f Электроход
Гонки и путешествия под парусом
Новости Регаты Рулевые Форум Видео Фотоконкурс Справочник

Автор Тема: Электроход  (Прочитано 1695 раз)

Попов Александр

• Уважуха: +4/-1
  • Простор. "Лучина" М 669
Re: Электроход
« Ответ #20 : 28 Мая, 2017, 21:59:03 »
По поводу того, что автомобильный аккумулятор пусковой, а не тяговый. По-хорошему, конечно, надо было брать специализированные типа, минн-кота, но они дорогие очень. Я взял аккумулятор "зверь" -- он может выдавать относительно большой ток в течение длительного времени. На UPS-ах не выходит, как правило, долго выдавать максимальную скорость -- они на большие токи действительно рассчитаны весьма условно. Как правило, с ними хожу на средней.

Ber

• Уважуха: +91/-39
  • Название: Granma
  • Тип: Бармалей-2013, Alpiro-18
  • Номер: РЯ-7, РЯ-2
« Ответ #21 : 28 Мая, 2017, 22:03:34 »
Плотность энергии в углеводородах (бензин, газ, спирт, тушенка) в пересчете на единицу веса на порядок выше чем в li-ion аккумуляторах. Это всё, что нужно знать про электрическую тягу.
важны ньюансы :)
в соседней теме про КПД использования этой плотности энергии ...

У тушенки со спиртом 110 процентов КПД. проверено.
"Всему на свете истинную цену  отменно знает время — лишь оно  сметает шелуху, сдувает пену, и сцеживает в амфоры вино." И. Губерман (с)

bserg2

• Уважуха: +92/-41
  • Тип: катамаран
« Ответ #22 : 28 Мая, 2017, 22:16:41 »
нее, весь мотор в короб из толстого пенополиуретана.
или склеить короб из надувных ковриков, мне же ещё надо чтобы было легко и компактно.
с учетом того что 4т мелкомотор на малых оборотах громче всего журчит струей контрольки,  при этом на носу его вообще не слышно а на корме слышно контрольку и шелестение мотора,
катамаран с 4 чел при этом едет 4.5-5 км/ч.
если дополнительно звукоизолировать, то думаю можно делать табло "внимание, мотор работает!"  ;)

давно хочу на транец вместо фанеры поставить что-нибудь высокотехнологичное,
чтобы не весило как чугуний, было прочным и вибрацию слегка гасило.
веть есть же что-то такое, резино-пластиковое?  может кто знает как называется?
вообще у меня вибрацию гасят резиновые кольца от кистевых эспандеров,  транец на них стоит.

Ber

« Ответ #23 : 28 Мая, 2017, 22:22:55 »
вообще у меня вибрацию гасят резиновые кольца от кистевых эспандеров,  транец на них стоит.

Ничто так не гасит вибрацию как хороший грот, очень рекомендую, пора.
"Всему на свете истинную цену  отменно знает время — лишь оно  сметает шелуху, сдувает пену, и сцеживает в амфоры вино." И. Губерман (с)

bserg2

« Ответ #24 : 28 Мая, 2017, 22:27:53 »
У тушенки со спиртом 110 процентов КПД. проверено.

народ нынче пошел не тот. тушенку со спиртом жрёт, а грести не хочет.
вот условно Саша. Ну чего бы ему не погрести?
а он значит гребёт катамаранным веслом одной!! рукой,  это в тот момент когда как никогда надо бы гребануть  (выход их речки в море, течение сильное а с моря накат)

bserg2

« Ответ #25 : 28 Мая, 2017, 22:42:47 »

Может грог?  ;)
Вот выйду на пенсию - обязательно буду ходить под парусом, если к тому времени не буду ходить под себя в подьезде или в утку.
А сейчас мне некогда.

Андрей Папопаиси

• ...особенно девушек ツ
  • Уважуха: +10/-5
  • Название: βλάκας
  • Тип: Zodiac
« Ответ #26 : 28 Мая, 2017, 22:49:44 »
нее, весь мотор в короб из толстого пенополиуретана.
Знакомый оклеил крышку мотора изнутри фольгированной пенкой-самоклейкой. Говорит, что высокие гасит. У него же на катамаране подсмотрел алюминиевый транец 100г. всунут в муфту (кольцо) от автомобильной камеры. Струбцина с трёх сторон на резине. Как работает не знаю. У меня аллергия на бензин.  :)
уважаю Ваше мнение ツ

Викторович

• Уважуха: +10/-9
« Ответ #27 : 28 Мая, 2017, 23:09:22 »
По поводу того, что автомобильный аккумулятор пусковой, а не тяговый. По-хорошему, конечно, надо было брать специализированные типа, минн-кота, но они дорогие очень. Я взял аккумулятор "зверь" -- он может выдавать относительно большой ток в течение длительного времени. На UPS-ах не выходит, как правило, долго выдавать максимальную скорость -- они на большие токи действительно рассчитаны весьма условно. Как правило, с ними хожу на средней.

если не покупать аккумулятор в специализированном "моторном" магазине (типа минкоты), то разница между стартовым и тяговым составит 100 - 200 рублей на 100 а/ч

Дед

• Уважуха: +194/-221
  • Название: "Нестор Махно"б.альбатрос
  • Тип: Тайм."Непорочное зачатие"
« Ответ #28 : 29 Мая, 2017, 01:16:28 »
bserg2, а что  мешает поставить мотор на носу? :-*  ...я когда-то ставил косу в носу
Парус - это свобода!        лень - двигатель прогресса!

Ber

« Ответ #29 : 29 Мая, 2017, 01:59:45 »

Может грог?  ;)
Вот выйду на пенсию - обязательно буду ходить под парусом, если к тому времени не буду ходить под себя в подьезде или в утку.
А сейчас мне некогда.

C грогом всё сложнее. :)  https://youtu.be/qortHuDyVOM
« Последнее редактирование: 29 Мая, 2017, 02:03:32 от Ber »