f Электроход
Гонки и путешествия под парусом
Новости Регаты Рулевые Форум Видео Фотоконкурс Справочник

Автор Тема: Электроход  (Прочитано 1687 раз)

bserg2

• Уважуха: +92/-41
  • Тип: катамаран
Электроход
« : 26 Мая, 2017, 19:21:00 »
На весле.ру интересный пароход, цитирую:

...
Имеется подготовленная надувная лодка длиной 4 метра с ходовым тентом и грузоподъёмностью до 800 кг и всё оборудование для передвижения на электротяге.

...
На борту 650 А-час Лития-- примерно 100 кг., солнечная батарея до 240 Вт, и как совсем для длительного похода есть бензогнератор на 1 кВт с мощным зарядным устройством. Дополнительно можно взять с собой пару "канистр" по 70 А-час каждая с быстрой зарядкой от розетки ( при наличии оной в любом населённом пункте ) и возможностью "перелить" энергию с них на основные батареи. 
...
Ищу единомышленников, попутчика или компанию для сего мероприятия,
связь:
chekin_@mail.ru

http://veslo.ru/forum/showthread.php?t=35306

Просто ТУРИСТ

• Уважуха: +130/-145
  • Название: АТАКА
Re: Электроход
« Ответ #1 : 26 Мая, 2017, 19:31:32 »
Дед а ты кричал что я редиска , а мысли дураков сходятся , так что городи себе на Махну электрическую тягу , я же тебе плохого не посоветую !  ;)
Клятвы данные в штормовую погоду,очень быстро забываются в тихую.Погоду и Родину, не выбирают.

Дед

• Уважуха: +194/-221
  • Название: "Нестор Махно"б.альбатрос
  • Тип: Тайм."Непорочное зачатие"
« Ответ #2 : 26 Мая, 2017, 20:09:12 »
Дед а ты кричал что я редиска , а мысли дураков сходятся , так что городи себе на Махну электрическую тягу , я же тебе плохого не посоветую !  ;)
Ты Шурик бесолочь редкосная - яж тебе  сто раз говорил, что хожу под ПА-РУ-СОМ! нахрена мне полторы сотни кг всякого ядовитого дерьма возить? Это для таких как ты - кто не умеет им пользоваться  и возит паруса для красоты... Ты ваще что тут делаешь? - тебя что мотолодочники выгнали?   ....кстати - отдал бы свои парню для ролевых игр - он там на двухмачовую шхуну собирает... а с твоими уже и трёх выйти может... - а тебе может поролить чего обломится...
« Последнее редактирование: 26 Мая, 2017, 20:13:51 от Дед »
Парус - это свобода!        лень - двигатель прогресса!

Старый пью

• Уважуха: +51/-73
« Ответ #3 : 26 Мая, 2017, 21:23:28 »
Лития-- примерно 100 кг., солнечная батарея до 240 Вт, и как совсем для длительного похода есть бензогнератор на 1 кВт с мощным зарядным устройством. Дополнительно можно взять с собой пару "канистр" по 70 А-час каждая с быстрой зарядкой от розетки
и все это богайство тащится со скоростью 2 сильного моторчика...

Дед

• Уважуха: +194/-221
  • Название: "Нестор Махно"б.альбатрос
  • Тип: Тайм."Непорочное зачатие"
« Ответ #4 : 26 Мая, 2017, 23:40:32 »

и все это богайство тащится со скоростью 2 сильного моторчика...
[/quote]Зато тонуть быстро будет!
Парус - это свобода!        лень - двигатель прогресса!

bserg2

• Уважуха: +92/-41
  • Тип: катамаран
« Ответ #5 : 27 Мая, 2017, 02:45:29 »
вам не понять..  100 кг лития!  а знаете сколько это стоит?
там чел серьёзный, он или чинит новые Боинги, причём умеет списать аккумулятор на помойку, либо это Серж  ;D
вот я бы на эти деньги нанял мулаток и прочих брюнеток, блондинок с кастингом по развиваемой средней скорости на 100км участке,
и наслаждался бы этим движением лет так несколько в обычном своём режиме хождения раз 5 в год.

Попов Александр

• Уважуха: +4/-1
  • Простор. "Лучина" М 669
« Ответ #6 : 27 Мая, 2017, 11:50:08 »
На самом деле да -- железа тяжелого много при наличии электротяги, но положительные стороны есть и мне они нравятся. У меня электроход. Но не чисто электроход, а парусный катамаран Простор с двумя вспомогательными двигателями: электрическим и бензиновым. На больших дистанциях электрический сильно проигрывает. Намучился основательно и купил-таки бензинку. Но на коротких расстояниях в штиль куда приятнее наслаждаться пением птиц на берегу и беседами в команде без крика в попытке перекрыть стрекотню движка. Аккумуляторы не литиевые, поскольку последние чрезвычайно дороги. Есть обычные автомобильные и, если это неудобно по стилю похода, беру 7 Амперные от УПСа. Моторчик маленький 350 Вт -- хватает и их, поставленных в параллель по три штуки. Заряжается все само от солнечной батареи на 120 Вт на ходу, на стоянке, без меня и при любой ориентации батареи -- каши не просит. Чувство того, что есть запасной мотор согревает, а так же согревает то, что в принципе не может закончится топливо в моторе. Хотя скорость маленькая на электротяге. На максимуме 6 км в час. Слышал, что у кого-то были другие цифры, но из моей практики выходит так. На мой взгляд, как ВСПОМОГАТЕЛЬНОЕ средство -- удобно. Но, если это железо есть куда положить и охота с ним возиться. У меня места много, грузоподъемность позволяет, настроение возиться тоже есть.

Старый пью

« Ответ #7 : 27 Мая, 2017, 13:07:13 »
вам не понять..  100 кг лития!  а знаете сколько это стоит?
там чел серьёзный, он или чинит новые Боинги, причём умеет списать аккумулятор на помойку, либо это Серж  ;D
вот я бы на эти деньги нанял мулаток и прочих брюнеток, блондинок с кастингом по развиваемой средней скорости на 100км участке,
и наслаждался бы этим движением лет так несколько в обычном своём режиме хождения раз 5 в год.

кстати да :) на эти деньги можно купить как минимум отличный новый катер :)

Старый пью

« Ответ #8 : 27 Мая, 2017, 13:52:48 »
Чувство того, что есть запасной мотор согревает, а так же согревает то, что в принципе не может закончится топливо в моторе.
по настоящему согреют два весла :) и в прямом и в переносном смысле :)

Попов Александр

• Уважуха: +4/-1
  • Простор. "Лучина" М 669
« Ответ #9 : 27 Мая, 2017, 14:20:10 »
На счет двух весел согласен -- по ходовым характеристикам в некотором роде сопоставимо. Мотор быстрее, но действительно не на много. Просто путешествую семьей. Весло может работать лишь одно. Ну и долго грести удобно далеко не на всех катамаранах. Пробовал и на два весла, когда были матросы -- мне не понравилось на Просторе. В основном использую электромотор, когда нужно пройти участки, закрытые от ветра. Бензиновый мотор с этой целью заводить несерьезно -- дольше запускать и выключать (кто заводит в этой ситуации, тот обычно после этого не выключает), а парус без ветра не работает и сто метров до ближайшего ветерка можно плыть очень долго. Неплохо выручает, когда нужно, не потеряв управления что-либо сделать: заправить бензиновый мотор, удержать положение в левентик и т.п. Ну и еще подход и отход от берега на электромоторе делается весьма удобно -- запустить его можно за полсекунды и выключить так же.