f Помощи прошу и совета
Гонки и путешествия под парусом
Новости Регаты Рулевые Форум Видео Фотоконкурс Справочник

Автор Тема: Помощи прошу и совета  (Прочитано 12027 раз)

Старый пью

• Уважуха: +81/-114
Re: Помощи прошу и совета
« Ответ #70 : 24 Мая, 2017, 14:47:09 »
По сути это будут надувные сани Фокса, которые великолепно глиссируют!!! 
Теоретический вес у меня 12 кг
Гипотетически можно на края болвана наложить металлические шины, а сверху с прижимом вести ролик, сгенерировав ультразвук? Верхнюю подкрепляющую полосу можно клеить традиционным способом ....
Ок.
тут все понятно и хорошо.
вопрос - почему традиционным способом будем клеить то ? ультразвук ! или инфразвуком ? микроволновым излучением ?

Ван Йок

• Уважуха: +174/-188
« Ответ #71 : 24 Мая, 2017, 15:17:13 »
... концы прямоугольного отреза ткани, жестко фиксирую на концах болвана и ножом режу прямо на нем, отступив от края допустим мм. 30.

зачем ? при традиционном крое изготавливается шаблон из ДВП, накладывается на ткань, лежащую на столе-стапеле и режется по шаблону ножом.
Шаблон из двп в сто раз дешевле вашего болвана. И кроить по нему  проще (на плоском столе резать проще, чем в воздухе)

Крой серийного изделия вообще одна из самых малозатратных операций по времени. Серийная лодка кроится за полчаса-час (?). При этом чуть-ли не основное время занимает разворачивание ткани и снятие шаблонов с гвоздиков на стенах :) с последующей их подвеской обратно.

Если хочется сэкономить время и есть многа денег - покупается плоттер за 20 000 долларов (? не уверен в цене) и кроит по рулону в полчаса, успевай раскрои оттаскивать :)

В крое мы с вашим болваном не выиграем ничего.

vintorezt

• Уважуха: +0/-5
« Ответ #72 : 24 Мая, 2017, 15:21:35 »
есть ведь наверное и на этом форуме люди с инженерным образованием и нестандартным мышлением
Давайте подумаем как упростить процесс, а значит снизить себестоимость.
да ! это я ! позвольте представиться - Чинганчгук Аарон Моисеевич :)
человек с нестандартным образованием и ! инженерным (как мне кажется порой) мышлением !
максимально упростить процесс и снизить себестоимость можно традиционным советским способом -
кражей готового баллона у спящих после трудового для туристов :) это если вы хотите 100%кпд :)
как эквивалент этой шикарной идеи - можно попытаться кинуть продавцов :) но это уже гораздо труднее и проблемнее...
задавайте еще вопросы !
Баклан ты тупой :) ... человек с нестандартным образованием и инженерным мышлением, это далеко не то же самое , что человек с инженерным образованием и нестандартным мышлением :) Ты определись, кто из вас с Салтаном петух, а кто кукушка :) Вы можете любить друг друга беззаветно и трепетно, МНЕ НАЛОЖИТЬ НА ЭТО ГЛУБОКО :) 
Как омерзительно общаться с людьми не просто неприятными, но с напрочь отсутствующим интеллектом !!!
Искренне верю, что люди с головой на этом сайте есть. При чем совсем не обязательно что моя концепция верна!!!, просто хочется ее обсудить с помощью обычных аргументов принятых в проектировании. В идеале хотелось бы, что бы визави знал формулу дискриминанта не потому что залез в поисковик, а потому что он этому когда то учился :) 

Ван Йок

« Ответ #73 : 24 Мая, 2017, 15:22:20 »
Далее.

При клейке некоторые жесткие детали (типа куски вашего шаблона) иногда используются.

Например при вклейке блинов-транцев  в оконечности цилиндрических деталей, тут нет ничего нового.

А в целом при клейке и прикатке швов изнутри - баллон просто выворачивается наизнанку через еще не проклеенную часть шва. И болван опять же не нужен, все делается на столе.

vintorezt

« Ответ #74 : 24 Мая, 2017, 15:28:57 »
... концы прямоугольного отреза ткани, жестко фиксирую на концах болвана и ножом режу прямо на нем, отступив от края допустим мм. 30.

зачем ? при традиционном крое изготавливается шаблон из ДВП, накладывается на ткань, лежащую на столе-стапеле и режется по шаблону ножом.
Шаблон из двп в сто раз дешевле вашего болвана. И кроить по нему  проще (на плоском столе резать проще, чем в воздухе)

Крой серийного изделия вообще одна из самых малозатратных операций по времени. Серийная лодка кроится за полчаса-час (?). При этом чуть-ли не основное время занимает разворачивание ткани и снятие шаблонов с гвоздиков на стенах :) с последующей их подвеской обратно.
... ну, слава богу, первый адекватный комментарий :)
Собственно сравнивал цену готового изделия, с ценой материала. Оказалось, что по цене, ПВХ в конечном изделии имеет только 30%. Откуда остальные 70? Болван будет стоить пусть 1500 руб. какая разница, что шаблон из ДВП стоит 150? Это не сопоставимые затраты на единицу продукции. Кроить может проще, но клеить далеко не проще. Мы понимаем, что жесткое основание позволяет это сделать корректнее, а раскрой вообще проблем не вызывает, так как болван по сути является и стапелем и шаблоном.
Я могу ошибаться, но клеить на стапеле криволинейные сопряжения гораздо проще, чем на плоском столе....
Ну, я так думаю :) Чо, не????   

Если хочется сэкономить время и есть многа денег - покупается плоттер за 20 000 долларов (? не уверен в цене) и кроит по рулону в полчаса, успевай раскрои оттаскивать :)

vintorezt

« Ответ #75 : 24 Мая, 2017, 15:34:09 »

Цель не в крое, а в склейке .... И геометрия будет идеальная и скорость вполне себе ... ????

Ван Йок

« Ответ #76 : 24 Мая, 2017, 15:42:50 »
Собственно сравнивал цену готового изделия, с ценой материала. Оказалось, что по цене, ПВХ в конечном изделии имеет только 30%. Откуда остальные 70?

Да, где-то так и есть. 30%  или чуть больше стоимость материала, 30% зарплата склейщиков-раскройщиков (они вовсе не миллионы получают), 30% накладные расходы (аренда помещений, транспорт, электричество, инструмент, налоги и всякие поборы, зарплата менеджеров, общающихся с клиентами)
Я могу ошибаться, но клеить на стапеле криволинейные сопряжения гораздо проще, чем на плоском столе

Вы ИМХО ошибаетесь. В теме уже отметилось достаточно практиков или бывших практиков (типа меня, хе-хе). В восторге от вашей идеи никто не забился  ;)

шаблон из ДВП стоит 150?

И тут вы ошибаетесь. Скорее 1500 :)
Да, ДВП там на 150 рублей. Но надо оплатить стоимость доставки (само оно из магазина к вам в мастерскую не телепортируется). Надо оплатить работу конструктора, который форму шаблона рассчитал и чертеж выпустил.
Надо оплатить работу столяра, который этот шаблон изготовил (ну пусть 2-4 часа работы, все равно деньги)
Надо оплатить электричество, которые эти двое сожгли.
И так далее и так далее.
Если все накладные расходы сложить, то можно очень удивиться...

Шандыбин Михаил

• Уважуха: +45/-34
  • Название: Голубая устрица
  • Тип: СамОпАл
  • Номер: М180
« Ответ #77 : 24 Мая, 2017, 15:47:18 »
сгенерировав ультразвук?
Думаю, что применение ультразвуковой сварки целесообразно при тысячных тиражах. При десятках изделий дешевле будет клеем клеить. Или собираетесь завалить рынок?
И Вам того же.

vintorezt

« Ответ #78 : 24 Мая, 2017, 15:54:16 »
Собственно сравнивал цену готового изделия, с ценой материала. Оказалось, что по цене, ПВХ в конечном изделии имеет только 30%. Откуда остальные 70?

Да, где-то так и есть. 30%  или чуть больше стоимость материала, 30% зарплата склейщиков-раскройщиков (они вовсе не миллионы получают), 30% накладные расходы (аренда помещений, транспорт, электричество, инструмент, налоги и всякие поборы, зарплата менеджеров, общающихся с клиентами)
Я могу ошибаться, но клеить на стапеле криволинейные сопряжения гораздо проще, чем на плоском столе

Вы ИМХО ошибаетесь. В теме уже отметилось достаточно практиков или бывших практиков (типа меня, хе-хе). В восторге от вашей идеи никто не забился  ;)

шаблон из ДВП стоит 150?

И тут вы ошибаетесь. Скорее 1500 :)
Да, ДВП там на 150 рублей. Но надо оплатить стоимость доставки (само оно из магазина к вам в мастерскую не телепортируется). Надо оплатить работу конструктора, который форму шаблона рассчитал и чертеж выпустил.
Надо оплатить работу столяра, который этот шаблон изготовил (ну пусть 2-4 часа работы, все равно деньги)
Надо оплатить электричество, которые эти двое сожгли.
И так далее и так далее.
Если все накладные расходы сложить, то можно очень удивиться...
Дык собственно ни о какой привлеченной силе речь не идет. Нужно выпустить пилот, болвана я сделаю сам, аренды у меня "0" так как мастерская с 25 кВа отпускной мощности, размером 8х4 метра, инструменты от фрезера до сварочного полуавтомата, плачу 81 копейку за киловатт ночного тарифа, в идеала хочу проект представить на кикстартере... 
Что такое накладные и налоги я знаю очень хорошо :)
У меня хорошие друзья с фрезером, поле 6х4 метра... в этом смысле проблем вообще никаких :)
Речь не в организации, а в сокращении времени на склейку!!!!! Цель оптимизировать процесс раскройки и склейки, с налогами и себестоимостью я разберусь!!!

romantik

• Уважуха: +70/-27
  • www.romantik.net.ua
  • Название: Метелик
  • Тип: катамаран
  • Номер: Х19
« Ответ #79 : 24 Мая, 2017, 16:02:59 »
Совершенно честно! Формулу дискриминанта ( чего!) не знаю/не помню. Никогда не любил голой математики. Мне больше по душе качественное представление.
Уверен, хороший изобретатель/руководитель это человек, пришедший к решению "через руки"... Исчезнет подавляющее количество "странных" вопросов и предложений.
Был у меня "талантливый" руководитель, который "топал ногами", что мы все закостенелые... Но свою подпись под чертежами/решениями не ставил.
Глядя в потолок, я очень хорошо летаю.
Так, что там с вопросом о форме надутого баллона и об окончании сборки?
С уважением,
Олег Хамидулин