f Двухмачтоый катамаран странного назначения
Гонки и путешествия под парусом
Новости Регаты Рулевые Форум Видео Фотоконкурс Справочник

Автор Тема: Двухмачтоый катамаран странного назначения  (Прочитано 4741 раз)

Дмитрий МГН

• Уважуха: +30/-3
  • Название: Кощей
  • Тип: пляжник
Есть потребность и возможность иметь красивый прогулочный катамаран, ну чтоб прям романтика и все вот это вот. Применяться это изделие будет на ролевых играх преимущественно как транспорт с плечом ездки менее 2 км, и в воскресных прогулках по степным озерам с удалением от берега не более 3 км. Численность экипажа от 1 до 6 человек т.е. загрузка от 50 до 500кг.
В перспективе вероятна трансформация в походник путем замены рамы и баллонов, но думаю, что в ближайшие 2 сезона до этого дело не дойдет.
Исхожу я из того, что у меня уже есть на руках, а именно рама: 4800х2000, продолины 36х2, поперечины 40х1,5; мачты 4800х48х1,5 и 5800х50х2,5; бермудские гроты 4,4кв.м. и 6,5 кв.м; стаксель 3,5 кв.м.; баллоны от сплавного катамарана 5м ф0,55м; труба 40х1,5 10шт по 2метра, гараж, куча всякого такелажа и инструмента.
Т.к. экипаж планируется самый разношерстный, то хочется оставить возможность ходить под одним лишь гротом. Набросал чертежик, ЦП только грота и ЦП всех парусов довольно таки близко, поэтому с центровкой думаю проблем не будет. Ставить планирую 2 шверца 1500х300х36 с профилем naca 0012, и когда иду только под гротом опускать только один, когда под всеми парусами опускать оба. Руль есть, я просто забыл его нарисовать, в корме перо 200х800.
Для стакселя ставлю бушприт, длинна бушприта от передней поперечины 1400. Бушприт снизу подкрепляется шпрюйтом.
Степсы мачт стоят на подмачтовой балке в местах пересечения с поперечинами (чуть впереди) в бока раскрепляются укосинами и вантами. Грот мачта вперед раскрепляется укосиной и штагом, бизань назад раскрепляется двумя укосинами и бакштагами, сверху мачты соединяются карнаги штаком. Очень напрашиваются трубы от степса к укосинам, чтобы закрыть треугольник.
Программа на этот сезон, все это дело собрать и научится на нем ходить. За зиму сделать леера, жесткую палубу, установить пушки, баннерной сеткой придать очертания корабля, возможно сделать бутафорский такелаж.
Понимаю, что рама и баллоны мягко говоря не подходящие, но чтобы спроектировать и построить нормальную раму у меня пока нет ни знаний ни денег. Хотя рублей 15 на раму я найти могу.
По чертежику. В самом низу продолины и укосины, чуть выше рама.

"Страшно не то, что мы теперь взрослые, а то что взрослые теперь мы"
"Мысль не выраженная в тексте, не существует"
"Если кому-то дали «героя», то сто процентов кого-то другого нужно отдавать под суд."

спелеолог

• Уважуха: +52/-27
  • Название: Чум
  • Тип: СК-19
  • Номер: M888
Укосины - это то, обо что мачта сломается, как палка об коленку.
Нормальные ванты проще, легче, надежнее... и аутентичнее :)
Ну либо мачта нужна ОЧЕНЬ прочная (и тяжелая, и дорогая)

Дмитрий МГН

Нормальные ванты никто не отменял, а без укосин мачта - это то, обо что поперечина сломается как палка об коленку.
"Если кому-то дали «героя», то сто процентов кого-то другого нужно отдавать под суд."

Максим Мальков

• Уважуха: +177/-67
  • СП 1
  • Название: Мазай-трим
  • Тип: Тримаран
  • Номер: СП-1
Осмелюсь добавить что лодка не очень большая,а две мачты,два гика,укосины,стаксель,и главное веревки - это оборудование займёт очень много места,и на палубе будет путаница что и матросов некуда дать будет.
Делаю тримараны, разные,обращайтесь.

Дмитрий МГН

С этим полностью согласен, но есть практика. Передняя часть этого чуда у меня стоит на двойке, там рама 2000х1800 палубы нет вовсе, втроем нормально ходим, даже при смене галса с баллона на баллон бегаем, никто не путается.

Дед

• Уважуха: +194/-221
  • Название: "Нестор Махно"б.альбатрос
  • Тип: Тайм."Непорочное зачатие"
 Если чисто для романтики?  ::)(бутафория?) - можно построить что угодно...  АБСОЛЮТНО! - однако не факт что будет жить :-\ если 6 человек и ещё пушки? - не тесновато ли? Вы осознаёте что при таком вооружении (и парусности!) Вам  булет НЕОБХОДИМА команда отдресированная до автоматизма, "спетая" как духовой оркестр?  >:( (чтоб матросы влетали на ванты по первому свистку!... но тогда необходимы реи,  - для "просушки" недовольных матросов ;)которые Вами почему-то не предусмотрены 8) ... и в одиночку - вообще забудьте!  :-[Поперечины под мачтами тоже 40х1,5? - не сдюжит!    ...но  в крайнем случае поставите на берегу, на заднике сцены (только паруса из сетки и загрузите хорошенько мешками с песком, чтоб ветром не унесло) :-*
Парус - это свобода!        лень - двигатель прогресса!

спелеолог

• Уважуха: +52/-27
  • Название: Чум
  • Тип: СК-19
  • Номер: M888
Нормальные ванты никто не отменял, а без укосин мачта - это то, обо что поперечина сломается как палка об коленку.
Дык тогда не укосины нужны, а нормальная пирамида, как у куликоидов, или тетраэдр. А мачта должна опираться на верхушку пирамиды

илппп

• Илппп
  • Уважуха: +108/-21
  • Илья
  • Название: Конек Горбунек
  • Тип: Horse with osteochondrosis
  • Номер: Е 20
А че, симпатично смотрится! - надо пробовать!
( Не идущий по дороге , не пройдет пути!)
-Ты, странник презревший покой.
- Взялся за гуж, ..... и стой!

Ber

• Уважуха: +91/-39
  • Название: Granma
  • Тип: Бармалей-2013, Alpiro-18
  • Номер: РЯ-7, РЯ-2
4800х2000?  Что то мне это напомнило, когда то, что то похожее из говна и палок мы строили:

"Всему на свете истинную цену  отменно знает время — лишь оно  сметает шелуху, сдувает пену, и сцеживает в амфоры вино." И. Губерман (с)

Старый пью

• Уважуха: +51/-73
нормально
на мой вкус - добавить фор стеньга стаксель, кливер и бом кливер,
а так же  крюйс-брам-стаксель, крюйс-стень-стаксель и просто апсель...
и тогда наверняка... вдруг запляшут облака... и кузнечик запиликает на скрипке :)

Дед

Главное чтоб марсы были и ванты с выбленками - туда лазать!

Дмитрий МГН

если 6 человек и ещё пушки? - не тесновато ли?
А вы там, простите, в футбол играть собрались? Для матросов места хватает, остальным на жопе ровно сидеть есть где, зачем вам ещё?
Вам  булет НЕОБХОДИМА команда отдресированная до автоматизма, "спетая" как духовой оркестр?
Есть у меня две матроски, обученные и всегда правильно интерпретирующие команду "б...ть!". А если команда никакая, то центровка позволяет идти под одним гротом, а уж с 6,5 квадратами я и в одного управлюсь, в крайнем случае рифы возьму.
Поперечины под мачтами тоже 40х1,5? - не сдюжит!
Весьма вероятно, щас сезон поваляем это чудо, посмотрим как с ним дальше быть. Хотя сейчас у меня такие поперечки 10 квадратов при 8 м/с держат.
Дык тогда не укосины нужны, а нормальная пирамида, как у куликоидов, или тетраэдр.
Ну так то тут вообще нормальная рама нужна, но её ж проектировать надо или копировать. Я не знаю сколько будет стоить заказать проект рамы, а главное не знаю кому его заказать. С копированием у меня всегда беда. Мало того, что большая проблема выбрать катамаран для копирования, так ещё ведь его и найти надо для этого. А учитывая мое географическое положение, эти поиски будут ещё и очень дорогими. Поэтому планирую сейчас сезон отходить, и по результатам выхода буду думать, как с ним дальше быть.
Главное чтоб марсы были и ванты с выбленками - туда лазать!
Не марсы не хочу, толку от них мало, а такелажа много.
« Последнее редактирование: 24 Мая, 2017, 09:15:25 от Дмитрий МГН »

Дед

Поперечины под мачтами тоже 40х1,5? - не сдюжит!
Весьма вероятно, щас сезон поваляем это чудо, посмотрим как с ним дальше быть. Хотя сейчас у меня такие поперечки 10 квадратов при 8 м/с держат.
- без вант?

Дмитрий МГН

С вантами и укосинами

Ber

нормально
на мой вкус - добавить фор стеньга стаксель, кливер и бом кливер,
а так же  крюйс-брам-стаксель, крюйс-стень-стаксель и просто апсель...
и тогда наверняка... вдруг запляшут облака... и кузнечик запиликает на скрипке :)

Без бизани, конечно нельзя будет обстенить крюйсель, а без этого как пропустить вражеский залп по носу?

А если честно, то затраты на весь этот такелаж и гардероб бессмысленны, сделай мачту повыше и один грот, для лодки таких размеров это оптимальный вариант.
« Последнее редактирование: 24 Мая, 2017, 16:55:15 от Ber »
"Всему на свете истинную цену  отменно знает время — лишь оно  сметает шелуху, сдувает пену, и сцеживает в амфоры вино." И. Губерман (с)

Дед

Ты не понял Бэр - человеку- то по идее нужны прямые паруса...

Дмитрий МГН

затраты на весь этот такелаж и гардероб бессмысленны
Вот только он уже весь есть в наличии, собрать и настроить.

сделай мачту повыше и один грот, для лодки ваших размеров это оптимальный вариант
Но ведь я ж красивый хочу, чтоб романтика, чтоб штурвал в корму вкорячить, чтоб пушки действующие по бортам, чтоб такелаж из беленькой веревки с деревянными талрепами. А ведь любое историчное судно всплывающее в сознании имеет никак не меньше двух мачт.
« Последнее редактирование: 24 Мая, 2017, 16:56:09 от Дмитрий МГН »

Максим Мальков

• СП 1
Тогда алые паруса ставь.

Дед

Вот только он уже весь есть в наличии,  собрать и настроить.

... к сожалению не весь мусор имеющийся в наличии можно скомпилировать,  собрать и настроить....  :-\ а выбросить-то жалко :'( Вот штурва - это то чего там точно не хватало! 8) Начните пожалуй с того что поставьте его на уже имеющееся плавсредство :P так сказать для тренировки :-*  (а может как старик Крупский? - другим путём? - вёсла и рабы на галерах? - как-то реальнее и прочнее...

Геннадий Васильевич

• Уважуха: +30/-19
_чтоб штурвал в корму вкорячить, чтоб пушки действующие по бортам, чтоб такелаж из беленькой веревки с деревянными талрепами. А ведь любое историчное судно всплывающее в сознании имеет никак не меньше двух мачт.
Тогда Вам, Дмитрий, подобает и брёвна настоящие, деревянные поставить.  :)
Сам то я планирую в этом году заказывать корпусную древесину, т.ч. могу включить в заказ.
« Последнее редактирование: 24 Мая, 2017, 17:25:40 от Геннадий Васильевич »

Старый пью

чтоб пушки действующие по бортам
:)
ядрами палить или картечью ?
как с гимсом вопрос решать планируете ?
залпом с обоих бортов или дензнаками ? :)

Максим Мальков

• СП 1
Что на форуме происходит? Уже два их ...
« Последнее редактирование: 24 Мая, 2017, 17:54:58 от Максим Мальков »

Дед

Кого - Пью?

Максим Мальков

• СП 1
Нет не пью

Дед

Нет не пью
-  Совсем? - и даже Старый? ::)

Максим Мальков

• СП 1
Старому я только звезды добавляю.

grek

• Уважуха: +9/-3
  • Тип: Питерский Гигант
  • Номер: СП73
Есть потребность и возможность иметь красивый прогулочный катамаран, ну чтоб прям романтика и все вот это вот.
За зиму сделать леера, жесткую палубу, установить пушки, баннерной сеткой придать очертания корабля, возможно сделать бутафорский такелаж.
Понимаю, что рама и баллоны мягко говоря не подходящие, но чтобы спроектировать и построить нормальную раму у меня пока нет ни знаний ни денег. Хотя рублей 15 на раму я найти могу.
что-то условие задачи противоречивое.
потребность то есть, но возможности и умения нет.
красоты тоже в проекте не наблюдается-как баннерная тряпка и надувные корпуса (как я понял они надувные?) совмещается с пушками?
финальное изделие или воображаю не правильно или вкус у меня не правильный. но каждый раз противненько так представляется.. не обижайтесь.
откиньте проект в сторону на пару недель... потом на свежую голову опять взгляните.

Ber

Вот только он уже весь есть в наличии, собрать и настроить.

И вот здесь начинаются затраты: две мачты с ликпазом, блоки, ванты, шкоты, фалы, утки и стопора для них, закрутка стакселя.  А на палубе нужно будет разместить, кипы, погоны, и потом со всем этим хозяйством придется управляться на воде, тут нужно человека три не меньше.  А рама то 4800 на 2000, а там еще и барахло всякое лежит и гандикап двуногий сидит на этих самых шкотах, не дает их дергать. А ты такой за штурвалом, кричишь: "полундра!!!"   Продать все за бесценок, найти нормальны бу-шный грот,  мачту, сделать вооружение типа кэт  и будет тебе щастье.
« Последнее редактирование: 24 Мая, 2017, 19:24:05 от Ber »

Ван Йок

• Уважуха: +116/-147
И вот здесь начинаются затраты: две мачты с ликпазом, блоки, ванты, шкоты, фалы, утки и стопора для них, закрутка стакселя.

При желании без всего этого можно обойтись.

Круглая мачта с парусами на сегарсах,
большинство блоков заменяется на кольца, карабины и скобы
Ванты из троса-оцинковки из строительного магазина
Закрутка стакселя просто не нужна
Утки и стопора выпиливаются ножовкой и напильником.

В общем на коленке все это можно сделать раз в 10 дешевле, чем покупное и качественное.
Ходить, конечно, будет хуже и комфорт от управления уменьшится.
Но задача "гонятся" вроде даже и не ставится ТСом ?

Кэп Хатанги

• Уважуха: +199/-182
  • Вячеслав, Екатеринбург
  • Название: "Летучий мышЪ"
  • Тип: Простор(Mod) серийный №00003
  • Номер: Е11
Макс, ты не праффф!  ;D  Или чего не так понял  ;) .
Дмитрий МГН - нормальный парнишка, встречались с ним и его "Кащеем" на открытии нашего уральского парусного сезона.
Живой, веселый, рукастый и умница. И не боится экспериментировать. И умеет признавать свои ошибки.
Ну а что некоторые объекты приложения его сил... ммм... нерациональны - ну так молодой ишшо  ;D

Дмитрий МГН

Тогда алые паруса ставь.
Не, алые не хочу, глаз режут. Так вот выходишь с утра на берег, смотришь голубая вода, солнце бликует, травка там зеленая, ветер деревья колышет и тут 3 красных треугольника выбиваются из всей этой идиллии. А вот белый, он такой нейтральненький, глаз не режет, в общем не понравились мне алые паруса.

Тогда Вам, Дмитрий, подобает и брёвна настоящие, деревянные поставить
Есть вариант с яликом, но его хранение и транспортировка для меня сейчас неподъемно. Ну и потом не лежит у меня душа к монокорпусникам, ну вот вообще никак, не люблю я их. А если говорить о бревне, то тут либо везде полумеры, либо везде по полной, и по полной я точно не хочу.
А корпусная древесина какой породы, брусом или доской? а то у меня тут ещё пару проектов лежит в ожидании моей ласки и пристального внимания, я бы к заказу присоединился.

ядрами палить или картечью ?
Ядрами, картечь как правило на играх запрещена.

как с гимсом вопрос решать планируете ?
А гимс не занимается огнестрелом, им главное чтобы судно было укомплектовано спасательными средствами. Но в 14 году мы по ним стреляли, они поржали и ушли вдаль.

что-то условие задачи противоречивое. потребность то есть, но возможности и умения нет.

Вообще не вижу противоречий. Потребности порождают возможности, если наоборот, то это очень печально.

красоты тоже в проекте не наблюдается
Вот тут есть три важных момента. 1) Абсолютной красоты не существует, важен фон. На фоне того, что обычно привозят на РИ это будет красиво. 2) Я вот когда смотрю на корабли, ниже палубы вообще редко заглядываю. Ну тут в общем на вкус и цвет все фломастеры разные. 3) На Урале все ещё игры, а не фестивали. Конечно плодятся потихоньку непонятные люди которые приезжают на игры прикиды выгуливать, но пока, что мы на играх в большинстве видим все же игроков, а не тусовщиков и позеров которым по жизни никто не дает. Но впрочем, эту сторону оставим нетронутой, а то щас начнется все вот это вот любимое "уход от реальности", "а она медсестра?", "а оргии вы проводите?" ну прочие мифы.

Продать все за бесценок, найти нормальны бу-шный грот,  мачту, сделать вооружение типа кэт  и будет тебе щастье.
Окуиетельное какое счастье, продам бермудский кэт, бермудский шлюп, латинский шлюп и сделаю один бермудский кэт. И что я с ним буду делать? хранить в гараже? и два раза в год вывозить на какую-нибудь лужу?

Максим Мальков

• СП 1
Кэп ,я за его корабль больше не волнуюсь. Пусть со всей этой фигней пытается взлететь. Буду рад ,если я не прав.

Mutant

• Уважуха: +64/-26
  • Тип: Витамин, Дак13, Волк
  • Номер: Е6-Е8, Е14
Вы не поняли....  :)
Предполагается нечто вроде такого:

Кэп Хатанги

• Вячеслав, Екатеринбург
Пусть со всей этой фигней пытается взлететь.
Да никто особо "взлетать" не собирается  :) . Плавучая платформа для ролевых игр в пираты. Главное, как я понимаю, - внешний антураж, а не ходовые качества. Если будет хоть как-то выходить на ветер - уже хорошо.

Максим Мальков

• СП 1
Какая прелесть, значит они летают!

Mutant

Если будет хоть как-то выходить на ветер - уже хорошо.

А не завышенные требования?  :)

Дмитрий МГН

Mutant прямо в точку. Но у меня запросы поскромнее.

Дед

Тогда алые паруса ставь.
Не, алые не хочу, глаз режут.
тогда - черные!

Дмитрий МГН

А вот черные да, черные мне нравятся, но у меня их нет
а белые есть

Кэп Хатанги

• Вячеслав, Екатеринбург
А не завышенные требования?  :)
Судя по первому сообщению темы, планируются бермудские грот, бизань и стаксель, два шверта. Так что, наверное, нет  :) . А на твоей фотке - бутафория прямого вооружения, а на самом деле весельная галера  ;D

Дед

А вот черные да, черные мне нравятся, но у меня их нет
а белые есть
А покрасить? Такую работу затеваете, а перекрасить паруса слабо?

Дмитрий МГН

Я тут недавно пистолеты в ванной красил (ну холодно в гараже), пока ванную от лакокрасочных отмывал у меня пробочка растворилась, и чет я очкую теперь синтетику красить.

БОА

• Уважуха: +34/-13
  • Обитаю у и на водоёму. Олег.
Я тут недавно пистолеты в ванной красил (ну холодно в гараже), пока ванную от лакокрасочных отмывал у меня пробочка растворилась, и чет я очкую теперь синтетику красить.

Деревянные талрепы (с юферсами), - да, придают колорит. А верёвочке должны быть другого цвета, разного, чёрного (ванты, например), серого,  лёгкого беж там... ну никак не белого. Сизаль, манила и т.п. И паруса, - не белые никак. Эти "мелочи" в купе дают ощущение, - на сколько тебя "надули" при стилизации той или иной реплики старины.
А так, да!  У человека цель, которую не все могут, или хотят, понять. А может быть - он донести доходчиво. В любом случае,  мне приятна тема.
А что за пушки?  И игры? Тоже задумки имею... может и успею  :)

Старый пью

тогда пушки с дымарем ! забил заряд я в пушку туго...
инвалидов набрать из дома престарелых ... обрядить в пиратов...
главное чтобы дети не ужаснулись :)

Дед

- ... и открыть кингстоны посередине?

Геннадий Васильевич

тогда пушки с дымарем ! забил заряд я в пушку туго...
инвалидов набрать из дома престарелых ... обрядить в пиратов...
главное чтобы дети не ужаснулись :)
Когда все косяки помечены можно и поспать с чувством выполненного долга, так?

Старый пью

- ... и открыть кингстоны посередине?
не ну зачем такая драма...  не кигстоны а клапана продувки... кстати подводные пираты - это идея ! надо запатентовать !
налить по стакану, устроить побоище пиратов, может не обязательно конечно инвалидов, можно просто бомжей алконавтов пропылесосить с ближайшей точки доступа :)  бонусом - экономия на гриме :) но это уже хард ...

Ber

Продать все за бесценок, найти нормальны бу-шный грот,  мачту, сделать вооружение типа кэт  и будет тебе щастье.
Окуиетельное какое счастье, продам бермудский кэт, бермудский шлюп, латинский шлюп и сделаю один бермудский кэт. И что я с ним буду делать? хранить в гараже? и два раза в год вывозить на какую-нибудь лужу?

Рама от сплавного (36х2 40х1,5), жесткости не даст, будет страшно "луноходить". На волне всё хозяйство будет гулять и шататься, штаг нормально набить не получиться, поэтому никакого выигрыша от большой, но бестолковой, площади лавировочного парусного вооружения не будет. Плюс, как я выше писал, управляться с таким гардеробом будет сложно. На серьезный водоем с этим хозяйством выходить не стоит, только на какую-нибудь лужу.
    Если же сделать одну мачту повыше и взять один грот площадью 9-10 кв. м., то даже на такой раме его можно будет настроить, и толку от него будет больше, чем от трех недопарусов.  А на полных курсах, сделать геннакер и бакштаги. 
    Такое решение будет проще, безопаснее, и может быть даже дешевле.
« Последнее редактирование: 26 Мая, 2017, 11:39:25 от Ber »

Дед

Ber, вопрос не в жёсткости, прочности, морехолности и безопасности... опять же не предполагается крупного водоёма и волны - задача с пользой утилизировать наличное добро + некоторая анимешная... декоративность! ( возможно ещё цель занять матросов - "от забора до обеда")     ...от себя  могу предложить ещё одно применение, между прочим очень традиционное для отечественного флота, " героическая скрепа" - надА?

Ber

Ber, вопрос не в жёсткости, прочности, морехолности и безопасности... опять же не предполагается крупного водоёма и волны - задача с пользой утилизировать наличное добро + некоторая анимешная... декоративность! ( возможно ещё цель занять матросов - "от забора до обеда")     ...от себя  могу предложить ещё одно применение, между прочим очень традиционное для отечественного флота, " героическая скрепа" - надА?

Ну тогда ждемс, надеюсь будут фото.

Дед

...от себя  могу предложить ещё одно применение, между прочим очень традиционное для отечественного флота, " героическая скрепа" - надА?
- финальным актом представления (перед занавесом и выходом на поклон) - затопить, чтоб врагу не достался, (ну или чтоб вражина в порт не вплыл!) - как у нас принято...

Геннадий Васильевич

_чтоб вражина в порт не вплыл!
Тенденция в героизме,однако, изменилась. Теперь, - чтобы не выплыл.

Дмитрий МГН

Деревянные талрепы (с юферсами), - да, придают колорит. А верёвочке должны быть другого цвета, разного, чёрного (ванты, например), серого,  лёгкого беж там... ну никак не белого. Сизаль, манила и т.п. И паруса, - не белые никак.
Благодарю, в этом направлении подумаем. Такелаж я думаю все же бутафорский ставить, там нагородим, а вот с парусами наверное не решусь что-то делать, уж больно дорогие, чтоб эксперементировать.
А что за пушки?  И игры? Тоже задумки имею... может и успею
Вот ссылка на проект http://kogda-igra.ru/game/7819/
Вот типовые правила по оружию http://aqua.chelkon.org/?page_id=597

#47 Ber, это не риторический вопрос, я правда не знаю, что я буду делать с тем чудом которое ты предлагаешь мне построить.

+ некоторая анимешная... декоративность
Дед, вот ты меня прям сейчас обидел, если не проклял. Не буду описывать почему я очень негативно отношусь к представителям этой культы секты, но я бы их отстреливал. Ролевики, они ведь не внешнюю часть мира стремятся воссоздать, как представители упомянутой секты, нам нужны эмоции и переживания персонажа, кайф в этом.

Дед

Дед, вот ты меня прям сейчас обидел, если не проклял. Не буду описывать почему я очень негативно отношусь к представителям этой культы секты, но я бы их отстреливал. Ролевики, они ведь не внешнюю часть мира стремятся воссоздать, как представители упомянутой секты, нам нужны эмоции и переживания персонажа, кайф в этом.

А вот не понял, чем обидел-то - разжуй в чём разница в этих культах - двуперстники, трёхперстники... боярыня Морозова...  а кстати  - можно попробывать совместить - служителей разных культов в одной игре для натуральной остроты... подперчить т. с. ...и в финале - отстреливать.... затапливать... аля натурель!

Дмитрий МГН

Ну т.к. мы все ж таки флудим на форуме про паруса, то буду краток.
Анимешники стремятся быть похожими на своих героев, с целью привлечь к себе внимание своим костюмом и тем самым хоть как-то себя реализовать.
Ролевики стремятся быть героями, с целью ощутить эмоции и переживания персонажа.
Возвращаясь к теме катамарана странного назначения, гораздо проще ощущать себя капитаном шхуны находясь на парусном двухмачтовике, чем сидя в резиновой лодке. По мимо внешнего антуража, лексикона, этикета и прочих условностей создающих мир, есть ещё и судьбы. Легко себе представить капитана стоящего на судне и раздающего приказы матросам, сложнее представить капитана который вступает в бой с превосходящим противником/противниками. Большинство из вас чувствовали ответственность за команду попадая в шторм, думали о том, что у них есть дети и жены, незаконченные дела и мечты. А ведь есть ещё множество интересностей таких как бунты, сабатаж, проблемы с законом, и все это заставляет вас делать выбор, который нельзя отложить на когда-нибудь, или саботажники висят на рее, или у судна будет другой капитан. На красиво двухмачтовике это проще чем на резиновой лодочке с зонтом вместо паруса.
« Последнее редактирование: 29 Мая, 2017, 13:20:43 от Дмитрий МГН »

Геннадий Васильевич

Ролевики, они ведь не внешнюю часть мира стремятся воссоздать, как представители упомянутой секты, нам нужны эмоции и переживания персонажа, кайф в этом.
Если бы кое-кого из ролевиков-реставраторов вовремя по-настоящему отстрелили, м.б. сегодня было бы поменьше не игровой стрельбы.
На девочек с кошачьими ушками всё как-то не так противно смотреть, как на потных мужиков в зелёных трико.
А на этом форуме любой реставратор так же не понятен, как Вам не понятен представитель другого хобби, поелику под гиком "ловят кайф" как раз от путешествий
на резиновой лодочке с зонтом вместо паруса.
« Последнее редактирование: 29 Мая, 2017, 13:26:44 от Геннадий Васильевич »

Yarik.72

• Уважуха: +73/-41
  • Тип: Инзер-2,Альба > Бриз > Янтарь
На красиво двухмачтовике это проще чем на резиновой лодочке с зонтом вместо паруса.
В таком случае ял десятку купите вскладчину(корпус в Питере за 60т продают, думаю и дешевле отдадут), вот это будет "красивый двухмачтовик" на котором сможете и ходить, и неофитов обучать работе с парусами. И появится кроме мультяшности в ваших играх доля реальности. Может получится вырасти из коротких штанишек и перейти к исторической реконструкции.

Дмитрий МГН

Если бы кое-кого из ролевиков-реставраторов вовремя по-настоящему отстрелили, м.б. сегодня было бы поменьше не игровой стрельбы.
К слову сейчас в этом отношении порядок наводят, пару лет назад в интернетах была куча инфы о том как сделать огнестрел на стройпатроне, сейчас намного меньше, и постоянно уменьшается.

реставратор так же не понятен, как Вам не понятен представитель другого хобби, поелику под гиком "ловят кайф" как раз от путешествий
Хобби путешествий мне понятно, не менее чем вам, просто нет у нас рядом парусных маршрутов, а вот пеших и сплавных сколько угодно, по ним и ходим, на них и воспитаны.

Дмитрий МГН

Неразборные конструкции пока не рассматриваем, возить и хранить слишком дорого.

Геннадий Васильевич

огнестрел на стройпатроне,
к счастью не способен ничего сбить на высоте 11 км.
А из КГ-10 и вправду можно сваять прекрасное "старомодное" двущеглово судно.
« Последнее редактирование: 29 Мая, 2017, 14:02:23 от Геннадий Васильевич »

Yarik.72

• Уважуха: +73/-41
  • Тип: Инзер-2,Альба > Бриз > Янтарь
Печалька. Тогда только бутафория и остается и нужно очень много воображения, чтобы представить "красивый двухмачтовик" вместо того что вы построите..

Ber

#47 Ber, это не риторический вопрос, я правда не знаю, что я буду делать с тем чудом которое ты предлагаешь мне построить.

Это правильно, каждый сам должен наступить на  грабли, так лучше приходит понимание. Жду рассказа о постройке и фоток с воды.

Ван Йок

огнестрел на стройпатроне,
к счастью не способен ничего сбить на высоте 11 км.
А из КГ-10 и вправду можно сваять прекрасное "старомодное" двущеглово судно.

Есть вариант light schooner bolger погуглите. (легкая шхуна Болгера)

https://www.google.ru/search?q=light+schooner+bolger&newwindow=1&source=lnms&tbm=isch&sa=X&ved=0ahUKEwiFjfno-JTUAhWC2SwKHap8CpoQ_AUIBigB&biw=1366&bih=662

Прекрасная симпатичная лодочка, как раз для "romantik". И есть чем экипаж занять, каждому в руки по веревке - на четверых а то и пятерых дел хватит.

В интернете есть чертежи там просто все. Есть и разборная версия (из жестких секций).
Не такой, конечно, танк как ял или катер - но зато пригоден для самостоятельной постройки и драйву под парусами будет явно больше.

В Москве (?) где-то есть построенные, можно съездить посмотреть-прокатиться.

Дмитрий МГН

Благодарю за ссылку. К сожалению мне до Москвы 1700км, поэтому и съездить и посмотреть мне трудновато.

Дед

На девочек с кошачьими ушками всё как-то не так противно смотреть, как на потных мужиков в зелёных трико.
с деревянными мечами и картонными доспехами... - да, пожалуй, особливо если на тех девочках будет по минимуму обмундирования... ;)

Ван Йок

Благодарю за ссылку. К сожалению мне до Москвы 1700км, поэтому и съездить и посмотреть мне трудновато.

Вы в глухой тайге живете ? :) 1700 км это всего сутки на поезде :)

Мне кажется, что съездить, посмотреть живьем, пощупать и походить обойдется в разы дешевле, чем построить и понять, что это не то, что ты хотел :)
Ну сами решайте, конечно :)

(нашел у себя в архивах чурчежи неразборного варианта. Размеры в дюймах. В принципе для постройки лодки этих двух листочков вроде достаточно)

Дед

-  а в этом что-то есть... ::) (- только видимо - "если б они сами, друг-друга...")  :'( А вот как по-вашему, Дмитрий МГН - мнение т. с. Експерта - к какому культу  ближе к Вашему или анимешному самая ныне мощная и государством поощряемая "секта" казаков? :-\
« Последнее редактирование: 30 Мая, 2017, 02:56:49 от Дед »

Дед

Дмитрий МГН, посмотрел Ваш город на Гуглоземле - Вас до той же волги  совсем не далеко - а там есть где попутешевствовать....  (...у Вас в самом городе водоем приличных размеров, но что ж Вы с ним  наделали-то? :'( перегородили зачем-то  вдоль и поперёк....)
« Последнее редактирование: 29 Мая, 2017, 17:19:15 от Дед »

Дмитрий МГН

Вы в глухой тайге живете ? :) 1700 км это всего сутки на поезде
Тут печаль в другом, катамаран строится из имеющихся узлов, у меня весь бюджет на постройку меньше чем обойдется дорога до Москвы. За чертежи благодарю, внимательно изучу.

к какому культу  ближе к Вашему или анимешному самая ныне мощная и государством поощряемая "секта" казаков?
Понятия не имею, я как бы слышал, что они существуют, но никогда их не видел и ничего не слышал о результатах их деятельности. На фестивалях и играх их нет, на общегородских мероприятиях их нет, на фестивалях народных/театральных/и других коллективов мы их тоже не видим. Слухов про них не ходит, для нашей деревни в 400 тыс. человек это нереально.

Вас до той же волги  совсем не далеко

У нас несколько разные понимания о расстояниях. Недалеко это если выезжаешь из города в четверг после работы и в воскресенье ночью возвращаешься в город. При этом время в дороге не должно превышать время на маршруте. Все, что дальше это уже серьезные мероприятия на которые группу надо начинать готовить чуть ли не за год, чтобы отпуска подгадать, по снаряге добрать чего не хватает и т.д. А вот так вот сидя на жопе ровно, катаясь по луже между мостов встать и вести группу на неизвестный маршрут, не готов я пока.

но что ж Вы с ним  наделали-то? :'( перегородили зачем-то  вдоль и поперёк....

Ну по вдоль это очистные комбината, и с ними ничего не поделать, они ещё и новые насыпают, а поперек мосты, и они достаточно высокие чтобы под ним проходил катамаран с 6 метровой мачтой. К слову я на кащее как раз между этими мостами и катаюсь.

Дед

- ничкогда не видели живого казака? Вы много потеряли, можно сказать жизнь прошла мимо! Это что-то - вот где ролевые игры-то! ГалифЭ с лампасами... Сапоги с гармошкам... папаха, чуб...погоны, вся грудь в крестах... и наконец - (Та-ра-ра-рам!) - Сабля алюминевая! нагайка на поясе... Сидит в метро, едет, покачивается... бабки рядом стоят... - песня! -едет на  всерусский сход! (1 а чего не на коне-то?) - и чем тебе не ролевик-анимешник?
но что ж Вы с ним  наделали-то? :'( перегородили зачем-то  вдоль и поперёк....

Ну по вдоль это очистные комбината, и с ними ничего не поделать, они ещё и новые насыпают, а поперек мосты, и они достаточно высокие чтобы под ним проходил катамаран с 6 метровой мачтой. К слову я на кащее как раз между этими мостами и катаюсь.
- и как, эффективно  чистют? В смысле - вода чистая? Глядя на них из космоса, пришла мысля - там ведь можно "играть в пиратов" с "элементами Петра первого" - Кто-то идёт вокруг, а кто-то делает неожиданный волок и нежданно выходит во фланг...! а эсли это делать ночью? - в плохую погоду?  - зимой? Вам точно должны выделить денег из бюджета! - сейчас это в тренде - ловите ветер! (деньги) Вы не пробовали обращаться?

Дмитрий МГН

и как, эффективно  чистют?
А хрен его знает, 15 лет назад в воду никто не лез, боялись что хвост отрастет, или жабры на жопе вылезут. А как оно сейчас не знаю, но утки по водоему плавают, чайки орут, рыбаки что-то ловят, в марте мы там под парусами пытались лебедей догнать, лебеди были быстрее.

там ведь можно "играть в пиратов" с "элементами Петра первого"
Ну мы там в пиратов и играем, я 3-4 раза за лето маневры провожу, только без "элементов Петра первого", каналы узкие, течение в них присутствует, по берегам защитка - ветра нет, комбинатовская  охрана люлей рыбакам раздает.

Вам точно должны выделить денег из бюджета!
Нам в каком-то смысле выделяют. Помещение в котором мы занимаемся, оплачивается государством, конечно мы там проводим 2 раза в год какие-нибудь балы и ходим в дурацком, но по сравнению с арендой это халява. А вот с парусами пока не общались, но у нас есть федерация туризма, можно там категорию открыть, но я пока что не вижу смысла этим заниматься. А так у нас пару лет назад водную открыли, турклубу выделили ангар под снарягу, зарплату инструктору платят.

илппп

• Илппп
  • Уважуха: +108/-21
  • Илья
  • Название: Конек Горбунек
  • Тип: Horse with osteochondrosis
  • Номер: Е 20
Нам в каком-то смысле выделяют. Помещение в котором мы занимаемся, оплачивается государством, конечно мы там проводим 2 раза в год какие-нибудь балы и ходим в дурацком, но по сравнению с арендой это халява. А вот с парусами пока не общались, но у нас есть федерация туризма, можно там категорию открыть, но я пока что не вижу смысла этим заниматься. А так у нас пару лет назад водную открыли, турклубу выделили ангар под снарягу, зарплату инструктору платят.
Блин! Вот же-ш !! - Это от комбината поди помощь? или муниципальная?
-Ты, странник презревший покой.
- Взялся за гуж, ..... и стой!

Дмитрий МГН

Вроде там схема, что комбинат дает деньги муниципалам, а муниципалы уже спонсируют кого по их мнению надо, и тех кого хочет комбинат.

Дмитрий МГН

Ну начнем потихоньку

Дед

С богом! закладную доску куда запрятал?  - кстати - а название уже есть?

Дмитрий МГН

Нет ни названия ни закладной доски. Ещё выяснилось, что у меня расстояние между 2 и 4 поперечинами меньше чем длинна гика, вот теперь думаю бизань в корму двигать, или грот в нос. А не сошлось там миллиметров на 200. Пока больше склонен двигать бизань, запущу ванты вперед мачты, а назад бакштаги, думаю по жестче будет.
« Последнее редактирование: 14 Июня, 2017, 08:37:23 от Дмитрий МГН »

agv

• Уважуха: +5/-4
  • Тип: Альбатрос, байдарка
Только обнаружил тему.
На мой дилетантский взгляд, делать кэтч или шхуну такого размера - глупость.
Если уж очень хочется сделать именно двухмачтовую конструкцию, может подумать про Иол, со свободно стоящей второй мачтой с маленьким парусом, не для тяги, а только доворачивать лодку на поворотах и при выходе из левентика.
Геннадий
Stranger in the Ку

Дед

agv, Вы плохо читал тему! - ОНО на половину - театральная декорация... никто не требует что бы ОНО ходило под парусами Потому предлагаю изменить название темы на Двухмачтоый катамаран ОСОБОГО назначения!

Дмитрий МГН

В общем вооружили, вчера заклеил заготовку на шверт (решил пока что сделать один, а дальше как пойдет), на неделе дошьем баллоны, выточу муфточки чтобы соединить таки хребтовую балку в середине и в путь.
Ожидаемо как по чертежам не получилось, пришлось мачты ставить шире, карнаги-штаг вообще декоративный, шверты на вторую поперечину переехали. Палуба в следующем сезоне будет фанерной, а как быть в этом году я пока не знаю.
А вообще чем больше на нее смотрю, тем меньше меня волнует как она будет ходить. Прям вот уже вижу на ней вантовые лестницы, канаты, юферсы и вот это вот все. Боюсь как бы башкой совсем не двинуться и не начать шить гафель.

Mutant

А вообще чем больше на нее смотрю, тем меньше меня волнует как она будет ходить. Прям вот уже вижу на ней вантовые лестницы, канаты, юферсы и вот это вот все. Боюсь как бы башкой совсем не двинуться и не начать шить гафель.

Дима, держись, ты нам нужен! :)
И так нормальная шхуна,  пусть и затопнет в 50 метрах от берега...  ;D

Parabelum

• Уважуха: +55/-63
  • Название: ZEEHUND
  • Тип: ПЛ
Тогда два гафеля и два топселёчка + стаксель и кливер.
Топселя они такие прикольные.
...Я дам вам Парабелум, мы будем отходить в горы...

Дмитрий МГН

пусть и затопнет в 50 метрах от берега...
чей-то она затопнет то?
Топселя они такие прикольные.
Топселя да - классные, но пока что отпугивают количеством такелажа

Дмитрий МГН

Наконец сложились в одно время, погода, транспорт и время и мы таки поставили шхуну на воду.
Ходит хорошо, лавировочный угол почти как у шлюпа, но дрейф огромен, лопата 1200х300 не справляется от слова совсем. Лавируется под одним гротом, под гротом и стакселем, под гротом и бизанью. Под бизанью и стакселем не пробовал. В управлении особых сложностей не замечено, если на фордаке ставить паруса бабочкой, то стаксель просто висит платком, что в общем ожидаемо. Вполне может управляться экипажем из двух человек, оверштаги крутит весьма неохотно, но без проблем. Еще замечено что при лавировке если перерзался, то руль не поможет, обязательно растравливать бизань.
Конструктив. Собирали мы её очень долго, около 3 часов, но если не тупить то можно в троем собрать за 2. Разбирается за час максимум. По раме, раму крутит винтом, с поперечинами никих проблем не обнаружено, а вот продолины гнет очень сильно, возможно с этим можно бороться путем накачки баллонов до звона, но думаю это не поможет. И к слову это при ветрах до 5 метров. Нос наветренного баллона на порывах поднимается из воды, корма идет ровно, приходится сбрасывать ветер с передних парусов.
Эстетика. Ну вот нет тут эстетики, может быть декоротивный такелаж, и фальшборт сотворят чудеса, но пока, что нет, не узнается в ней искомое.

диванконьякер

• Андрей
  • Уважуха: +15/-4
  • ЯпляжниК
  • Название: Моана
  • Тип: Проа на базе надувной байдарки
  • Номер: Н1
Эстетика. Ну вот нет тут эстетики, может быть декоротивный такелаж, и фальшборт сотворят чудеса, но пока, что нет, не узнается в ней искомое.
Да, эти паруса на винтаж не тянут. Придется Вам наверное гафель кроить на заднюю мачту, прямой на переднюю, а лучше оба на одну потолще по середине, и вторую спилить.
« Последнее редактирование: 11 Июля, 2017, 12:29:57 от диванконьякер »
Спокойствие! Только спокойствие!

Дмитрий МГН

Ну в общем гафель прям кайф, но придется все ж таки две мачты ставить, чтобы хотябы в 3 паруса до 10 квадратов площадь добрать, ну или ставить чисто дюралевую мачту