f походные холодильники самодельные и заводские
Гонки и путешествия под парусом
Новости Регаты Рулевые Форум Видео Фотоконкурс Справочник

Автор Тема: походные холодильники самодельные и заводские  (Прочитано 1618 раз)

Павел Ходько

• Уважуха: +11/-4
  • Бухта нерпа
  • Название: пока без названия
  • Тип: надувной парусный катамаран
  • Номер: без номера
Меня в основном интересуют самоделки, ну и для тех кто побогаче,обзор готовых аппаратов.

Утлюк

• Уважуха: +71/-42
« Последнее редактирование: 20 Марта, 2017, 18:08:37 от Утлюк »

Сотый.

• Уважуха: +4/-2
Я  слепил из того , что было....  Вопрос насколько мобильным должен быть. Ещё не закончен, но работает, размер 1 метр высота, 60 см ширина, камера 25 см ширина, 70 высота, 50 длина, получается 70 литров стандартный агрегат на 220 вольт. Выезжаю обычно с прицепом высотой 110 см. Изготавливаю под  прицеп.
« Последнее редактирование: 20 Марта, 2017, 18:15:16 от Сотый. »

Утлюк

Вот что мне ответили по поводу сомнений в "компрессорности" холодильника фирмы Waeco:
"Добрый день, вы уточняли сегодня у нашего консультанта по поводу Автохолодильника
Waeco CoolFreeze CF-50 49л 9105303209  . Данный холодильник действительно являеться компресорным, информация актуальная."
(стиль, пунктуация и правописание источника)

На втором и третьем снимке "электрогазовый" холодильник.
« Последнее редактирование: 20 Марта, 2017, 20:06:45 от Утлюк »

GREY

• Уважуха: +37/-54
  • Название: Корсар
  • Тип: катамаран
  • Номер: 2049
Есть у меня, очень похож на вторую картинку, газовый, вернее с универсальным питанием 12/220/газ, Dometic Combicool ACX35, в целом не плохо, на 12 ти литровом баллоне, а это 10 литров газа, проработал две недели и газ еще остался, не меньше четверти заправки, в тенечке свеже добавленные продукты и напитки остывали не значительно хуже, чем в обычном холодильнике, градусник показывал 5-7 градусов, но есть нюансы, во первых он ни разу не компрессорный, он аммиачный, как в союзе был холодильник "Морозко", со всеми вытекающими, чтобы он нормально работал должен быть установлен горизонтально так как хладагент циркулирует за счет конвекции, один раз установил не аккуратно и в нем стало тепло, правда в машине работает более менее, хотя мощность по меньше чем от газа или 220. Говорить о замораживании не приходится.
Сейчас меня интересует генератор льда, желательно от солнечных батарей, за разумные деньги, в соседней ветке была ссылка на такой, цена около 200 гринов, но доставка больше 200 таких же зеленых, а это пока морально угнетает.
« Последнее редактирование: 20 Марта, 2017, 22:10:12 от GREY »

ГШ

• -
  • Уважуха: +206/-147
  • Название: SALACIA
  • Тип: Sunwind 20
  • Номер: М 150, -
Вот чего я не понимаю.
Посмотрел цену показанного выше компресорного Waeco - >60 тыр.
Вот маленький бытовой компрессорный холодильник - 6 тыр. http://www.techport.ru/katalog/products/holodilniki/odnokamernye/holodilnik-hansa-fm0504-372923 (у меня на даче Норд чуть побольше, стоил где-то так же.)
Вся разница - первый питается от 12В, второй от 220. ВСЕ ТО ЖЕ САМОЕ. герметичный компрессор, только разные моторы. ???
Казалось бы, инверти 12 в 220 и на здоровье. Но инвертор из-за пускового тока понадобится на несколько киловатт, включен он должен быть постоянно - агрегат в сумме получится столь же прожорлив как термоэлектрический. 
PS
- этот самый Норд я пробовал в свое время пускать от компьютерной UPS т.к. там бывали перебои с питанием и соотв. караул, а автомобильный акк можно прицепить - вот не поиню сейчас номинал, но не самая маленькая UPS. Не потянула. насколько понимаю, при высокой нагрузке сильно проседает напряжение питания что и отключает автоматически инвертор. С маломощным инверторным генератором Ниссамаран600 та же песня. Вот может если прямо перед инвертором батарею ионисторов навесить, чтобы они запитали этот импульс потребления??? - опять же недешевенькое выйдет устройство, а получится ли фиг знает. 
« Последнее редактирование: 20 Марта, 2017, 22:31:04 от ГШ »
Григорий Шмерлинг

Утлюк

Придётся как обычно - яйца, консервы и плавленый сырок под пайолы и в путь.
Хотя, как отмечено было ранее, используя перепад температуры по глубине, можно нахолодить ночью несколько аккум.холода и пару-тройку градусов под пайолом отыграть. Ну и подпайольное пространство организовать соответствующим образом, благо нынче полно в продаже теплоизоляционных прибамбасов.

Папа Женя

• Уважуха: +41/-3
  • Пусть маленький, но свой!
  • Название: Мореман
  • Тип: самострой
  • Номер: КД004
Казалось бы, инверти 12 в 220 и на здоровье. Но инвертор из-за пускового тока понадобится на несколько киловатт, включен он должен быть постоянно - агрегат в сумме получится столь же прожорлив как термоэлектрический. 
Привод агрегата на 220в - асинхронная машина, которой помимо вольтажа еще важна правильная синусоида. Поэтому запитка его от инвертора связана с большими потерями. Реально, для запуска холодильника мощностью 150вт, требуется инвертор не менее 2 КВт и соответствующее питание 12в.
« Последнее редактирование: 21 Марта, 2017, 00:38:14 от Папа Женя »
За Нашу Победу!

Андрей Мазуров

• Уважуха: +1/-0
  • Название: Andromeda
  • Тип: Bavaria 34
Вот ссылка на видео, где холодильник работает от инвертора на 350Вт.
https://www.youtube.com/watch?v=Y7Mt25AWtDQ
Правда они больше вроде такой не выпускают, а более мощные стоят больше.
Андрей Мазуров

Павел Ходько

• Бухта нерпа
Я  слепил из того , что было....  Вопрос насколько мобильным должен быть. Ещё не закончен, но работает, размер 1 метр высота, 60 см ширина, камера 25 см ширина, 70 высота, 50 длина, получается 70 литров стандартный агрегат на 220 вольт. Выезжаю обычно с прицепом высотой 110 см. Изготавливаю под  прицеп.
  А где в прицепе 220вольт? Как выяснилось ниже инвертированное напряжение имеет много потерь,так что как ни крути выплясывают пельтье. Был у меня инвертор 2квт. на море через 2 недели ни с того ни с сего с нагрузкой 100ватт. лампочки начали взрываться транзисторы.Погорели почти все мосфеты штук 20. А если бы был холодильник???
Вот что мне ответили по поводу сомнений в "компрессорности" холодильника фирмы Waeco:
Фирменные электроприборы,как оказалось судя по последним новостям, чреваты тем что вас могут прослушивать, даже через утюг ;D.
Есть у меня, очень похож на вторую картинку, газовый, вернее с универсальным питанием 12/220/газ, Dometic Combicool ACX35, в целом не плохо,
Этот вариант,как я понял, тоже мясо не заморозит,а на солнечных батареях наверно на пельтье морозят?

Дмитрий МГН

• Уважуха: +34/-5
  • Название: Кощей
  • Тип: пляжник
А никто не пробовал селитру в воду сыпать? температуру воды роняет махом, стоит копейки. Пол кило на 5 литров воды высыпал ложечкой помешал, через минуту на пластиковом ведре конденсат.
« Последнее редактирование: 22 Марта, 2017, 16:31:19 от Дмитрий МГН »
"Страшно не то, что мы теперь взрослые, а то что взрослые теперь мы"
"Мысль не выраженная в тексте, не существует"
"Если кому-то дали «героя», то сто процентов кого-то другого нужно отдавать под суд."

Папа Женя

• Уважуха: +41/-3
  • Пусть маленький, но свой!
  • Название: Мореман
  • Тип: самострой
  • Номер: КД004
А никто не пробовал селитру в воду сыпать? температуру воды роняет махом, стоит копейки. Пол кило на 5 литров воды высыпал ложечкой помешал, через минуту на пластиковом ведре конденсат.
Главное, чтоб потом эту воду никто не выпил, или супчик на ней не сварил для всей команды. Вот так и появляются "летучие голландцы". :o :-X :P  И вообще, селитру в воду это кощунство. Её надо с углем и серой толочь в правильной пропорции... ;D
За Нашу Победу!

Геннадий Васильевич

• Уважуха: +31/-21
_Её надо с углем и серой толочь в правильной пропорции... ;D
Э-э, поаккуратнее, не толочь, а растирать, и не с, а порознь, а то сами в голландцы попадёте.

Дымыч

• Уважуха: +32/-9
  • Название: "Вольный"
  • Тип: был "Ветер"
  • Номер: СП-145
_Её надо с углем и серой толочь в правильной пропорции... ;D
Э-э, поаккуратнее, не толочь, а растирать, и не с, а порознь, а то сами в голландцы попадёте.
Ща за вас ФСБ возьмётся, бомбисты несчастные  ;D

Павел Ходько

• Бухта нерпа
Во во, мне уже шьют 223ю. Выточил одному чёрту трубочки...  ??? :o
А вместо силитры,с таким же эффектом, можно использовать соль (поваренную).
« Последнее редактирование: 23 Марта, 2017, 06:48:50 от Павел Ходько »

Дмитрий МГН

• Уважуха: +34/-5
  • Название: Кощей
  • Тип: пляжник
Ну нет, процесс растворения соли экзотермический, а процесс растворения селитры эндотермический, поэтому разница большая будет.
"Страшно не то, что мы теперь взрослые, а то что взрослые теперь мы"
"Мысль не выраженная в тексте, не существует"
"Если кому-то дали «героя», то сто процентов кого-то другого нужно отдавать под суд."

ГШ

• -
  • Уважуха: +206/-147
  • Название: SALACIA
  • Тип: Sunwind 20
  • Номер: М 150, -
Пустое это все. В автоаптечках были такие пакеты для охлаждения при ушибах - помять его, чтобы внутри пакетик с водой лопнул, и охлаждается. Хлорид аммония, тиосульфат натрия (кто фотографией в пленочную эру занимался знает). Ну да, холодит хорошо, запотеет... и на этом все. Много нахолодишь. Мешок с собой везти, а отработанный раствор за борт конечно - а то там в воде гадости всякой не хватает.
Григорий Шмерлинг