал, 60 это в первом приближении и будем ли делать вообще ?)
Но что-то не видно вала предложений  ??? нового!!! парусного катамарана за эти деньги  ;)
Тритон вообще перестал делать, Яркат в 4 раза дороже (и я считаю у них нормальная цена)
Миникаты и прочии в еще в два раза дороже чем Яркат  :-\
Многии хотят купить новый "Мерс" по цене старой " девятки"  ;D
а вот произвести и продавать по этой цене что то не видно толпы желающих  ::)
 я прекрасно понимаю что парус это "игрушка" и на них не много желающих  :)

АНДРЕЙ-КОТЛАС

• Уважуха: +67/-76
  • Название: БУСЫЙ
  • Тип: Катамаран
  • Номер: АХ-3
« Ответ #8 : 14 Июня, 2017, 12:24:10 »
Народу в основном не интересны катамараны которые нужно собирать по часу и столько же разбирать . Проще привез лодку надул мачту воткнул и пошел . Погонял час другой и домой . Так что думаю правильным вы курсом идете . При чем возможность поставить мотор пусть не мощный чтоб при противном ветре дойти до нужной точки. А тот шверт что у вас на днище я бы сделал два по бортам Только подлиней но пониже что бы осадка была поменьше на них и на берег как на санках лодку таскать можно.. Если сделать стандартные шверты или шверт то к ним еще нужно будет проводку делать а это доп опции которые будут отнимать время сборки и настройки

Дед

• Уважуха: +198/-223
  • Название: "Нестор Махно"б.альбатрос
  • Тип: Тайм."Непорочное зачатие"
« Ответ #9 : 14 Июня, 2017, 12:36:39 »
Не совсем понятно как мачтодержащая фанерка снимается...  но довольно легко представить как "снимется" "шверт" при наезде на камушек...
Парус - это свобода!        лень - двигатель прогресса!