f Еще одного альбатросовладельца примете?
Гонки и путешествия под парусом
Новости Регаты Рулевые Форум Видео Фотоконкурс Справочник

Автор Тема: Еще одного альбатросовладельца примете?  (Прочитано 20275 раз)

ashas

• Уважуха: +15/-1
  • Название: Альбатрос
  • Тип: катамаран
У меня маленький праздник: хороший человек и большой мастер своего дела под ником RVI склеил и прислал мне баллоны . Качество выше всяких похвал, то что увидел, достав из сумки превзошло все ожидания. Удивился, что ткань 1100 настолько плотная и тяжелая но это скорее плюс,а не минус - ибо  на горбе я катамаран носить не буду,  для перевозки на машине лишние десять килограмм значения не имеют, а прочность лишней не бывает...  На воде еще не пробовал,но на работе накачал, повертел со всех сторон, тщательно осмотрел и не нашел изъянов. Думаю что и на плаву они будут молодцом.
Пока ждал баллоны, изготовил недостающий шверт, и осталась единственная проблема: найти или сделать самому перо руля.  Если есть у кого штатное перо, готов приобрести. Понимаю,что есть конструкции получше, но хочется уже побыстрей опробовать корабль на плаву. А там пойму,к чему стремиться.
Комрады,еще просьба: подскажите размеры штатного пера руля, если готовый не найду,то сделаю временный из фанеры.

Папа Женя

• Уважуха: +45/-4
  • Пусть маленький, но свой!
  • Название: Мореман
  • Тип: самострой
  • Номер: КД004
 Сдается мне, крепления стрингеров маловаты будут... ИМХО
За Нашу Победу!

ashas

• Уважуха: +15/-1
  • Название: Альбатрос
  • Тип: катамаран
Мысли по поводу карманов или леерных пятаков под шнуровку были разные, в итоге решил сделать на носах и корме люверсные карманы для центровки баллонов точно по стрингерам, а за леерные пятаки вязать остальную часть рамы. Подумал,что сплошные карманы наклеить если что,я всегда смогу, а пока так покатаюсь.

Папа Женя

Шнуровка на карманах оправдана только в одном случае,  если собираетесь ставить разные негабаритные палки вместо стандартных стрингеров.ИМХО
За Нашу Победу!

Ромич

• Уважуха: +1/-0
  • Название: подыскивается
  • Тип: Альбатрос
  • Номер: -
Всем привет! Решил не открывать новой ветки, а присоседиться к существующей. Где тут принимают в Альбатросоводы? :)
Катамаран приобрел этой зимой, вернее помогли приобрести друзья, т.к. сам живу в Литве. Так что покупал немного кота в мешке. Торжественная передача, сборка и испытание прошли на первомайские выходные на Селигере, где ровно год назад я познакомился с "Альбатросом" друга и загорелся :)
Покатушки прошли отменно, особенно с учетом моего небогатого опыта. Не обошлось, правда и без оверкиля :(, но об этом - позже.

При первом и последующих осмотрах выяснилось:
- отсутствуют гаки крепления балок к стрингерам. Спасибо, друг-Альбатросовец это заметил еще дома и привез свои, на которых мы и катались. Но теперь остро стоит вопрос изготовления новых.
- рулевое гнездо на хвостовой балке было отломано и отремонтировано эпоксидкой
- Баллоны родные, состояние на 4ку, даже серебрянкой покрывались.
- модифицирован такелаж: добавлен топенант гика, проводка фала полиспаста натяжки грота выведена из кармана
- палуба потерта, но держится, обвес кокпита - на отлично.
- обнаружил и пару несоответствий - отсутствуют карманы на обвесе, отсутствует описанный в инструкции карман на парусе для надувной емкости. Интересно, это неточность в инструкции или свойства данной "версии" Альбатроса?

Так что сейчас планирую доделки-переделки. Форум читаю всю зиму, после приобретения ката перечитываю уже более осознанно. Рекомендации В.М. Перегудова также изучил. Для себя решил - не буду пытаться внедрить сразу весь опыт уважаемого сообщества. Модификации буду вносить по мере необходимости - как припрет. С учетом будущих возможных модификаций. Так что, с позволения, буду обращаться за советами.

Папа Женя

Мои поздравления! По поводу гаков. Родные альбовские гаки сделаны из качественной стали и болты со стройрынка не самая лучшая замена. Советую посетить авторазборку и подобрать подходящие заготовки из автомобильных болтов или шпилек. Обычно на разборках этого добра навалом, Вам "за спасибо" полведра отсыплют. Штатное рулевое ИМХО, ошибка конструктора. Если на просторах форума не найдете несломанный узел в сборе, лучше сразу делать нормальный руль.
За Нашу Победу!

Просто ТУРИСТ

• Уважуха: +138/-153
  • Название: АТАКА
Ромич , Правильно Папа Женя гуторит , делай нормальный руль и не слушай всяких личностей,  которые скоро сюды прискачут давать советы !  ;)
Клятвы данные в штормовую погоду,очень быстро забываются в тихую.Погоду и Родину, не выбирают.

Папа Женя

Александр привет! Спасибо за доверие. Ромич, если все эти парни на фото - Ваша команда, баллоны Вам явно нужны побольше. А дальше - нет предела совершенству! :D Если руки растут откуда надо, закончить модернизацию Альбы невозможно. Её можно только приостановить на время похода ;D Успехов! Что непонятно - спрашивайте.
За Нашу Победу!

Просто ТУРИСТ

• Уважуха: +138/-153
  • Название: АТАКА
Папа Женя мне все нравится как ты делаешь,  акромя надувного коптита ! В этом вопросе я даже с Андрюшей соглашусь ! И напомни габариты твоих новых баллонов , я такие же хочу !
Клятвы данные в штормовую погоду,очень быстро забываются в тихую.Погоду и Родину, не выбирают.

Шандыбин Михаил

• Уважуха: +37/-21
  • Название: Голубая устрица
  • Тип: СамОпАл
  • Номер: М180
закончить модернизацию Альбы невозможно.
Легко и непринужденно: 2 дополнительные балки, центральный шверт, нормальное рулевое, бермудское парусное вооружение, баллоны 5000х500, прямоугольная палуба с (без) обвесом, палатка. Все, занавес.
И Вам того же.