f Решил заняться рукоприкладством
Гонки и путешествия под парусом
Новости Регаты Рулевые Форум Видео Фотоконкурс Справочник

Автор Тема: Решил заняться рукоприкладством  (Прочитано 1270 раз)

Кир

• Уважуха: +64/-17
  • Название: Rikki Tikki
  • Тип: Тримаран
В связи с наступлением глобального похолодания созрел на постройку маааленькой и совсем не парусной лодочки, потому и тема в болталке.
Фанера куплена, чертежики на бумаге, что получится, надеюсь скоро увидим

Александр Хазацкий

• Уважуха: +103/-24
Re: Решил заняться рукоприкладством
« Ответ #1 : 13 Мая, 2017, 00:43:51 »
У меня слюни текут. Хочется строить лодки, но тримаран приходится откладывать до осени. Надеюсь, в июне собрать дори.
Я в свое время заглядывался на Chesapeake17. Это морской каяк, вроде, не очень сложный в постройке.

Немного про свой поиск материалов. Для Москвы, наверно не актуально, но напишу.
Через недельку собираюсь в питерский Химекс. Узнал у них цены на популярные отвердители и разбавители.

За литр
Отвердитель ХТ-488/4 533р
Пропитка эпоксидная ХТ-101 285р
Активные разбавители
УП-616 (снижение вязкости, увеличение прочности) 1907
УП-624 (снижение вязкости, адгезия, водонепроницаемость) 1100

Пока не выбрал легкую конструкционную ткань с сатиновым плетением. Мне для тримарана тоже будет нужно.
Самое близкое к проекту, Т-15П-76, стоит довольно дорого. Около 300р за метр.

Аэросил и микросферы придется купить по большому мешку. Смогу поделиться. Молотое стекловолокно в Питере не нашел. В Москве вроде есть.

Старый пью

• Уважуха: +48/-70
« Ответ #2 : 13 Мая, 2017, 01:15:09 »
коллеги...
вроде в последние времена буржуи не очень то стремятся обклеивать стеклом фанеру...
может и вам ни к чему ?

Александр Хазацкий

« Ответ #3 : 13 Мая, 2017, 01:41:58 »
коллеги...
вроде в последние времена буржуи не очень то стремятся обклеивать стеклом фанеру...
может и вам ни к чему ?

Лентяи они. Я читал, что и у нас пропитывают фанеру XT-101, потом несколько слоев эпоксидной краски. Наверно, для байдарки сойдет, если фанера не очень тонкая и лучше не березовая.

У меня по проекту тримаран обклеивается двумя слоями стеклоткани плотностью 100 гр/м, а фанера - пиховая или африканское махогани. В руководстве написано, что стеклоткань не для прочности, а для защиты от влаги. Типа, чтобы через царапины вода не попадала в фанеру. 

Просто ТУРИСТ

• Уважуха: +123/-142
  • Название: АТАКА
« Ответ #4 : 13 Мая, 2017, 02:06:06 »
Кирил я не понимаю зачем тебе это рукоблудие , но может пригодится информация с этого форума ?! http://forum.sea-kayak.ru/viewforum.php?f=11&sid=db1d29ba2b068d0d2752b41bfae87131
Клятвы данные в штормовую погоду,очень быстро забываются в тихую.Погоду и Родину, не выбирают.

Старый пью

• Уважуха: +48/-70
« Ответ #5 : 13 Мая, 2017, 02:10:39 »
коллеги...
может и вам ни к чему ?

Лентяи они. Я читал, что и у нас пропитывают фанеру XT-101, потом несколько слоев эпоксидной краски. Наверно, для байдарки сойдет, если фанера не очень тонкая и лучше не березовая.

У меня по проекту тримаран обклеивается двумя слоями стеклоткани плотностью 100 гр/м, а фанера - пиховая или африканское махогани. В руководстве написано, что стеклоткань не для прочности, а для защиты от влаги. Типа, чтобы через царапины вода не попадала в фанеру. 
я так понял что они пересмотрели свои взгляды...
у вас руководство какого года выпуска ?
вода себе дырочку завсегда и везде найдет...
а особенно если фанера с двух сторон под стеклом - где то читал - наихудший вариант ...

Кир

« Ответ #6 : 13 Мая, 2017, 08:55:04 »
У меня сейчас  ткань ORTEX 160гр, собираю на Этал 1445, вместо микросверы древесная пыль из шлифмашинки, аэросил стоит не тронутый.
По моим ощущениям, Эталу не хватает пластификатора, в остальном вроде нормально
В качестве теста и тренировки изнутри оклеил всю, а не только кокпит. Как будет жить поглядим. Рикки Тикки, сделанный по той же технологии - жив и здоров
Со стеклом, и прочность и влагостойкость выше и это факт. Также цена материалов вырастает в два раза и время работ примерно, потому согласен с Александром

Просто ТУРИСТ: Спасибо, проект там и взят. Вежливый посыл в другую песочницу не принял :)
На вопрос Зачем - хотел Тимохау приобщить к работе руками, не захотел и даже не заглядывает, а самому в радость
« Последнее редактирование: 13 Мая, 2017, 09:03:31 от Кир »

samsail

• Уважуха: +59/-25
  • виктор
  • Название: SOLARIS
  • Тип: катамаран самострой фанера
« Ответ #7 : 14 Мая, 2017, 22:53:47 »
Иегумен Пафнутий руку приложил
Ум угнетает по этому порой хочется надраться.

Кир

« Ответ #8 : 15 Мая, 2017, 13:11:08 »
Потихоньку двигаемся вперед

Александр Хазацкий

« Ответ #9 : 15 Мая, 2017, 14:44:42 »
Красиво!
А как сделаны стыки листов? На фотографиях плохо видно. Встык, на ус, пазлы?
Тоже так хочу. Но мне дети, скорее всего, только стыковку листов и выпиливание деталей доверят.
После сарая, это для них развлекуха будет, я надеюсь...

А покраска чем планируется? Я пока присматриваюсь к Гамма-УР-11 http://www.gammalkm.spb.ru/files/nodus_items/0000/0224/document-224-1434638779.pdf
Или лак, их УР-12, если получится также чисто работать. Но отзывов не нашел пока.