f Двухмачтоый катамаран странного назначения
Гонки и путешествия под парусом
Новости Регаты Рулевые Форум Видео Фотоконкурс Справочник

Автор Тема: Двухмачтоый катамаран странного назначения  (Прочитано 4789 раз)

Дмитрий МГН

• Уважуха: +30/-3
  • Название: Кощей
  • Тип: пляжник
Есть потребность и возможность иметь красивый прогулочный катамаран, ну чтоб прям романтика и все вот это вот. Применяться это изделие будет на ролевых играх преимущественно как транспорт с плечом ездки менее 2 км, и в воскресных прогулках по степным озерам с удалением от берега не более 3 км. Численность экипажа от 1 до 6 человек т.е. загрузка от 50 до 500кг.
В перспективе вероятна трансформация в походник путем замены рамы и баллонов, но думаю, что в ближайшие 2 сезона до этого дело не дойдет.
Исхожу я из того, что у меня уже есть на руках, а именно рама: 4800х2000, продолины 36х2, поперечины 40х1,5; мачты 4800х48х1,5 и 5800х50х2,5; бермудские гроты 4,4кв.м. и 6,5 кв.м; стаксель 3,5 кв.м.; баллоны от сплавного катамарана 5м ф0,55м; труба 40х1,5 10шт по 2метра, гараж, куча всякого такелажа и инструмента.
Т.к. экипаж планируется самый разношерстный, то хочется оставить возможность ходить под одним лишь гротом. Набросал чертежик, ЦП только грота и ЦП всех парусов довольно таки близко, поэтому с центровкой думаю проблем не будет. Ставить планирую 2 шверца 1500х300х36 с профилем naca 0012, и когда иду только под гротом опускать только один, когда под всеми парусами опускать оба. Руль есть, я просто забыл его нарисовать, в корме перо 200х800.
Для стакселя ставлю бушприт, длинна бушприта от передней поперечины 1400. Бушприт снизу подкрепляется шпрюйтом.
Степсы мачт стоят на подмачтовой балке в местах пересечения с поперечинами (чуть впереди) в бока раскрепляются укосинами и вантами. Грот мачта вперед раскрепляется укосиной и штагом, бизань назад раскрепляется двумя укосинами и бакштагами, сверху мачты соединяются карнаги штаком. Очень напрашиваются трубы от степса к укосинам, чтобы закрыть треугольник.
Программа на этот сезон, все это дело собрать и научится на нем ходить. За зиму сделать леера, жесткую палубу, установить пушки, баннерной сеткой придать очертания корабля, возможно сделать бутафорский такелаж.
Понимаю, что рама и баллоны мягко говоря не подходящие, но чтобы спроектировать и построить нормальную раму у меня пока нет ни знаний ни денег. Хотя рублей 15 на раму я найти могу.
По чертежику. В самом низу продолины и укосины, чуть выше рама.

"Страшно не то, что мы теперь взрослые, а то что взрослые теперь мы"
"Мысль не выраженная в тексте, не существует"
"Если кому-то дали «героя», то сто процентов кого-то другого нужно отдавать под суд."

спелеолог

• Уважуха: +52/-27
  • Название: Чум
  • Тип: СК-19
  • Номер: M888
Укосины - это то, обо что мачта сломается, как палка об коленку.
Нормальные ванты проще, легче, надежнее... и аутентичнее :)
Ну либо мачта нужна ОЧЕНЬ прочная (и тяжелая, и дорогая)

Дмитрий МГН

Нормальные ванты никто не отменял, а без укосин мачта - это то, обо что поперечина сломается как палка об коленку.
"Если кому-то дали «героя», то сто процентов кого-то другого нужно отдавать под суд."

Максим Мальков

• Уважуха: +177/-67
  • СП 1
  • Название: Мазай-трим
  • Тип: Тримаран
  • Номер: СП-1
Осмелюсь добавить что лодка не очень большая,а две мачты,два гика,укосины,стаксель,и главное веревки - это оборудование займёт очень много места,и на палубе будет путаница что и матросов некуда дать будет.
Делаю тримараны, разные,обращайтесь.

Дмитрий МГН

С этим полностью согласен, но есть практика. Передняя часть этого чуда у меня стоит на двойке, там рама 2000х1800 палубы нет вовсе, втроем нормально ходим, даже при смене галса с баллона на баллон бегаем, никто не путается.

Дед

• Уважуха: +194/-221
  • Название: "Нестор Махно"б.альбатрос
  • Тип: Тайм."Непорочное зачатие"
 Если чисто для романтики?  ::)(бутафория?) - можно построить что угодно...  АБСОЛЮТНО! - однако не факт что будет жить :-\ если 6 человек и ещё пушки? - не тесновато ли? Вы осознаёте что при таком вооружении (и парусности!) Вам  булет НЕОБХОДИМА команда отдресированная до автоматизма, "спетая" как духовой оркестр?  >:( (чтоб матросы влетали на ванты по первому свистку!... но тогда необходимы реи,  - для "просушки" недовольных матросов ;)которые Вами почему-то не предусмотрены 8) ... и в одиночку - вообще забудьте!  :-[Поперечины под мачтами тоже 40х1,5? - не сдюжит!    ...но  в крайнем случае поставите на берегу, на заднике сцены (только паруса из сетки и загрузите хорошенько мешками с песком, чтоб ветром не унесло) :-*
Парус - это свобода!        лень - двигатель прогресса!

спелеолог

• Уважуха: +52/-27
  • Название: Чум
  • Тип: СК-19
  • Номер: M888
Нормальные ванты никто не отменял, а без укосин мачта - это то, обо что поперечина сломается как палка об коленку.
Дык тогда не укосины нужны, а нормальная пирамида, как у куликоидов, или тетраэдр. А мачта должна опираться на верхушку пирамиды

илппп

• Илппп
  • Уважуха: +108/-21
  • Илья
  • Название: Конек Горбунек
  • Тип: Horse with osteochondrosis
  • Номер: Е 20
А че, симпатично смотрится! - надо пробовать!
( Не идущий по дороге , не пройдет пути!)
-Ты, странник презревший покой.
- Взялся за гуж, ..... и стой!

Ber

• Уважуха: +92/-39
  • Название: Granma
  • Тип: Бармалей-2013, Alpiro-18
  • Номер: РЯ-7, РЯ-2
4800х2000?  Что то мне это напомнило, когда то, что то похожее из говна и палок мы строили:

"Всему на свете истинную цену  отменно знает время — лишь оно  сметает шелуху, сдувает пену, и сцеживает в амфоры вино." И. Губерман (с)

Старый пью

• Уважуха: +51/-73
нормально
на мой вкус - добавить фор стеньга стаксель, кливер и бом кливер,
а так же  крюйс-брам-стаксель, крюйс-стень-стаксель и просто апсель...
и тогда наверняка... вдруг запляшут облака... и кузнечик запиликает на скрипке :)