f Инвалиды под парусом.
Гонки и путешествия под парусом
Новости Регаты Рулевые Форум Видео Фотоконкурс Справочник

Автор Тема: Инвалиды под парусом.  (Прочитано 1476 раз)

Ольга

• Уважуха: +122/-81
  • "Мистраль"
  • Название: Мистраль
  • Тип: самострой
  • Номер: UA0501
Re: Инвалиды под парусом.
« Ответ #10 : 26 Апреля, 2017, 20:41:37 »
Когда - то со своим другом Костаревым Анатолием   , в конце далеких 60 -х, начинали покорять Азовское море, тогда еще с берега, мечтая о парусе.
В 1980 году, в год Олимпиады , в  шахте рухнула кровля, в нише работали вдвоем - товарища на смерть, его пополам спресовало, но во время откопали.
Повреждения позвоночника - спинальник.
В 2000 -х  , с коляской на груз. сетке катамарана , ходили под парусом в районе Белосарайской и Бердянской косы.
Подтверждаю. Это меня всегда восхищало.
А в 2003-м они даже кильнулись между Ялтой и Белосарайской косой. Вот как это описывал гл.судья того Чемпионата Украины И.Крыгин:
"Сергей Мельничук - капитан "Седьмого неба". Возглавляет, и весьма успешно, парусников Макеевки. У него есть друг, бывший шахтер, у которого в результате травмы полностью парализованы ноги. Берет его почти на все соревнования.

Заставил меня крепко переволноваться на чемпионате Украины 2003г., где я был главным судьей. Налетел шквал и он кильнулся на самом конце Белосарайской косы. Я в это время вместе с киевлянами был уже в Ялте. Прибывший через некоторое время на место финиша командир ялтинской погранзаставы поинтересовался, все ли у нас в порядке. Совершенно не сомневаясь, что участники придут на выручку "Седьмому небу", если случайно обнаружат их в бушующем море - суда крепко разбросаны, - сбрехал, что проблем нет. Командир кивнул головой, но видать знал об оверкиле, т.к. все время пялился в свой бинокль на конец косы.

Уходя, дал совет: "Если понадобится лодка для спасработ, подойди к любой моторке и спроси, известна ли такая фамилия (называет свою). Если скажет "знаю", тогда говори: "заводи свою шалобайку и поплыли". Если скажет "не знаю", отвечай "тебе же будет хуже, если узнаешь, поэтому заводи и поплыли"
."
http://www.nos-po-vetru.net.ua/
Паруса. Собаки. Лошади

БОА

• Уважуха: +34/-13
  • Обитаю у и на водоёму. Олег.
Re: Инвалиды под парусом.
« Ответ #11 : 04 Мая, 2017, 21:29:11 »
ПК Лига ветра - это стационарный палаточный лагерь на острове близ Каноково (и недалече от Крапивы-малины-гондураса), пять катов  "Караван" от Новицкого Сергея. Прошлый сезон отработали неплохо вроде... Передвижение по острову, посадка, высадка... В общем надо думать, без асфальтовых дорожек и широких пирсов. Жалко нет опыта в быту.. понятно что люди сильные, и общаться с ними просто, но и с нашей стороны надо бы технически подготовиться, и чтоб не навязчиво былО.