f мысли насчёт конструкции трияка (маленького тримаранчика под байдарочное весло)
Гонки и путешествия под парусом
Новости Регаты Рулевые Форум Видео Фотоконкурс Справочник

Автор Тема: мысли насчёт конструкции трияка (маленького тримаранчика под байдарочное весло)  (Прочитано 1598 раз)

Jelsay

• Уважуха: +24/-4
  • Название: Лодка СОЛДАТСКАЯ
  • Тип: трасформер
  • Номер: без паруса
хороший знакомый по походам как то посмотрел на мои "катаяки" и тоже решил сделать себе нечто подобное с перспективой на веловодные походы..  (вот его группа - https://vk.com/velosplav)

продали ему ткань - фабричные "хвосты".. немного больше чем надо было.. и поэтому он сразу решил сделать два катаяка  - один 3 метра.. другой 5 метров.. дурное дело не хитрое - за зиму сделал..
начал тестировать на воде и решил он как то однажды - благо баллоны одного диаметра и каждый с кучей точек крепления - собрать не катамаранную схему, а тримаранную.. -понравилось ему.. я вот тоже посмотрел.. и тоже подумываю..

Сейчас не до этого, но ВОЗМОЖНО КАК-НИБУДЬ.. я тоже сделаю себе нечто вроде подобного трияка.. но всего метра на 3.. 3.5 длинной..и конечно правильной выкройки..
такой выкройки чтобы совсем без элементов рамы.. пришел - накачал - поплыл.. как на обычной лодке..

Поскольку постоянно возникает потребность в плавучей надувной платформе с относительно хорошими ходовыми качествами - как платформа для рыбалки и в частности для установки на неё палатки..

Хотя конечно же поставить палатку и на катаяк тоже можно - но по факту это возня..
поперечины мешают..да и тело проваливается между баллонов - как ляжешь спать потом сложно на бок повернуться.... либо надо очень жестко натягивать палубу.. короче плавали - знаем.. - возня..

Трияк в этом отношении лучше.. тем более что его вес и не особо будет тяжелее..

Достаточно давно уже мечтаю о такой лодке.. чтобы на неё можно было быстро поставить одноместную палатку...
тем боле что отлично понимаю что с возрастом потребность в таком судне будет только возрастать..

Такое решение позволит очень комфортно совмещать рыбалку со сплавом - особенно летом.

Можно будет плыть не спеша до самой темноты, наслаждаясь летним вечером,
а НЕ прыгать по берегу в золотое закатное время в поисках места куда можно поставить палатку.

Потом запросто причалить к любой отмели на ночёвку.. быстро поставить на лодку палатку.. вскипятить джетбойлом чай.. поужинать и лечь спать.. и все за 10 минут.. Красота !!
тут главное чтобы ночью шторма не было..а то придётся лодку с палаткой протаскивать повыше..

Дмитрий МГН

• Уважуха: +13/-3
  • Название: Кащей
  • Тип: пляжник
Ставил на 3 метровый катамаран палатку (ну так чисто поржать). Двухместная палатка занимает все место на катамаране (кат 3х1,5). Я бы не рассматривал вариант установки полноценной палатки, а ограничивался двумя стойками в корме и в носу с натяжкой между ним тента который шнуруется/пристегивается к бортам лодки. Опоры можно ставить например на уключины которые приклеиваются к центральному баллону. В ходовом режиме складывать опоры вдоль лодки. Также ничего не мешает пошить тент с фронтонами и входом и вообще не отвязывать его от лодки, когда надо поднял опоры и палатка установлена.
А если речь не идет о экономии веса, то как показывает практика хождения по горным рекам, для двоих идеально подходит 4-ка с баллонами 4,5м ф0,5м. Если брать кат больших размеров, то скорость ещё выше, но как только появляется ветер у вас начинаются проблемы. Мы в том году вдвоем на шестерке уелись против ветра лопатить.
« Последнее редактирование: 18 Мая, 2017, 15:39:31 от Дмитрий МГН »
"Страшно не то, что мы теперь взрослые, а то что взрослые теперь мы"

ЗАК

• Уважуха: +329/-118
  • Андрей Зворыкин М54
А это ( http://gik.fordak.ru/index.php?topic=2241.0 ) как теперь называть следует - четыряк? 
"Один ишак ишол, второй ишак ишол и третий ишак ишол и весь караван ишол"

Jelsay

Также ничего не мешает пошить тент с фронтонами и входом и вообще не отвязывать его от лодки, когда надо поднял опоры и палатка установлена.
не согласен - не всегда же будет нужно ночевать именно на лодке..  поэтому думаю всё же ставить обычную китайскую однослойку - рублей за 800 - как эта   
килограммовая Saxifraga MONOLAYER 2  для самого толстого рыбака  https://trial-sport.ru/goods/51528/973479.html
потому что её без проблем можно использовать и отдельно от лодки..
но как только появляется ветер у вас начинаются проблемы. Мы в том году вдвоем на шестерке уелись против ветра лопатить.
Да.. ветер - это проблема.. :(

Jelsay

А это ( http://gik.fordak.ru/index.php?topic=2241.0 ) как теперь называть следует - четыряк?

как корабль назовёшь..

так он и поскачет :

Старый пью

• Уважуха: +49/-70
мужики ! он уже есть ! опять буржуи опередили :)
лодочный пентамаран ! интекс

Утлюк

• Уважуха: +67/-41
....... не согласен - не всегда же будет нужно ночевать именно на лодке.....

Чтобы поставить простую, сухопутную палатку на "мягкую" конструкцию, придется изрядно поколбасится. Вшитое дно, другие нюансы.
Надёжнее и, что немаловажно, быстрее, вытащить дуги из "межбалонья", воткнуть их в приготовленные места, одеть на них палатку.
Быстро и сердито. А "комбайн", чтобы и на триме и на планете, только повысит геморойность. В конце-концов, можно для тримовской палатки
использовать только дуги, а шкуру нужного размера и конфигурации пошить самому.
На снимке пример для обычной надувнушки. Хотя там поставлены силовые дуги, которые держат крышу-солнечную батарею.
« Последнее редактирование: 18 Мая, 2017, 18:17:53 от Утлюк »

Дед

• Уважуха: +185/-213
  • Название: "Нестор Махно"б.альбатрос
  • Тип: Тайм."Непорочное зачатие"

Тоже почему-то сразу об этом подумал... - ПЯТЕРЯК! (или ПЯТЕРЯК?) А почему собстно ЯК? ...- может ПЯТЕМУЛ?
Парус - это свобода!        лень - двигатель прогресса!

Дед

Да не сложно Утлюк, - главное закрепить концы дуг (- привязать? - пристегнуть - вставить в карманы?) но боюсь НЕВОЗМОЖНО как у тебя - прставить её на плаву, на якоре... _- не выходя за борт!) ::) А тогда - "плывёт" вся  легенда автора темы - не искать место...  - ну нет места, и до дна не достанешь - грыби осюда, грыби... дальше!  :-[Кстати мысль о том чтоб ночевать в приткнутой к отмели - не лучший вариант - гораздо здоровее на якоре... (Тем более - джетбойл, как я понял уже есть! ;))   Утлюк, а у тебя секция крыши не опускается как столик для приёма и приготовления пищи? ??? - недоработка, однако :-\
« Последнее редактирование: 19 Мая, 2017, 01:31:21 от Дед »

Старый пью

ПЯТЕРЯК! (или ПЯТЕРЯК?) А почему собстно ЯК? ...- может ПЯТЕМУЛ?
пятьсот рублей он стоит да :)
а называется интекс :)

велосплавщики небось по 10 .000 клеят себе приблуды
даже не подозревая что все уже поклеено до нас :)

Дед

- ИНТЕКСяк?   ...предложи как на него  палатку ставить...

Старый пью

- ИНТЕКСяк?   ...предложи как на него  палатку ставить...
в него палатку засунуть точнее его :) и спать на нем счастливо.
бывают огромных хард размеров бутерброды из двух интекс матрасов
на любой вкус клеятеля :)

Дмитрий МГН

я ставил латину на такой матрас, одна из самых идиотских идей, но против течения по ветру идет. Платку ставить не стал, она оказалась больше матраса

Утлюк

• Уважуха: +67/-41
.........Утлюк, а у тебя секция крыши не опускается как столик для приёма и приготовления пищи? ??? - недоработка, однако :-\
Это не мой "солнцеход". Просто встретился в куширях днепровско-деснянских энтуазист .
Моя эл.ст. поскромнее, всего 10 вт, годится как кофейный столик. 
Поэтому столом работает верхний люк, уложенный поперёк кокпита. Прозаично, но надёжно.

Jelsay

бывают огромных хард размеров бутерброды из двух интекс матрасов
на любой вкус клеятеля :)

матрасы.. плоты и т.п. штуки несомненно для рыбалки удобные - просторные.. широкие.. вместительные.. остойчивые..
но всё это если НЕ в режиме сплава.. где они просто обуза..
обуза даже обычные рыбацкие "плюшки".. ибо ходкости у них практически нет.. хотя грести надо от души..
а нет ходкости - лишний раз не встанешь - удочку не закинешь.. поскольку - время..

каяки и байдарки в отношении скорости и легкости перемещения - просто чудо.. но узкие.. не остойчивые.. мало в них места..

собственно поэтому то в своё время - в поисках компромисса и было выбрано решение - узкого катамарана под байдарочное весло.. катаяка..    судно широкое.. остойчивое.. с удобной высокой посадкой для рыбалки..и сравнительно быстрое.. не такое конечно верткое и спортивное как каяк.. но тем не менее я несколько лет ходил в группе с каяками и не создавал им проблем..
всё почти идеально.. но есть парочка замечаний : 
1) катаяк требует элементов рамы  - по минимуму 2 поперечины по 1 метру..
2) не удобно на нём спать.. почему я уже писал выше..

а вот трияк ( узкий тримаран под байдарочное весло) - если его правильно "заточить"
- должен быть  тоже весьма быстрым..   
- но при этом БЕЗ  обязательных жестких элементов
- ну и удобнее чем катаяк  для обустройства ночлега..   

так что променять быструю лодку на тихоходный матрас или плот мне совершенно не хочеться..
а разного рода "квадрояки" - избыточно сложными..

Геннадий Васильевич

• Уважуха: +22/-16

Разделяю Вашу иронию.
В самом деле, Jelsay, если связать три бревна

то по-русски это будет называться -  не трияк, не триконь и не тримул, а просто - плот.
А если плот заточить, как Вы показали, то получится не что иное, как

К остальным мыслям претензий нет.
« Последнее редактирование: 19 Мая, 2017, 14:29:47 от Геннадий Васильевич »

Дед

- иш ефрейтор-очевидность - это все и так видят, невооружённым глазьем!  - а Он в Ём спать хочет... - вот где беда!  :-\ Jelsay - красиво перечислил все достоинства своего  транс... са, но как-то позабыл, что  весить будет на треть больше, скорость примерно на столько же меньше (смоченная поверхность), и собираться будет вдвое дольше (-потому как две шнуровки вместо одной)...
« Последнее редактирование: 19 Мая, 2017, 15:09:54 от Дед »

Jelsay

В самом деле, Jelsay, если связать три бревна то по-русски это будет называться -  не трияк, не триконь и не тримул, а просто - плот.
что совсем нет никаких отличий от обычного плота ? жаль.. иногда терминология облегчает общение..
Терминология здесь кстати не моя..я её взял у человека который так уже делал нечто подобное :
https://www.youtube.com/watch?v=PrS-8Ch0iww&t=2s
https://www.youtube.com/watch?v=cuznNh7tpyU&t=2s
https://www.youtube.com/watch?v=uoRd9GPqkn4&t=2s

А если плот заточить, как Вы показали, то получится не что иное, как... 
плевать -   лишь бы работало.. :D
К остальным мыслям претензий нет.

извините - моя недоработка.. ;D

Jelsay

но как-то позабыл, что  весить будет на треть больше, 
не Не на треть.. а процентов на 20..25.. но больше..  пока по расчётам - около 4 кг..  не так уж и мало.. но и не так уж и много..
скорость примерно на столько же меньше (смоченная поверхность),
салом поверхность надо мазать - дабы не смачивалась.. (шутка)
а без шуток - на скорость куда как больше влияет лобовое сопротивление, а оно здесь - будет не больше ( а возможно даже меньше чем у катамаранчика таких же габаритов).. 
Но при этом учтите важность осадки - у трияка она выше..

и собираться будет вдвое дольше (-потому как две шнуровки вместо одной)...
опять Вы спешите с выводами
в 95 случаях из 100 я не вижу смысла собирать 4-кг лодку на берегу.. это вполне можно будет сделать дома..
оставшиеся 5% это экстрим - где время на это будет..

Дед

скорость примерно на столько же меньше (смоченная поверхность),
салом поверхность надо мазать - дабы не смачивалась.. (шутка)
а
А шнуровки у Вас до воды не достают? - ровно в два раза больше шнуровки + за счет третьего баллона + лобовое сильно снизится!

Старый пью

любые благие начинания что то очень часто в последнее время кончаются надувным подобием женских половых органов :)
мужики я понимаю весна и все такое :)
но приделайте хотя бы еще и сиськи :)
я уж молчу про руки ноги
понимаю в походе это не важно
но эстетики ради :)

Jelsay

А шнуровки у Вас до воды не достают?
Естественно - НЕТ.. конечно осадка зависит от перегруза.. но в штатном режиме - нет, НЕ достаёт..
для примера  - если взять диаметр баллонов в 30 см, а полную длину лодки 350 см (рабочая длина 300 см)
то осадка в 15 см будет при загрузке свыше 300 кг..

я же со шмотками жратвой и с запасом самогонки на три дня - ну пусть это 200 кг.. О_о 
ИТОГО  - штатно.. :))

ровно в два раза больше шнуровки

см. выше - вся шнуровка выше ватерлинии..

+ за счет третьего баллона + лобовое сильно снизится!
1) среднее "бревно" - это штевень..  выпирает вперёд.. разгребает в стороны..
2) баллона три, а не два  - водоизмещение выше - лодка сидит выше.. лобовое сечение погруженной части корпуса ниже..

так что плот то он конечно плот.. да только не тот.. :))

Jelsay

любые благие начинания что то очень часто в последнее время кончаются надувным подобием женских половых органов :) 
есть в этом правда..  но только не кончаются а накрываются.. и не надувным.. а простым обычным женским органом.. 
и не только в частном порядке.. а и в масштабе всей страны.. кризис - он многолик..

мужики я понимаю весна и все такое :)
но приделайте хотя бы еще и сиськи :)
я уж молчу про руки ноги
понимаю в походе это не важно
но эстетики ради :)
Кому это безобидное занятие мешает.. ?
Ну не всё же проживать жизнь с пивом  на диване перед дуроскопом ?
да и..  если подумать то несложно понять что :   королев на всех не хватит..   

Геннадий Васильевич

В качестве достоинств шнуровки то, что она может сыграть роль шпигата, а в прочем остальном плот/матрас монолитом будет легче, прочнее, конструктивнее и дешевле.
Но это лишь частное и субъективное мнение. Сам-то я не сильно доверяю всякому надувному.
А Вам Jelsay успешно воплотить и опробовать! Плюсы для Вас у меня кончились.
« Последнее редактирование: 19 Мая, 2017, 21:36:31 от Геннадий Васильевич »

Jelsay

монолитом будет легче, прочнее, конструктивнее и дешевле.
а как же насчёт выживаемости ?..
монолитом нарушается основной принцип со времён "лодки солдатской" :
всё делается из отдельных независимых частей примотанных между собой верёвками  и какой то матерью :  просто.. дешево.. надёжно..

А Вам Jelsay успешно воплотить и опробовать!
Спасибо.. Зх.. когда ещё я смогу этим заняться.. с трудом нашел время доделать лодку для летнего семейного сплава..
хотя там всех дел то - на неделю.. по вечерам :(

Плюсы для Вас у меня кончились.
плюсы - они как терпение  -да и вообще - "всё пройдёт" (с)

а вот что именно плюсы кончались - это однозначно плохо - я из них свастики гнул на продажу.. левым - направо, а правым - налево..
и как же теперь без плюсиков то ? что же выходит что я буду теперь писать на форум даром  что ли ? :)
« Последнее редактирование: 19 Мая, 2017, 22:27:50 от Jelsay »

Старый пью

Jelsay

чем пакрафт хуже ?

лирическое отступление:
некоторые вопросы волшебным образом напоминают внезапный удар из-за угла мешком пыли по голове..
эдак - хрясь !! и всё в тумане !! а в башке пустота !!   и понимаешь что без стакана  - ну никак....
и что обязательно нужно как следует выпить дабы речь стала путанной и невнятной.. а пятки мышления коснулись дна разума..
чтобы потом.. выплывая из небытия.. и тихонько  трезвея.. оно ( мышление ) начало возвращаться оттуда.. как небо сквозь утренний туман..
имея пред собой путеводной звездой некий  ответ украденный  у богов..  :)

по теме
 "чем пакрафт хуже ?" -да хрен бы его знал.. ничем он не хуже.. просто он совсем другой.. 

Старый пью

в чем же он другой ? концепция та же
органайзинг на порядок эффективнее
вес, конфиг, удобство ...
что вы перевезете на вашем плоте ? бульк и велик в воде, где борты :)
а вес ? вашему плоту вангую сходу не менее 15 кг !
пакрафт - 3 кг...

давайте подискутируем...

Геннадий Васильевич

лирическое отступление:
Извините, Jelsay, Ваш плот настолько банален, что не стоит трафика, но
.... но как сукин сын загибает!!!
но ваши посты суть проблески интеллекта среди потухших головней.
Ваша полемика со Старыми язвами сама по себе увлекательный жанр, пусть даже и вертится вокруг проблемы хитросплетения трёх надувных брёвен.
А, вот, про плетение иных символов, вот с этим бы поосторожнее в нынешних условиях, лучше не "затевайте вот это всё".
« Последнее редактирование: 20 Мая, 2017, 18:33:12 от Геннадий Васильевич »

илппп

• Илппп
  • Уважуха: +105/-19
  • Илья
  • Название: Конек Горбунек
  • Тип: Horse with osteochondrosis
  • Номер: Е 20
 :)Генадий Васильевич, !! Лично я не верю что вы - это (Лаквардамак Коктебельский) - но черт возми как похож стиль изложения !
А, вот, про плетение иных символов, вот с этим бы поосторожнее в нынешних условиях, лучше не "затевайте вот это всё"
Заранее извиняюсь за неуместное сравнение ..... :-\ :-\ :-\
-Ты, странник презревший покой.
- Взялся за гуж, ..... и стой!

Геннадий Васильевич

:)Генадий Васильевич, !! Лично я не верю что вы - это (Лаквардамак Коктебельский) - но черт возми как похож стиль изложения !__
Это была последняя капля. Теперь я просто вынужден взяться за изучение стилистических особенностей своего кармического двойника. Иначе меня в край задолбают этим Лаквардамаком.

илппп

• Илппп
  • Илья
:)Генадий Васильевич, !! Лично я не верю что вы - это (Лаквардамак Коктебельский) - но черт возми как похож стиль изложения !__
Это была последняя капля. Теперь я просто вынужден взяться за изучение стилистических особенностей своего кармического двойника. Иначе меня в край задолбают этим Лаквардамаком.
Еще раз извините!  Ей богу не хотел!

илппп

• Илппп
  • Илья
Вообще ваш двойник очень даже достойный чел ,что можно посмотреть из его видео, тут ссылкок много. Мне жалко что его забанили .!

Старый пью

вполне вероятно что господина котебельского как раз и звали в миру как раз Геннадием как раз Васильевичем :)
переименовали же милицию в полицию и что теперь ? :)
кстати что будет если стравит центральное бревно ? плот обнимет хозяина ?

Jelsay

в чем же он другой ? концепция та же
органайзинг на порядок эффективнее
вес, конфиг, удобство ...
что вы перевезете на вашем плоте ? бульк и велик в воде, где борты :)

пакрафт - это легкий надувной тазик для переправы через водоёмы..
это его основное назначение..

трияк - тримаран-каяк - судно изначально предназначенное для несложной сплава  рыбака в условиях повышенного комфорта..

а вес ? вашему плоту вангую сходу не менее 15 кг ! пакрафт - 3 кг...

а давайте - для определённости -  возьмём трияк размерами  около 350х100 см  собранный на трёх баллонах по 33 см в диаметре..

на дно   кордуру-1000  весом 300 гр\м2    вполне надёжный вариант под лёгкую вёсельную лодку для несложных походов - проверено неоднократно
на деку - балахашевский 150 гр\м2 капрон "турист"  опять же - с запасом  поскольку вполне достаточно 100 гр\м2 нейлона..
камеры - из ТПУ-таффеты  - 155 грамм\м2  можно и полегче - но будет подороже..

33*Пи = 104 см из них половина дно половина дека 104\2=52
0.52*3.5= 1.8 м2
дно = 1.8*0.3 =  550 граммм
дека= 1.8*0.15 = 275 грамм
камера = 1.18*3.5*0.155 = 600 грамм
итого - одно "бревно" будет весить  - 1.5 кг  ну а три - соответственно - 4.5.. кг..
нитки.. клей.. штуцера.. стропа.. погоды не сделают..   тем более что я не учёл обрезку ткани на заужения на носу и корме..
Конечно это все оценочные. приблизительные  расчёты..
тем более что несложно прикинуть что объём цилиндра 0.33 на 3.5 метра -  300 литров 
а трёх - соответственно 900  --- что явно избыточно даже для самого толстого рыбака или туриста..
следовательно диаметр баллонов ( а это напрямую - вес) можно существенно уменьшить..

давайте подискутируем...
а давайте..  я тоже - как и Вы -  Старый пью ( тоже не молод  и тоже выпить не дурак)

Jelsay

Извините, Jelsay, Ваш плот настолько банален, что не стоит трафика, 

насчёт оригинальности  -тут ведь как посмотреть - если со стороны плота - то да - банально..
а вот если со стороны маленького узкого тримаранчика под байдарочное весло  - то кто его знает.. ?

А, вот, про плетение иных символов, вот с этим бы поосторожнее в нынешних условиях, лучше не "затевайте вот это всё".
случайно это было.. постараюсь.. больше..чтобы..   

Геннадий Васильевич

насчёт оригинальности  -тут ведь как посмотреть - если со стороны плота - то да - банально..
а вот если со стороны маленького узкого тримаранчика под байдарочное весло  - то кто его знает.. ?
На самом деле у меня сложилось приятное впечатление не только от Вашего стиля изложения, но также мне нравится Ваш практический подход к решению конкретной задачи.
Я перечитал пару Ваших тем. Ранее встречал Ваши отчёты на ином форуме, правильно-ли запомнил,  что-то в роде Движение.ru.
Насколько я правильно понял, ранее Вы покупали на внутр. камеры газодержащую тафту из полиэстра с пропиткой из 1 слоя ПУ, сейчас на камеры Вы ставите какую-то PU клеёнку.
Мой старший сын попросил у Вас спросить, она (эта "клеёнка") на ткани или это голая плёнка без основы?
Спасибо.

Jelsay

Я перечитал пару Ваших тем. Ранее встречал Ваши отчёты на ином форуме
правда то что я люблю потрепаться - поскольку разговоры с другими людьми часто бывают полезными - и не всегда эти люди бывают на одном форуме.[/quote]
Насколько я правильно понял, ранее Вы покупали на внутр. камеры газодержащую тафту из полиэстра с пропиткой из 1 слоя ПУ, сейчас на камеры Вы ставите какую-то PU клеёнку.
продолжаю использовать как ТПУ-ткани.. так и ТПУ-плёнки..

ранее использовал 
- израильский ТПУ-оксфорд  270 грамм - применял только два раза 
- корейскую ТПУ-таффету - 155 грамм - т.е. тонкий нейлон с односторонней пропиткой ТермоПолиУританом  - использовал всего раза три
- ТПУ-пленку(клиёнку)  220 мкм.. примерно 215 грамм - без матерчатой  основы.. тянеться на 400% - применял раза 4..5
  пленка легко вариться.. клеиться.. прощает многие ошибки новичков..

оксфорд покупал по случаю - однажды -  года три назад..
а вот таффету и плёнку покупал уже несколько раз  в  http://ice-tex.ru/
Мой старший сын попросил у Вас спросить, она (эта "клеёнка") на ткани или это голая плёнка без основы? Спасибо.

пленка без основы.. тонкая - 200 мкм.. похожа на толстую резину из которой делают надувные детские шарики - или вдувные шарики для взрослых..
прочностные характеристики очень сильно зависят от производителя.. лучшей считается прозрачная..
в продаже есть также плёнки  от 300 мкм.. и толще.. - они очень прочные.. но тяжелые..
встречаются также плёнки для кайтов - около 100 мкм.. - европейского производства исключительно прочные и легкие  - но чрезмерно дорогие..

Геннадий Васильевич

Спасибо, дружище за развёрнутый ответ. Плёнка не подводила?

Jelsay

выше описался
ТПУ-таффета - не корейского, а Тайваньского производства..

что касается пленки - то нет пока НЕ подводила..

но я начинал делать свои первые камеры из  материалов очень невысокого качества - типа клеенки "виталфарм"
поэтому по инерции - большое внимание продолжаю уделять тем технологическим приёмам которые повышают надёжность..
в частности - усиливаю швы.. хотя понимаю что усиление сварного шва ТПУ-плёнки..  клеевой лентой или поворотом - это немного маразматично :)
но производство у меня не на продажу, а сам себе я свой маразм прощаю.. :))

Старый пью

0.52*3.5= 1.8 м2
дно = 1.8*0.3 =  550 граммм
дека= 1.8*0.15 = 275 грамм
камера = 1.18*3.5*0.155 = 600 грамм
итого - одно "бревно" будет весить  - 1.5 кг  ну а три - соответственно - 4.5.. кг..
отлично.
а теперь давайте прикинем стоимость
кстати я загулил - пакрафт весит 1 или 2 кг
и стоит от 10 до 15 тыс
есть и дороже конечно но это уже не любителя.

Jelsay

а теперь давайте прикинем стоимость
в любом случае - это не простой и не однозначный вопрос - поскольку - кроме всего прочего -  сложно оценить стоимость работы на самого себя..

по минимуму цены примерно по памяти :
дно из "Кордон-500" С900  260 руб  м\п   --- около  1000 руб
дека из "Туриста"   С104   110 руб м\п    ---  около   400 руб
ТПУ-плёнка               160 руб  м\п          --- около  1600 руб  ( необходимо 10 метров минимум)

таким образом - по минимуму - около 3 тысяч рублей.. плюс мелочёвка плюс пересылка  - ну пусть 4..  учитывая ошибки - 5.. но это максимум этого минимального расчёта..!!
итого - 5 тысяч рублей..

кстати я загулил - пакрафт весит 1 или 2 кг.. и стоит от 10 до 15 тыс..
гм.. "интересно девки скачут" не могли бы Вы дать мне ссылку на 1 кг пакрафт ценой 10 тыс.руб ну или хотя бы  2 кг за 15..

есть и дороже конечно но это уже не любителя.
ещё раз повторяю - пытаться сравнивать - тут без чётких экивоков  - пакрафт и предлагаемый к обсуждению трияк - мало говоря некорректно..

это разные типы судов для различных задач..
« Последнее редактирование: 22 Мая, 2017, 07:45:30 от Jelsay »

Дмитрий МГН

Я конечно на практике не испытывал, но меня терзают большие сомнения, что кишка диаметром 300 при длине 3,5м не будет складываться пополам под весом груза. У меня 3м катамаран с рамой без продолин и если давление в баллонах падает ниже 0,1 то он начинает складываться вокруг передней поперечины (на ней мачта установлена)

Jelsay

Я конечно на практике не испытывал, но меня терзают большие сомнения, что кишка диаметром 300 при длине 3,5м не будет складываться пополам под весом груза. У меня 3м катамаран с рамой без продолин и если давление в баллонах падает ниже 0,1 то он начинает складываться вокруг передней поперечины (на ней мачта установлена)

1)  вероятно - 30 см в диаметре..?

2) выше здесь в теме я выкладывал ссылки на видео прототипа обсуждаемого который уже сделал и частично испытал на воде Саша Назимов.. Правда у него диаметр то ли 33 то ли 32..     но это не важно
   важно что мужик за 80 кг вполне себе на этой "барже" не тонет и даже идёт со скоростью около 5 км\час..
   после чего с комфортом валяется на нём на берегу - как на диване..
   а что ещё надо для комфортной рыбалки ? 8)

3) думаю что не зря выбрано слово "трияк" от тримаран-каяк,  а не плот или тримаран 
   поскольку тут надо думать  категориями надувных каяков  -т.е. обычное давление там должно быть 0.2

4) после 25 мая в нашем регионе официально можно выходить на главные реки области 
    и сколько мне известно ребята из кемеровского клуба веловодников  https://vk.com/velosplav
   аккурат собираются проверить сплав на подобном тримаране-трияке..но вдвоём и с велосипедами.. 
   после чего разместить об этом кино на Ютюбе..

« Последнее редактирование: 22 Мая, 2017, 09:33:21 от Jelsay »

Старый пью

итого - 5 тысяч рублей..
ну это норм.
загуглил поплотнее паки - самый легкий синица 1.8 кг построен на манер вашего пленка и оболочка - цена 12
и пвх баржи весом около 5 кг и ценой от 15 до 20
инфы маловато а по ценам вообще беда.
но в любом случае - вы молодец.
если такие данные будут былью - приоритет за вами.

Андрей Папопаиси

• ...особенно девушек ツ
  • Уважуха: +5/-2
  • Название: βλάκας
  • Тип: Zodiac
Хреновый диагноз, бро! У тебя жуткая гипотония. Без резких к доктуру  ;D
Ващет у большинства надувнушек борт из колбасы 30 см. и никто так резко не складывался.
уважаю Ваше мнение ツ

Андрей Папопаиси

• ...особенно девушек ツ
Старый, при чём тут приоритет? Кда лепиш для себе - платишь тока за материалы и пересылку. И ещё кайф от клея  ;D
Покупаешь готовченко - платишь материалы, работу, навар, налоги, банковская комиссия, бухгалтерия, доставка, логистика, хранение, аренда площади, крыша (менты/бандюки) и хз ещё что. Вовремя я свой бизнес похерил.
И правильно Jelsay грит что нефиг х. с пальцем сравнивать, плот с пакрафтом.
Извини если подумал чт я дерзко наехал, просто ты реально сморозил. Стапудово от нескем побазарить.
« Последнее редактирование: 22 Мая, 2017, 14:07:59 от Андрей Папопаиси »
уважаю Ваше мнение ツ

Старый пью

Ващет у большинства надувнушек борт из колбасы 30 см. и никто так резко не складывался.
ващет "большинство" надувнушек из как бы ПВХ
и там как бы давление чуть чуть больше

Старый пью

Старый, при чём тут приоритет? Кда лепиш для себе - платишь тока за материалы и пересылку. И ещё кайф от клея  ;D
Покупаешь готовченко - платишь материалы, работу, навар, налоги, банковская комиссия, бухгалтерия, доставка, логистика, хранение, аренда площади, крыша (менты/бандюки) и хз ещё что. Вовремя я свой бизнес похерил.
И правильно Jelsay грит что нефиг х. с пальцем сравнивать, плот с пакрафтом.
Извини если подумал чт я дерзко наехал, просто ты реально сморозил. Стапудово от нескем побазарить.

на продажу готовит человек ? или одно судно для себя ?
ващет так для ликбеза - для себя это билет в один конец.
очень дорогой.
разжую
допустим я купил пакрафт. за 12000 , проплавал на нем сезон и продал как б\у за две трети цены - то есть за 8000
мои потери составили 4000
допустим вы сделали себе сами :) что то там. потратили материалы - свое время (оно тоже стоит денег) а на выходе это изделие не имеет вторичного рынка. попандос на полный рост. на все эти 5000 руб
доказательством - да тот же Серж - человек потратил на свой корабль 300 ? 000 а на выходе и за 100 никто не берет.
но это крупный калибр так сказать, эффект данный масштабируется.

Jelsay

ващет так для ликбеза - для себя это билет в один конец. очень дорогой. разжую.. 

мы много чего тратим  - " в один конец"  -  и если хорошо подумать -  то практически всё.. ещё Омар Хайям об этом много писал..
вот скажем из элементарного -  продукты.
ну или.. что лингвистически   ближе к "одному концу" -   тратимся на тёток которые нам нравятся..
в связи с этим - Вам не кажется что странно было бы продавать продукты после их употребления со скидкой в 50%.. ?
или типа потратился на тёток, а оне тебе потом детями отдадут.. ага.. ..в один конец.. %)

конечно штаны не колбаса - их можно немного поносить и потом продать в секонд хенд..или на рынке..
но блин специально покупать\шить штаны для себя чтобы их потом продать?   О_о ???
тут надо быть альтернативно одарённым человеком.. причём весьма.. типа как Варфоломей Коробейников..

Короче много чего тратиться в "один конец"  - всё мы зарабатывая деньги так или иначе их тратим - в конечном итоге  - безвозвратно..
это всё Энтропия, мать её !!  у неё завсегда так - вход  рупь - выход два.. да  не рублей, а евро.. Сволочь прямо таки а не метафизическая сущность..

резюме :  моё небольшое дилетантское увлечение "лодкостроительством"  -это относительно безобидное хобби.. а хобби требует расходов..
и обычно - "в один конец".. да и хрен с ним.. :)

Андрей Папопаиси

• ...особенно девушек ツ
для себя это билет в один конец.
Старый, ясен пень что тебе просто скучно и ты херачишь любые залупы просто чтобы не кончать.
Но если ты серьёзно так думкаеш, то это жопа. И тогда интересно посмотреть какой ты делал бизнес-расчёт, когда потел над зачатием детей.
уважаю Ваше мнение ツ

Андрей Папопаиси

• ...особенно девушек ツ
JelsayВот Старый пишет, что
большинство" надувнушек из как бы ПВХ  и там как бы давление чуть чуть больше
У меня на Зодиаке паспортное давление написано так "0.25 bar or 3.6 PSI". Реально надуваю навскидку. Свои двуслойные баллоны дуешь до какого давления?
« Последнее редактирование: 22 Мая, 2017, 18:33:23 от Андрей Папопаиси »
уважаю Ваше мнение ツ

Jelsay

Свои двуслойные баллоны дуешь до какого давления?
Трияк обсуждаемый  проект..
Пока хожу на катаяках - маленьких узких катамаранах под байдарочное весло..
там диаметр балллонов вполне себе каячный - поэтому и давления похожие..   

А так - реально - от реки зависит..   если вода высокая - то качаю "до звона" - это примерно 0.2 атм
если много шкуродёров - скажем осенью на харюсятнике - то наоборот спускаю давления до максимума 
при этом  катаяк (катамаран-каяк) форму держит практически только за счёт рамы..
а куда деваться то - материалы у меня тонкие.. практически рюкзачные - приходиться беречь..

обсуждаемый в теме ТРИЯК хочу сделать без рамы.. но конечно же оставлю возможность быстро её поставить

Старый пью

ващет так для ликбеза - для себя это билет в один конец. очень дорогой. разжую.. 

мы много чего тратим  - " в один конец"  -  и если хорошо подумать -  то практически всё.. ещё Омар Хайям об этом много писал..
вот скажем из элементарного -  продукты.
ну или.. что лингвистически   ближе к "одному концу" -   тратимся на тёток которые нам нравятся..
в связи с этим - Вам не кажется что странно было бы продавать продукты после их употребления со скидкой в 50%.. ?
или типа потратился на тёток, а оне тебе потом детями отдадут.. ага.. ..в один конец.. %)

конечно штаны не колбаса - их можно немного поносить и потом продать в секонд хенд..или на рынке..
но блин специально покупать\шить штаны для себя чтобы их потом продать?   О_о ???
тут надо быть альтернативно одарённым человеком.. причём весьма.. типа как Варфоломей Коробейников..

Короче много чего тратиться в "один конец"  - всё мы зарабатывая деньги так или иначе их тратим - в конечном итоге  - безвозвратно..
это всё Энтропия, мать её !!  у неё завсегда так - вход  рупь - выход два.. да  не рублей, а евро.. Сволочь прямо таки а не метафизическая сущность..

резюме :  моё небольшое дилетантское увлечение "лодкостроительством"  -это относительно безобидное хобби.. а хобби требует расходов..
и обычно - "в один конец".. да и хрен с ним.. :)

демагогия :) махровая.
всякая трата имеет цель, бабу "поужинать" или хобби - вам не придет в голову сделать самодельный мотоцикл например ? ну типа хобби же ? купите скорее всего, а чтобы денег не потерять - фирму а не китай. так ?
или вон просто дарить всем бабам цветы ? нет, только одной в расчете на продолжение банкета как бы - тоже расчет не правда ли ?
так что не будем о грустном - если сможете - утешьте сержа - в проекте минус 200.000 и ноль фана на эти бабки - на своем кате он выходил несколько раз ...
катаяк - узковат и не комфортен при таких габаритах, с него кильнуться - как летом искупаться в море - захочется и сможется.

Старый пью

тогда интересно посмотреть какой ты делал бизнес-расчёт, когда потел над зачатием детей.
дети и их воспитание - это лучший из возможных бизнес проект по пенсии.
государство полюбасам кинет.  все эти пенсионные накопления - фейк.
а сын или дочь никогда не бросит старика - скажут - на папа тебе денег и водки стакан. при условии что воспитал ты их человеками.

Андрей Папопаиси

• ...особенно девушек ツ
государство полюбасам кинет.  все эти пенсионные накопления - фейк.
а сын или дочь никогда не бросит старика - скажут - на папа тебе денег и водки стакан. при условии что воспитал ты их человеками.
Старый, держи краба! Согласен на 100%!
уважаю Ваше мнение ツ

Старый пью

Свои двуслойные баллоны дуешь до какого давления?
Трияк обсуждаемый  проект..
Пока хожу на катаяках - маленьких узких катамаранах под байдарочное весло..
там диаметр балллонов вполне себе каячный - поэтому и давления похожие..   

А так - реально - от реки зависит..   если вода высокая - то качаю "до звона" - это примерно 0.2 атм
если много шкуродёров - скажем осенью на харюсятнике - то наоборот спускаю давления до максимума 
при этом  катаяк (катамаран-каяк) форму держит практически только за счёт рамы..
а куда деваться то - материалы у меня тонкие.. практически рюкзачные - приходиться беречь..

обсуждаемый в теме ТРИЯК хочу сделать без рамы.. но конечно же оставлю возможность быстро её поставить

чето напомнило анекдот - Василий Иваныч - вот скажи ты еврей или нет ? толь да или нет !
ну-с видите ли Петр...... :)

ну откуда в этой занавеске из тюля треть атм ? не смешите ракушки...
ПВХ плотностью минимум ! минимум 600 грамм держит такое давление и то не всегда
а тут ?

Jelsay

демагогия :) махровая.
есть такая старая русская поговорка  - "дуракам работу на середине не показывают !"
которая, как не странно, является аналогом японской  - "Много тропинок ведет на вершину Фудзи.."
эти поговорки о том что  - то что внутри нас  определяет нашу "правильность" тех или иных поступков - зачастую другим людям непонятно..
поэтому мы можем судить только по результатам..
а  моя стратегическая задача проста - я продолжаю делать то что мне интересно .. и не важно что кому-то кажется что я это делаю неправильно..  :)

всякая трата имеет цель, бабу "поужинать" или.. 

вон Киса Воробьянинов после ресторана бродил бесцельно и разбрасывал деньги  - ибо чужая душа потёмки.. :)

хобби - вам не придет в голову сделать самодельный мотоцикл например ? ну типа хобби же ?
купите скорее всего, а чтобы денег не потерять - фирму а не китай. так ? 
не волнуйтесь  - моя голова проходной двор.. туда все ходят.. по большому.. с большой дороги..  поэтому мне в голову приходит всё..

или вон просто дарить всем бабам цветы ? нет, только одной в расчете на продолжение банкета как бы - тоже расчет не правда ли ?
так что не будем о грустном - если сможете - утешьте сержа - в проекте минус 200.000 и ноль фана на эти бабки - на своем кате он выходил несколько раз ...
катаяк - узковат и не комфортен при таких габаритах, с него кильнуться - как летом искупаться в море - захочется и сможется.
"всё пройдёт" (с)..

Jelsay

чето напомнило анекдот - Василий Иваныч - вот скажи ты еврей или нет ? толь да или нет !
ну-с видите ли Петр...... :)
траблы в том что более образованные люди видят шире чем образованные менее..
евреи не исключение..

ну откуда в этой занавеске из тюля треть атм ? не смешите ракушки...
ПВХ плотностью минимум ! минимум 600 грамм держит такое давление и то не всегда
а тут ? 

основную прочность ( тут разрыв 5 см полоски)  ПВХ ткани определяет её тканевая основа..
а тканевая основа ПВХ-тканей - это зачастую лавсан который без вязкого слоя ПВХ можно было бы порвать руками по надрезу (тест штаны)
поэтому хороший рюкзачный капрон (нейлон) держит такие нагрузки не хуже чем толстая ПВХ  с 200 мкм слоем пластика..

Старый пью

основную прочность ( тут разрыв 5 см полоски)  ПВХ ткани определяет её тканевая основа..
а тканевая основа ПВХ-тканей - это зачастую лавсан который без вязкого слоя ПВХ можно было бы порвать руками по надрезу (тест штаны)
поэтому хороший рюкзачный капрон (нейлон) держит такие нагрузки не хуже чем толстая ПВХ  с 200 мкм слоем пластика..

да, видят шире :)
хорошую тряпку руками не порвать по надрезам и без них.
можно видос или фотку где конкретно ваши баллоны набиты до лодочных значений в 0.3 бар ?
мне просто интересно как швы поползут

Старый пью

есть такая старая русская поговорка  - "дуракам работу на середине не показывают !"
усматриваю вашу цель обидеть художника
поговорка в оригинале звучит как "начальникам работу на середине не показывают"

Jelsay

можно видос или фотку где конкретно ваши баллоны набиты до лодочных значений в 0.3 бар ?
мне просто интересно как швы поползут
Простите за любопытство - а откуда собственно взялась эта цифра - 0.3 ?
может быть для Вас плюс минус десятая атмосферы  без разницы.. а вот для меня это существенно..
кстати обычный здоровый человек может своим ртом накачать максимум до 0.2 атм.. через клапан конечно же..:)

усматриваю вашу цель обидеть художника
обидеть художника - это главная цель и смысл всей моей жизни.. я был создан для этого..
я бы и рад НЕ обижать  - но для меня это всё равно что НЕ дышать..
Нима !...  Нима !.. Нима !.. :o
--------------
как видите - я тоже умею бредить.. :)

Старый пью

Простите за любопытство - а откуда собственно взялась эта цифра - 0.3 ?
кстати обычный здоровый человек может своим ртом накачать максимум до 0.2 атм..
0.25 - 0.3 - это азбучные истины которые являются аксиомами по совместительству.

не пробовал накачивать ртом надувную лодку - это кстати к вопросу кто из нас сумасшедший :)

я кстати сомневаюсь что например когда я прыгаю на лягушке добивая лодку и если вам этот шланг простите в рот засунуть - то вы выдержите без перепускающего стравливания  давление создаваемое мной :)  но это так - критически лирическое отступление

прошу понять меня правильно - легкий треп за жизнь и на темы.
мне то лично все равно что вы там из чего делаете, выкладываю доводы критического характера имеющие место быть...
буду только рад видеть на воде плод ваших мечтаний и ваши восторженные отзывы по данному девайсу

однако напомнил бы вам изречение древних
очень мудрая вещь
надо только вдуматься
"все действительное - разумно!"
"все разумное - действительно!"

это не значит что надо сложить ручки и свесить лапки, просто иногда полезно подумать что вашей дорогой уже кто то прошел чуть ранее ...

Jelsay

0.25 - 0.3 - это азбучные истины которые являются аксиомами по совместительству. 
простите, но я не накачиваю свои лодки до  "азбучных 0.25-0.3".  Почему Вы меня об этом спрашиваете ?  ???

не пробовал накачивать ртом надувную лодку - это кстати к вопросу кто из нас сумасшедший :)
странные критерии сумасшествия - но я не психиатр.. поэтому - увы - ничем не могу Вам здесь помочь.. ;D

я кстати сомневаюсь что например когда я прыгаю на лягушке добивая лодку и если вам этот шланг простите в рот засунуть - то вы выдержите без перепускающего стравливания  давление создаваемое мной :)  но это так - критически лирическое отступление
"о Вашем прошлом узнать так много не ожидали мы.." (с)  Йода..

прошу понять меня правильно - легкий треп за жизнь и на темы.
мне то лично все равно что вы там из чего делаете, выкладываю доводы критического характера имеющие место быть...
буду только рад видеть на воде плод ваших мечтаний и ваши восторженные отзывы по данному девайсу

спасибо. :)

однако напомнил бы вам изречение древних
очень мудрая вещь
надо только вдуматься
"все действительное - разумно!"
"все разумное - действительно!"
прекрасный пример софистики  %)

это не значит что надо сложить ручки и свесить лапки, просто иногда полезно подумать что вашей дорогой уже кто то прошел чуть ранее ...
ну да.. помниться первой прошла этой дорогой лягушка упавшая в банку сметаны.. :)

Старый пью

ну да.. помниться первой прошла этой дорогой лягушка упавшая в банку сметаны.. :)
у вас напрочь отсутствует критическое мышление :)
может так и задумано эфолюцией :)
но тем не менее - считаю своим долгом пролить свет на некоторые обстоятельства этого лживого эпоса
поехали :
лягушка попала в кувшин с молоком ? что она там делала ? она что котенок ? ну ладно - допустим раньше лягух сажали в кринки - чессо говоря не очень знаком для каких целей ... пусть
далее - она стала тонуть ! эмм..  вы когда нибудь видели тонущую лягушку ? это покурка жуткая - напомню из курса биологии - лягушка - земноводное ! она приспособлена к жизни в воде чуть более чем полностью , даже лучше чем рыбы :)
далее - в попытках спастись :) стала сбивать масло.
ок - сколько масла в кувшине ? пусть там 20 литров - ничего себе амфора да ? так вот масла там от силы грамм 200 будет
вы когда нибудь видели масло плавающее в молоке ? это не пенопласт ! у него весьма малая водоизмещающая способность - даже маленькую лягушку он не выдержит никак ! потонет вместе с ней.
а и еще - масло сбивается в комок (идем навстречу сказке , комок у нас твердый как в магазине) и ? вы пробовали на воде залезть на надувной шар ? получилось ? а оттолкнуться от него вверх ?  а у лягушки это как получилось то ?

когда я задал эти вопросы - меня выгнали с детского сада в школу :)

Дед

и правильно сделали, старый зануда! (надо только было не в школу а сразу в ИТЛ!) У меня младшенький, помню биологичка потом жаловалась на собрании, когда проходили тычинки-пестики, плоды там всякие, поставил её в тупик потребовав показать где у банана семена! А Внучара, когда ей показали жёлуди и спросили что это - зёрна дуба!

Jelsay

у вас напрочь отсутствует критическое мышление :) 
зато у Вас его мама не горюй..  :)
человек с таким уровнем критического мышления - как Вы - просто  таки опасен для современного общества  которое в основном основано на лжи..
я не знаю было ли так задумано "эфолюцией"  -  эволюция - дама курчавая -  но думаю что Вам следует опасаться органов прополки людей с критическим мышлением...:)

но тем не менее - считаю своим долгом пролить свет на некоторые обстоятельства этого лживого эпоса
поехали :
лягушка попала в кувшин с молоком ? что она там делала ? она что котенок ? ну ладно - допустим раньше лягух сажали в кринки - чессо говоря не очень знаком для каких целей ... пусть
далее - она стала тонуть ! эмм..  вы когда нибудь видели тонущую лягушку ? это покурка жуткая - напомню из курса биологии - лягушка - земноводное ! она приспособлена к жизни в воде чуть более чем полностью , даже лучше чем рыбы :)
далее - в попытках спастись :) стала сбивать масло.
ок - сколько масла в кувшине ? пусть там 20 литров - ничего себе амфора да ? так вот масла там от силы грамм 200 будет
вы когда нибудь видели масло плавающее в молоке ? это не пенопласт ! у него весьма малая водоизмещающая способность - даже маленькую лягушку он не выдержит никак ! потонет вместе с ней.
а и еще - масло сбивается в комок (идем навстречу сказке , комок у нас твердый как в магазине) и ? вы пробовали на воде залезть на надувной шар ? получилось ? а оттолкнуться от него вверх ?  а у лягушки это как получилось то ? 
фляга - 40 литров - примерно 1 кг..  а в остальном полностью с вами согласен
кроме конечно же главного - сказка о двух лягушках упавших в сметану - это притча..
а не автореферат диссертации на тему выживаемость Pelophylax lessonae в жиро-эмульсионных средах  ;D

когда я задал эти вопросы - меня выгнали с детского сада в школу :)
странно это  слишать от человека с развитым критическим мышлением..
я вот всё в армии глупые вопросы задавал - дак ведь нихрена не выгнали..
так и отходил пару лет в сапогах..  как кот..

Старый пью

я вот всё в армии глупые вопросы задавал - дак ведь нихрена не выгнали..
так и отходил пару лет в сапогах..  как кот..

ну вы сравнили армию...
 меня из института  дважды отчисляли :)  но я всегда знал как восстановить утраченное доверие :)

армия влияет на людей...

Старый пью

думаю что Вам следует опасаться органов прополки людей с критическим мышлением...
кстати да. есть такое слово в этой букве :)