f гребля ластой
Гонки и путешествия под парусом
Новости Регаты Рулевые Форум Видео Фотоконкурс Справочник

Автор Тема: гребля ластой  (Прочитано 2516 раз)

Parabelum

• Уважуха: +46/-57
  • Название: ZEEHUND
  • Тип: ПЛ
Re: гребля ластой
« Ответ #50 : 16 Мая, 2017, 14:29:39 »

вертикально.
урежьте осетра пожалуйста :)
1-2 км в час она так идет. еле еле.
скорость пловца с пивным пузом в стилле "алко брасс" составляет около 2 км в час. 
так вот плывущий таким образом товарищь легко обгоняет несчастных штилевых голанщиков забывших мотор на берегу

Именно горизонтально.
Вертикально, это рабочее положение при езде под парусом, но так особо не по галанишь рычаг не тот.
Я не режу осетров, а только правду матке.
Скорость мерил по ЖПСу. при максимальном разгоне и инерции.
...Я дам вам Парабелум, мы будем отходить в горы...

Старый пью

• Уважуха: +49/-70
« Ответ #51 : 16 Мая, 2017, 14:54:31 »
Именно горизонтально.
Вертикально, это рабочее положение при езде под парусом, но так особо не по галанишь рычаг не тот.
как это так ?
обычно просто опускают руль и галанят
не до конца опускаете ?

Yarik.72

• Уважуха: +66/-41
  • Тип: Инзер-2,Альба > Бриз > Янтарь
« Ответ #52 : 16 Мая, 2017, 16:11:58 »
есть вполне достоверные данные, согласно которым дельфины в среднем плавают немного быстрее чем акулы.
это не из за хвоста.
а из за обмена веществ. они теплокровные.
Ну-ну.. Дюгонь вот тоже теплокровный, о его скоростных характеристиках поговорим? Речь о сходной аэродинамике тела и размерах, образе жизни(хищники) и похожей антропометрии, вот только положение хвостового плавника разное. Однако скоростные характеристики практически одинаковые. Поэтому положение "ласты" о котором тут говорят преимуществ не дает. Теплокровность тут роли вообще не играет, есть среди хладнокровных рыб как рекордсмены по скорости, обгоняющие и дельфинов, так и медленные рыбы. К тому же акулы (как и большинство дельфинов) в основном обитают в теплых водах, что не дает дельфинам преимущества, это раз, и два, примерно с десяток видов акул позиционируются современной наукой как "теплокровные" ибо они могут поддерживать температуру тела на 10-15 градусов выше температуры окружающей среды.

Дмитрий МГН

• Уважуха: +13/-3
  • Название: Кащей
  • Тип: пляжник
« Ответ #53 : 16 Мая, 2017, 16:43:49 »
А вот я сейчас как раз думаю уключины себе на Кащея клеить, и вот заинтересовался сей темой. Вместо нормально руля, у меня в корме разборное весло на уключине, разбирается оно как раз за уключиной, и могу на ходу втыкать вместо пера руля все что угодно, даже ласту. Возникает вопрос из чего и какого размера эту ласту изготовить, учитывая, что вместе с муфтой нужно уложиться в метр? хотя можно и в двух местах смуфтовать.
По поводу как её располагать вертикально или горизонтально, то вертикально проще грести будет, ласта всегда одинаково заглублена, горизонтально катамаран вращать не будет, т.е. должно быть эффективнее.
А главная плюшка в такой схеме на мой взгляд - видишь куда гребешь
« Последнее редактирование: 16 Мая, 2017, 16:47:58 от Дмитрий МГН »
"Страшно не то, что мы теперь взрослые, а то что взрослые теперь мы"

Parabelum

« Ответ #54 : 16 Мая, 2017, 17:18:30 »
Именно горизонтально.
как это так ?
обычно просто опускают руль и галанят
не до конца опускаете ?

Положение 1 -  для голанинья
Положение 2 - для езды под парусом

НО, нужно иметь крепкий руль, коробку и петли.

Старый пью

« Ответ #55 : 16 Мая, 2017, 19:47:22 »
НО, нужно иметь крепкий руль, коробку и петли.

у вас перо что ли гибкое ? или так  разработана баллерная коробка что перо фалдит и гребет ? :)

Старый пью

« Ответ #56 : 16 Мая, 2017, 19:52:45 »
Дюгонь вот тоже теплокровный, о его скоростных характеристиках поговорим? Речь о сходной аэродинамике тела и размерах, образе жизни(хищники) и похожей антропометрии, вот только положение хвостового плавника разное. Однако скоростные характеристики практически одинаковые. Поэтому положение "ласты" о котором тут говорят преимуществ не дает. Теплокровность тут роли вообще не играет, есть среди хладнокровных рыб как рекордсмены по скорости, обгоняющие и дельфинов, так и медленные рыбы. К тому же акулы (как и большинство дельфинов) в основном обитают в теплых водах, что не дает дельфинам преимущества, это раз, и два, примерно с десяток видов акул позиционируются современной наукой как "теплокровные" ибо они могут поддерживать температуру тела на 10-15 градусов выше температуры окружающей среды.
и что ? у всех своя ниша , теплокровность дает очень весомые преимущества в метаболизме а это в свою очередь во всем где требуется участие этого метаболизма...
температура теплокровных акул непостоянна.
а температура млекопитающих дельфинов - постоянна.
в этом ключевое различие.

по мозгам и интеллекту - дельфины уделывают акул как академики младенцев. и это тоже заслуга теплокровности.

Старый пью

« Ответ #57 : 16 Мая, 2017, 19:57:55 »
По поводу как её располагать вертикально или горизонтально, то вертикально проще грести будет, ласта всегда одинаково заглублена, горизонтально катамаран вращать не будет, т.е. должно быть эффективнее.
эффективнее только парная и симметричная гребля
горизонт будет скакать как дед на видео,  а вертикал соотвественно вилять.
и то и другое есть суть пардон дрочево а не гребля.

Parabelum

« Ответ #58 : 16 Мая, 2017, 20:43:41 »
у вас перо что ли гибкое ? или так  разработана баллерная коробка что перо фалдит и гребет ? :)

Перо не гибкое, но люфты в коробке всегда есть

Yarik.72

• Уважуха: +66/-41
  • Тип: Инзер-2,Альба > Бриз > Янтарь
« Ответ #59 : 16 Мая, 2017, 20:49:07 »
температура теплокровных акул непостоянна.
а температура млекопитающих дельфинов - постоянна.
в этом ключевое различие.
по мозгам и интеллекту - дельфины уделывают акул как академики младенцев. и это тоже заслуга теплокровности.
мозги и интеллект к скорости передвижения животного не имеют отношения, точно так-же как и температура тела дельфинов и акул. имеет значение то что я уже писал: форма тела, антропометрия, образ жизни по этим показателям акулы и дельфины практически идентичны, и скоростные х-ки у них тоже очень похожи, разница исчезающе мала. Однако одни машут хвостом сверху-вниз, вторые слева-направо. Суть - в какой плоскости махать ластой при прочих равных(размер ласты, форма, материал, прилагаемое усилие) совершенно пофигу.