f Байкал-Аляска: реальность или фантазия?
Гонки и путешествия под парусом
Новости Регаты Рулевые Форум Видео Фотоконкурс Справочник

Автор Тема: Байкал-Аляска: реальность или фантазия?  (Прочитано 7639 раз)

Peter

• Уважуха: +73/-12
  • Название: "Авось"
  • Тип: был "Альбатросом"
  • Номер: Мо31
Вот, попалось на просторах интернета:

"«Байкал – Аляска» – это историко-географическая экспедиция по пути сибирских купцов XVIII-XIX веков, основавших первые поселения в Русской Америке. Экспедиция стартует 30-го мая 2017 из Иркутска. Маршрут проложен через озеро Байкал, реку Лена, Охотское море и Камчатку. Около 11 000 километров будут пройдены на парусном надувном катамаране океанского класса производства Анатолия Кулика (г. Новосибирск). Габариты 12х5,4 метра. Скорость 20-35 км/ч. Данная модель катамарана успешно была проверена в кругосветном путешествии и экстремальных погодных условиях (с ветрами до 60 узлов). За счет возможность разборки и перевоза на автомобиле – катамаран является уникальным транспортным средством для реализации маршрута по озеру Байкал, рекам Якутии, преодолению двух перевалов и океанского этапа экспедиции.. Финиш состоится через три месяца на Аляске".
http://www.baikal-alaska.ru/
« Последнее редактирование: 17 Апреля, 2017, 21:17:54 от ВРан »
Удачи!

Ber

• Уважуха: +92/-39
  • Название: Granma
  • Тип: Бармалей-2013, Alpiro-18
  • Номер: РЯ-7, РЯ-2
Re: Байкал-Аляска: реальность или фантазия?
« Ответ #1 : 12 Апреля, 2017, 19:27:30 »
20-35 км/ч, однако.
« Последнее редактирование: 17 Апреля, 2017, 21:18:25 от ВРан »
"Всему на свете истинную цену  отменно знает время — лишь оно  сметает шелуху, сдувает пену, и сцеживает в амфоры вино." И. Губерман (с)

Просто ТУРИСТ

• Уважуха: +130/-146
  • Название: АТАКА
« Ответ #2 : 12 Апреля, 2017, 20:12:06 »
Это моторный плот с мощным движком !?
« Последнее редактирование: 17 Апреля, 2017, 21:18:44 от ВРан »
Клятвы данные в штормовую погоду,очень быстро забываются в тихую.Погоду и Родину, не выбирают.

Dimchik

• Гаджиев Дмитрий
  • Уважуха: +26/-10
  • Название: Байкал-22
  • Тип: Парусный разборный катамаран С
« Ответ #3 : 12 Апреля, 2017, 21:40:50 »
Если будут вакансии,прошусь в команду, пока не отчалили))
« Последнее редактирование: 17 Апреля, 2017, 21:19:01 от ВРан »

Просто ТУРИСТ

Re: Re: Командоры.
« Ответ #4 : 12 Апреля, 2017, 21:58:30 »
Грошей не хватит !  Как я понимаю, это коммерческая конюховщина и в команде там сплошные пиар-менеджеры и фото-художники !   ;D
Клятвы данные в штормовую погоду,очень быстро забываются в тихую.Погоду и Родину, не выбирают.

ВРан

• Moderator
  • Уважуха: +123/-107
  • М625 "Негордый"
« Ответ #5 : 13 Апреля, 2017, 21:50:15 »
Вот, попалось на просторах интернета:

«Байкал – Аляска» ....
http://www.baikal-alaska.ru/
И как итог всего этого, останется (в случае завершения задуманного) где-то на Аляске (возможно) стоять памятником создателю очередное изделие уважаемого АП. Хотя уже и без его непосредственного участия в эпопее.
...Кстати, а какое отношение последние посты имеют к Командорам? это можно пристроить и в ТО, и ДВ, и "проч.акв" указать. Или как (интересно все же, чем закончится), может, отдельную ветку в дальнобоях устроить? с заголовком что-то вроде "по следам бостонского чуда"? ;D
« Последнее редактирование: 17 Апреля, 2017, 21:19:16 от ВРан »
Лучше технических усовершенствований может быть только хорошо воспитанный матрос
Авторский путешественно-музыквльный ;) канал на ютуб - https://www.youtube.com/user/VadimVRan

Peter

• Уважуха: +73/-12
  • Название: "Авось"
  • Тип: был "Альбатросом"
  • Номер: Мо31
« Ответ #6 : 14 Апреля, 2017, 10:26:57 »
"может, отдельную ветку в дальнобоях устроить?"
- Вадим, как решишь. Может эту тему переименовать? Я почему сюда сообщение пристроил, в этой ветке уже со 2-ой страницы нитку маршрута потянули с Командор дальше, на Алеуты в Датч-Харбор, а то и до Анкориджа или даже Сан-Франциско... А Ber и маршрут нарисовал в 16 сообщении.
А как у этой экспедиции все получится интересно конечно. ИМХО они излишне оптимистичны насчет скорости прохождения - не поспеюит они в Анкоридж к 30.08. 20-30.09 возможно.
« Последнее редактирование: 17 Апреля, 2017, 21:19:42 от ВРан »
Удачи!

ВРан

• Moderator
  • Уважуха: +123/-107
  • М625 "Негордый"
« Ответ #7 : 17 Апреля, 2017, 21:42:18 »
Ну как тут за них решить, пока не попробуют?
Как будто - да, темп передвижения вроде бы запланирован почти невыполнимый.
С двумя переездами, один из которых - практически суточный, поскольку дорога там не очень. Т.е. с разборкой (пусть и неполной), с новым стапелем.
В их графике (за исключением Байкала) - там все заложено без учета непогоды/щтормов, которые обязательно будут.
Плюс, поддерживать 15-20 км/час (не говоря уже о 30-35 ;) ) - на штилях, или встречном ветру, или на встречном течении - это тонны горючки надо, и движок на их груженый пароход сил на 30 ;).
Там много сложностей, чтобы фантазия превратилась в реальность.
Маршрут-то, конечно, интересный, и до устья Алдана мне знаком не понаслышке; а переход от устья Алдана до Охотска я в свое время довольно детально прорабатывал, но выбрал тогда Таймыр.
В общем, до Якутска у них вполне реальный щанс доехать вовремя: Байкал по штилям на моторе; в Киренге им воды еще зватит, скорее всего, а Лена - судоходна.
От устья Алдана - уже идти против течения, и хотя оно как бы до Усть-Маи все судоходно, но уже тут они чересчур оптимистичны. А когда и куда переедут - так там реки-то уже не Лена с Алданом начнутся.
Тем не менее, эта самая якутско-охотская часть - и есть у них основной резерв времени, поскольку от Якутска можно доехать автотранспортом аж до Магадана... ехать долго придется, но по любому, быстрее, чем этот плот по несильно глубоким речкам с завалами пропихивать ;)
...Ну, за морскую часть - особый разговор, поскольку они по их же графику попадают в море не только во встречные ветра, но и в темные ночи.
...В общем, они долго готовились (по их словам, чуть не 3 года... вон сколько бабла тьфу, лейблов о поддерке собрались настричь  ;D)
Будут у них сильный кэп и сильные моряки в экипаже - может, и удастся... с учетом возможности объехать речки на машине)... однако, там всегда неопределенностей навалом, где угодно, что в лесу, что в море... уровень воды... погода... тонны топлива... погранцы... и т.д.  и т.п.
...Нет, не присоединюсь. Я уж лучше бочком-бочком, серой мышкой, негордо-незамеченно, но как бы куда хочу и как хочу.
Лучше технических усовершенствований может быть только хорошо воспитанный матрос
Авторский путешественно-музыквльный ;) канал на ютуб - https://www.youtube.com/user/VadimVRan

MaxZZZ

• Уважуха: +110/-49
  • Максим Зотов
  • Название: Бригадир
  • Тип: катамаран тип Бармалей 2009
  • Номер: М 845
« Ответ #8 : 18 Апреля, 2017, 09:13:41 »
Дык вроде на этапы у них разбивка. Первый этап прошли. И судно у них - здоровенный моторный тримаран.
https://youtu.be/5yWrsKRTCPg
Цель не мотивирует, если при ее достижении не меняется стиль жизни

Просто ТУРИСТ

« Ответ #9 : 18 Апреля, 2017, 09:35:05 »
Персонажи этой эпопеи даже на своих  ресурсах  путаются в показаниях,  то они идут на катамаране , то на тримаране для многих из них это одна малина ! Но как я понял на тримаране - плоту они уже прошли часть маршрута в качестве разведки и пиара экспедиции .Так же они походили и на килевой яхте по Охотскому морю в районе Камчатки, как они утверждают для разведывания маршрута . Как я понял в мае этого года они выйдут в Байкал уже на куликовском катамаране с двумя 30 сильными моторами, так что шоу должно быть захватывающим !  ;D я думаю что эта экспедиция будет такая же интересная как путешествие  дураков из Масквы до Мадагаскарщины , которую мы наблюдлюдали совсем недавно  :)
« Последнее редактирование: 18 Апреля, 2017, 09:44:53 от Просто ТУРИСТ »