f Клей в походный ремкомплект
Гонки и путешествия под парусом
Новости Регаты Рулевые Форум Видео Фотоконкурс Справочник

Автор Тема: Клей в походный ремкомплект  (Прочитано 738 раз)

Кэп Хатанги

• Уважуха: +199/-182
  • Вячеслав, Екатеринбург
  • Название: "Летучий мышЪ"
  • Тип: Простор(Mod) серийный №00003
  • Номер: Е11
Клей в походный ремкомплект
« : 08 Июня, 2017, 22:52:39 »
Приветствую, камрады!

Преамбула:
дважды присутствовал при заклейке ПВХ-баллонов в полевых условиях. Один раз даже немного участником, второй раз наблюдателем (хоть и весьма заинтересованным  :) ).

Первый раз лет несколько тому обратно  мы пропороли дно надувной байдарки на сплаве. Дело было к вечеру, начал моросить дождик, который продолжался  всю ночь (а потом, с перерывами, весь следующий день).
Мы приступили к клейке. Над "операционной" натянули тент, рядом развели костер. Обезжиривали, мазали, подсушивали, прогревали... В общем, это были долгие танцы с бубнами. Но в результате, как ни старались, толком заклеить не удалось. На следующий день заклеенный баллон продолжал травить, и это было одной из причин досрочного схода с маршрута.
Причина же хреновой заклейки, кмк, не столько в нашей криворукости, сколько в близкой к 100% относительной влажности воздуха, в котором мы волей-неволей находились, и ничего с ёй поделать не могли.

Второй раз - в Гондурасе, я продырявил баллон Простора "от Успенских". Отверстия были точечные, клеить взялся сам ЗАК, за что ему огромное спасибо. Так вот, день был серенький, и, перед тем как приступить к клейке, ЗАК сначала долго смотрел на небо и ждал, пока хоть чуть-чуть выглянет солнышко, продует ветерком, в общем - "подсохнет".

Резюмируя - судя по всем публикациям, любой "стандартный" клей для ПВХ очень хреново работает в условиях повышенной влажности.
А поскольку дело наше "мокрое", зачастую проистекает на берегу водоемов где влажность повышена по определению... Да еще у нас на Урале (да и в куче других мест Расеи-матушки) обложные дожди на неделю без перерыва - не такая уж и редкость.
И что, получается, в таких условиях сколько-нибудь серьезное повреждение баллона хрен заклеишь, пока не наступит хоть относительно теплая и сухая погода?

Или какие-то хитрости всё же есть? - это вопрос к мэтрам надувного баллоностроения.

А еще, хочу обсудить с сообществом свою "находку". Попался мне тут очередной Супер-Момент "Для обуви". Как обещала реклама на упаковке - водостойкий и эластичный. Решил испытать.
Купил тюбик. Придя домой, включил в ванне горячий душ на полную, до состояния "бани". Взял пару лоскутов ПВХ, намазюкал клеем, прижал. Несмотря на огромную влажность, приклеились нормально. Оставил до утра. Утром клеевой слой на изгиб, действительно, был довольно эластичным. По крайней мере, далеко не таким жестким и хрупким, как после обычных циакринов. Попробовал разодрать плоскогубцами - отрыв "по мясу".
В общем, имхо, это неплохое решение для ремонта в походных условиях для не слишком искушенных клейщиков и мокрой погоды.
« Последнее редактирование: 08 Июня, 2017, 23:14:35 от Кэп Хатанги »

kneht

• Уважуха: +1/-0
  • Название: бедуин
  • Тип: катамаран простор
Re: Клей в походный ремкомплект
« Ответ #1 : 09 Июня, 2017, 08:59:46 »
для походных условий пользуюсь Космосфеном- для мелких дырочек
как написано в инструкции - отверждение за счет влажности воздуха-

Евгений

• Уважуха: +177/-68
« Ответ #2 : 09 Июня, 2017, 11:57:07 »
.......

Резюмируя - судя по всем публикациям, любой "стандартный" клей для ПВХ очень хреново работает в условиях повышенной влажности.
А поскольку дело наше "мокрое", зачастую проистекает на берегу водоемов где влажность повышена по определению... Да еще у нас на Урале (да и в куче других мест Расеи-матушки) обложные дожди на неделю без перерыва - не такая уж и редкость.
И что, получается, в таких условиях сколько-нибудь серьезное повреждение баллона хрен заклеишь, пока не наступит хоть относительно теплая и сухая погода?
........

у меня был случай в 2005г. Сделал небольшую дырку в баллоне чуть выше (2-3см) уровня воды (ватерлинии). Как раз стояли на якоре в порту. Волнение было очень малое, волны облизовали дырку через каждые 10-15 сек.  И кода волна отошла от этой дырки бысто протер ацетоном, после очередного отхода волны также быстро намазал клей (обычный обувный Десмакол). Подождал минут двадцать, в это время это место немало раз накрывалось волной. После когда волна отошла быстро протер тряпкой  (одним движением) и пришлепнул латку. Так прошли Черное море туда и обратно Вот до сих пор латка держит. :)
« Последнее редактирование: 09 Июня, 2017, 11:58:39 от Евгений »

serggrey

• Уважуха: +4/-0
  • Название: Ротан 420к, Налим
  • Тип: лодка-катамаран, байдарка
« Ответ #3 : 09 Июня, 2017, 23:30:13 »
Ну не знаю... По поводу повышенной влажности.
Прошлым годом с вечера клеились у моря под периодически моросящим дождем дешевым Клейбергом, а с утра качались полкилаграммом (скеги повыш давления) и в путь. До сих пор руки не дойдут облагородить ту как бы временную латку (прорез см 3 длиной).

Шандыбин Михаил

• Уважуха: +32/-19
  • Название: Голубая устрица
  • Тип: СамОпАл
  • Номер: М180
« Ответ #4 : 10 Июня, 2017, 10:23:55 »
Безкамерные баллоны в походных условиях клеить не приходилось, а вот камеры на сплавном катамаране заклеивал. Не могу сказать, что в тот момент шел дождь, но жары не было точно. Делал все как при обычной клейке - обезжирил-намазал-прилепил. Для камеры вполне хватило. Естесственно, что камера была заранее извлечена из баллона и высушена насколько это было возможно на воздухе. Для прогрева швов полезно иметь с собой газовую горелку. В походных условиях с успехом заменяет фен.
В ремкомплект всегда беру 0,5 л клея, отлитого из большой заводской бадейки, 0,5 л ацетона и баночку ИЗУРа. Клей нужно прятать от прямых солнечных лучей. Сезон клей выживает, потом его просто выкидываю. На следующий год берется новая бутылочка клея.
И Вам того же.

Иваныч

• Уважуха: +149/-72
  • Название: Удача
  • Тип: Самодельный
  • Номер: Е-21
« Ответ #5 : 10 Июня, 2017, 10:24:42 »
...
Первый раз лет несколько тому обратно  мы пропороли дно надувной байдарки на сплаве. Дело было к вечеру, начал моросить дождик, который продолжался  всю ночь (а потом, с перерывами, весь следующий день).
Мы приступили к клейке. Над "операционной" натянули тент, рядом развели костер. Обезжиривали, мазали, подсушивали, прогревали... В общем, это были долгие танцы с бубнами. Но в результате, как ни старались, толком заклеить не удалось. На следующий день заклеенный баллон продолжал травить, и это было одной из причин досрочного схода с маршрута.
Причина же хреновой заклейки, кмк, не столько в нашей криворукости, сколько в близкой к 100% относительной влажности воздуха, в котором мы волей-неволей находились, и ничего с ёй поделать не могли.
...

Кэп, хоть к прелестям "Супер-Момент "Для обуви"" это не относится, но истина дороже ;)
Справедливости ради заметим, что порез был несколько великоват, но вылечили мы его вполне благополучно, и ничего никуда не травило ("на ход не влияло", как говорит мой шэф :)).
Благо "осушитель поверхности", газовая горелка, прикатка (ложка), ацетон и клей в правильной упаковке были в наличии (как и всегда у Мутанта :) ).
Так что все твои заботы можно снять, если иметь в запасе одного Мутанта :).

А с маршрута мы снялись по несколько иной причине, но это уже другая история.
« Последнее редактирование: 10 Июня, 2017, 10:29:25 от Иваныч »

Кэп Хатанги

• Уважуха: +199/-182
  • Вячеслав, Екатеринбург
  • Название: "Летучий мышЪ"
  • Тип: Простор(Mod) серийный №00003
  • Номер: Е11
« Ответ #6 : 10 Июня, 2017, 12:59:20 »
Справедливости ради заметим, что порез был несколько великоват, но вылечили мы его вполне благополучно, и ничего никуда не травило ("на ход не влияло", как говорит мой шэф :) ).
Благо "осушитель поверхности", газовая горелка, прикатка (ложка), ацетон и клей в правильной упаковке были в наличии (как и всегда у Мутанта :) ).
Так что все твои заботы можно снять, если иметь в запасе одного Мутанта :) .

Иваныч, видимо, за давностью лет у кого-то из нас с тобой склероз "более неправильный".
И имею основания думать, что твой кунгфу склероз сильнее моего  ;) .
Ибо не далее как вчера мы с Васей Мутантом виделись, эту тему в числе прочего обсуждали, и он мне не сказал "всё было совсем не так", а совсем даже наоборот, к испытаниям клея проявил живейший интерес.

Старый пью

• Уважуха: +51/-73
« Ответ #7 : 11 Июня, 2017, 16:01:43 »
И имею основания думать, что твой кунгфу склероз сильнее моего  ;) .
Ибо не далее как вчера мы с Васей Мутантом виделись, эту тему в числе прочего обсуждали, и он мне не сказал "всё было совсем не так", а совсем даже наоборот, к испытаниям клея проявил живейший интерес.

Добрый день, дорогие друзья, сегодня вы смотрите передачу «Удивительные профессии». У меня интереснейший человек в гостях, вы его узнали, конечно же. Конечно, вы помните его замечательные фамилию, имя и отчество, так как оно на устах… Человек, возглавлявший «Союзмультфильм» в период с 1973 года по 1989.
 скажите, пожалуйста, как появились эти удивительные персонажи, которые просто въелись… Эээ… Въелись с самого детства в память. Вот эти вот деревянные хоккеисты…
Тада, в Советском Союзе, краски были не только высококачественные, но и высокотоксичные. И во времена, когда еще не было Чебурашки в мультфильме про крокодила, тогда еще совсем не Гену, творился какой-то мультипликационных хаос. Царил везде на «Союзмультфильме». Но! Однажды наш художник засиделся 5 часов над высокотоксичными красками – так появился знаменитый Серёжа.
Х: Подождите… Ээээ… Какой еще Серёжа?
Г: Так… Так звали Чебурашку вначале. СЕ-РЁ-ЖА. Серёжа.
Х: Так, хорошо, ну и каким образом…
Г: А это уже редакция! Когда первый сценарий про Серёжу склеили, понесли редактору, клей засох хреново… Редактор, склоняясь над сценарием, просидел 5 часов и… Залез под стол и дрожащими губами, с выпученными глазами, произнес: «ЧЕ-БУ-РА-ТИ-НО».
Хорошо, продолжайте разрывать мне мозг. Я не понимаю, каким образом этот вот Чебуратино ваш, Чебуратино….
Г: А это уже главный редактор! Главный редактор. У него были ключи как от комнаты с краской, так и от склада с клеем. И он уже лично, в нерабочее время, посидел 6 часов над клеем и краской и разделил персонаж на кино и мультфильм. И пока худощавый деревянный мальчишка травмировал психику школьникам, маленькое корявое волосатое чудовище покоряло сердца детей. Вот.
Да! Но он был неоднозначен, конечно. Так, например, Брежнев запретил нам мультфильм про Винни-Пуха. Он так и сказал: «Какого это хрена все животное в бровях» и все такое! И пошло-поехало! Тогда нам поступил звонок из КГБ, нас соединили с ВЦКБ, и ВЦКБ и КГБ поставило задачу снять качественный модный советский мультфильм НИ О ЧЕМ. И так появился знаменитый «ЛО-ША-РИК». Но это была единственная удача, потому что в остальном НЕ ВЕЗ-ЛО. Нам запретили мультфильм про 38 попугаев, потому что какая-то гнида усмотрела намек на 26 Бакинских комиссаров. А 38+26 – это 74, а 74 – это ровно 21 год со смерти Сталина, и на х*я, спрашивается, нам эти ПРО-БЛЕ-МЫ!
у хорошо, у меня последний вопрос, наверное, который мучает всех наших телезрителей. как вы относить к современной мультипликации?
Г: Ну, конечно же, к современной мультипликации я отношусь крайне херово! Потому что они рисуют мульти на компьютерах, а я этот компьютер сколько не нюхал, не лизал – не ВСТАВ-ЛЯ-ЕТ!..

(с) Камеди клаб про клей и СССРовскую мультипликацию :)