f Голосование
Гонки и путешествия под парусом
Новости Регаты Рулевые Форум Видео Фотоконкурс Справочник

Автор Тема: Голосование  (Прочитано 25107 раз)

М_Александр

• Уважуха: +15/-4
  • Чтобы еще соорудить?
  • Название: Козерог
  • Тип: катамаран
  • Номер: М330
Re: Голосование
« Ответ #20 : 12 Января, 2007, 11:48:25 »
< Яна писала>
По поводу определений.
«Большинство голосов» - в праве один из способов принятия коллективных либо коллегиальных решений. По этому принципу построена так называемая «Мажоритарная система» (от фр. majorite – большинство).
Эта система пришла к нам из западных демократий и изучается конституционным правом. На практике применяется без определений понятий в нормативно-правовых актах. Определения можно найти в учебниках по Теории государства и права, Конституционного права РФ и зарубежных стран и др., а также в различных словарях и энциклопедиях, например, в Энциклопедическом словаре «Конституция РФ», Российской юридической энциклопедии, БСЭ.

Уважаемая Яна!
Действительно рад, что сообщество клуба МПТК и ассоциации
МАРИНС прибавилось в количестве, а тем более умной женщиной.
Я с Вами согласен и Вы метко заметили, что сыр бор по голосованию
во многом разгорелся из-за пункта о возможности проведении ВВР-07
по правилам, предложенными в письме наиболее активных гонщиков.
Сразу скажу - я это письмо подписал в первой десятке и мне безусловно
интересен ответ - пройдет этот вопрос в конференции МАРИНС со знаком
"ЗА" или "ПРОТИВ".
Я к сожалению не член МАРИНС и не голосовал, хотя как бы проголосовал
ясно из вышесказанного.
А теперь просто к Вам вопрос. Я не разбираюсь тонко в юридической
казуистике по вопросам голосования и мне не совсем понятны Ваши
пояснения по поводу определений. Однако....взял да прочитал
нормативные акты по регламенту работы СФ и ГосДумы. И вот что нашел в
них:

«3. Голосование ………. может быть количественным, рейтинговым, альтернативным и качественным.
4. Количественное голосование представляет собой выбор варианта ответа: "за", "против" или "воздержался". Подсчет голосов и предъявление результатов голосования в абсолютном и процентном выражениях производятся по каждому голосованию.
1. Постановления Государственной Думы принимаются большинством голосов от общего числа депутатов Государственной Думы, если иной порядок не предусмотрен Конституцией Российской Федерации.
1. При голосовании по каждому вопросу депутат Государственной Думы имеет один голос и подает его за принятие решения или против него либо воздерживается от принятия решения.
5. По окончании подсчета голосов председательствующий объявляет, какое решение принято ("за", положительное, или "против", отрицательное).
6. При отсутствии кворума, необходимого для проведения голосования, председательствующий переносит голосование на следующее заседание Государственной Думы.»

Как я понимаю текст РЕГЛАМЕНТА, то при подсчете голосов при принятии или
не принятии решения в ГД и СФ, голоса депутатов "ВОЗДЕРЖАЛСЯ" не учитываются,
а учитываются только "ЗА" и "ПРОТИВ".
Но в то же время эти голоса считаются для подсчета кворуму (простое большинство, квалифицированное большинство  и т.д.), т.е. правомерно голосование по какому-либо вопросу или нет.

А теперь сам вопрос. Учитываются ли голоса  "ВОЗДЕРЖАЛСЯ" при принятии
решения по какому-либо в ГД и СФ или имеют значение только голоса "ЗА"
и "ПРОТИВ"?

А почему я спрашиваю. Потому что Григорий сам запутал народ своими комментариями
(см. ниже)

Голоса ПРОТИВ и ВОЗДЕРЖАЛСЯ показывают Ваше отношение к соответствующему предложению, но не уменьшают число голосов ЗА него.

Из этой мудренной фразы я ничего не понял

[...фрагмент модерирован как не имеющий отношения к теме]

С уважением,
Александр, М330
« Последнее редактирование: 12 Января, 2007, 13:44:09 от ГШ »

ГШ

• -
  • Уважуха: +202/-142
  • Название: SALACIA
  • Тип: Sunwind 20
  • Номер: М 150, -
Поговорили достаточно.
« Ответ #21 : 12 Января, 2007, 15:44:11 »
Уважаемые члены ассоциации,
сообщений о неправильном учете своего голоса ни от кого из участвовавших в голосовании не поступило ни до Нового года, ни до сих пор. Исправлений и переподсчетов не требуется. Результаты окончательные. Жаль, что представительность у нас оказалась не на высоте - проголосовало только 40 человек. Выходит, не такие уж важные вопросы были поставлены.
Разъяснение.
В голосовании приняли участие все кто проголосовал. То есть прислал с ответ на письмо-бюллетень. Для непонятливых (большинству взрослых граждан процедура хорошо знакома) полная аналогия: получил бумажный бюллетень и опустил в урну. Выразил ли ли при этом голосующий мнение по всем вопросам, только некоторым из них или даже ни по одному вопросу - неважно.
Далее. Убежден, что объявленный и на первой конференции и сейчас учет только голосов ЗА наиболее правилен. При этом для принятия решения от имени организации в целом нужно существенное число голосов!
Сравнивая число голосов ЗА и ПРОТИВ, мы могли бы "принять решение" по никому не интересной ерунде одним-двумя голосами "за".
Для какого-то случая может быть оговорен и другой способ определения решения - вопрос регламента. Явно встала и необходимость прописать порядок подготовки вопросов для голосования.
Обсуждение механики работы ООН и Думы тем кому ЭТО интересно думаю правильнее будет продолжить отдельно.
Общее впечатление от прошедших разговоров, мягко говоря, удручающее. "Объединяющей силой Ассоциации является любовь к парусу, спорту, природе и путешествиям"...  К сожалению налицо и разъединяющие силы.
Официальная часть на этом закончена. Кое что должен буду высказать и от себя лично, что считал  недопустимым во время работы конференции. Немного позже.

Григорий Шмерлинг

пани Яна

• Уважуха: +105/-68
« Ответ #22 : 12 Января, 2007, 18:18:30 »
Добрый вечер!

Антону и Александру!

Я Костю очень уважаю и отношусь к нему с большой теплотой. Рынок катамаранов изучала все лето, о целесообразности приобретать эту лодку по предложенной цене консультировалась с С.Успенским. Цену за Ветер в таком исполнении считаю адекватной, иначе не купила бы.
Что до моего высказывания про «спекулятивную» цену, то, как видно, на фоне слишком серьезных рассуждений юмор не прошел. Это, на самом деле, маленькая (малюсенькая) колючка в адрес С.Мягкова, который, обсуждая как-то в «Таверне» вопрос о стоимости подержанных катамаранов, высказал мнение, что  «…"Продавать" дешевле не заставишь, так же как и покупать. Но чудеса бывают: Костя Волков продал свой Ветер М477 за какие-то безумные деньги. Расписал как ты про тюнингованный Простор: и то, и сё и кожа, и рожа. Тому, кто купил, уверен на 100% ни кожа, ни рожа эти не нужны. Под ним Костин Ветер как под Костей никогда не поедет по многим причинам.» (Отправлено Птичковод (212.38.108.155) on Ноябрь 14, 2006 at 11:51:03:).

Очень большая просьба к Модератору: не удаляйте пока мое сообщение. А то ведь, действительно, неправильно поняли!

Александру!
Спасибо за понимание!
Голосование в ГД РФ проводится по тому же принципу, что и в Совете Федерации.
То есть в одних случаях – от общего числа депутатов Государственной Думы, в других -
от числа депутатов Государственной Думы, принявших участие в голосовании. Подсчитываются голоса «за» и «против».
Если «за» проголосовало большинство (простое или квалифицированное) - принято положительное решение.
Если большинство проголосовало «против» - принято отрицательное решение.
Если ни «за» ни «против» не дотянули до необходимого процента (что означает большой процент воздержавшихся) – решение не принято.
Г.Шмерлинг, видимо, имел в виду, что Конференция должна принять только положительные решения. Только голоса «за» набирая необходимый процент имеют юридическую силу.

К вопросу о праве на получение информации.

Право на получение информации реализуется путем опубликования, либо иным способом доведения до сведения заинтересованных лиц результатов голосования, сведений о принятых либо отклоненных решениях. Правильность таких сведений как раз и проверяется созданными до начала голосования счетными и наблюдательными комиссиями.
Правом на информацию обладают не только члены МАРИНС, но и все граждане РФ, что закреплено в п. 4. ст. 29 Конституции РФ: «Каждый имеет право свободно искать, получать, передавать, производить и распространять информацию любым законным способом…» Однако представьте себе, что будет, если все проголосовавшие на выборах, например в ГД РФ, граждане РФ захотят лично убедиться в правильности заполнения и подсчета всех бюллетеней? Абсурд!
В Конференции проголосовало только 40 человек, поэтому абсурд не так бросается в глаза.

Что бы не было подобных боев на полях форума, действительно, нужно разработать регламент принятия решений в Ассоциации, с указанием количественного состава счетной комиссии, порядка голосования и подсчета голосов, порядка подачи протеста и т.д. Утвердить бланки для голосования, с указанием обязательных реквизитов. Определить случаи признания бюллетеней недействительными и пр.

К сожалению, большинство членов МАРИНС и членов Совета МАРИНС отстраняются от решения актуальных задач. К сожалению, обсуждение серьезных вопросов на форуме, вместо конструктивного диалога часто принимает характер личных препирательств по принципу «сам дурак», что лишает возможности взвесить все «за» и «против» и прийти к решению, устраивающему в большей или меньшей степени всех членов Ассоциации.
Отсюда, на мой взгляд, большинство возникающих проблем.

С уважением,
Яна Зиброва, М 710
« Последнее редактирование: 12 Января, 2007, 18:27:49 от пани Яна »
Яна Зиброва,  М 710 "Сарма"

ГШ

• -
  • Уважуха: +202/-142
  • Название: SALACIA
  • Тип: Sunwind 20
  • Номер: М 150, -
« Ответ #23 : 12 Февраля, 2007, 14:29:55 »
Результаты работы по проверке и утверждение протокола голосования.

Письмо разосланное 6 февраля:
Уважаемые члены Совета состава 2006 г.!

Очень прошу всех вас рассмотреть прилагаемый материал и ответить на данное письмо, указав - утверждаете ли вы  протокол голосования.
Процедура утверждения результатов конференции и "передачи полномочий" следующему составу Совета у нас не была предусмотрена, однако на этот раз мы вынуждены к ней прибегнуть. После этого следующий состав совета надеюсь наконец сможет начать работу, а все прилагаемые материалы будут опубликованы.

Проверка писем-бюллетеней произведена Я.Зибровой и Е.Антоновым. Результаты - в подготовленных Яной файлах, прилагаемых к письму.
--------------------
Принимать решение должен состав Совета 2006 г, так как новый состав еще не утвержден.
Если кому-либо будет недостаточно написанных разъяснений, я могу ответить персонально на поставленные вопросы. Пусть пишут в почту. Но каждый бюллетень я «разбирать на запчасти» не буду даже персонально, так как бюллетени можно оценивать только в совокупности, а их 41. Я застрелюсь подробно описывать, что неправильно сделал каждый из 41 человека.
Яна.
-------------------
Хочу поблагодарить Яну и Евгения! Как ни оценивать всю эту историю, проделанная работа не напрасна - был найден бюллетень потерянный мной при первом подсчете.

С уважением,
Григорий Шмерлинг

Материалы прилагаются (вложения).
На 13 часов имеется утверждение протокола голосования  9-ю из 15 членов Совета предыдущего состава (Е.Антонов, В.Белоозеров, С.Кравченко, С.Новицкий, В.Солонбеков - 3 голоса представителей организаций-учредителей, C.Успенский, Г.Шмерлинг.
От В.Долматова, В.Перегудова, А.Бардина, И.Виговского, И.Романова, М.Успенского ответы не были получены.
Таким образом протокол голосования утвержден, новый состав совета может работать.
Григорий Шмерлинг