f Походна лодка со стаксельным ПВ
Гонки и путешествия под парусом
Новости Регаты Рулевые Форум Видео Фотоконкурс Справочник

Автор Тема: Походна лодка со стаксельным ПВ  (Прочитано 2082 раз)

EMayd

• Уважуха: +216/-160
  • Название: Just Ducky
  • Тип: Ducky 19R
Re: Походна лодка со стаксельным ПВ
« Ответ #10 : 16 Марта, 2017, 21:49:45 »
Поверх эйрдека нужна несколзячка, у меня тонкая ПХВ сетка

Ber

• Уважуха: +86/-38
  • Название: Granma
  • Тип: Бармалей-2013, Alpiro-18
  • Номер: РЯ-7, РЯ-2
« Ответ #11 : 16 Марта, 2017, 21:56:17 »
Поверх эйрдека нужна несколзячка, у меня тонкая ПХВ сетка

Я помню, адмирал. :)
"Всему на свете истинную цену  отменно знает время — лишь оно  сметает шелуху, сдувает пену, и сцеживает в амфоры вино." И. Губерман (с)

Викторович

• Уважуха: +9/-6
« Ответ #12 : 16 Марта, 2017, 23:50:44 »
а пирамида зачем?  может А-образную мачту?  по обитаемости лучше будет.  сам над этим думаю.

А-образная мачта тоже должна куда то опираться.
Вся конструкция должна быть жесткой, пирамида ее обеспечивает, снизу нет паука и это сильно упрощает жизнь, к тому же к пирамиде можно прицепить рубку.

какая должна быть жесткость, если есть рама и аэрдек?  я правильно понял, что труба 55 на штаг ?

АНДРЕЙ-КОТЛАС

• Уважуха: +60/-67
  • Название: БУСЫЙ
  • Тип: Катамаран
  • Номер: АХ-3
« Ответ #13 : 17 Марта, 2017, 00:07:42 »
И что будет походного в этом кате кроме быстрой уборки паруса и изменения центровки при  скручивании

Ber

« Ответ #14 : 17 Марта, 2017, 01:40:29 »
И что будет походного в этом кате кроме быстрой уборки паруса и изменения центровки при  скручивании

Вес. Лодка на 4-х, для заброски самолетом.  Центровка будет нарушаться при изменении площади паруса, это факт.

Хочется и время стапеля сделать маленьким, но это пока не очевидно.
"Всему на свете истинную цену  отменно знает время — лишь оно  сметает шелуху, сдувает пену, и сцеживает в амфоры вино." И. Губерман (с)

Ber

« Ответ #15 : 17 Марта, 2017, 02:52:30 »
а пирамида зачем?  может А-образную мачту?  по обитаемости лучше будет.  сам над этим думаю.

А-образная мачта тоже должна куда то опираться.
Вся конструкция должна быть жесткой, пирамида ее обеспечивает, снизу нет паука и это сильно упрощает жизнь, к тому же к пирамиде можно прицепить рубку.

какая должна быть жесткость, если есть рама и аэрдек?  я правильно понял, что труба 55 на штаг ?

Штагпирс пока посчитан 50-й, маловато наверно. 
   Аэрдек нужной жесткости не даст, только пространственная конструкция даст нужную жесткость.  Стаксельное ПВ со штагпирсом  позволяет сильно снизить требования к толщине труб и снизить вес по сравнению с бермудским вооружением. 
   Ту в чем идея: если использовать паук снизу, то нужно поднимать клиренс, иначе паук будет в воде, а это значительное увеличение  диаметра баллонов. На Альпиро высота баллона "в холке" почти 70 см, а Даки-19 (не R) при походной загрузке тащит воду укосами шверта мама не горюй. 
   Либо нужно делать развитые шпангоуты (скажем так: Московско-Питерская школа), а это сразу увеличение веса и времени сборки.  Тайфун vs Ducky-19, 140 кг vs 110 кг. 
   В любом случае паук должен компенсировать набивку стаксельштага и вант, а это очень значительное усилие.
   Другой вариант пирамида как на Сибкат-21, но необходимость набивки штага  и бермудский грот дают значительную нагрузку на конструкцию, поэтому масса пирамиды и всего набора труб растет. Плюс трубы должны обеспечивать жесткость кормы, которая пространственной фермой не затронута, и держать набивку палубы.

В данном варианте, аэрдек дает некоторую начальную жесткость, если не ставить пирамиду, думаю можно спокойно грести веслами и не парится. А пирамида работает отдельно, паруса со всем такелажом привязаны к пространственной раме, которая достаточно жесткая (не луноходит), поэтому при качке парус должен работать нормально.
   Стаксельное ПВ со штагпирсом гораздо меньше нагружает пирамиду, чем бермудское с хорошо набитым штагом, поэтому трубы можно взять полегче. Паука нет, не нужно поднимать клиренс, это тоже позволяет облегчить конструкцию. Пока вся конструкция получается порядка 75-80 кг.  Нужно считать, возможно хватит 45-й трубы. Мне очень нравится сплошная палуба из  аэрдека, но если использовать аэрдек только между баллонами, то вес снижается еще на 7-8 кг.
   Если сделать часть узлов пирамиды, не разборными, а складными (как зонтик), то можно сильно уменьшить время сборки. Хотя и так думаю в 60-90 минут можно будет уложиться. Можно ведь как еще сделать, как дуги у палатки, пропустить внутри труб резинку, выдернул из узлов и сложил, но думать о том, что куда вставлять уже не надо.
   Опять же стаксельное ПВ, уменьшает количество такелажа. Требования к мачте тоже меньше в разы, это дополнительное снижение веса.
   В любом случае это пока просто эскиз.

ЗЫ А толчком послужила медитация над конструкцией байдарки Шуя, как ни странно.
« Последнее редактирование: 17 Марта, 2017, 03:04:36 от Ber »

Максим Мальков

• Уважуха: +175/-65
  • СП 1
  • Название: Мазай-трим
  • Тип: Тримаран
  • Номер: СП-1
« Ответ #16 : 17 Марта, 2017, 03:15:15 »

ЗЫ А толчком послужила медитация над конструкцией байдарки Шуя, как ни странно.
               Это весна...
Может это вооружение на тримаран поставить?
Делаю тримараны, разные,обращайтесь.

Ber

« Ответ #17 : 17 Марта, 2017, 03:18:27 »
               Это весна...
Интересно, просто либидо сублимируется, или уже шиза?

Может это вооружение на тримаран поставить?
Остро к ветру как бермуд не пойдет. Это же практически латина.

Александр Еременко

• Уважуха: +48/-36
  • "Одиссей"
  • Название: "Одиссей"
  • Тип: с/п
  • Номер: 17
« Ответ #18 : 17 Марта, 2017, 11:50:55 »
А почему обязательно стаксельное? Пойдёт любое с автономной (не завязанной на корпус) силовой схемой?
А. Еременко

Ber

« Ответ #19 : 17 Марта, 2017, 11:55:34 »
А почему обязательно стаксельное? Пойдёт любое с автономной (не завязанной на корпус) силовой схемой?

Клешня?