f мысли насчёт конструкции трияка (маленького тримаранчика под байдарочное весло)
Гонки и путешествия под парусом
Новости Регаты Рулевые Форум Видео Фотоконкурс Справочник

Автор Тема: мысли насчёт конструкции трияка (маленького тримаранчика под байдарочное весло)  (Прочитано 3338 раз)

Смирнов Дмитрий и 1 Гость смотрят эту тему.

Геннадий Васильевич

• Уважуха: +30/-19
:)Генадий Васильевич, !! Лично я не верю что вы - это (Лаквардамак Коктебельский) - но черт возми как похож стиль изложения !__
Это была последняя капля. Теперь я просто вынужден взяться за изучение стилистических особенностей своего кармического двойника. Иначе меня в край задолбают этим Лаквардамаком.

илппп

• Илппп
  • Уважуха: +108/-21
  • Илья
  • Название: Конек Горбунек
  • Тип: Horse with osteochondrosis
  • Номер: Е 20
:)Генадий Васильевич, !! Лично я не верю что вы - это (Лаквардамак Коктебельский) - но черт возми как похож стиль изложения !__
Это была последняя капля. Теперь я просто вынужден взяться за изучение стилистических особенностей своего кармического двойника. Иначе меня в край задолбают этим Лаквардамаком.
Еще раз извините!  Ей богу не хотел!
-Ты, странник презревший покой.
- Взялся за гуж, ..... и стой!

илппп

• Илппп
  • Уважуха: +108/-21
  • Илья
  • Название: Конек Горбунек
  • Тип: Horse with osteochondrosis
  • Номер: Е 20
Вообще ваш двойник очень даже достойный чел ,что можно посмотреть из его видео, тут ссылкок много. Мне жалко что его забанили .!
-Ты, странник презревший покой.
- Взялся за гуж, ..... и стой!

Старый пью

• Уважуха: +51/-73
вполне вероятно что господина котебельского как раз и звали в миру как раз Геннадием как раз Васильевичем :)
переименовали же милицию в полицию и что теперь ? :)
кстати что будет если стравит центральное бревно ? плот обнимет хозяина ?

Jelsay

• Уважуха: +27/-4
  • Название: Лодка СОЛДАТСКАЯ
  • Тип: трасформер
  • Номер: без паруса
в чем же он другой ? концепция та же
органайзинг на порядок эффективнее
вес, конфиг, удобство ...
что вы перевезете на вашем плоте ? бульк и велик в воде, где борты :)

пакрафт - это легкий надувной тазик для переправы через водоёмы..
это его основное назначение..

трияк - тримаран-каяк - судно изначально предназначенное для несложной сплава  рыбака в условиях повышенного комфорта..

а вес ? вашему плоту вангую сходу не менее 15 кг ! пакрафт - 3 кг...

а давайте - для определённости -  возьмём трияк размерами  около 350х100 см  собранный на трёх баллонах по 33 см в диаметре..

на дно   кордуру-1000  весом 300 гр\м2    вполне надёжный вариант под лёгкую вёсельную лодку для несложных походов - проверено неоднократно
на деку - балахашевский 150 гр\м2 капрон "турист"  опять же - с запасом  поскольку вполне достаточно 100 гр\м2 нейлона..
камеры - из ТПУ-таффеты  - 155 грамм\м2  можно и полегче - но будет подороже..

33*Пи = 104 см из них половина дно половина дека 104\2=52
0.52*3.5= 1.8 м2
дно = 1.8*0.3 =  550 граммм
дека= 1.8*0.15 = 275 грамм
камера = 1.18*3.5*0.155 = 600 грамм
итого - одно "бревно" будет весить  - 1.5 кг  ну а три - соответственно - 4.5.. кг..
нитки.. клей.. штуцера.. стропа.. погоды не сделают..   тем более что я не учёл обрезку ткани на заужения на носу и корме..
Конечно это все оценочные. приблизительные  расчёты..
тем более что несложно прикинуть что объём цилиндра 0.33 на 3.5 метра -  300 литров 
а трёх - соответственно 900  --- что явно избыточно даже для самого толстого рыбака или туриста..
следовательно диаметр баллонов ( а это напрямую - вес) можно существенно уменьшить..

давайте подискутируем...
а давайте..  я тоже - как и Вы -  Старый пью ( тоже не молод  и тоже выпить не дурак)

Jelsay

Извините, Jelsay, Ваш плот настолько банален, что не стоит трафика, 

насчёт оригинальности  -тут ведь как посмотреть - если со стороны плота - то да - банально..
а вот если со стороны маленького узкого тримаранчика под байдарочное весло  - то кто его знает.. ?

А, вот, про плетение иных символов, вот с этим бы поосторожнее в нынешних условиях, лучше не "затевайте вот это всё".
случайно это было.. постараюсь.. больше..чтобы..   

Геннадий Васильевич

насчёт оригинальности  -тут ведь как посмотреть - если со стороны плота - то да - банально..
а вот если со стороны маленького узкого тримаранчика под байдарочное весло  - то кто его знает.. ?
На самом деле у меня сложилось приятное впечатление не только от Вашего стиля изложения, но также мне нравится Ваш практический подход к решению конкретной задачи.
Я перечитал пару Ваших тем. Ранее встречал Ваши отчёты на ином форуме, правильно-ли запомнил,  что-то в роде Движение.ru.
Насколько я правильно понял, ранее Вы покупали на внутр. камеры газодержащую тафту из полиэстра с пропиткой из 1 слоя ПУ, сейчас на камеры Вы ставите какую-то PU клеёнку.
Мой старший сын попросил у Вас спросить, она (эта "клеёнка") на ткани или это голая плёнка без основы?
Спасибо.

Jelsay

Я перечитал пару Ваших тем. Ранее встречал Ваши отчёты на ином форуме
правда то что я люблю потрепаться - поскольку разговоры с другими людьми часто бывают полезными - и не всегда эти люди бывают на одном форуме.[/quote]
Насколько я правильно понял, ранее Вы покупали на внутр. камеры газодержащую тафту из полиэстра с пропиткой из 1 слоя ПУ, сейчас на камеры Вы ставите какую-то PU клеёнку.
продолжаю использовать как ТПУ-ткани.. так и ТПУ-плёнки..

ранее использовал 
- израильский ТПУ-оксфорд  270 грамм - применял только два раза 
- корейскую ТПУ-таффету - 155 грамм - т.е. тонкий нейлон с односторонней пропиткой ТермоПолиУританом  - использовал всего раза три
- ТПУ-пленку(клиёнку)  220 мкм.. примерно 215 грамм - без матерчатой  основы.. тянеться на 400% - применял раза 4..5
  пленка легко вариться.. клеиться.. прощает многие ошибки новичков..

оксфорд покупал по случаю - однажды -  года три назад..
а вот таффету и плёнку покупал уже несколько раз  в  http://ice-tex.ru/
Мой старший сын попросил у Вас спросить, она (эта "клеёнка") на ткани или это голая плёнка без основы? Спасибо.

пленка без основы.. тонкая - 200 мкм.. похожа на толстую резину из которой делают надувные детские шарики - или вдувные шарики для взрослых..
прочностные характеристики очень сильно зависят от производителя.. лучшей считается прозрачная..
в продаже есть также плёнки  от 300 мкм.. и толще.. - они очень прочные.. но тяжелые..
встречаются также плёнки для кайтов - около 100 мкм.. - европейского производства исключительно прочные и легкие  - но чрезмерно дорогие..

Геннадий Васильевич

Спасибо, дружище за развёрнутый ответ. Плёнка не подводила?

Jelsay

выше описался
ТПУ-таффета - не корейского, а Тайваньского производства..

что касается пленки - то нет пока НЕ подводила..

но я начинал делать свои первые камеры из  материалов очень невысокого качества - типа клеенки "виталфарм"
поэтому по инерции - большое внимание продолжаю уделять тем технологическим приёмам которые повышают надёжность..
в частности - усиливаю швы.. хотя понимаю что усиление сварного шва ТПУ-плёнки..  клеевой лентой или поворотом - это немного маразматично :)
но производство у меня не на продажу, а сам себе я свой маразм прощаю.. :))