f Очередная регистрация туристов
Гонки и путешествия под парусом
Новости Регаты Рулевые Форум Видео Фотоконкурс Справочник

Автор Тема: Очередная регистрация туристов  (Прочитано 4394 раз)

bserg2

• Уважуха: +89/-41
  • Тип: катамаран
Очередная регистрация туристов
« : 20 Марта, 2017, 12:45:45 »
http://government.ru/media/acts/files/0001201703100012.pdf
http://tourism.karelia.ru/learn/registracia_turistov/
http://10.mchs.gov.ru/JA_turist

Компания "Экотурсервис"...
вангую что через некоторое время, может не в этом а в следующем году на трассе в разгар сезона будет стоять полосатый палка, при нём мчсник, проверяющий регистрация и в случае её отсутствия отправляющий в *турсервис, где уже будет прейскурант.
то, что вы не турист а  отдыхающий, рыбак или фотограф и про статью 27 конституции будете рассказывать судье с известным результатом.

Ber

• Уважуха: +90/-39
  • Название: Granma
  • Тип: Бармалей-2013, Alpiro-18
  • Номер: РЯ-7, РЯ-2
Re: Очередная регистрация туристов
« Ответ #1 : 20 Марта, 2017, 13:01:16 »
Где там мой пиратский флаг?
"Всему на свете истинную цену  отменно знает время — лишь оно  сметает шелуху, сдувает пену, и сцеживает в амфоры вино." И. Губерман (с)

илппп

• Илппп
  • Уважуха: +108/-21
  • Илья
  • Название: Конек Горбунек
  • Тип: Horse with osteochondrosis
  • Номер: Е 20
« Ответ #2 : 20 Марта, 2017, 13:03:49 »

вангую что через некоторое время, может не в этом а в следующем году на трассе в разгар сезона будет стоять полосатый палка, при нём мчсник, проверяющий регистрация и в случае её отсутствия отправляющий в *турсервис, где уже будет прейскурант.
то, что вы не турист а  отдыхающий, рыбак или фотограф и про статью 27 конституции будете рассказывать судье с известным результатом.
:) А что мешает напрямую в мчс зарегистрироватся? Без экотурсервис?
Опять паника какая-то.
-Ты, странник презревший покой.
- Взялся за гуж, ..... и стой!

Кир

• Уважуха: +71/-17
  • Название: Rikki Tikki
  • Тип: Тримаран
« Ответ #3 : 20 Марта, 2017, 13:10:47 »
С одной стороны  - нормальная практика, а с другой реальное применение в жизни, плюс спутниковый тел при хождении с детьми обязателен.
А взглянуть на данное  постановление с точки зрения реальной жизни: поездка с ребенком в школу, на авто (является средством повышенной опасности) должна регистрироваться в МЧС
« Последнее редактирование: 20 Марта, 2017, 13:14:59 от Кир »

илппп

• Илппп
  • Илья
« Ответ #4 : 20 Марта, 2017, 13:19:54 »
Для неспортивных групп и отдельных туристов положение носит рекомендательный характер. Как я понял.

Ber

« Ответ #5 : 20 Марта, 2017, 13:20:55 »

Опять паника какая-то.

Попробуйте в Севастополе оформить выход в нейтральные воды "напрямую".
"Всему на свете истинную цену  отменно знает время — лишь оно  сметает шелуху, сдувает пену, и сцеживает в амфоры вино." И. Губерман (с)

илппп

• Илппп
  • Илья
« Ответ #6 : 20 Марта, 2017, 13:33:11 »
Там охрана границы , другое ведомство. ;)

Ber

« Ответ #7 : 20 Марта, 2017, 13:51:02 »

Там жадные до чужого добра люди, и здесь будет также.

bserg2

« Ответ #8 : 20 Марта, 2017, 14:51:54 »

Опять паника какая-то.

Нет никакой паники, что я при совке не жил?
Тогда чтобы спокойно сходить в поход надо было немного побегать и выписать командировочные удостоверения.
Или ходить в турклуб, регистрировать походы в мкк, писать отчёты, получать медальки, ходить строем. Кому-то это даже нравилось. Мне нет.

В МЧС зарегистрироваться?  Ничто не мешает.  Я практически всегда сам регистрировался, и регистрируюсь когда ходил в действительно труднодоступные и удалённые места.
Теперь меня напрягает что я это делать буду обязан, согласно распоряжению правительства.  Вот только КОАп ещё подправят..
И как обычно всё через жопу. Потому что труднодоступность и удалённость теперь определяю не я а чиновник, а у них всё что не в зоне жилья - труднодоступно.
И я должен подать заявку за 10 дней, а я часто бывает ещё с утра не знаю что вечером поеду на выходные на Ладогу.
А чтобы поехать на Ладогу я должен получить инструктаж в Сортавале что делает для меня бессмысленным фасттрип на выходные.
Ещё меня напрягает уже наличие условно бесплатных коммерческих помощников, потому что я хорошо знаю как оно дальше бывает.
И ещё меня напрягает форма заявки (правда она всегда такая была), форма однозначно предполагает наличие руководителя, значит ответственности руководителя.

А в остальном все хорошо, всё хорошо.
Возможно (хотелось бы надеяться) я сгущаю краски. Поживём - увидим.
Но однозначно считаю что эта обязаловка с регистрацией мне совсем не на пользу.

bserg2

« Ответ #9 : 20 Марта, 2017, 14:53:50 »

Какое же другое?  И там государственное и тут.
А рядом с ним, как это принято, будет "своя" коммерческая фирмочка, мимо которой никак не пройдешь,  вот в Карелии уже обозначилась.

podvodnic73

• Сергей Живайкин
  • Уважуха: +115/-33
  • www.omnomad.com
  • Название: Котя
  • Тип: Простор
« Ответ #10 : 20 Марта, 2017, 16:50:45 »
"...в соответствии с которым организации и индивидуальные предприниматели, оказывающие услуги в сфере занятия активными видами туризма, не позднее чем за 10 рабочих дней до начала путешествия обязаны информировать..."
Коммерсантов собираются обязать выполнять требования обеспечения безопасности, что в этом не правильного-то?
http://omnomad.com/nash-magazin-tovarov-i-uslug - недорогие закрутки и регулируемые транцы
http://omnomad.com/tag/katamaran - о моём катамаране
http://vk.com/public62458049 - группа в ВК

Mistral

• Уважуха: +4/-2
  • Название: Manta
  • Номер: СП 7
« Ответ #11 : 20 Марта, 2017, 17:47:34 »
Да я тоже понял что это только для организаций и предпринимателей, а не индивидуалов, а вот подпадут ли под это организаторы соревнований?

bserg2

waldgeist

• Уважуха: +29/-7
  • Леонид
  • Название: Эйяфьядлайёкюдль
  • Тип: Тайфун
  • Номер: М 829
« Ответ #13 : 20 Марта, 2017, 19:14:56 »
На въезде в республику будут спрашивать номер группы и пробивать ее в мчс.
Есть конечно шанс не оказаться в списке...   "Шанс! Он не получка не аванс, он выпадает только раз"
Группе едущей на поезде видимо будет значительно проще (проникнуть), если их только не примут менты на станции назначения...

Parabelum

• Уважуха: +51/-61
  • Название: ZEEHUND
  • Тип: ПЛ
« Ответ #14 : 20 Марта, 2017, 19:39:51 »

Нет никакой паники, что я при совке не жил?
Тогда чтобы спокойно сходить в поход надо было немного побегать и выписать командировочные удостоверения.
Или ходить в турклуб, регистрировать походы в мкк, писать отчёты, получать медальки, ходить строем. Кому-то это даже нравилось. Мне нет.

....

А в остальном все хорошо, всё хорошо.
Возможно (хотелось бы надеяться) я сгущаю краски. Поживём - увидим.
Но однозначно считаю что эта обязаловка с регистрацией мне совсем не на пользу.

Не знаю где вы жили, но при СССР , чтобы сходить в поход не надо было куда то бегать, выписывать какие то командировочные удостоверения, иметь дело с МКК и тем более ходить строем.
Это вы гоните.
Нужно было просто взять и пойти в поход. Ограничения были только в закрытые зоны, впрочем как и сейчас.
А вот кому нужны были звания и медальки те и заморачивались с МКК.
...Я дам вам Парабелум, мы будем отходить в горы...

илппп

• Илппп
  • Илья
« Ответ #15 : 20 Марта, 2017, 19:45:49 »
На въезде в республику будут спрашивать номер группы и пробивать ее в мчс.
Есть конечно шанс не оказаться в списке...   "Шанс! Он не получка не аванс, он выпадает только раз"
Группе едущей на поезде видимо будет значительно проще (проникнуть), если их только не примут менты на станции назначения...
;D А еще в труднопроходимых местах выставят патрули и будут отлавливать незарегистрировавшиеся группы.

Кир

« Ответ #16 : 20 Марта, 2017, 20:48:08 »
"...в соответствии с которым организации и индивидуальные предприниматели, оказывающие услуги в сфере занятия активными видами туризма, не позднее чем за 10 рабочих дней до начала путешествия обязаны информировать..."
Коммерсантов собираются обязать выполнять требования обеспечения безопасности, что в этом не правильного-то?
Обязать собираются всех: "Организациям и индивидуальным предпринимателям, оказывающим услуги в сфере занятия активными видами туризма на территории Российской Федерации, туристам и туристским группам, в том числе имеющим в своем составе несовершеннолетних детей, а также туристам с несовершеннолетними детьми, осуществляющим самостоятельные путешествия по территории Российской Федерации"

Смысл обязывать если исполнительная власть работает избирательно "по свистку" надо?

waldgeist

• Леонид
« Ответ #17 : 20 Марта, 2017, 20:49:29 »
За все мои водные походы (уже более 80), только один раз, в Лоухах, на станции, ко мне подошел погранец, записал фамилию руководителя группы и маршрут. После того как все было (оформлено), служивый выложил карты на стол и предложил казенный транспорт для заброски, но  нас, к сожалению, встречал уже нанятый водитель.. Охранитель границы спешно запихнул свою книжечку в китель и побежал к другим группами.. 
Вот теперь, от предлагаемых (услуг) водным туристам будет  гораздо сложнее отказаться..

МихаилХ

• Уважуха: +5/-1
  • Название: пока нет
  • Тип: парусный катамаран
  • Номер: НН 2
« Ответ #18 : 20 Марта, 2017, 20:50:01 »

;D А еще в труднопроходимых местах выставят патрули и будут отлавливать незарегистрировавшиеся группы.
[/quote]

Возвращение к советской практике высталения постов МЧС (по-старому - КСС) на особо опасных участках с допуском для их прохождения только подготовленых групп, по-моему, вполне оправдано. Правда, не ясно как это будет выглядеть на открытой воде типа Белого моря. Рейды катеров МЧС или ГИМС? И что будет подтверждением достаточной квалификации?

Кир

« Ответ #19 : 20 Марта, 2017, 20:59:45 »
Повышенный риск понятие очень веселое, если исходить из действующего законодательства, то поездка на авто транспорте относится к данному постановлению напрямую, т.к. автомобиль - средство повышенной опасности и проезжая часть тоже!
В связи с этим, буду соблюдать требования данного постановления и буду писать заявки каждый день о поездке в любой музей, да и в школу наверное тоже, пусть подавятся. Остальным советую сделать тоже самое, глядишь дурацких законов за которые можно посадить будет меньше

часовщик

• Уважуха: +15/-10
  • Название: Водомерка
  • Тип: Тайфун. Ветер. Ильмень.
  • Номер: мо 81
« Ответ #20 : 20 Марта, 2017, 21:02:14 »
У нас с рыбаками ,зацеперами,разабраться не могут  :)а кайтеров и серфенгистов велосипедистов, мотоциклистов, отлавливать и всем по 15 суток  :)

waldgeist

• Леонид
« Ответ #21 : 20 Марта, 2017, 21:36:14 »
Вот тут нас встретят....

waldgeist

• Леонид
« Ответ #22 : 20 Марта, 2017, 21:39:50 »
В прошлом году первый раз регистрировались в мчс, ничего сложного..
Мы только (этого можно и не делать) сказали им, что у нас с собой ир, и нас обязали каждый день звонить... 

podvodnic73

• Сергей Живайкин
  • Уважуха: +115/-33
  • www.omnomad.com
  • Название: Котя
  • Тип: Простор
« Ответ #23 : 20 Марта, 2017, 22:02:04 »
Зарегистрировать свой выход в МЧС - проще простого и, если не подводит память, даже здесь это уже не раз обсуждалось и приводились примеры как это делается.
Сколько было шума и возмущений, опять же и на этом форуме, что не было регистрации группы в МЧС - когда погибли дети в Карелии.
Нет порядка - плохо, есть порядок - опять плохо...
Не знаю у кого как, а лично у меня подобные темы вызывают такую ассоциацию:
"-Что ви хлопаете? Ви же всегда были против КГБ!
-А я всегда против. Там я был против КГБ. Здесь я против ЦРУ."
(с)"На Дерибасовской хорошая погода, на Брайтон-Бич опять идут дожди"
http://omnomad.com/nash-magazin-tovarov-i-uslug - недорогие закрутки и регулируемые транцы
http://omnomad.com/tag/katamaran - о моём катамаране
http://vk.com/public62458049 - группа в ВК

Ber

« Ответ #24 : 20 Марта, 2017, 23:16:59 »
Проникаем в Карелию про восточному берегу Онеги, там и дорогу починили.

waldgeist

• Леонид
« Ответ #25 : 20 Марта, 2017, 23:34:37 »
Проникаем в Карелию про восточному берегу Онеги, там и дорогу починили.

Точно починили?
Два года назад друзья по ней ехали, и после сказали что местами 50 и гравий..
Я лично по восточному (автобану) в седьмом году проехал, и что то больше не хочется..

Никанор Воронежский

• Уважуха: +233/-302
  • Анша Абдуль
  • Название: Торнадо был.
  • Тип: Сейчас Ямаха ттр-250
« Ответ #26 : 20 Марта, 2017, 23:41:13 »

Так случилось с дальнобойщиками, так случилось в заповеднике "самарская лука". Спрашивали путевку, а я говорю, я не турист, я тут мимо еду...

Parabelum

« Ответ #27 : 21 Марта, 2017, 02:08:49 »
В прошлом году первый раз регистрировались в мчс, ничего сложного..
Мы только (этого можно и не делать) сказали им, что у нас с собой ир, и нас обязали каждый день звонить...

А зачем регистрировались?
вам что МЧС по звонку помогут?
Вертолёт вышлют?
Они сами говорят, вы регитесь, но мы вам помочь не сможем.
Давно известно, что МЧС, это гробовщики, они только  трупы искать и умеют, а спасать нет.
Ни разу не видел их в шторм на Ладоге или Онеге  на воде, хотя у них на Онеге ажно целый центр, специальный есть.
тока тот центр, это дача такая для генералов.

waldgeist

• Леонид
« Ответ #28 : 21 Марта, 2017, 12:20:32 »
Вертолёт вышлют?

Друзья несколько раз на одном маршруте с ира мчс вызывали, и оба раза у них больных забрали...
Дело было на Илексе несколько лет назад..
Первый раз парня с аппендицитом у них с реки забирали, прилетела Архангельская вертушка, ребята растянули простыню на поляне, экипаж без проблем сел. Смотрелось все это конечно странно, вокруг тайга, а из машины человек вылезает в начищенных до блеска ботинках. От денег отказались.
Второй раз у девочки началось  воспаление лимфоузлов, дело было уже на Водлоозере,  прилетел гидросамолет с экипажем Карельского мчс, видок у них был попроще чем у Архангельских. От денег тоже отказались..

Ир они начали брать и регистрироваться в мчс после того, как у них мальчик залез на сосну, сорвался, и при падении напоролся на сук, проткнул легкое.. Адмирал их вместе со мной в прошлом веке в склифе (курил), так что оказать первую помощь при пневмотораксе смог.. А после начался экстрим.. В байдарку положили раненного ребенка, на весла сели двое самых крепких бойцов, и часов за 12 они догребли до дороги. Все слава богу обошлось...

« Последнее редактирование: 21 Марта, 2017, 12:22:16 от waldgeist »

bserg2

« Ответ #29 : 21 Марта, 2017, 13:11:19 »
а что такое "ир" ??

да, нас тоже однажды МЧС вытаскивали  (Пешком на Кавказе)
к большому сожалению, по крайней мере я чаще встречаю сообщения что мчс когда-то давно помогали, самолёт, вертолёт и т д.
Ключевое слово "давно"
А в современное время, когда окружили враги, "денех" соответственно нет, всё оптимизируется,
всё больше попадаются грустные истории
напримерещё
Сам в 2010г был свидетелем, жуткая трагедия на на дороге (трасса Колыма), куча умирающих раненых, была сотовая связь, сразу позвнили,
новость прошла по федеральным телеканалам, мчс бодро отрапортовали что помощь незамедлительно будет оказана, вертолёты уже вылетели...
Никто не прилетел, с нами были медики, сидели там до вечера, пока медики работали. Под вечер приехал камаз - труповозка, погрузил раненых и повёз в Магадан (400км)
Наши медики сказали что вряд ли кто живым доедет.  Это была единственная помошь. Ещё приехала одна скорая из Сусумана, из лекарств только носилки, и фельдшер, который к раненым вообще не подошел, сразу сказал что у него нет квалификации такое лечить.

так что больших иллюзий лучше не питать.
вас будут регистрировть, а гарантированно спасать никто не обещает.

Parabelum

« Ответ #30 : 21 Марта, 2017, 16:42:12 »
Вертолёт вышлют?

Друзья несколько раз на одном маршруте с ира мчс вызывали, и оба раза у них больных забрали...
Дело было на Илексе несколько лет назад..
Первый раз парня с аппендицитом у них с реки забирали, прилетела Архангельская вертушка, ребята растянули простыню на поляне, экипаж без проблем сел. Смотрелось все это конечно странно, вокруг тайга, а из машины человек вылезает в начищенных до блеска ботинках. От денег отказались.
Второй раз у девочки началось  воспаление лимфоузлов, дело было уже на Водлоозере,  прилетел гидросамолет с экипажем Карельского мчс, видок у них был попроще чем у Архангельских. От денег тоже отказались..

Ир они начали брать и регистрироваться в мчс после того, как у них мальчик залез на сосну, сорвался, и при падении напоролся на сук, проткнул легкое.. Адмирал их вместе со мной в прошлом веке в склифе (курил), так что оказать первую помощь при пневмотораксе смог.. А после начался экстрим.. В байдарку положили раненного ребенка, на весла сели двое самых крепких бойцов, и часов за 12 они догребли до дороги. Все слава богу обошлось...

В каких годах это было?

waldgeist

• Леонид
« Ответ #31 : 21 Марта, 2017, 16:53:12 »
а что такое "ир" ??

Труба такая...

так что больших иллюзий лучше не питать.
вас будут регистрировть, а гарантированно спасать никто не обещает.

Тут большинство народу начинало ходить в девяностых, так что иллюзий никаких не питаем..
Но пока шанс получить помощь есть, лет через несколько со спасением видимо будет опять как и в конце прошлого века....

waldgeist

• Леонид
« Ответ #32 : 21 Марта, 2017, 17:01:46 »
В каких годах это было?

Июль - август 2010 года.

илппп

• Илппп
  • Илья

CB

• Уважуха: +68/-21
« Ответ #34 : 21 Марта, 2017, 18:16:13 »
Похоже, в Карелии им сильно хвоста накрутили.
В 16г в Чупе наблюдал, как МЧС начала поиски "пропавшей" группы (2 взрослых с детьми на катамаране с мотором). Бабушка, у которой они машину оставили, заявила, что те не пришли с маршрута. Пригнали быстроходный РИБ, взяли с собой Ю.Рыбакова, стали курсировать вдоль побережья. Я им показания давал - только что прошел вдоль берега с запада, от Гридина.
А группу нашли - оказалось, что бабуля сроки перепутала.
Старшему туристской группы (инструктор, руководитель) необходимо сообщать в службу, где туристская группа прошла регистрацию, один раз в сутки в период в 20:00 до 24:00 информацию о прохождении маршрута и месте ночевки, а также об окончании маршрута.
Однако, вот это - главная проблема. Зарегистрироваться-то можно, но вот ЕЖЕДНЕВНО сообщать о себе без спутникового телефона - совершенно нереально. А если он есть - сколько такие переговоры стоить будут?

АНДРЕЙ-КОТЛАС

• Уважуха: +60/-68
  • Название: БУСЫЙ
  • Тип: Катамаран
  • Номер: АХ-3
« Ответ #35 : 21 Марта, 2017, 19:01:14 »
 ;D А если нет старших в группе (руководителей) и как вообще это дело контролировать ??? будут гонять на катере и искать не зарегиных туристов  ??? Это ж сколько им бензина выдавать будут ??? Мне так кажется это бред, хочешь регся хочешь нет , а сколько еще рыбаков и всяких шатающихся ??? у каждого спуска к водоему мента что ли или МЧС ника поставят????

илппп

• Илппп
  • Илья
« Ответ #36 : 21 Марта, 2017, 20:01:37 »
;D А если нет старших в группе (руководителей) и как вообще это дело контролировать ??? будут гонять на катере и искать не зарегиных туристов  ??? Это ж сколько им бензина выдавать будут ??? Мне так кажется это бред, хочешь регся хочешь нет , а сколько еще рыбаков и всяких шатающихся ??? у каждого спуска к водоему мента что ли или МЧС ника поставят????
Ну ... у каждого не поставят , но на конжаке  ,, у меня брательник лет 10 назад,  зимой на Конжак пошел с группой , нигде не регистрировались, почти дошли до вершины, одному сплохело, переутомление плюс обезвоживание , вобщем не может идти никуда ни вверх ни вниз ! Пока думали че делать, МЧСники отку-да сверху спускаются,. Говорят - (все парни на верх низзя штормовое мол предупреждение , мы всех с горы спускаем ! )
- А у нас тут один плохой, ходить не может!?
Спустили его МЧСники на руках! и волокушах , предварительно вкололи чето укрепляющее. Так что лучше предупредить , чем потом спасать в хреновую погоду !

Parabelum

« Ответ #37 : 21 Марта, 2017, 20:02:48 »
В каких годах это было?

Июль - август 2010 года.

А сейчас 2017. 
Последние спасатели-интузиасты своего дела уже ушли, а у кормушки остались одни танкисты.

илппп

• Илппп
  • Илья
« Ответ #38 : 21 Марта, 2017, 20:20:01 »
А сейчас 2017. 
Последние спасатели-интузиасты своего дела уже ушли, а у кормушки остались одни танкисты.
Имхо не соглашусь! Знаю лично некоторых спасателей, - Это образ жизни! Недавно, недели две назад нашу дельтапланеристку  с деревьев снимали со сломанной рукой, да вы видели наверно по многим каналам показывали.
Они - Спасатели МЧС в основном из туристов да альпинистов . 

Иваныч

• Уважуха: +149/-71
  • Название: Удача
  • Тип: Самодельный
  • Номер: Е-21
« Ответ #39 : 21 Марта, 2017, 20:28:27 »
Наблюдая за рядом дискуссий на форуме, пришел к выводу, что люди делятся на три группы:
- те, у которых стакан наполовину полон (илппп, к примеру);
- те, у которых он наполовину пуст (Parabelum);
- те, кто уверен, что из его стакана кто-то отпил больше половины! (bserg2)

Сам предпочитаю считать, что в стакане плещется еще сто грамм приятной жидкости :)

bserg2

« Ответ #40 : 21 Марта, 2017, 20:33:59 »
Однако, вот это - главная проблема. Зарегистрироваться-то можно, но вот ЕЖЕДНЕВНО сообщать о себе без спутникового телефона - совершенно нереально. А если он есть - сколько такие переговоры стоить будут?

да, проблема есть.
давно существуют спутниковые трекеры, эти устройства как раз предназначены для того чтобы сообщать о себе из мест удалённых, без гсм связи, за недорого.
По по моему опыту регистраций в МЧС, они спутниковый трекер не понимают и не воспринимают, им надо чтобы вы дозвонились на белый дисковый телефон у дежурной.
Правда я в последний раз общался по этому поводу в 2011г,  хочется надеяться что всё меняется к лучшему, но пока сведений что мчс принимает и учитывает сигналы с трекера я не слышал.
Сигналы с трекера это емейл (приоритетно) или смс (могут быть проблемы с местными операторами, о одного проходит, у другого нет)

Вообще по моему мнению системная проблема не решается системно. А решается методом дыркозатыкательства. Очередной закон ни к чему хорошему не приведёт, спасать точно больше не станут.
Страна большая, диких просторов много, уровень жизни низкий,  уровень общественного сознания и культуры низкие и понижаются государственной политикой.
Народу надо отдыхать, все разбегаются по диким углам и там "отдыхают".
Работа в нужном направлении ведётся и в "тучные" годы имела определённый успех. Смотри на молодёжь, там гораздо более массово популярны сноуборд и горные лыжи чем например катамаран и байдарка.
Т е популяризация отдыха в локальном обустроенном месте.  В идеале так должно быть, и практически так в экономически развитых странах, там нет разборных катамаранов, потому что они не нужны. 
И только действительно единицы совсем буйных на голову всё равно будут шляться где не попадя, но их единицы (ну сотни), их можно слегка спонсировать, ими можно гордиться, их можно спасать бесплатно из разных гребеней.
Работает страховка. массово. Спасательные службы от страховых получают деньги и реально спасают.  Это всё в локальных специально обустроенных местах.
У нас тоже такие места есть, и там спасы нормально работают.
Проблема в том что "денех нет", точнее они есть, но ушли на войну и остатки на дачи, народ в массе не тянет специально обустроенные места отдыха, да и мест таких не хватает, отсюда цены.
Поэтому прутся в недорогой тур в Карелию. Особенно наглядно было когда резко закрылись Турция и Египет и народ, который уже привык там отдыхать, ломанулся в Карелию.
Совершенно потерянный вид у людей я лицезрел.

bserg2

« Ответ #41 : 21 Марта, 2017, 20:39:33 »
Наблюдая за рядом дискуссий на форуме, пришел к выводу, что люди делятся на три группы:

Сам предпочитаю считать, что в стакане плещется еще сто грамм приятной жидкости :)

хорошая классификация, я с ней согласен!
только сто грамм, это полон, пуст, или на половину, или кто отпил верхние 200? 
очевидно зависит от размера стакана, т е жизненных амбиций, ну и ещё кое от чего, связанного с жизнеобустроенностью, точнее если прямым языком сказать, от того кто ку чему присосался, и ещё от разных факторов, включая менталитет.

часовщик

« Ответ #42 : 21 Марта, 2017, 21:18:25 »

да, проблема есть.
давно существуют спутниковые трекеры, эти устройства как раз предназначены для того чтобы сообщать о себе из мест удалённых, без гсм связи, за недорого.
По по моему опыту регистраций в МЧС, они спутниковый трекер не понимают и не воспринимают, им надо чтобы вы дозвонились на белый дисковый телефон у дежурной.
Правда я в последний раз общался по этому поводу в 2011г,  хочется надеяться что всё меняется к лучшему, но пока сведений что мчс принимает и учитывает сигналы с трекера я не слышал.
Сигналы с трекера это емейл (приоритетно) или смс (могут быть проблемы с местными операторами, о одного проходит, у другого нет)

Вообще по моему мнению системная проблема не решается системно. А решается методом дыркозатыкательства. Очередной закон ни к чему хорошему не приведёт, спасать точно больше не станут.
Страна большая, диких просторов много, уровень жизни низкий,  уровень общественного сознания и культуры низкие и понижаются государственной политикой.
Народу надо отдыхать, все разбегаются по диким углам и там "отдыхают".
Работа в нужном направлении ведётся и в "тучные" годы имела определённый успех. Смотри на молодёжь, там гораздо более массово популярны сноуборд и горные лыжи чем например катамаран и байдарка.
Т е популяризация отдыха в локальном обустроенном месте.  В идеале так должно быть, и практически так в экономически развитых странах, там нет разборных катамаранов, потому что они не нужны. 
И только действительно единицы совсем буйных на голову всё равно будут шляться где не попадя, но их единицы (ну сотни), их можно слегка спонсировать, ими можно гордиться, их можно спасать бесплатно из разных гребеней.
Работает страховка. массово. Спасательные службы от страховых получают деньги и реально спасают.  Это всё в локальных специально обустроенных местах.
У нас тоже такие места есть, и там спасы нормально работают.
Проблема в том что "денех нет", точнее они есть, но ушли на войну и остатки на дачи, народ в массе не тянет специально обустроенные места отдыха, да и мест таких не хватает, отсюда цены.
Поэтому прутся в недорогой тур в Карелию. Особенно наглядно было когда резко закрылись Турция и Египет и народ, который уже привык там отдыхать, ломанулся в Карелию.
Совершенно потерянный вид у людей я лицезрел.
Особенно смешно про войну и дачи .Денег нет у кого их не было а только казалось что они были.

Кэп Хатанги

• Уважуха: +197/-180
  • Вячеслав, Екатеринбург
  • Название: "Летучий мышЪ"
  • Тип: Простор(Mod) серийный №00003
  • Номер: Е11
« Ответ #43 : 21 Марта, 2017, 21:19:30 »
от того кто ку чему присосался
Такое впечатление, что некоторые тоже были весьма не прочь присосаться. Но не получилось, или не дали. И теперь у них "вовсемпутинвиноват"(с)

Иваныч

« Ответ #44 : 21 Марта, 2017, 21:19:52 »

хорошая классификация, я с ней согласен!
только сто грамм, это полон, пуст, или на половину, или кто отпил верхние 200? 
очевидно зависит от размера стакана, т е жизненных амбиций, ну и ещё кое от чего, связанного с жизнеобустроенностью, точнее если прямым языком сказать, от того кто ку чему присосался, и ещё от разных факторов, включая менталитет.
Сто грамм - это норма. Т.е. столько, сколько и должно быть нормальной жидкости в нормальном стакане. Конечно, хорошо бы три раза по сто, но так не бывает; и всю жизнь убиваться, что в стакане не три по сто - странно, как минимум. Лучше еще раз налить.
С другой стороны - это объективная реальность, т.е. то, что можно пощщупать в данный конкретный момент.
Доказывать, что все пропало здесь и сейчас, приводя примеры из 2011 года несколько странно, а начинать тему с посыла, что вот точно-точно, через два года будет так-то -бездоказательно. Вдруг и не будет? Но компост на вентилятор уже наброшен.
Ведь через два года Вы не напишите: каюсь, был не прав, в 2017 сделал предположение, которое не оправдалось. Фиговый я ванга...

илппп

• Илппп
  • Илья
« Ответ #45 : 21 Марта, 2017, 21:37:53 »
те, у которых стакан наполовину полон (илппп, к примеру);
:) Ты даже не представляеш как ты сейчас прав! ;)

Иваныч

« Ответ #46 : 21 Марта, 2017, 21:42:46 »
те, у которых стакан наполовину полон (илппп, к примеру);
:) Ты даже не представляеш как ты сейчас прав! ;)
И даже неоднократно  ;)

Дымыч

• Уважуха: +31/-9
  • Название: "Вольный"
  • Тип: был "Ветер"
  • Номер: СП-145
« Ответ #47 : 21 Марта, 2017, 22:43:14 »

Иваныч, а как же те которые как я? Из горла, да большими глотками... ;)
Классификацией всех не охватишь ;D ;D ;D

bserg2

« Ответ #48 : 21 Марта, 2017, 23:24:48 »
С другой стороны - это объективная реальность, т.е. то, что можно пощщупать в данный конкретный момент.
Доказывать, что все пропало здесь и сейчас, приводя примеры из 2011 года несколько странно, а начинать тему с посыла, что вот точно-точно, через два года будет так-то -бездоказательно. Вдруг и не будет? Но компост на вентилятор уже наброшен.
Ведь через два года Вы не напишите: каюсь, был не прав, в 2017 сделал предположение, которое не оправдалось. Фиговый я ванга...

С другой стороны.. 
А ваше предложение?  Сидеть и молчать?
От вас этого только и ждут.

bserg2

« Ответ #49 : 21 Марта, 2017, 23:25:32 »
от того кто ку чему присосался
Такое впечатление, что некоторые тоже были весьма не прочь присосаться. Но не получилось, или не дали. И теперь у них "вовсемпутинвиноват"(с)

Интересные впечатления.  Кто же это??
Особенности этого форума, если написать на любую тему не касающуюся паруса или бухла очень большой риск нарваться на срач  "вовсемпутинвиноват" от свидетелей Путина.
На Риске например эту новость куда спокойнее и практичнее обсуждают.

« Последнее редактирование: 21 Марта, 2017, 23:29:50 от bserg2 »

часовщик

« Ответ #50 : 21 Марта, 2017, 23:44:49 »
вовсёмпутинвиноват да вовсёмпутинвинова я и говорювовсёмпутинвиноват точнововсёмпутинвиноват каквовсёмпутинвиноват да ))) вот тфу .по вашему это разгово?

Parabelum

« Ответ #51 : 22 Марта, 2017, 00:18:41 »

Сто грамм - это норма. Т.е. столько, сколько и должно быть нормальной жидкости в нормальном стакане. Конечно, хорошо бы три раза по сто, но так не бывает; и всю жизнь убиваться, что в стакане не три по сто - странно, как минимум. Лучше еще раз налить.

Иваныч не позорься.
Нормальный стакан вмещает 250 грамм. ;D

Кэп Хатанги

• Вячеслав, Екатеринбург
« Ответ #52 : 22 Марта, 2017, 00:24:57 »
Особенности этого форума, если написать на любую тему не касающуюся паруса или бухла очень большой риск нарваться на срач  "вовсемпутинвиноват" от свидетелей Путина.
Если бы Вы старательно не разбавляли эту "любую тему" своими причитаниями про войну и дачи и прочим "просраливсеполимеры", оно бы и здесь обсуждалось значительно спокойнее и практичнее.

Иваныч

« Ответ #53 : 22 Марта, 2017, 05:49:28 »

Иваныч не позорься.
Нормальный стакан вмещает 250 грамм. ;D
Ээээх, молодежь  :-\
Не важно, сколько стакан вмещает, важно - сколько туда нальют! (и это не только про стакан, кстати  ::) )
Можно долго собирать статистику по объему дринка в разных странах, но в России нормой всегда было сто грамм. А про три раза - это из анекдота:

К буфету подходит мужчина.
- Дайте мне 300г. водки в одном стакане.
Удивленная буфетчица:
- Так ведь в стакане 250г!
- Хорошо, тогда три раза по 100.
Наливает три стакана. Мужчина сливает из двух в третий. Получается один полный стакан. Буфетчица всплескивает руками и причитает:
- Ой!! Да вы просто кудесник!!
- Нееет, - я ОБХССник!!!

Pu®Ген

• Уважуха: +45/-13
  • Название: Йолка
  • Тип: L&K sk
  • Номер: E-16
« Ответ #54 : 22 Марта, 2017, 06:21:56 »
« — Сколько наливать?
— Сколько?! А ты что, краев не видишь? »

Кир

« Ответ #55 : 22 Марта, 2017, 09:48:54 »

Я против следующего:
1. Информирование за 10 дней (если кто сможет объяснить смысл - скажу спасибо)
2. Что теперь даже поездку в другой город в музей надо регистрировать частнику - никому не нужная и вредная информация, т.к. забъет в МЧС всё как спамом и смотреть на это перестанут.
3. Это еще один нормативный акт, по которому меня как родителя, можно начать давить.

bserg2

« Ответ #56 : 22 Марта, 2017, 10:32:02 »
Если бы Вы старательно не разбавляли эту "любую тему" своими причитаниями про войну и дачи и прочим "просраливсеполимеры", оно бы и здесь обсуждалось значительно спокойнее и практичнее.

Мыслепреступление (с)

Вот мой первый пост.
Где там про войну и про полимеры?
Вы там с чем-то не согласны?  Подозреваю что вы лично можете быть не согласны с "вангую", однако вы не сможете утверждать что описанная ситуация невозможна или очень маловероятна.
Ну и напишите спокойно, что вы думаете по другому, подтвердите реальными примерами, желательно про которые можно где-то прочитать а не ОБС в 1979г
А вы приходите, и сразу начинаете срать, причём сразу в персональном направлении.
Я вас персонально оскорблял?
Или вы написанное мной выше, и не адресованное никому персонально, приняли слишком лично? Именно вас задело?
Тогда тем более я считаю что написал правильные слова.
А если это не про вас, то зачем такая реакция?

Скажите уже честно, кто поддерживает ведение Россией гибридной войны в последние годы?
Кто поддерживает коррупцию?
Кто поддерживает "денех нет", закручивание гаек по всем фронтам и снижение уровня жизни?

А вообще тема изначально была совсем не про путиносрач а про новый закон, который только вышел, и который может коснуться нас всех.
А может и не коснуться, тогда слава богу, но я всего лишь хотел предупредить о возможных проблемах, а не сраться с и так известными товарищами, с которыми сраться бесполезно, да и нет у меня никакого желания, я никого не хочу переубеждать.

илппп

• Илппп
  • Илья
« Ответ #57 : 22 Марта, 2017, 11:58:44 »
Для неспортивных групп и отдельных туристов положение носит рекомендательный характер. Как я понял.
Перечитал еще раз все документы , -для неспортивных групп и отдельных туристов носит рекомендателный характер.
И нигде нет про меры воздействия на незарегистрировашихся.
Т.е если я поперся в лес и меня сожрал медведь незарегестрированного, то сам дурак.
А если сожрал зарегестрированного, то виновато МЧС! ;D
« Последнее редактирование: 22 Марта, 2017, 12:04:32 от илппп »

Parabelum

« Ответ #58 : 22 Марта, 2017, 13:08:19 »
Иваныч:
Ээээх, молодежь  :-\
Не важно, сколько стакан вмещает, важно - сколько туда нальют! (и это не только про стакан, кстати  ::) )
Можно долго собирать статистику по объему дринка в разных странах, но в России нормой всегда было сто грамм. А про три раза - это из анекдота:

Эх старпёры :-\
В России нормы не было :) 

Nnnnnnn

• Уважуха: +113/-67
  • Тип: пешеход
« Ответ #59 : 22 Марта, 2017, 14:27:03 »
Я против следующего:
2. Что теперь даже поездку в другой город в музей надо регистрировать частнику - никому не нужная и вредная информация, т.к. забъет в МЧС всё как спамом и смотреть на это перестанут.
3. Это еще один нормативный акт, по которому меня как родителя, можно начать давить.

Поскольку детей в школу/из школы и на секции приходится возить на машине в другой город, буду регистрироваться. Мне жалко что ли. А потом писать жалобы почему не обеспечили спасение, когда колесо спустило.
Тока так!

Кэп Хатанги

• Вячеслав, Екатеринбург
« Ответ #60 : 22 Марта, 2017, 19:21:31 »
Это как раз понятно - чтобы у МЧС было время спланировать "маневр силами и средствами". У каждого порога и скалы по МЧСнику ведь не поставишь. Соотв, в те районы, куда заявляется много групп,  будут перебрасываться бОльшие силы. Поскольку чисто по статистике, чем больше где-то скопилось народа, тем выше вероятность ЧП.
Другой пример: есть трудный и коварный порог высокой категории, в отдаленном районе. Если через него идут туристы, надо страховать либо непосредственно на пороге, либо поблизости, т.е. держать там дежурную группу спасателей и средства эвакуации, вплоть до вертолета. А если на маршрут, включающий этот порог, никто не заявился в ближайшие пару недель, группу с этого района можно задействовать в более "горячем" месте.
Третий пример: как  любые организованные детские автобусные перевозки сопровождает машина ГИБДД, так, возможно, теперь детские тургруппы будут в обязаловку сопровождаться МЧС.

bserg2

« Ответ #61 : 22 Марта, 2017, 22:03:19 »
да, дивизию туда, дивизию сюда...
каждой туристской группе по персональному спасотряду!

между тем  средняя зарплата молодого спасателя составляет около 14 тысяч рублей

http://helpmeplease.info/
« Последнее редактирование: 22 Марта, 2017, 22:19:18 от bserg2 »

Владислав

• Уважуха: +3/-4
  • Название: Верблюд
« Ответ #62 : 22 Марта, 2017, 23:45:29 »
Да не переживайте всё для нас останется по старому .Не нужны мы не кому.

Дед

• Уважуха: +190/-220
  • Название: "Нестор Махно"б.альбатрос
  • Тип: Тайм."Непорочное зачатие"
« Ответ #63 : 23 Марта, 2017, 03:42:20 »
да, дивизию туда, дивизию сюда...
каждой туристской группе по персональному спасотряду!

между тем  средняя зарплата молодого спасателя составляет около 14 тысяч рублей

http://helpmeplease.info/

- и что интересно - это слово "СРЕДНЯЯ" ! Средняя "по-больнице" Думаю ни для кого не секрет (даже дляправоверных пупинофилов) какая разница в зарплате У Главврача и рядового врача. У Директора школы и простого учителя. Объяснять не надо, да? В МЧС  думаю так же всё устроено точно так же (если не хуже, учитывая очевидную военизированность и ну уж не силовитость)  Это если 14 средняя, а начальник и его зам.... - вспоминается слышенная где-то статистика по ВОВ - СРЕДНЯЯ продолжительность жизни советсих танкистов  - 11 дней!  (....а ведь кто-то и до победы дожил...)
Парус - это свобода!        лень - двигатель прогресса!

ankoss

• Уважуха: +7/-11
« Ответ #64 : 23 Марта, 2017, 09:30:37 »
мысль КЕПА отчасти верная , но где найти на все это средст и  кка все это обеспечить , страна у нас огромная и чтоб покрыть территории такими вот пунктами незамедлительного реагирования надо наверно увеличивать штат .

возмоно такая схема и работает в государствах с площадью польши или белорусии , но наша старна очень огромна и везде не наставишь . так например есть пункты обогрева на федеральных трасах , кто то пользовался ими ?????? там можно остановится запастись чаем зарядить телефон . стоят на дорогах дежурят смены МЧС но я сколько не проезжал мимо них не видел там машин стороних проезжающих.
купил кат пытаюсь поставить на воду его и начать путешествовать . смотрю читаю изучаю .

waldgeist

• Леонид
« Ответ #65 : 24 Марта, 2017, 15:03:22 »
А сейчас 2017. 

Вы работали в МЧС или у вас есть там знакомые?

waldgeist

• Леонид
« Ответ #66 : 24 Марта, 2017, 15:18:41 »
Про случай с живыми, которых спасло мчс я выше уже в нескольких словах рассказал..
Теперь можно и рассказать про случай с (пассажиром).

Все со слов друга, который теперь за адмирала, так как старого своего адмирала они потеряли в Керилии в 2003 году..
В группе были проблемы с девушкой и ее нужно было снимать с маршрута, такое часто случается. В общем снимать с маршрута взялся ее адмирал.
Девушку он вывез, а вот вернутся в команду которая была на реке он уже не смог. В назначенный день он не вышел к реке и группа пошла дальше..
Ребята узнали о пропаже своего командира уже в Москве.. И начали опять собираться  обратно в Карелию, но их осадила жена адмирала. Она заявила что у нее связи большие в структурах и сами справятся.. В итоге спустя месяц, ничего не было найдено, да и искалось ли... Ребята сами собрались и поехали на поиски. Найти удалось только рюкзак (нетронутый) недалеко от дороги, аккуратно закрытый полиэтиленом, и все. Почему на него не наткнулись мчсовцы, загадка..

Вот тут дневник похода...  http://veslo.ru/2001/othet/Ohta2003.html

Кир

« Ответ #67 : 25 Марта, 2017, 00:51:04 »
Да не переживайте всё для нас останется по старому .Не нужны мы не кому.

Меня уже в прошлом году коснулось, больше не хочу!

grek

• Уважуха: +9/-3
  • Тип: Питерский Гигант
  • Номер: СП73
« Ответ #68 : 27 Марта, 2017, 11:46:27 »
Меня уже в прошлом году коснулось, больше не хочу!
а что случилось то?

Кир

« Ответ #69 : 27 Марта, 2017, 14:45:14 »
в поисковике Золото Белого Моря, мой сын там был. Как ведут себя власти знаю в подробностях. У следователей был дважды, с моей стороны вопросы только к властям... МЧС извещали, но они это отрицают
Потому и не хочу видеть новых законов при работающей однобоко исполнительной власти

Да и на это постановление если взглянуть, то я откровенно не могу понять, почему нельзя вначале разработать регламент для МЧС, а потом ввести постановление в законную силу.
Опять же при том объеме нелегальной торговли базами данных, написание заявление в МЧС об отъезде всей семьёй порадует определенные круги общества