f Еще одного альбатросовладельца примете?
Гонки и путешествия под парусом
Новости Регаты Рулевые Форум Видео Фотоконкурс Справочник

Автор Тема: Еще одного альбатросовладельца примете?  (Прочитано 29146 раз)

podvodnic73

• Сергей Живайкин
  • Уважуха: +142/-40
  • www.omnomad.com
  • Название: Котя
  • Тип: Простор
...плавать на Вуоксе...
Не зарекайся, Вуокса быстро наскучит и захочется больше простора :)
Ну, а для той волны, температуры воды и расстояний, которые имеются в данном водоеме - пофигу какие баллоны, штевневые или веретено. На мой взгляд, ходить под парусом по Вуоксе, то еще удовольствие. Скорее всего, под мотором, даже при наличии нормальной погоды и благоприятного ветра, будет не "половина пути", а минимум 4/5.
Короче - лучше сразу ориентируйся на более крупный и открытый водоем ;)

« Последнее редактирование: 17 Мая, 2018, 02:10:51 от podvodnic73 »
http://omnomad.com/nash-magazin-tovarov-i-uslug - недорогие закрутки и регулируемые транцы
http://omnomad.com/tag/katamaran - о моём катамаране
http://vk.com/public62458049 - группа в ВК

Dimali

• Уважуха: +2/-0
  • Название: Ока-4
  • Тип: Лодка
Это точно ..поэтому я и записался в парусов оды..на Суходольском я уже лет пятнадцать..там и домик и моторка есть ..на базе..первые годы рыбачил...года три..тогда ещё работал ...сутки трое...времени полно..а теперь есть дача,хозяйство и времени нет..на за лето раз пять на пару - тройку дней вырываюсь..

Dimali

Моторку за собой не повозишь..а катамаран вполне..сегодня проезжал по ЗСД народ под парусами  уже ходит..в сторону Сестрорецка несколько катовских шли

eniken

• Уважуха: +35/-10
  • Название: Нептун
  • Тип: Парусная байдарка, Альбатрос
По поводу Вуоксы не согласен, замечательный водоем с хорошими ветро-волновыми условиями для новичка. Я свои два первых выхода на Альбатросе совершил, именно на Вуоксе, правда в другой его части (Барышево, Балахановское). Хочу повториться уже не в первый раз, на Суходольском есть ЛЭП, так что, если заметите кольца для квиддича на берегу, смотрите вверх, могут быть и провода! Кстати на Вуоксе у Приозерска у кого-то стоит аж Сибкат ??? вот это действительно странно.

Dimali

Нету у меня отпусков ..тока максимум 2-3 дня ...в которые входят и рыбалка,и мангал-стол ..и парус..да ещё и отоспаться надо..на берегу естся и спится хорошо

MichKa

• Уважуха: +0/-2
  • Название: Альбатрос
  • Тип: катамаран
Однако здравствуйте
« Ответ #245 : 28 Августа, 2018, 11:55:03 »
Почти неиспорченный заводской вариант )

ashas

• Уважуха: +18/-1
Re: Еще одного альбатросовладельца примете?
« Ответ #246 : 03 Сентября, 2018, 21:31:01 »
https://www.youtube.com/watch?v=C3CjrZjYAwk
В последнюю неделю августа получилось сходить в маленький моторно-парусный походик по Ладожским шхерам.  Не знаю, у кого как, а у меня спонтанные мероприятия всегда отлично получаются. Поход не планировали, как-то за день решили,собрались и поехали.  Состав экипажа- я и мой сын , плюс моя одноклассница со своим сыном. Стапель был на базе каякеров в Вятиккя, за четыре ходовых дня покрутились вокруг островов, немножко вышли в открытую Ладогу, пособирали грибов и попытались поймать что-нибудь, размером превышающее шпроты в банке, но с рыбалкой нам что-то  не повезло.  Путешествие  на шестьдесят процентов прошло под мотором, сорок-под парусом, поскольку экипаж начинал откровенно скучать при лавировке на встречных (к ветру) курсах, и требовал ускорить продвижение. С погодой повезло, дождь был пару ночей, но к утру стихал.
Про матчасть: испробовал в путешествии походный камбуз, склееный из фанеры по мотивам камбуза Кулика, оказалось очень удобно возить всю посуду (две сковородки, две кастрюли, такелки-кружки-вилки -ножи и чайник) в одном ящике вместе с плиткой, попробовали пользоваться на ходу, получилось. Про катамаран выводы такие: для четверых кокпит мал, надо расширять. Сам я сидел на скамейке, вынесенной за угол кокпита, опять же изготовленной по мотивам форума, если б ее не было, было бы совсем тесно.  Продукты видимо, надо везти в пластиковой бочке, или прочном ящике, поскольку то,что везли в пакетах крайне неудобно доставать, паковать и довезти в целости-сохранности. И вообще, самая болезненная тема-погрузка и  выгрузка, крадет много времени и сил. А в остальном все здорово- природа прекрасна, народу мало, очень достойно мы закончили это лето.
« Последнее редактирование: 04 Сентября, 2018, 03:29:52 от ashas »

RVI

• Уважуха: +20/-2
« Ответ #247 : 03 Сентября, 2018, 22:54:36 »
Здорово. Грибов много, а удочка неловчая оказалась :)))

ashas

• Уважуха: +18/-1
« Ответ #248 : 21 Сентября, 2018, 12:50:04 »
Коллеги, кто подскажет размер трубы, из которой изготовлены стойки кокпита Альбы? Те, что с резьбовыми пробками на торцах.

Дед

• Уважуха: +209/-244
  • Название: "Нестор Махно"б.альбатрос
  • Тип: Тайм."Непорочное зачатие"
« Ответ #249 : 21 Сентября, 2018, 21:57:10 »
Коллеги, кто подскажет размер трубы, из которой изготовлены стойки кокпита Альбы? Те, что с резьбовыми пробками на торцах.
То ли 22, тл ли 25... там не принципиально - хоть 20. хоть 30
Парус - это свобода!        лень - двигатель прогресса!