f Подготовка Рено Дастер для путешествий
Гонки и путешествия под парусом
Новости Регаты Рулевые Форум Видео Фотоконкурс Справочник

Автор Тема: Подготовка Рено Дастер для путешествий  (Прочитано 3259 раз)

Просто ТУРИСТ

• Уважуха: +127/-142
  • Название: АТАКА
Может у кого есть такой автомобиль и опыт его загрузки походным шмурдяком ? Хочу полностью снять задние сиденья и спинки и сделать из фанеры походный органайзер- спальник . Что бы и мотор влез пристегнутый ремнями безопасности  и все шмотье в том числе и альбатрос и что бы на крайняк в машине могли переночевать два человека , не ставя палатку . Трубы конечно на крушу и бокс собираюсь прикупить для лёгких вещей . Есть прицеп и даже два , но не хочу их цеплять , очень они снижают и так весьма скромную проходимость Дастера  на бездорожье . Форумы дастероводов читал , но ничего путного там не нашёл ! Да и в принципе Под гиком можно завести тему про автомобили, так как на паровозах и на своём горбу  таскают каты единицы , ну сами догадываетесь на кого я намекаю !   ;)
« Последнее редактирование: 16 Мая, 2017, 15:16:37 от Просто ТУРИСТ »
Клятвы данные в штормовую погоду,очень быстро забываются в тихую.Погоду и Родину, не выбирают.

Просто ТУРИСТ

Ну и в перспективе , после первого ТО думаю поставить газ и в планах поездить по тёплым Европейским морям . Думаю что везя с собой кат и имея всю экипировку для жизни на борту и берегу , это будет экономически оправданно , даже не взирая на дорогое европейское топливо, страховки и платные дороги . Может я и не прав , у кого есть такой опыт ?!
Клятвы данные в штормовую погоду,очень быстро забываются в тихую.Погоду и Родину, не выбирают.

Александр Хазацкий

• Уважуха: +104/-24
У нас дизельный дастер. Всегда таскаем за собой прицеп. На скоростях до 110, очень экономично.
Я бы не рискнул путешествовать по дорогам, где дастер с прицепом может не пройти. Зимой у нас проходимость чуть лучше Нивы.
Мне думается, либо спать в палатке, либо прицеп. Если убирать заднее сиденье со спинкой, нужно будет выравнивать пол, забив место барахлом, которое не раздавится.

Просто ТУРИСТ

Я долго раздумывал что взять бензин 2 литра или дизель . И решил все же 2 литра , полный привод , зажигалка ! очень уж квелый 1.5 дизель на трассе , хоть я совсем и не гонщик. Да и езжу я сейчас мало , максимум 10-15 тысяч в год так что  может и дизель и газ для меня не имеет смысла иметь при таких пробегах . Саша ну ты ездишь с семьей и лодкой , конечно ты без прицепа не впихнешь все в салон. А я  езжу один или вдвоём , вот и задумался над переоборудованием Дастера, заточив его под поездки вдвоём . Ну и в принципе я прекрасно понимаю что Дастер это паркет , а не внедорожник , до Дастера долго ездил на Эль 200 и Шниве .
« Последнее редактирование: 16 Мая, 2017, 16:29:28 от Просто ТУРИСТ »

Кир

• Уважуха: +70/-17
  • Название: Rikki Tikki
  • Тип: Тримаран
Конкретно по дастеру не скажу, а в других авто делал. Для меня основной проблемой было закрепление опорных ног без сверления новых дырок, т.е. искал штатные места крепления, в остальном проблем нет.
Только полку очень близко к потолку не делай, спать будет неудобно

Ber

• Уважуха: +89/-39
  • Название: Granma
  • Тип: Бармалей-2013, Alpiro-18
  • Номер: РЯ-7, РЯ-2
Спать в палатке с комфортом надо, дело не машине, а в планировании поездки. Много на чем возили лодки, на Opel Zafira, Land Rover Discovery-3, Toyota RAV-4, на микроавтобусах разных, выводы простые, надо планировать поездку так, чтобы места ночевки были удобны, а подъезд к месту стапеля доступный.
« Последнее редактирование: 17 Мая, 2017, 01:40:35 от Ber »
"Всему на свете истинную цену  отменно знает время — лишь оно  сметает шелуху, сдувает пену, и сцеживает в амфоры вино." И. Губерман (с)

Старый пью

• Уважуха: +50/-73
думаю поставить газ и
это будет экономически оправданно
есть опыт ага.
прогорят клапана - вот и вся экономия.

Сапёр Водичка

• Уважуха: +36/-27
  • Название: Тигра
  • Тип: Handmade Cool&K
  • Номер: KAZ 535
У нас, если сиденья снимешь, считается незаконное переоборудование и штраф. Если для снятия сидений надо откручивать гайки - лучше не трогать. Хотя здесь и не Европа, может там пофиг.
С радостным духом он ветру свой парус подставил и поплыл.
Сидя на крепком плоту, искусной рукою все время
Правил рулем он, и сон на веки ему не спускался.

Олег Парамонов

• Уважуха: +49/-30
  • Название: Nataly 17кв.м., Monella 10кв.м
  • Тип: Куликоид, Простор-М
  • Номер: KAZ004,009
Еще вчера хотел задать вопрос но Сапер опередил- а в России снятие части салона и переделка, разрешено или как?
Ветер не в ответе за порванные паруса...
Мой канал на ютубе: https://www.youtube.com/channel/UCwzseNpOeGj0KfHt02mUM_A

Бондаренко С.

• Уважуха: +24/-17
  • 10м.кв.
  • Название: ИкарII
  • Тип: Даки 17
  • Номер: UKR14
По поводу спать в машине...
Nissan X-Trail Сдвинуть вперед передние сиденья - вуаля - лежак двухместный длинной свыше 2х метров

Ну и по прицепам, по грузоподъемности и т.д.
с уважением, Бондаренко С.Ф.

Шандыбин Михаил

• Уважуха: +31/-18
  • Название: Голубая устрица
  • Тип: СамОпАл
  • Номер: М180
Х-трайл, Дастер - фигня все это. Для Европ может быть, для нас - нет. Городские авто. Себе хочу взять как только смогу Шеви Сабурбан - вот в нем можно и увезти все, включая семью, и спасть спокойно. Бензину жрет много? Да, много. Но ведь не на каждый же день машина, а именно для путешествий. Если же все-таки Дастер (ха-ха, зажигалка - 135 л.с. на 1450 кг весу), то только прицеп. Сам сейчас езжу на Опель Омеге А3000 - покупка прицепа кардинально решила вопрос перевозки катамаранно-лагерного хозяйства.
И Вам того же.

Кир

Ну если так, то полноприводный мультик (VW multivan) позволяет возить внутри и ездить по легкому бездорожью, жрет в 2 раза меньше сабурбана и во столько же комфортнее внутри, да и переделывать спальные места там в базе

Шандыбин Михаил

Только стоит Мультик неоправданно дорого.
И Вам того же.

Кир

Как и сабурбан в хором состоянии, но если очень захотеть .... :)

Дед

• Уважуха: +190/-219
  • Название: "Нестор Махно"б.альбатрос
  • Тип: Тайм."Непорочное зачатие"
А чего ты не хочешь спать в палатке, Шурей?  Ты ж не спишь на якоре в своей перельнице?
Парус - это свобода!        лень - двигатель прогресса!

MaxZZZ

• Уважуха: +108/-49
  • Максим Зотов
  • Название: Бригадир
  • Тип: катамаран тип Бармалей 2009
  • Номер: М 845
У нас, если сиденья снимешь, считается незаконное переоборудование и штраф. Если для снятия сидений надо откручивать гайки - лучше не трогать. Хотя здесь и не Европа, может там пофиг.
ИМХО, весьма сомнительное заявление. Если кол-во пассажиров  соответствует кол-ву  штатных сидений, то  на безопасность  движения не влияет. Пусть протокол ГИБДДшники составляют, с последующим судебным оспариванием. ...
Впрочем, вопрос спорный
http://forum.yurclub.ru/index.php?showtopic=188379
Вот подлинная культура  общения граждан с полицейскими :)
https://youtu.be/8weO-i1JjfU
«Ограниченность удовольствия только увеличивает его ценность» Зигмунд Фрейд

Павел

• Global Moderator
  • Уважуха: +281/-118
  • М554

Это шутка? Голоса за кадром как-то не того... Обычно такие ролики немного по-другому выглядят, и совсем не смешно, особенно если афрониггер в главной роли.
-----------------------------------------------------
Осторожно, мошенник на форуме: http://gik.fordak.ru/index.php?topic=15229.0

Старый пью

Шеви Сабурбан
дык это же дрова :)
а новый стоит как квартира - проще автобус купить коль нужда в нем есть...

Маслопуп

• Уважуха: +24/-8
  • остался спасательный круг
Себе хочу взять как только смогу Шеви Сабурбан - вот в нем можно и увезти все, включая семью, и спасть спокойно. Бензину жрет много? Да, много. Но ведь не на каждый же день машина, а именно для путешествий.

Посчитайте ежегодный транспортный налог на 320 кобыл. "Ненакаждыйденьмашина" обойдется вам порядка 48000 рублей в год
« Последнее редактирование: 18 Мая, 2017, 04:08:45 от Маслопуп »
Хранить водку стыдно! Но вот охладить нужно! (с)
...Раствор коварен! (с)

Просто ТУРИСТ

Если уж иметь машину не накаждый день для путешествий то я бы выбрал Шишигу !  ;D ну а Дастер был куплен для поездок пару раз в неделю с дачи в город в том числе зимой , после снегопадов !  По идее могу взять у дочки полноприводной дизельный Мерседес Вито в который влезет все и ещё место останется ! Но это не спортивно , буду делать Дастер !  ;)

Кир

И правильно, там делов то на пару дней подумать и за день сделать

MaxZZZ

• Максим Зотов

Это шутка? Голоса за кадром как-то не того... Обычно такие ролики немного по-другому выглядят, и совсем не смешно, особенно если афрониггер в главной роли.
     Подозреваю, что не шутка.  Однако если бы афрониггер попытался действие Конституции  вот так же проверить  в гетто, то может и пристрелили бы. А может - и нет. Автор ролика не пытался бежать, предупредил сразу о видеосъемке и о том, что  проверяет действие Конституции - право граждан носить оружие.
     Возвращаяс к теме - вопрос про кресла довольно спорный, но по здравому рассуждению , если не впадать в  формализм, снятие лишних кресел не будет являться изменением в конструкции. Так можно дойти до многого - шторку нельзя снять/ ставить,  колеса нельзя менять в гаражном автосервисе, а только  в  в НАМИ и т.п.
      Вот бы при  такой культуре общения, как в ролике,  посмотреть, как пойдет диалог про кресла...  Да еще потом судебное решение получить...
« Последнее редактирование: 18 Мая, 2017, 13:44:51 от MaxZZZ »

Старый пью

снятие лишних кресел не будет являться изменением в конструкции.
а это и не изменение.
вот самовольная установка - изменение влияющее на безопасность.
а снятие - нет.
опять же при условии соблюдения правил перевозки грузов.
видео кстати по автомат шикарное
там чуть дальше в ссылках - видео некоего графа орлова - он шмалит из амерской АР очередями со скоростью пулемета при том что винтовка одиночка !
такой хитрый приклад... https://www.youtube.com/watch?v=XAbztSZsLo4
смотреть 3.00
« Последнее редактирование: 18 Мая, 2017, 14:23:29 от Старый пью »

MaxZZZ

• Максим Зотов
Влияет - не влияет на безопасность... Судья и ГАИшник  сами не могут сказать, как влияет изменение конструкции на безопасность и что есть вообще понятие  конструкции... Теоретически, снимая кресла, ты обнажаешь какие-нибудь крепежные узлы, о которые при аварии можно поранится и устраняешь мягкий барьер, который защищает тушку пассажира... Если такие соображения будут озвучиваться в суде, то судья сообщит, что не обладает специальными познаниями и потребует участия эксперта - того же НАМИ... Вобщем, дело ясное, что дело темное.  Как альтернатива НАМИ - можно попробовать автопроизводителю написать, вдруг ответит?

Старый пью

Влияет - не влияет на безопасность...
тут все просто - снял седло везешь тушку барана - молодец
снял седло везешь баранов - шайтан !
снял седло никого не везешь - ремонт :)
приложение чисто практическое
я могу просто так ездить со снятыми седлами без пассажиров ибо они вообще складные седла эти салон трансформер с возможностью демонтажа

Шандыбин Михаил

"Ненакаждыйденьмашина" обойдется вам порядка 48000 рублей в год
"Любишь кататься - люби и катайся" (с) Народная мудрость.
Сабурбан я буду брать IX поколения - они есть с "правильными" документами, меньше 200 л.с. И они еще и категории "С" бывают.
И Вам того же.

Шандыбин Михаил

дык это же дрова
Адназначно. Берем новый Хундай Солярис...
И Вам того же.

Антоха

• Уважуха: +17/-4
  • Название: Кайфун
  • Тип: былтайфун
  • Номер: СП-114
https://auto.ru/catalog/cars/chevrolet/astro/4721019/4721020/
Вот это тачка!
Шасси от Тахо, полный привод, неубиваемая подвеска. Поставить газ только надо.

Сапёр Водичка

Да, с 1990 года хочу. Но видать не очень сильно.
Вот это тачка!

Старый пью

дык это же дрова
Адназначно. Берем новый Хундай Солярис...
стереотипы пленили вас в то время пока весь мир бороздит просторы большого театра космическими кораблями  :)

Сапёр Водичка

Шандыбин Михаил

Вот это тачка!
Маленький...
И Вам того же.

Шандыбин Михаил

стереотипы
Есть такое слово и понятие "сарказм"...
И Вам того же.

Сапёр Водичка

Эх, похоже не встречались мне настоящие охотники.

Олег Парамонов

• Уважуха: +49/-30
  • Название: Nataly 17кв.м., Monella 10кв.м
  • Тип: Куликоид, Простор-М
  • Номер: KAZ004,009
https://auto.ru/catalog/cars/chevrolet/astro/4721019/4721020/
Вот это тачка!
В прошлом году "болел" этим басиком.
 После того это назрело, как в нескольких поездках некогда было ставить палаточный лагерь и приходилось ночевать в машине, чего я не очень люблю, хотя машина и достаточно просторная без вещей (Гранд Чероки). Астро-супер по всем параметрам, салон в длину 310см как раз под мой большой катамаран. :) Можно поставить раздатку от Тахо, вменяемый налог и.т.п. Минус один-выпуск прекращен в 2006 году и в России найти нормальную машину уже невозможно. В Москве осенью смотрел Астро 2004 года за 600 т.р. Вроде неплохо, но все равно старовата. Эх жаль, придется в будущем обратить свой взор  на Шевроле Экспресс :P.
Ветер не в ответе за порванные паруса...
Мой канал на ютубе: https://www.youtube.com/channel/UCwzseNpOeGj0KfHt02mUM_A

Старый пью

стереотипы
Есть такое слово и понятие "сарказм"...
ну вот смотрите
просто и на пальцах
реально
те у кого были эти ведра - давно их уже продали и забыли как страшный сон
время их прошло причем давно.
реально те у кого их не было
продолжают мерещиться призраки 90х
все эти "настоящие" бнв в 36 кузовах, япы неубиваемые, мерса124, крайслеры 300 и прочий теперь уже чермет...
но ребят - положа руку на сердце - вы  тогда не посчитали нужным тратить столько денег  ТОГДА
(мягко говоря ага , сколько стоит ? да я квартиру куплю вы чо ! все равно денег таких не было и не будет )
а теперь вы куда хотите успеть ? на подножку ушедшему поезду ?
так не бывает ребят.
проснитесь и очнитесь
время просто улетело вперед, вы думаете кому то это надо ?
 на дороге сейчас даже никто не обернется на роллс  ройс  и бентли !

Просто ТУРИСТ

Люди ! А кто гонял на машине с катом в Европу , например на Средиземное ?! На Ладогу , Онегу , БМ я дорогу знаю , на другие российские водоёмы не вижу смысла ехать из СПБ , а вот на тёплое море посреди Европы хочу ! Давайте обсудим плюсы и минусы такой поездки ! Вводные такие : месяц - полтора свободного времени , финские визы , бюджет примерно 100 штук на двоих и машина в которую без проблем влезает Альбатрос и вся походная снаряда . Города и музеи особенно не интересуют ( и в свои редко ходим  ;), интересны кемпинги и ещё лучше дикие берега и кольцевой маршрут или возвращение к стапелю на общественном транспорте .
« Последнее редактирование: 22 Мая, 2017, 15:51:18 от Просто ТУРИСТ »

Дед

Ты Шурей езжай четыре дня на юго-восток, а потом право на борт, и строго на юг! и до упора, мимо не проскочишь...

Просто ТУРИСТ

Андрюха , ты то когда пойдешь покорять Гибралтар, вроде брехал  ты про это в прошлом годе !  ? Ты вроде безлошадный , так своим ходом пойдёшь на Махне ,  из Масква реки  ?!  ;D или может прикупишь какой-нибудь рындван и махнём на пару ,  до Европейщины ?!
« Последнее редактирование: 22 Мая, 2017, 16:58:09 от Просто ТУРИСТ »

Дед

У меня логистика болгарская не срослась... а выходить с нашей Родины сильно накладно и занудно....  - вот если погрузишь Нестора Иваныча в свой прицеп... 8)

Просто ТУРИСТ

Я то рад был тебя взять , но Россинат не выдержит двоих !  ;) а прицеп без ящика , одна рама с роликами , ложементами и корягой !

Дед

С тобой всё ясно... ты в своём репертуаре - прокукарекать и сразу слиться...

Просто ТУРИСТ

Я тебе в следующем годе предлагаю осваивать Европейщину , будем мы с тобой первопроходцы , Санек и Андрюха , как Миклуха с Маклаем !  ;D

Дед

Логистику берёшь на себя?

waldgeist

• Уважуха: +28/-7
  • Леонид
  • Название: Эйяфьядлайёкюдль
  • Тип: Тайфун
  • Номер: М 829
Пришлось ночевать в этом апреле на улице с ребенком.
Спали на полу в нашем дуче, в палатке не решились, очень холодно было.
Нам в машине понравилось спать, очень хорошая шумоизоляция.
Думаю, может сделать складную лежанку на задние арки...

waldgeist

• Леонид
Вот так поперек кровать влепить...

Просто ТУРИСТ

Кто ищет , тот всегда найдёт !  Вот вполне работоспособный вариант , и места много и спать можно ! https://www.drive2.ru/c/473948336517284311/.  И даже в короткой Ниве можно вполне комфортно спать и перевести кучу барахла ! https://www.drive2.ru/c/464050257966137735/    Андрюха покупай машину , поедем Европу осваивать и  в Крым и в Рим , при желании можно сгонять !
« Последнее редактирование: 25 Мая, 2017, 13:43:44 от Просто ТУРИСТ »

Дед

Зачем мне это геморой?  Ты прямо как  лось - придумал болт - теперь строю пароход,, чтоб его продать...

waldgeist

• Леонид
Рим это для мажоров..
На Рыбачий ехать нужно, если машина есть..
Мне очень там понравилось, машину только жалко...
Джип + прицеп это чисто мурманская тема, басик я на тех дорогах только один встретил, да и тот с короткой базой..

Просто ТУРИСТ

Ну почему сразу Кольским ?! Я свою жопу и на Шантарах и в Магадане грел , так что теперь хочу освоить и северный берег Средиземноморья !  :)

waldgeist

• Леонид
Ну почему сразу Кольским ?! Я свою жопу и на Шантарах и в Магадане грел , так что теперь хочу освоить и северный берег Средиземноморья !  :)

Зачем тогда джип с лежанкой? Там вполне сносные дороги для кемпера..

Просто ТУРИСТ

Сваять будку - кемпер на прицеп можно ! Но это время и деньги , вот и пытаюсь обойтись минимумом для сна на трассе или на заправках в дальнем дороге !  Ещё раз говорю что спать предпочитаю в палатке и у меня их три штуки , на все случаи жизни , от любимой двухи до шестиместного  монстра с двумя спальнями .

waldgeist

• Леонид
Будка, это хорошая идея...
Друг из поликарбоната такую штуку сваял... Материал недорогой, легкий и крепкий.

waldgeist

• Леонид
Сначала на китайца своего этот ящик поставил.. А как китаец сгнил, в прицеп..

Просто ТУРИСТ

Строительство самодельных кемперов и жилых прицепов  https://www.drive2.ru/communities/2381

Kirjala

• Уважуха: +60/-169
  • Название: Мурман
  • Тип: Самострой
  • Номер: СП 104
Ты в Магадан летел, а теперь прокатись на авто. :)

Дед

Тогда  этот прицеп (ну или часть его)- должны плавать

Просто ТУРИСТ

В Магадан я пришёл морем , из Магадана я улетал домой ! Не вижу смысла гнать машину туды - сюды , проще уж там купить праворульку , прокатиться на ней до СПб и здесь продать !

waldgeist

• Леонид
проще уж там купить праворульку , прокатиться на ней до СПб и здесь продать !

Несколько лет я этой уйней занимался..
Развлечение не для слабонервных...

podvodnic73

• Сергей Живайкин
  • Уважуха: +115/-33
  • www.omnomad.com
  • Название: Котя
  • Тип: Простор
Саня, мне кажется, что проблема не в том, как устроить в машине спальник и впихнуть снарягу, а в том, что у тебя пока даже нет не то что общего плана, а вообще понимания, что ты сам хочешь от путешествия :) Плюс - чувствуется совершенно полное отсутствие практическое понимание того, как оно там, в Европе. Как следствие - пустые хлопоты, ненужные затраты сил, а главное времени  и средств, которое лучше потратить на само путешествие.

По моему разумению, твой формат - хочу покорять дикие морские берега Европы на машине с катамараном - ни куда ни годится, уж больно размытые понятия, для путешествия, которое должно пройти по множеству компактных, но в то же время разных стран. Разве что при этом твой кошелек практически бездонный, а свободное время не ограничено, то тогда конечно да.
Дружеский совет - не порти машину, а отправляйся на ней в путешествие, раз решил. С чем - с чем, а уж с проблемой ночевок в Европе ты вряд ли столкнешься, особенно с такими, которые вынудят тебя ночевать в машине, а не вне её.
http://omnomad.com/nash-magazin-tovarov-i-uslug - недорогие закрутки и регулируемые транцы
http://omnomad.com/tag/katamaran - о моём катамаране
http://vk.com/public62458049 - группа в ВК

Dm

• Уважуха: +7/-1
  • Тип: 5O5, HC16, HC21
Люди ! А кто гонял на машине с катом в Европу , например на Средиземное ?! На Ладогу , Онегу , БМ я дорогу знаю , на другие российские водоёмы не вижу смысла ехать из СПБ , а вот на тёплое море посреди Европы хочу ! Давайте обсудим плюсы и минусы такой поездки ! Вводные такие : месяц - полтора свободного времени , финские визы , бюджет примерно 100 штук на двоих и машина в которую без проблем влезает Альбатрос и вся походная снаряда . Города и музеи особенно не интересуют ( и в свои редко ходим  ;), интересны кемпинги и ещё лучше дикие берега и кольцевой маршрут или возвращение к стапелю на общественном транспорте .
Практиковали такое, дети подрастут - вернёмся к этой теме. Удобно то что на авто куда быстрее добираешься в интересные места чем своим ходом по воде, а кат позволяет по месту опять же довольно шустро осмотреть всякое интересное, тратя минимум времени на перемещения (относительно крупных однокорпусных лодок жилых).
Проблема на Средиземке имхо одна - сложно найти вменяемую парковку где можно бросить авто с прицепом на период своего отсутствия (даже пару дней), и по возвращению найти их в целости и сохранности. И колёса воровали, и прицеп стырить пытались (стояла противоугонка, замок крепящий прицеп к фаркопу). В яхтклубах и причалах где есть слип и вообще возможность подъехать близко к воде - мест для стоянки нет. Дикарём вне населённых пунктов тоже не вариант т.к. там берег сплошная заповедная зона (или частные владения), подъезд запрещён. В общем, если ехать наобум, рискуете потерять уйму времени на разведку выходов к воде, что без языка будет еще сложнее.
Всё это касается "старой" Европы, за исключением Корсики и южной равнинной Италии, там и местные по пляжам на авто-мото гоняют не смущаясь запретов.. :)

В идеале найти кого-то из местных способных помочь и с парковкой и с ориентировкой по месту. Ну а в остальном чистый позитив :) В Норвегии еще классно в таком формате, многое можно успеть с воды посмотреть.

Dm

возможность с комфортом ночевать в машине в Европе позволяет экономить кучу денег и зачастую время. Т.к. вечером найти куда вселиться бывает большой проблемой, случалось и до полуночи обивать пороги слыша "мест нет", и в итоге ночевать чуть ли не на лужайке посреди кругового.. Тоже самое с установкой палатки, поиск укромного места не являющегося частной собственностью тоже может занять неожиданно много времени.

Неплохой вариант может быть в виде заезда в кемпинг у которого есть выход к воде. Там и авто с прицепом будет в сохранности, и всё санитарное есть.

Старый пью

случалось и до полуночи обивать пороги слыша "мест нет
при известном заранее маршруте можно бронировать по интернету отели
чуть дороже
зато вроде как гарантия...

Просто ТУРИСТ

DM спасибо за информацию , в принципе я и завёл эту тему для обмена опытом в новом и мало изведанном для многих направлении !

Dm

известный заранее маршрут с предварительной бронью отелей - лишний стресс. Т.к. летом в разгар турсезона у воды пробки из туристов, плюс всякие другие задержки случаются. И в итоге вы не расслабляетесь а кочегарите изо всех сил чтобы успеть заселиться. В этом плане возможность спокойно заночевать в авто очень сильно бережёт нервы.

Ну либо изначально закладывать небольшие дневные пробеги, чтобы везде успевать несмотря на форсмажор. Но тогда отпуск нужен месячный как минимум :) И при таком раскладе опять захочется сэкономить на отелях, т.к. месяц отельной жизни в Европе обойдется как еще один Дастер.. :)

Старый пью

т.к. месяц отельной жизни в Европе обойдется как еще один Дастер.. :)
да уж это точно.
скоро мы догоним Америку по караванерам...
сколько интересно стоит аренда дома на колесах ? я видел предложения около 2 руб сут - всяко дешевле чем отели