f Нужна помощь юриста
Гонки и путешествия под парусом
Новости Регаты Рулевые Форум Видео Фотоконкурс Справочник

Автор Тема: Нужна помощь юриста  (Прочитано 1271 раз)

RVI

• Уважуха: +20/-2
Нужна помощь юриста
« : 18 Марта, 2017, 10:16:55 »
Уважаемые коллеги.
Пару лет назад попал в неприятную ситуацию- стал виновником залива нижестоящей квартиры. По соседски договорится не удалось. В нижестоящей квартире ремонт 80-ых годов: простые обои, побелённые плиты перекрытия. Пришёл с извинениями, тортом,шампанским, предлагал потолки побелить, обои переклеить. Через несколько минут торт и шампанское у моего порога со словами-подачек не нужно. Далее комиссия, акт с указанием подтёков на потолке, обоях. вздутии ДВП. Пытался полноценно снять проведение осмотра комиссией, но соседка криками запретила это делать "У нас своё видео есть, и вообще выйди или стой в стороне и слушай что мы тут решать будем"
Далее съёмка типа скрытой камерой. Из УК принесли акт на подпись. Нижней соседки не было дома. Я сказал оставляйте акт, соседке передам лично. На акте уже подписи членов комиссии. Жена ,как собственник" поставила свою подпись с комментариями. И чего то мне стало неспокойно. На сканере я делаю копию акта, снимаю его на видео с указанием даты. На следующий день снимаю факт передачи акта соседке в руки. Спрашиваю сколько хотите чтобы я заплатил. Отвечает - не переживай, вывезешь.  Осталось только ждать. Ждали приглашения на осмотр независимым экспертом, не дождались. А потом выяснилось, что у соседки есть страховой полис. Ну и успокоился. А зря.....
Бегу каноэ доделывать, вечером допишу..

Александр ЕКБ

• Уважуха: +62/-3
  • Слабоумие и отвага - (с)
  • Название: HellCat
  • Тип: -
  • Номер: -
Re: Нужна помощь юриста
« Ответ #1 : 18 Марта, 2017, 16:48:38 »
На независимую экспертизу вас обязаны пригласить, уведомления по почте как минимум, если такого нет то коммисия не считается.
Е-кат. Производство надувных баллонов любых размеров. http://vk.com/clubekat96

Серж

• Уважуха: +351/-351
  • Сергей Мирошник
  • Тип: самострой
  • Номер: М115
« Ответ #2 : 18 Марта, 2017, 21:23:13 »
Страховка у соседки ничего не значит, страховая ей возместит, а потом регрессом слупит с виновника. Вот если бы своя ответственность была застрахована.

Не понял, это случилось пару лет назад, а разборки начались сейчас ? Нужно еще год протянуть, по гражданским делам срок давности 3 года :)
« Последнее редактирование: 18 Марта, 2017, 21:33:46 от Серж »

RVI

« Ответ #3 : 19 Марта, 2017, 13:38:12 »
У нас сегодня отличная погода. Ставлю пиво Pale Ale в ферментатор, попиваю Dark Ale и пишу дальше.
Прошло практически 2 года. Приходит повестка в суд на предварительное слушание по иску от страховой компании (далее СК) о возмещении ей ущерба, причинённого в связи с выплатой по страховому случаю.  :o
С повесткой прислали копии документов представленных СК. Разбираю документы и от увиденного просто теряю дар речи. Выплата произведена по калькуляции составленной какой-то  ООО Автоконсалдинг. Это ООО определяет размер ущерба на основании акта осмотра независимым экспертом (НЭ), по его перечню. НЭ, в свою очередь, составляет акт на основе (тут я вообще (цензура)) приложенного к акту о заливе "Перечня имущества к акту о заливе" включающем в себя 20 наименований(кухонный гарнитур, спальный гарнитур, подушки. шторы, шапка норковая , матрац и т.д.) Во как. То есть не по фактическому акту о заливе, составленному и подписанному комиссией состоящей из 2 членов УК, предполагаемым виновником и пострадавшей стороной. а по какой-то филькиной грамоте (ФГ), непонятно кем и когда написанной,  без всяких подписей, и др. обязательных атрибутах. Отправляю жену на предварительное слушание. На нём судье доводится до сведения всё: и про невозможность урегулировать инцидент "по соседски", и про то, что в акте о заливе перечислены только повреждения отделки (намокание побеленных плит перекрытия, частичное намокание обоев,  вздутие ДВП), и ни о каких других повреждениях недвижимого, домашнего и прочего имущества заявлено не было, и про то , что выплата произведена по ФГ, составленной неизвестно когда и не известно кем, по очень и очень завышенной оценочной стоимости. Нет, вру: в акте фигурирует упоминание о телефоне, который лежал на кухонном столе, и на него попала вода. Ну прямо точно на него, ну вот ни рядом, ни вода поднялась выше стола, а гномик в гномика(тютелька в тютельку) прямо в телефон. При занесении этого девайса в акт я спорить не стал, ибо на тот момент не отошёл ещё от "У нас своё видео есть, и вообще выйди или стой в стороне и слушай что мы тут решать будем" . В общем, судья мою жену выслушала, углубилась в чтение акта и говорит:
- Врёте Вы всё Ольга Николаевна, пытаетесь уйти от ответственности >:(
- Да нет же, Ваша честь, правду говорю  ???
- Так вот ведь акт, а в нём написано "частично пострадала мебель".  >:(
Назначают дату заседания. Жена выходит и звонит мне, пересказывает всё,  и про "частично пострадала мебель". У меня работа не работается, ацетон не берёт, кисть не мажет, клей не клеит, скотч не ...Всё думаю о том, что эта фраза "частично пострадала мебель" типа фразы в акте о ДТП "возможны скрытые дефекты". Под неё можно подвести всю мебель в квартире, что с успехом соседка и сделала. Где эта фраза? Я же сотню раз перечитывал акт! Как я не заметил и пропустил эту фразу? Прошу жену прочитать место где это написано. Она зачитывает: ".... намокание около распределительной коробки, частично пострадала мебель." Тут срываюсь на себя. Как я это смог не заметить, как так жену отправил, а она перед судьёй выглядит как дура полная! Сел, успокоился, начал думать. Возникло сомнение. Уже собираюсь ехать домой  и лично просмотреть акт, но тут вспоминаю , что сделать это можно и не покидая работу.Беру телефон и ищу отправленное сообщение товарищу.
Небольшое отступление. Слава парень толковый,  его фирма НИК-Оценка.  Как то я попал в ДТП, а у СК виновника отозвали лицензию. Прочитал что нужно для получения выплаты от Союза автостраховщиков, собрал документы, попросил Славу составить акт. Слава так составил акт осмотра, что к нему не возникло ни каких вопросов, и я получил максимальную на тот момент выплату.
И когда случился данный инцидент я отправлял Славе копию акта и отснятое видео по почте. Нахожу сообщение, открываю прикреплённое изображение и.... Да где же эта фраза? Нужно менять производителя ацетона! Или что-то со зрением? Господи, мне ещё нет 50, а ты отнимаешь рассудок! Где, чёрт побери, эта мебель?!
Тут я понимаю, что произошло. Копии предоставленных в суд документов присланных с повесткой, очень плохого качества. И если часть приходилось разбирать чуть ли не по наитию, то зачем читать присланную отвратительную копию акта, если есть отсканированная на планшетном сканере в цветном режиме отличная копия. Её то я читал и перечитывал. Прошу жену выслать по вацапу копию присланного акта. Получаю, смотрю и удивляюсь, сильно удивляюсь. Доделываю необходимый объём работ, ибо у меня на каждый день план, лечу домой. Моя Приора-Универсал за 6 лет проехавшая 26000 км очень удивилась 100км/ч по прямой, да ещё зимой. Летом то больше 90 её не напрягали, а тут :D
Распечатываю свою копию акта и сравниваю с копией СК. Отсканированная мной копия заканчивается ".... намокание около распределительной коробки." В копии присланной СК точка исправлена на запятую и заканчивается так: ".... намокание около распределительной коробки, частично пострадала мебель."

RVI

« Ответ #4 : 19 Марта, 2017, 15:14:15 »
Так как почерк одинаковый, приходит осознание что акт дописал один из членов комиссии от УК. Вспоминаю, что когда она принесла на подпись акт, то упомянула о том, что к ним приходила соседка и очень настойчиво просила переписать акт, но они ничего не стали переписывать. Видимо соседка со своей дочерью(замужней, не проживающей у мамы) приходила к ним повторно, а может и не один раз, и те не выдержали натиска и просто дописали акт.
Возможно соседка с дочерью убедили их в том, что это нужно для СК и это никому не повредит. О регрессе в УК или не знали, или не подумали.
Просмотрев отснятое мной видео осмотра при составлении акта о заливе, и на основании этого акта Слава составил калькуляцию из которой получилось что по большому счёту я доставил больше неудобств, чем причинил ущерб.
Начинаю подробно пересматривать все присланные копии.Дохожу до копии страхового полиса соседки и вижу, что по нему застраховано только домашнее имущество.  Из-за этого и потребовалось или переписать или, что и произошло, дописать акт.  Видимо мотив был тот же: просмотрев калькуляцию составленную по акту соседка очень удивилась незначительной сумме. Вспомнила с дочерью про страховку, поняла что без изменений в акте ничего не получить. Добилась дописки в акте. Составила "Перечень имущества к акту о заливе"(далее ФГ) , получила выплату в СК.
Так же, начиная раскладывать документы по датам, пришёл в полное недоумение. Инцидент произошёл 20.03.2015, комиссия состоялась 25.03.2015, на подпись акт принесли 06.04.2015. По моему разумению должно быть так:
залив-> акт->осмотр экспертом по акту->калькуляция->выплата.
По факту(по датам документов):
залив(20.03.2015)->осмотр экспертом по ФГ(23.03.2015)->калькуляция(24.03.2015)->акт(06.04.2015)->выплата
Так как дочь прописана у матери, то она написала отказ от компенсации в пользу матери, и дата документа 20.03.2015. То есть дата залива.  ???
Итак что я имею:
1) дописанный акт
2) выплату по какой-то филькиной грамоте
3) несоответствие хронологической последовательности.
Наткнулся на один ресурс , в котором юрист утверждает что может развалить аналогичное дело в суде, практически исходя из грамматических ошибок в акте. Ну у меня то всё намного лучше. И в душе благодарю соседку что не предупредила о том, что имущество застраховано. Тогда бы я не сканировал акт, не снимал бы видео, и т.д.
На заседании другой(ая) судья. Почему? Жена заявляет привлечь меня в соответчики. Просидел зря. На следующем заседании (надо же 9 марта, небольшое похмелье). Мы с женой, представитель УК участвовавшая в комиссии.
Я довожу до судьи что:
1) Акт дописан, (предоставляю свою копию и видео) следовательно недействителен.
2) Прикрепленный к акту "Перечень имущества к акту о заливе" не имеет юридической силы, так как составлен с нарушениями. О нём не упоминается в акте, в нем отсутствуют дата,  имя составителя , необходимые подписи незаинтересованных лиц, моей(жены) подписи или свидетельство об отказе подписать мной(женой) заверенное двумя незаинтересованными лицами и т.п. Следовательно недействителен.
3) Выплата СК произведена по ФГ, и указанный в ней перечень испорченного имущества не соответствует перечню в акте составленном комиссией УК, и обеими сторонами.
4) несоответствие хронологической последовательности.
Член комиссии УК на вопросы судьи отвечала так "читайте, в акте всё написано", а после предъявления моей копии удивилась, типа откуда она у меня, и вообще отказалась говорить.
Судья её удалил, и попросил секретаря на следующее заседание вызвать другого члена комиссии.
Далее какой то странный диалог(судья, я)
-Вы не хотите возместить СК ущерб?
-Нет.
-Почему?
-Потому, что в акте кроме незначительного намокания отделки, ни о каком другом ущербе заявлено не было. Акт дописан, ФГ не документ.
-Есть перечень к акту, в нём есть повреждения домашнего имущества.
-Этот перечень не является значимым документом,т.к .... (объясняю), да и калькуляция по этому перечню очень завышена.
-А сколько Вы намерены заплатить?
-Нисколько.
-Почему? Вы же соседке нисколько не заплатили, так возместите СК.
-Соседке не заплатил т.к. претензий по причинённым повреждениям не было, ибо они незначительны и больше я причинил неудобств.
Более чем странный диалог, не правда ли?

RVI

« Ответ #5 : 19 Марта, 2017, 16:07:07 »
Следующее заседания. Я, жена, второй член комиссии.
На заседании  второй член комиссии нёс всякую чепуху,(я, она):
-Вы подтверждаете что лично вручили мне акт?
-Не помню.
-Вы подтверждаете что дописали акт уже после моей подписи.
-А что такого, я вообще могла бы к Вам не ходить, И с актом я могу делать что угодно. Директор ведь ещё не подписал. Мебель там, я думала, ссохнется внизу,а она не ссохлась... И т.п.
После чего была отправлена судьёй восвояси.
Затем опять странный диалог.(Судья, Мы)
-Вы понимаете причину иска?
-Да, Ваша честь.
-Вам понятны Ваши права?
-Да, Ваша честь.
-Чего то там про необходимые доказательства.
-А как же, Ваша честь , всё есть, всё Вам представлено.
Затем нас удалили для вынесения решения. В кулуарах ободряю жену настроенную скептически.И буквально через минуту пригласили. Судья стоит, мы стоим, ждём. 
Как бы правильно объяснить. Договорились бы полюбовно с соседкой, пригласил бы я друзей. За пару тройку дней потолки бы ей побелили, обои переклеили, ДВП на полу бы покрасили. И ей хорошо, и я бы накрыл друзьям поляну, и выпил бы с ними домашнего пива и виноградного вина. И всем было бы хорошо.
Представитель СК в суде не появлялся, Но письменно подтвердил желание возместить ущерб полностью, и заочно согласился на решение.
Как то,давно, в этой СК я страховал свою ЦМ Газель. Перепутав скорости, включив вместо первой заднюю, в неё врезается УАЗ "буханка" Повреждены бампер, и дверь. Независимый эксперт насчитал 3 с чем-то тысячи, их эксперт 1800,00, что мне и выплатили. Со всеми возражениями я был послан в суд, куда конечно не пошёл. А тут такая щедрость. Оценка их экспертом по фото, калькуляция по стоимости взятой со слов соседки, без каких то подтверждающих документов. А может на столе работника СК был бардак и этот перечень случайно попал в дело? И соседка сама удивилась выплате? Или в СК была акция" Выплачиваем без надлежаще оформленных документов".
Суд встал на сторону СК, и обязал возместить ущерб полностью!!!!!!
Вы наступили человеку на ногу. С извинениями предлагаете почистить его ботинок, тем более что крем и щётка у Вас есть. Вместо согласия тот в суд, и суд постановляет Вам вылечить его  застарелый геморрой.

RVI

« Ответ #6 : 19 Марта, 2017, 17:19:58 »
Вдаваться в подробности дела судье не интересно. Как я не пытался до неё донести что моё присутствие при составлении перечня испорченного имущества обязательно, хотя бы потому, что:
- я вижу степень моей материальной ответственности выраженной в виде оценочной стоимости повреждённого имущества;
- исключается возможность подлога с целью незаконного обогащения, как в кино ИВМП: три магнитофона, три кинокамеры заграничных, три портсигара отечественных, куртка замшевая... три куртки.
Видимо, решение судьи основано на рефлекторном мышлении: залив был?-был, выплата была?- была, значит нужно возместить. СК решила что документы оформлены правильно, значит так и есть. Да и судья - тоже ЧЕЛОВЕК. И всё человеческое .... Если судья она, то на решение может повлиять от ПМС до: если виновник женщина - отлично выглядит, пришла накрашенная тварь, или похожа на любовницу мужа сучка, всё одно-сволочь, сейчас я ей устрою правосудие. Если виновник мужчина - устроить самосуд причин не меньше: такой же урод недавно залил меня(моих родных, друзей, родных друзей и т.п). Завтра нужно будет забирать решение. На апелляцию 10 дней.
Из всего произошедшего вывод. Господа стра(цензура)те свою ответственность, что я после залива и делаю. Сумма около 3 тысяч в год избавит Вас от всей вышеописанной хрени.
Фото моей копии акта
« Последнее редактирование: 19 Марта, 2017, 21:42:14 от RVI »

RVI

« Ответ #7 : 19 Марта, 2017, 17:26:35 »
Филькина грамота и дописанный акт подшитый в УК.
« Последнее редактирование: 19 Марта, 2017, 19:24:24 от RVI »

RVI

« Ответ #8 : 19 Марта, 2017, 17:55:59 »
Сделал скрин с видео. 2 части кухонного гарнитура оцененного в 55000,00 руб. ;D
С женой я познакомился в 1991г. У её родителей уже был такой же кухонный гарнитур, но через 3-4 года окончательно устарел, потерял актуальность и внешний вид. Был заменен на более современный с цветочками  ;D
« Последнее редактирование: 19 Марта, 2017, 19:32:08 от RVI »

RVI

« Ответ #9 : 19 Марта, 2017, 19:28:36 »
Третий вариант акта о заливе предоставленный в СК. Первая страница одинаковая, на второй дописка о времени фиксации.Ну это не критично. Вот оценочная стоимость по ФГ указанная СК
« Последнее редактирование: 19 Марта, 2017, 19:39:01 от RVI »

RVI

« Ответ #10 : 19 Марта, 2017, 21:53:11 »
Анализирую и ничего не понимаю. Какие доказательства ещё нужны. Если бы судья сказала что-то вроде "Да, акт дописан, поэтому исключить мебель из списка, остальную сумму возместить" я бы ещё её понял. По остальному попросил бы Славу произвести оценку и всё. Хотя бы так.
В суде первый раз и все мои представления о процессе были из фильмов, в основном не наших. Там судья или принимает , или отрицает доказательства вслух. А тут судья сидит, молчит, а потом раз и решение - виновен.

Zmey2007

• Уважуха: +5/-1
  • Тип: DUCKY 19
  • Номер: Mo 85
« Ответ #11 : 20 Марта, 2017, 00:52:15 »
Мировой судья выносит решение в 90% случаев исходя из судебной практики и ему пофиг на устные аргументы.
Необходимо обжаловать решение после оформления мотивировочной части.... это самое интересное)))
В данный момент судья вынес, так называемую, результативную часть - т.е. решение. Далее в течении 5 дней он должен мотивировать свое решение, т.е. изложить все на бумаге.
Получив эту бумагу, обжалуете решение, лучше с юристом изложив свои доводы и процессуальные нарушения.
Большинство мировых судей сразу же принимают апелляцию и отменяют решение, тем более это делают их секретари)))).
Дальше истец будет предпринимать следующую попытку подачи иска, но Вы уже подготовитесь.

Кстати, в отношении страховой напрашивается Мошенничество, щас страховые любят шерстить контролирующие органы.

Был подобный случай: заблокировали карты, прихожу к судебным - на меня иск, с решением мирового судьи на взыскание с меня 470 тыр.
На суд не вызывали, повесток не было.
Прихожу к судье, получаю копию постановления... и офигиваю: Истец умножил 1305 * 36 и нечаянно приписал нолик, получилось 470 тыр, вместо 47 тыр.
На вопрос судье: Вы это видели? Вы считать умеете? ответили: Я судья, а не учитель математики!
Обжаловал постановление прям тут же, написав на листе жалобу.
Постановление отменили в течении 15 минут. С данным постановлением к судебным, карты разблокировали.
Истец больше не обращался, даже за причитающимися ему 47 тыр.

bserg2

• Уважуха: +92/-41
  • Тип: катамаран
« Ответ #12 : 20 Марта, 2017, 02:00:37 »
Анализирую и ничего не понимаю.

там логика не совсем человеческая.
судья вас спрашивала: "вы понимаете причину иска?"  вы ответили да.
-Вы не хотите возместить СК ущерб?
-Нет.

т е с точки зрения судьи вы нанесли ущерб и не хотите его возмещать.  следовательно негодяй, вердикт осудить.
а на самом деле вы понимаете что нанесли ущерб и готовы его возместить,
но вы не согласны с оценкой размера ущерба, вы не согласны и вам не понятен метод оценки ущерба и вы подозреваете мошенничество с оценкой ущерба.
вот об этом надо грамотно заявлять. как- это к юристам, я не юрист. всё вышесказанное имхо.

Старый пью

• Уважуха: +51/-73
« Ответ #13 : 16 Апреля, 2017, 20:18:12 »
не знаю....
ваще счастье что там не появился какой нить старый дряхлый комод проходящий по экспертизе как
"викторианского периода эпохи генриха5" залит водой и испорчен напрочь - стоимость 500.000 руб - подпись эксперт Воадимиров :)
вот тогда бы вы заговорили по иному...

для судьи вы все - люди с луны. и верит она только сводкам с лунохода. то есть бумагам. а там черным по белому - вы негодяй. стоимость, подписи и печати. а у вас из аргментов - голый извините половой орган ...

вам нужно заказать экспертизу у экспертов имеющих такое право (экспертизы проводить) о остаточной !! стоимости
всего этого дерьма на момент затопления. скорее всего там будет фигурировать сумма 500 руб вместе с полами из ДВП :)
справку в суд и аминь.
экспертиза вам обойдется тысяч в пять рублей...

RVI

« Ответ #14 : 16 Апреля, 2017, 22:39:50 »
Да, "согласен с предыдущим оратором" Про викторианский период - бог миловал. Хотя ...  Есть юрист с этого форума. Итоги напишу...

Старый пью

• Уважуха: +51/-73
« Ответ #15 : 16 Апреля, 2017, 22:54:48 »
Да, "согласен с предыдущим оратором" Про викторианский период - бог миловал. Хотя ...  Есть юрист с этого форума. Итоги напишу...
про итоги я вам написал
если вы планируете некую иную (отличную от) последовательность действий (ГААГА,Страссбург, эммиграция ) то все это порожняк
вас уже сделали ваши нищие но гораздо более пытливые и подлые соседи(а может вы чето не договариваете и просто их закалебали в чем то ?) обычно с первого раза и неосложненном течении заболевания люди с такой кухней тают от шампанского и тортика...
вы видимо тот еще тип :)
сверлили ночами ? :)

RVI

« Ответ #16 : 18 Апреля, 2017, 22:18:32 »
Да нет, ничего не сверлил. Вот просто не даёт покоя мой ремонт. Когда я его делал, точнее бригада, то с ними был такой эпизод как в Нашей Раше. Только я просил их начинать долбить не в 8 утра, а хотя бы в 10. Это было 8 лет назад. После залива я её практически не видел, может 1-2 раза. А тут 6.04.2017 едем с друзьями на гр. Ленинград(не поклонник, за компанию). Зафрахтовали автобус. Пока с женой собирались, потихоньку попивали виски. Выходим из квартиры, и тут соседка тоже выходит.
Я ёй:
-Здравствуйте,что-то никак не могу застать Вас дома. Хотел бы с Вами кое-что обсудить.(всё хотел попасть к ней и попросить предоставить шторы, шапку, и т.п. по списку и заснять моё посещение)
Соседка:
-Я тоже хотела с Вами поговорить. Вы мне денег то заплатите?
Мы:
-Вы же деньги получили, что Вы ещё хотите.
Соседка:
- Какие деньги? Ничего не получала!
Мы:
СК возместила Вам ущерб!
Соседка:
А откуда Вы знаете? А мне не хватает!
Хорошо автобус подъехал, а то я уже видел как в жене уайт хорс переходит на галоп. Вот так.

илппп

• Илппп
  • Уважуха: +108/-21
  • Илья
  • Название: Конек Горбунек
  • Тип: Horse with osteochondrosis
  • Номер: Е 20
« Ответ #17 : 18 Апреля, 2017, 22:31:57 »
 ;D
Да нет, ничего не сверлил.
Дык уже начинать пора !!! Сверлить мозг соседке!!  Юристы - юристами , а ей с вами жить! Вспомните классиков (Аркадий Райкин)
-Ты, странник презревший покой.
- Взялся за гуж, ..... и стой!