f Байкал-Аляска: реальность или фантазия?
Гонки и путешествия под парусом
Новости Регаты Рулевые Форум Видео Фотоконкурс Справочник

Автор Тема: Байкал-Аляска: реальность или фантазия?  (Прочитано 8795 раз)

Ber

• Уважуха: +98/-41
  • Название: Granma
  • Тип: Бармалей-2013, Alpiro-18
  • Номер: РЯ-7, РЯ-2
Re: Байкал-Аляска: реальность или фантазия?
« Ответ #20 : 23 Апреля, 2017, 23:27:35 »
А не проще по Лене дойти до моря Лаптевых и потом по Восточно-Сибирскому до Аляски?
они не ищут лёгкий путей ! Под сложный маршрут легче вышибить гроши от спонсоров ! Они уже купили на катамаран , два 30 сильных мотора , чтобы быстрей идти против течения ! :))))

И зафрахтовали танкер с топливом для них.
"Всему на свете истинную цену  отменно знает время — лишь оно  сметает шелуху, сдувает пену, и сцеживает в амфоры вино." И. Губерман (с)

Просто ТУРИСТ

• Уважуха: +131/-148
  • Название: АТАКА
« Ответ #21 : 24 Апреля, 2017, 02:10:42 »
Бюджет этой конюховщины 35 миллионов , так что сопровождающий танкер вполне возможен !
Клятвы данные в штормовую погоду,очень быстро забываются в тихую.Погоду и Родину, не выбирают.

Kirjala

• Уважуха: +63/-179
  • Название: Мурман
  • Тип: Самострой
  • Номер: СП 104
« Ответ #22 : 24 Апреля, 2017, 13:16:41 »
Персонажи этой эпопеи даже на своих  ресурсах  путаются в показаниях,  то они идут на катамаране , то на тримаране для многих из них это одна малина ! Но как я понял на тримаране - плоту они уже прошли часть маршрута в качестве разведки и пиара экспедиции .Так же они походили и на килевой яхте по Охотскому морю в районе Камчатки, как они утверждают для разведывания маршрута . Как я понял в мае этого года они выйдут в Байкал уже на куликовском катамаране с двумя 30 сильными моторами, так что шоу должно быть захватывающим !  ;D я думаю что эта экспедиция будет такая же интересная как путешествие  дураков из Масквы до Мадагаскарщины , которую мы наблюдлюдали совсем недавно  :)
Саня, ты за этим делом следишь "без отрыва", расскажи, чем там дело кончилось?!

MaxZZZ

• Уважуха: +111/-49
  • Максим Зотов
  • Название: Бригадир
  • Тип: катамаран тип Бармалей 2009
  • Номер: М 845
« Ответ #23 : 24 Апреля, 2017, 14:48:57 »
А не проще по Лене дойти до моря Лаптевых и потом по Восточно-Сибирскому до Аляски?
они не ищут лёгкий путей ! Под сложный маршрут легче вышибить гроши от спонсоров ! Они уже купили на катамаран , два 30 сильных мотора , чтобы быстрей идти против течения ! :))))

:)
Цель не мотивирует, если при ее достижении не меняется стиль жизни

Просто ТУРИСТ

« Ответ #24 : 24 Апреля, 2017, 15:22:14 »
Я а откеда знаю чем там дело кончилось , если оно еще не начиналось ?! А без отрыва это я сижу с растянутыми  на ноге связками  :'( под гиком читать неча вот и попытался вникнуть в тему этого блудняка  :) Понять там все очень сложно , все покрыто мраком тайны и информация на их ресурсах подчас противоречивая !  Как я понял что это коммерческое мероприятие замутил директор тур фирмы Байкал , рассчитано оно на богатых менеджеров из Масквы , с Питером у него вышла промашка , пришлось закрыть офис так как полоумных оказалось мало ! Морской этап пойдут в шесть человек , как утверждает директор все проверенные и опытные , один даже со стволом . Ещё директор утверждает что у него есть опыт хождения на надувном парусном кате из Владика в Совгавань , хотя об этом наверно ни кто и не слышал . Ну ещё они ходили на большом Макгрегоре по Охотке в районе Магадана и Камчатки , что то там разведывали  Точно не помню но стоимость этапа с человека он озвучивает  прмерно в 300-500 штук с человека ! На озёрно-речные этапы экипаж 8 человек и идёт  конкурс в инете с голосованием в различных соц сетях со стоимостью участия около 100 штук за этап с человека . Ну конечно билеты на самолёт , страховка и эвакуация в случае чего все за счёт участников , организаторы не за что отвественности не несут в том числе и за просроченные билеты ! На чем они пойдут по рекам я так и не понял , или на кате типа диетного Кулике или на тримаране- плоте под двумя тридцатками ! Ну вот и все что я смог уяснить по этой теме , может в чем то я и не прав или неправильно понял суть этой авантюры . А это действительно авантюра пройти  11 000 киллометорв в этом районе за одну навигацию !
« Последнее редактирование: 24 Апреля, 2017, 15:23:59 от Просто ТУРИСТ »
Клятвы данные в штормовую погоду,очень быстро забываются в тихую.Погоду и Родину, не выбирают.

старшина

• Уважуха: +21/-17
  • Название: Тургояк
  • Тип: катамаран
« Ответ #25 : 25 Апреля, 2017, 16:03:55 »
Для этого надо иметь чугунную жопу.
В Калахари всегда вторник.

Корней

• Кто тут?
  • Уважуха: +6/-1
  • Только вперёд!
  • Название: Туран
  • Тип: Tangoboat
  • Номер: 1387
« Ответ #26 : 04 Мая, 2017, 08:00:10 »
10 раз поругаются пока дойдут :)
Старый мой хороший друг - нам предстоит дорога!

Peter

• Уважуха: +73/-12
  • Название: "Авось"
  • Тип: был "Альбатросом"
  • Номер: Мо31
« Ответ #27 : 17 Мая, 2017, 12:43:52 »
Отсюда https://www.facebook.com/pg/baikalalaska/posts/?ref=page_internal
Экспедиция "Байкал-Аляска" 12 мая в 6:34
Идет интенсивная подготовка к старту!
А между тем, просматривая фотографии разведки маршрута в июне 2016 вспоминается невероятная уединенность реки Лены, Алдана...
Представьте - за 2 000 километров Лены мы встретили всего одну палатку! А на участке от поселка Усть-Мая вверх по реке Мая на 600 километров вообще нет людей!
Фейсбука там тоже нет ))!
Завидуем участникам, собираемся с духом и собираемся с нами на якутский таежный этап )!
Подготовка суровая для этого не нужна как понимаете!
Пишите alaska@baikalov.ru
http://baikal-alaska.ru/page/form/

Viktoria Chilcote Не забудьте посетить пещеру в районе посёлка Ципанда.

Олеся Смирнова Какую систему АИС предполагаетесь использовать в экспедиции ? Где и как собираетесь открывать границу ? Как собираетесь оформлять ввоз оружия в США и его дальнейшее возвращение в Россию ?

Анатолий Казакевич Олеся, здравствуйте!
Вопросы предметные. Готов подробно все рассказать по телефону или в личке в фейсбуке. мой моб +7 914 880 1262

Олеся Смирнова да вы здесь раскажите , думаю что это не является военной тайной ! да и ваш опыт будет интересен многим путешественникам , ведь ваша экспедиция по поставленным задачам в такие короткие сроки просто уникальна ! На такое бы не решился даже Конь Фёдоров !

Анатолий Казакевич Олеся, тайн нет, но и времени тоже не так много!
Если есть предметные вопросы и по делу, не ради праздного любопытства, готов поделиться наработанным опытом.
Это не жалко)

Олеся Смирнова какой опыт , в каких экспедициях он наработан ?! Опытные дальнобойщики считают что вы во многом заблуждаетесь ! http://gik.fordak.ru/index.php?topic=15710.0

Анатолий Казакевич если есть вопросы, значит не дорабатываем информационно! Постараюсь исправить.
Почитал форум, даю ответы на вопросы которые увидел. Если вопросы остались - то задавайте напрямую!
В наше время развитых коммуникаций лучше вопрос задать напрямую, чем вводить самого себя и других в заблуждение, основывая решения на не полной информации!
Все собрали в кучу ;)))
У нас работает несколько человек над переделкой информации о проекте, что бы все было точнее и понятней! Коллеги, возьмите на заметку Роман Седых Екатерина Слабковская (Ekaterina Slabkovskaya) Maksim Khvostiskov Анна Каправчук Natalia Pearl
Возможно коллеги что-то добавят от себя о проекте!
Постараюсь по порядку все поясить, дабы развеять мифы:
Суть проекта:
Это медиа проект. Целью мы ставим популяризацию историю Российской Империи, Иркутской Губернии, туристических достопримечательностей, маршрута. Пиарить будем, пока только начали. Будет и фильм, будет и книга!
Маршрут привязан к истории Российско-Американской компании, торговому пути от Иркутска до Аляски. Именно поэтому от Якутска мы не собираемся ехать на машине до Магадана, хотя конечно можно. Можно даже на самолете). Но смысл теряется во многом!
История интересна, маршрут интересен, и через экспедицию мы хотим об этом рассказать.
Коммерческим проект не является. Мы не ставим целью заработать на экспедиции. Если получится отбить все расходы за счет участников и спонсоров. Хотя бы 60-70% - уже будет неплохо! Но для привлечения участников и рекламы спонсоров мы разумеется будем делать рекламу.
В дальнейшем возможна организация коммерческих туров в этой географии. Но этот проект не является коммерческим.
Цена участия и бюджет:
Кто-то едет предоставляя снаряжение и продукты, кто-то едет за работу в качестве оператора, кто-то оплачивает (цена участия в этапе от 90 до 250 тысяч). При этом участники оплачивают около 30% себестоимости экспедиции. Остальное средства Байкалова и спонсоров. Общий бюджет проекта около 12 млн рублей.
Судно и скорость:
В прошлом году мы ходили до Якутска на тримаране. В этом году мы идем на катамаране. Идем под двумя 30-ками меркури. Они нужны на подъемах рек. Есть местный проводник эвенк из Усть-Маи. Мало того, в прошлом году специально делали разведку этого участка.
Ожидаемая скорость судна под парусами - 7-10 узлов (12-18 км/ч).
Прогнозируемая скорость по стоячей воде под двумя 30-ками - до 35 км/ч. Но время и ходовые испытания покажут!
График:
Надо понимать что это экспедиция, а не тур. График это план. Он может корректироваться. Мы можем в него не уложится. мы можем не пройти весь маршрут от и до. Всякое может быть! Каждый участник экспедиции это знает и это прописано в договорах с участниками.
Но мы делаем все что бы получилось! Если будут дельные предложения как усилить и улучшить проект - мы открыты для связи
alaska@baikalov.ru
kazakevich@baikalov.ru
+7 (3952) 500-689
В любом случае получится интересно!
Опыт:
выше был вопрос про опыт организации именно этого маршрута. В прошлом году мы сделали разведку суммарно около 5 тыс км из 11 тыс км маршрута. Я говорил именно об этом.
Если интересен в целом экспедиционный опыт команды:
- Мой опыт:
В рамках руководства Байкаловым организовано суммарно более 2 000 путешествий и экспедиций (недавно посчитали - 17 000 туристов). Большая часть по Байкалу, есть с десяток проектов: Монголия, Якутия, Камчатка.
Из собственного опыта путешествий: около 10 яхтенных путешествий по миру в роли капитана (Северная Норвегия, Индийский океан, Таиланд, Малайзия, Хорватия, Греция). Был лет 10 назад интересный опыт похода по Японскому морю на небольшом 6-ти метровом надувном катамаране. но там в роли матроса/старпома скорее ))
- Роман, технический директор - опыт от создания школы выживания еще лет 20 назад, до 15-ти летнего стажа работы гидом.
Всего в проекте около 20-30 человек.
до старта постараемся на сайте www.baikal-alaska.ru Обновить информацию об экипаже и команде организаторов!
Олеся Смирнова, раз вы уж на этом форуме "дальнобойщиков" завсегдатай. Опубликуйте пожалуйста копию этого сообщения от моего имени! Если люди интересуются, лучше дать точнее информацию!
Повторюсь, если прям важно что-то узнать - то лучше напрямую связаться. Секретов тут никаких нет. А вот времени на написание текстов не всегда хватает!

Олеся Смирнова спасибо за столь развернутый ответ. Думаю что в ваших интересах завести Под Гиком тему о своём походе , люди там добрые и прошли не одну тысячу миль на парусных катамаранах по различным акваториям и всегда помогут советом в сложной ситуации . В этом вы убедитесь на первой сборке-разборке совершенно нового для вас судна и первом выходе в море , тем более что надувной кат это не монохуо и имеют свою специфику ! Скорость ката и по рекам и а тем более по морю вы сильно преувеличивайте , в среднем она не больше 10 км в час , а учитывая шторма, течения, тайфуны , штили и лавировку , будет и того меньше .Суточный переход по генеральному курсу в 100-200 км , это из области фантастики !

Анатолий Казакевич опыт у Анатолия другой.
Но спасибо за мнение )
на форумы некогда!

Олеся Смирнова Извините за некоторые ошибки в тексте , айпад часто лепит отсебятину и не позволяет редактировать ! :))))

PS: Олеся Смирнова - это наш Просто Турист в женском платье (ИМХО для конспирации).
Удачи!

Просто ТУРИСТ

« Ответ #28 : 17 Мая, 2017, 13:23:41 »
Петя , ну вот как тебя брать в разведку , сдал , сдал с потрохами   ;) но Олеся это и есть Олеся , а мне лень там регистрироваться ! А Дед теперь будет думать не весть что , ведь напишет что я Керенский !   ;D
« Последнее редактирование: 17 Мая, 2017, 13:29:24 от Просто ТУРИСТ »

Ber

• Уважуха: +98/-41
  • Название: Granma
  • Тип: Бармалей-2013, Alpiro-18
  • Номер: РЯ-7, РЯ-2
« Ответ #29 : 17 Мая, 2017, 14:59:06 »
12 миллионов... однако.
"Всему на свете истинную цену  отменно знает время — лишь оно  сметает шелуху, сдувает пену, и сцеживает в амфоры вино." И. Губерман (с)