f опреснители
Гонки и путешествия под парусом
Новости Регаты Рулевые Форум Видео Фотоконкурс Справочник

Автор Тема: опреснители  (Прочитано 46543 раз)

ГШ

• -
  • Уважуха: +230/-162
  • Название: SALACIA
  • Тип: Sunwind 20
  • Номер: М 150, -
Re: опреснители
« Ответ #20 : 27 Декабря, 2006, 18:42:49 »
ну, прикидывайте сами - цифры приводил Trim, соленость везде своя. Хорошо таким способом заведомо не будет, для этого надо все же пропускать воду через слой. А из горько-соленой сделать солоноватую должно получиться. Мысль где-то была прочитана во времена когда имел дело с КУ-2 (лет тому давно-о...  :)  Imho баловство это. Разве для укладки в плот вместо пары банок с "консервной водой"... и то вряд ли потому что дорого обойдется.
Григорий Шмерлинг

Евгений Коротких

• Уважуха: +187/-82
« Ответ #21 : 27 Декабря, 2006, 23:46:29 »
на безрыбье и рак рыба. Параллельно мудрим над проектом солнечного опреснителя. Когда не будет солнца, тогда пользоватьься смолой. Вот такие пока мысли.А опреснитель нужен. И надеюсь совместными усилиями спроектируем.

Трим

• Уважуха: +39/-7
  • Олег Дьяков, Воронеж
  • Тип: маран
  • Номер: В7, В8
« Ответ #22 : 28 Декабря, 2006, 00:31:13 »
   В общем, посмотрел я солености воды в разных иноземных водах. Плохо дело, чувствовал ведь, что 6500 - это что-то низкое. Такова соленость в Балтике. А в Черном - 18000, а в Средиземном - порядка 30000. При такой цифири рассчитывать на Н-ОН фильтр нет смысла. По той же причине маловероятен "чайный пакетик в НЗ". Приношу извинения, что обнадежил.
   На мой взгляд, лучше всего в этой ситуации либо осмос с внешним приводом, либо опреснитель испарительного типа  "змеевик". Заготавливать воду на берегу сразу на весь переход (ну дней на 5-7). Можно вместо костра использовать бензин и т.п., выигрыш в весе должен быть.

Евгений Коротких

« Ответ #23 : 28 Декабря, 2006, 00:50:57 »
 >:(

ЗАК

• Уважуха: +347/-143
  • Андрей Зворыкин М54
« Ответ #24 : 28 Декабря, 2006, 01:21:14 »
Господа инженера, а что если охлаждать "змеевик",  не зазря нагреваемой средой, но электрогенерирующими термоэлементами (что-нибудь вроде термопар). Они ж ведь, из соображения не нарушать закона сохранения, должны будут отбирать тепло? "Змеевик" я взявши в кавычки потому, что наверно есть более удобная форма конденсатора для (предполагаемого) отбора тепла приборами неизвестной мне формы и конструкции.
А может и змеевик сгодится. Охлаждать его небольшим объемом воды, а в нее насовать термоэлементов. Как бы первый и второй контуры охлаждения.

Впрочем, если это не полная чушь, наверно подобное уже было бы. Хотя полной чуши не чувствую. Хоть какую-то энергию содрать, наверно, можно. Все лучше, чем никакой. Если так смотреть, то на возможную низость КПД генератора можно и начхать.

"Один ишак ишол, второй ишак ишол и третий ишак ишол и весь караван ишол"

ГШ

• -
« Ответ #25 : 28 Декабря, 2006, 11:26:37 »
Солнечный интересно было бы попробовать испытать не типа шара из прозрачной пленки как рисуют аварийные а такой: черная кастрюлька типа скороварки греется на солнце,  от штуцера трубка в пустую бутылку которая плывет в воде внизу (конденсатор). Из этой системы надо как-то ВЫКАЧАТЬ ВОЗДУХ по возможности, при низком двлении и без воздушной пробки перегонка пойдет со скоростью подвода тепла.
Григорий Шмерлинг

Евгений Коротких

« Ответ #26 : 28 Декабря, 2006, 11:31:22 »
вот только собрался отсылать сообщение, пришло от ГШ с подобным содержанием. Значит в этом что-то есть.

Евгений Коротких

« Ответ #27 : 28 Декабря, 2006, 11:38:01 »
конденсатор нужен вверху для образования пара. а давление уменьшить можно насосом. Я понимаю не обязательно ваакум?

ГШ

• -
« Ответ #28 : 28 Декабря, 2006, 11:48:32 »
А вот еще по мотивам традиционого солнечного.
Можно сделать Опресняющие баллоны на катамаране  ;D только тогда с кормовыми струбцинами как когда-то делали - чтоб соль иногда выгребать.
Ну или классически - буксируемый агрегат из какой-ибудь ПВХ игрушки.
Вверху в кармане имеющем перфорации в верхней части у швов склейки лежит что-то типа тряпки или поролона смачиваемого через трубочку. Носитель нужен чтобы не выплескивалось вниз.
А внизу соотв. трубочка для вывода конденсата.
Сорри, со связи ухожу работы накидали.
Григорий Шмерлинг

Александр Хазацкий

• Уважуха: +134/-28
« Ответ #29 : 28 Декабря, 2006, 12:00:20 »
Такой самогонный аппарат, как на предпоследней картинке, я уже видел когда-то. Только вместо солнца кастрюлька на комфорке. А сверху в конусе нужно было холодную воду менять для конденсации.
А вообще, может быть можно готовый перегонный аппарат купить. Мне кажется газ-бензин будет меньше смолы весить, если все хорошо сделать. И чисто интуитивно кажется, что на солнце тоже будет неплохо, работать, если забабахать теплицу на треть трамплина.