f Байкал-Аляска: реальность или фантазия?
Гонки и путешествия под парусом
Новости Регаты Рулевые Форум Видео Фотоконкурс Справочник

Автор Тема: Байкал-Аляска: реальность или фантазия?  (Прочитано 35642 раз)

ВРан

• Moderator
  • Уважуха: +166/-135
  • М625 "Негордый"
Re: Байкал-Аляска: реальность или фантазия?
« Ответ #220 : 09 Декабря, 2018, 01:28:00 »
Юля, то, что вы улыбаетесь, это радует.
И поймите правильно здешних обитателей. Тут довольно много практиков. Многие и ходили, и продолжают ходить. Большинство их вопросов - не совсем к вам. Сначала за вашего кэпа, которого здесь назвали "оуно" (значение сего определения легко понять, если употребить перед началом 4-ю букву алфавита)  отдувался А. Кулик, который всегда относится с некоторой ответственностью за всех, кому досталась лодка его производства). Потом вы попробовали. Вас тут совершенно никто не обижал, обсуждали путешествие, ответственность за косяки которого - не на А. Кулике, и не на вас, а лично на кэпе. А накосячил он там изрядно - начиная с вашего перманентного мытья посуды (к вопросу об оном - в большинстве групп все моют время отвремени посуду, даже кэпы и адмиралы... и ручку друг другу подают, не взирая на пол товарища.), и продолжая многими частностями... не буду повторяться. В общем, был риск - большой риск - и не то чтобы не пройти - а чтобы все совсем плохо закончилось. Боюсь, квалификация вашего кэпа оказалась недостаточной даже для понимания этой простой вещи. А необученным членам команды казалось - блин, да все драйвово... или многое... ну баллон сдулся... ну что-то там  отвалилось... а ведь не единожды все ходили на волоске. Так что от вас и от другой участницы (другого этапа) вряд ли можно дождаться какой-то новой информации. На предстоящей встрече. Ну, фильм, допустим, ваш, или клипы, или фото покажете. Ну фильм ваш многие уже смотрели. А какого-то полезного для себя опыта многие не получат, от этой встречи. Повторяю, тут много практиков, которых в первую очередь интересует именно практика мореплавания. Практика мореплавательная вашей экспедиции - это как в некоторых моментах не нужно  делать.
Например, правильный ответ на вопрос "что делать, если корабль попал на осушку, а в 300 метрах бродит медведь" - не описание способов борьбы с медведем, а всего-то навсего - изучать навигацию перед выходом в море и не попадать на осушку. И т.д. и т.п.
...Так что вопросы здешних обитателей в основном - не к вам; у вас на большинство из них нет, увы ответов. И у дамы, которая будет рассказывать - их тоже нет.
...И не напрягайтесь преждевременно - если вы заметили, вам тут даже легкого минуса никто не поставил. И небольшое пожелание. Заканчивайте отдуваться за вашего оуно-кэпа, который и сейчас - продолжает вас использовать.
...Насчет МГУ - таки да, тут на форуме довольно много выпускников сего заведения. Геологов пока не встречал. Физики, филологи, географы, биологи - таки да, есть. Но - не в этой теме. Хотя я, может, про кого и не знаю.
Лучше технических усовершенствований может быть только хорошо воспитанный матрос
Авторский путешественно-музыкальный ;) канал на ютуб

БОА

• Уважуха: +65/-61
  • Обитаю у и на водоёму. Олег.
« Ответ #221 : 09 Декабря, 2018, 02:06:05 »
Судовая роль. Организация быта. Психологическая совместимость. Всё это не пустые рекомендации, инструкции. Это к вопросу о безопасности.
Особенно в сложных походах. Одно дело схоженный экипаж, совсем другое дело набирать людей через интернет поэтапно. Постоянная притирка в условиях экстрима. Это даже на больших комфортабельных в тёплых морях не просто.
А по сему, - всё должно быть заранее продумано, и, главное, приписано по аналогичным (кровью писанным) уставам.
Отсутствие расписания дежурств по камбузу в крейсерском режиме удивило. В купе с отсутствием шевства (заботы, как Юля называет) над новичком, стажером, штормами и условиями вообще , - это получается не плохая мясорубка психики для Юли.

Капнемо

• Уважуха: +148/-55
  • Не бойтесь быть счастливыми!
  • Название: Авоська
  • Тип: шверцбот
  • Номер: М61
« Ответ #222 : 09 Декабря, 2018, 02:10:46 »
И,да, на этом форуме большинство - старые сексисты советской закалки.

Юля, поверьте, это наглая ложь!
  Уверен, Вы уже в этом убедились. Видите, у скольких присутствующих на этом форуме Вы вызываете настоящее человеческое уважение.

А вот Вашего капитана уважать не могу. И в первую очередь не за сломанную мачту, навигацию и прочие косяки, а за Ваши слёзы. Есть такое понятие: «Схоженность группы», ему явно неизвестное.
 Коммерсантам всё-таки стоит понимать разницу между круизом на теплоходе, где всё включено, и экстремальным походом.

Пока писал, БОА уже всё сказал.
« Последнее редактирование: 09 Декабря, 2018, 02:17:44 от Капнемо »
Кайф не когда тепло, а когда согреешься.
В крестики – минусики не играю (никогда не ставил и не ставлю). Конструктивной критике рад. Так что смелее!
Я не обижаюсь, я делаю выводы.

Юля Даркова

• кочевник
  • Уважуха: +11/-0
  • Лысая и харизматичная, фотограф и видеограф
« Ответ #223 : 09 Декабря, 2018, 10:18:20 »
Юля, то, что вы улыбаетесь, это радует.
И поймите правильно здешних обитателей. Тут довольно много практиков. Многие и ходили, и продолжают ходить. Большинство их вопросов - не совсем к вам.

Вадим, спасибо большое за Ваш развёрнутый ответ. Вы очень доходчиво всё разъяснили. И это было нужно мне - я ведь не могу обо всём догадываться. Конечно, я понимала, что новому мы вас точно не научим, но моё приглашение на встречу содержало ещё и желание познакомиться в реальности со многими из вас)

С Вами я почти знакома - мы с Германом как-то подходили к месту вашей стоянки в Анадыре. Издалека я Вас точно видела, но не помню, общались ли мы. Я и тогда пребывала в состоянии стресса и многого не помню в деталях. Помню только, что меня поразил размер и устройство вашего судна. Не могу представить, как вы свой путь прошли с минимумом удобств. Мне жаль, что не удалось ближе познакомиться. Я только помню, что очень многие на берегу беспокоились о вашем экипаже. Все, кто знал и кто следил за новостями, переживали за вас. Мы тоже вас часто вспоминали и переживали, когда шли в шторм. Я в восхищении вашим походом и вами!

..И не напрягайтесь преждевременно - если вы заметили, вам тут даже легкого минуса никто не поставил.

Моё развёрнутое выступление - это не следствие напряжения. Скорее наоборот, это была потребность от напряжения избавиться. Да, я заметила, что ничего дурного в мой адрес никто не говорил (ну разве что колкости разные)). Но некоторые комментарии выше вызвали необычную реакцию - они подняли именно те чувства и воспоминания, о которых я написала. Я просто поняла, что молчать не хочу. И сейчас нисколько не жалею о содеянном, тк прочла в ответ много ценного. Только ради всех ваших подробных ответов, разъяснений и слов поддержки стоило это сделать. Иначе откуда бы я узнала про правила, нюансы и вообще другие сценарии в подобных походах?!

..Насчет МГУ - таки да, тут на форуме довольно много выпускников сего заведения. Геологов пока не встречал. Физики, филологи, географы, биологи - таки да, есть. Но - не в этой теме. Хотя я, может, про кого и не знаю.

Это приятно. Возможно кого-то из них я знаю - в университете вместо физкультуры я сразу отправилась в яхт-клуб МГУ) С радостью бы сейчас повидалась с ребятами из команды, но ничьих контактов не осталось, а вычислять людей по здешним никам невозможно.

Хорошо там, где мы есть!

MaxZZZ

• Уважуха: +137/-80
  • Максим Зотов
  • Название: Бригадир
  • Тип: катамаран тип Бармалей 2009
  • Номер: М 845
« Ответ #224 : 09 Декабря, 2018, 10:23:36 »
Новичков вообще лучше не брать. Новичка хоть медом маж, он все равно будет считать, что его не ценят, как надо. И будет ершиться, или обижаться, или тупить, или все сразу :)
Поэтому капитану, который сам был новичком, и может быть даже перерос всякую подростковую капитанскую  фигню,  поиходится нянчится, воспитывать... А оно ему надо в свой короткий отпуск ?
« Последнее редактирование: 09 Декабря, 2018, 10:28:00 от MaxZZZ »
«Сохраняйте чувство юмора, друг мой; если у вас нет чувства юмора, это уже не смешно».  Wavy Gravy

Юля Даркова

• кочевник
« Ответ #225 : 09 Декабря, 2018, 10:38:55 »
Судовая роль. Организация быта. Психологическая совместимость. Всё это не пустые рекомендации, инструкции. Это к вопросу о безопасности.
Особенно в сложных походах. Одно дело схоженный экипаж, совсем другое дело набирать людей через интернет поэтапно. Постоянная притирка в условиях экстрима. Это даже на больших комфортабельных в тёплых морях не просто.
А по сему, - всё должно быть заранее продумано, и, главное, приписано по аналогичным (кровью писанным) уставам.
Отсутствие расписания дежурств по камбузу в крейсерском режиме удивило. В купе с отсутствием шевства (заботы, как Юля называет) над новичком, стажером, штормами и условиями вообще , - это получается не плохая мясорубка психики для Юли.

Да, Олег, всё верно - психика моя сильно пострадала. Как видите, до сих пор это проявляется. Но даже вот такое обсуждение произошедшего мне в помощь. Я рада, что не стала держать в себе поднявшиеся чувства - столько полезного и приятного в ответ прочла. Две недели перед стартом были столь насыщенны, что мне даже в голову не пришло искать подобные форумы, чтобы узнать больше. Но я нисколько не жалею об этом опыте - он мне многое открыл про меня же саму. Пусть даже так болезненно. Конечно, я хочу попробовать и по-другому. Пока не понимаю, правда, где и как это можно сделать. Но мечты сбываются и у меня это происходит иной раз самым неожиданным образом) Потому я радостно живу в настоящем и готова к неизведанному будущему)
Хорошо там, где мы есть!

Юля Даркова

• кочевник
« Ответ #226 : 09 Декабря, 2018, 10:46:27 »
И,да, на этом форуме большинство - старые сексисты советской закалки.

Юля, поверьте, это наглая ложь!
  Уверен, Вы уже в этом убедились. Видите, у скольких присутствующих на этом форуме Вы вызываете настоящее человеческое уважение.

Пока писал, БОА уже всё сказал.

Да, теперь вижу, что ложь. И очень этому рада!
Спасибо!
Хорошо там, где мы есть!

Юля Даркова

• кочевник
« Ответ #227 : 09 Декабря, 2018, 10:49:36 »
Новичков вообще лучше не брать. Новичка хоть медом маж, он все равно будет считать, что его не ценят, как надо. И будет ершиться, или обижаться, или тупить, или все сразу :)
Поэтому капитану, который сам был новичком, и может быть даже перерос всякую подростковую капитанскую  фигню,  поиходится нянчится, воспитывать... А оно ему надо в свой короткий отпуск ?

Максим, когда-то все были новичками. И Вы тоже, полагаю. Потому вижу этот комментарий очень самокритичным. Круто вот так публично признаться в этом.
Хорошо там, где мы есть!

MaxZZZ

• Уважуха: +137/-80
  • Максим Зотов
  • Название: Бригадир
  • Тип: катамаран тип Бармалей 2009
  • Номер: М 845
« Ответ #228 : 09 Декабря, 2018, 12:27:48 »
Нет, я сразу родился опытным, и дозревал, сидя на этом форуме :)
«Сохраняйте чувство юмора, друг мой; если у вас нет чувства юмора, это уже не смешно».  Wavy Gravy

Ber

• Уважуха: +114/-69
  • Название: Granma
  • Тип: Бармалей-2013, Alpiro-18
  • Номер: РЯ-7, РЯ-2
« Ответ #229 : 09 Декабря, 2018, 13:14:52 »
   А я люблю брать новичков. Когда у человека загораются глаза, от окружающей красоты, когда видишь восторг от простого движения под парусом. Треска, скалы, морошка, всё вызывает у неофита удивление. Это льстит моему капитанскому самолюбию, вот думаю, еще одного человека удалось вытащит из каменных джунглей.
   Многие продолжают ходить с нами снова и снова. И вот уже не новичок, а матерый такой морской волчище, бросает окурки за борт и травит байки посреди БМ, а первый раз боялся поднять парус на Оке в 20 метрах от берега при воде 20 °С.
  Брать новичка в большой поход? Конечно нет. Может быть все пройдет хорошо, а можно испортить поход и новому человеку и всей команде. А вот на две недельки в несложный поход, вполне можно и даже нужно, а то вымрем как мамонты без свежей крови.
"Всему на свете истинную цену  отменно знает время — лишь оно  сметает шелуху, сдувает пену, и сцеживает в амфоры вино." И. Губерман (с)