f Еще одного альбатросовладельца примете?
Гонки и путешествия под парусом
Новости Регаты Рулевые Форум Видео Фотоконкурс Справочник

Автор Тема: Еще одного альбатросовладельца примете?  (Прочитано 20141 раз)

Просто ТУРИСТ

• Уважуха: +138/-153
  • Название: АТАКА
Re: Еще одного альбатросовладельца примете?
« Ответ #30 : 06 Апреля, 2017, 17:18:26 »
Удлинните стрингера подходящими по диаметру трубками и поставьте по дополнительной балке для  грузовых палуб с кормы и с носа и будет вам шастя ! Стрингера  можно удлиннить параллелейными  трубами без сведения их в носу . Когда я буду заказывать себе  новые баллоны на Альбу , они будут 5.5 длиннои минимум 500 мм в диаметре !
« Последнее редактирование: 06 Апреля, 2017, 17:22:04 от Просто ТУРИСТ »
Клятвы данные в штормовую погоду,очень быстро забываются в тихую.Погоду и Родину, не выбирают.

Дед

• Уважуха: +203/-231
  • Название: "Нестор Махно"б.альбатрос
  • Тип: Тайм."Непорочное зачатие"
« Ответ #31 : 07 Апреля, 2017, 01:47:55 »
Когда я буду заказывать себе  новые баллоны на Альбу , они будут 5.5 длиннои минимум 500 мм в диаметре !
Ганс Христиан... да ты когда заказывать себе будешь - у него...закончится возраст дожития! - столько не живут
Парус - это свобода!        лень - двигатель прогресса!

ashas

• Уважуха: +15/-1
  • Название: Альбатрос
  • Тип: катамаран
« Ответ #32 : 12 Апреля, 2017, 23:42:48 »
Продолжаются муки выбора способа крепления баллонов к каркасу. Первый вариант- как на старых добрых родных, карманами, второй вариант- двойная люверсная лента под шнуровку, и третий,к чему  склонен производитель, по диаметру снаружи   баллонов клеятся пятаки, аналогичные тем,какие используются на ПВХ-лодках под леера по бортам, и от них шнуруемся к каркасу. Аргументы такие: подойдут под любой каркас, ежели мне приспичит не упираться в паруса, и не тащить родные трубы за тридевять земель,а связать каркас из жердей, и в моторно-гребное путешествие по речке пуститься; и работают такие крепления на сдвиг,а не на отрыв.
Вот не знаю, что выбрать...

ashas

« Ответ #33 : 12 Апреля, 2017, 23:44:23 »
Вот леерные пятаки для шнуровки к каркасу. Прошу простить за использование чужого фото.

Yarik.72

• Уважуха: +102/-56
  • Тип: Инзер-2,Альба > Бриз > Янтарь
« Ответ #34 : 12 Апреля, 2017, 23:59:55 »
Мне кажется что этот вариант с пятаками самый простой и дешевый, поэтому производителю он и выгоден. Я бы выбрал любой из двух первых вариантов, из соображений надежности.

Кэп Хатанги

• Уважуха: +223/-223
  • Вячеслав, Екатеринбург
  • Название: "Летучий мышЪ"
  • Тип: Простор(Mod) серийный №00003
  • Номер: Е11
« Ответ #35 : 13 Апреля, 2017, 00:42:50 »
и третий,к чему  склонен производитель, по диаметру снаружи   баллонов клеятся пятаки, аналогичные тем,какие используются на ПВХ-лодках под леера по бортам, и от них шнуруемся к каркасу. Аргументы такие: подойдут под любой каркас, ежели мне приспичит не упираться в паруса, и не тащить родные трубы за тридевять земель,а связать каркас из жердей, и в моторно-гребное путешествие по речке пуститься; и работают такие крепления на сдвиг,а не на отрыв.
Точечные крепления чреваты при оверкиле на волнении. Парус с мачтой и палуба работают как плавучий якорь, баллоны находятся сверху и их колбасит волнами на отрыв с силой, равной объему баллона. Поотрывает нафиг. Не надо.

ashas

« Ответ #36 : 13 Апреля, 2017, 01:06:37 »
Вот непосредственно с сайта производителя то,что предлагается.

ashas

« Ответ #37 : 13 Апреля, 2017, 01:12:33 »
и третий,к чему  склонен производитель, по диаметру снаружи   баллонов клеятся пятаки, аналогичные тем,какие используются на ПВХ-лодках под леера по бортам, и от них шнуруемся к каркасу. Аргументы такие: подойдут под любой каркас, ежели мне приспичит не упираться в паруса, и не тащить родные трубы за тридевять земель,а связать каркас из жердей, и в моторно-гребное путешествие по речке пуститься; и работают такие крепления на сдвиг,а не на отрыв.
Точечные крепления чреваты при оверкиле на волнении. Парус с мачтой и палуба работают как плавучий якорь, баллоны находятся сверху и их колбасит волнами на отрыв с силой, равной объему баллона. Поотрывает нафиг. Не надо.
А если увеличить количество этих точек? Скажем, не шесть,а девять пятаков с каждой стороны ?

Дед

• Уважуха: +203/-231
  • Название: "Нестор Махно"б.альбатрос
  • Тип: Тайм."Непорочное зачатие"
« Ответ #38 : 13 Апреля, 2017, 01:22:34 »
Пусть приклеит тебе два длинных сплошных кармана на каждый баллон (прошитых!) а потом уже на надутых баллонах при собранном каркасе ты сам "отдифферентуешь", отметишь и прогежешь под "Гаки им. Перегудова"... да >:(, и пора уже забыль про родные осины и берёзы  - Тыж теперь - АЛЬБАТРОСОВОД! ;) ибёнать, парусник... не позорь...гордое имя, не надо  8) "Делай хорошо! (плохо - само получится!)" ;D
« Последнее редактирование: 13 Апреля, 2017, 01:26:29 от Дед »
Парус - это свобода!        лень - двигатель прогресса!

ashas

« Ответ #39 : 13 Апреля, 2017, 11:52:26 »
Спасибо за советы! Мне  бы и в голову не пришло,что крепления должны выдерживать удары волн при перевороте судна. Опыт -великая вещь. Никогда не было катамарана,а на однокорпусных лодках этой проблемы,понятное дело,нет. То есть стремиться надо вот к чему, правильно?