f Простор,приобрел ,теперь модернизирую.
Гонки и путешествия под парусом
Новости Регаты Рулевые Форум Видео Фотоконкурс Справочник

Автор Тема: Простор,приобрел ,теперь модернизирую.  (Прочитано 18800 раз)

podvodnic73

• Сергей Живайкин
  • Уважуха: +135/-37
  • www.omnomad.com
  • Название: Котя
  • Тип: Простор
Re: Простор,приобрел ,теперь модернизирую.
« Ответ #30 : 25 Марта, 2017, 00:19:59 »
Андрюх, да ладно тебе!
Простор как гончак и пляжник не потерял своей актуальности и по сей день. После  небольших доработок вполне себе на равных конкурирует с современными.
Для похода - да, не самая лучшая лодка

Всё ровно то же самое можно сказать и про любимую тобой Альбу, соответственно заменив в нужных местах "гонка" на "поход" и наоборот  :)
И оба корабля "в стоке", чтобы успешно конкурировать с современными, требуют как минимум замены баллонов.
Да простит меня автор темы за флуд и за вопрос который может превратить его тему в ...
Слава, а чем Простор плох как походная лодка?
http://omnomad.com/nash-magazin-tovarov-i-uslug - недорогие закрутки и регулируемые транцы
http://omnomad.com/tag/katamaran - о моём катамаране
http://vk.com/public62458049 - группа в ВК

Кэп Хатанги

• Уважуха: +227/-230
  • Вячеслав, Екатеринбург
  • Название: "Летучий мышЪ"
  • Тип: Простор(Mod) серийный №00003
  • Номер: Е11
« Ответ #31 : 25 Марта, 2017, 00:40:33 »
Да простит меня автор темы за флуд и за вопрос который может превратить его тему в ...
Сереж, это моё сугубо "imho". Изначальный Простор отличается минимализмом и заточен именно под скорость и драйв.
А для походов нужен конструктив несколько другой. 
Превратить Простор в походник тоже можно, но требует бОльших вмешательств в конструкцию.

RAAA

• Уважуха: +2/-0
  • Тип: ПРОСТОР
  • Номер: М576
« Ответ #32 : 25 Марта, 2017, 00:41:58 »
Мне простор понравился потому, что по нему можно ходить, по коробам. Именно из-за коробов.
И штука довольно распространённая. предлагают много запчастей и готовых апов. центральный шверт удерживает провис ткани палубы, удобно. можно даже наступить.(стоять ,ходить) но это приводит к нагрузке на балку мачты, и если волна (прыжок) боюсь мачта выскочит.

Parabelum

• Уважуха: +87/-95
  • Название: ZEEHUND
  • Тип: ПЛ
« Ответ #33 : 25 Марта, 2017, 01:06:42 »

Сереж, это моё сугубо "imho". Изначальный Простор отличается минимализмом и заточен именно под скорость и драйв.
Превратить Простор в походник тоже можно, но требует бОльших вмешательств в конструкцию.

Добавлю.
Родной Простор с одним-двумя челенами экипажа  - адская зажигалка, но херово сделанная, ломается.
Первыми ломаеются рули, потом  мачта, потом подмачтовая, шверты, срезает заклёпки гаек на коробах, стыки коробов итд итп.
Если усиливать, то неприменно растёт вес. Простор, на котором не страшно ходить, это минимум 120-150 кг веса.
И при этом он постоянно требует ремонта.
От него постоянно что нибудь отваливается.
Например : после 6ти часового перехода на попутной 1-1,5м волне отвалилась задняя балка.  ;D
...Я дам вам Парабелум, мы будем отходить в горы...

podvodnic73

• Сергей Живайкин
  • Уважуха: +135/-37
  • www.omnomad.com
  • Название: Котя
  • Тип: Простор
« Ответ #34 : 25 Марта, 2017, 01:33:55 »
Слава, ну, не знаю. Мне мой как походник вполне себе ничего - высокий клиренс, хорошая грузоподъемность, палуба общей площадью больше чем у Тайфуна. И не скажу, что для этого потребовались большие трудозатраты и финансы:
- заменил баллоны (это само собой и для походника не обсуждается);
- усилил стыки (тоже обязательно), потратив на это 150-200 рублей и менее часа времени;
- заменил подмачтовую (еще рублей 500 и опять же час времени с перекурами);
- сделал новую палубу, на это ушел день и 200 руб на клей, ткань у меня была;
- по совету Павла, добавил полуванты, установив так, как он порекомендовал и родная мачта служит верой и правдой;
- заказал у Новицкого стаксель (не то, что бы это обязательно, просто мне любой катамаран без стакселя категорически не нравится внешне)  :)
Все.
Остальные переделки, в том числе и центральный шверт с рулем не обязательны. Лично я их поставил потому, что не понравилось с двумя рулями и двумя швертами, больно заморочно на мой взгляд.
Сделать и установить на Простор подмоторную балку также - проще простого и весьма бюджетно. Но и она не обязательна. Вон, Дед молодчик, как истинный парусятник ходит без мотора и ходит много.

Про постоянные отламывания чего либо и ремонты уже не раз говорил - после сборки вначале сезона и до момента разбора лодки осенью, ничего не подтягиваю и не ремонтирую, ибо не требуется. За сезон нахаживаю много.

RAAA - забей на диаметр отверстий и не ломай голову над тем, что предпочтительнее, алюминий или титан. Выполни 6-ть перечисленных обязательных пункта и будет тебе счастье. Ну, а потом, будет желание - будешь заниматься вторичным улучшайзенгом :)
« Последнее редактирование: 25 Марта, 2017, 01:35:58 от podvodnic73 »
http://omnomad.com/nash-magazin-tovarov-i-uslug - недорогие закрутки и регулируемые транцы
http://omnomad.com/tag/katamaran - о моём катамаране
http://vk.com/public62458049 - группа в ВК

Кэп Хатанги

• Вячеслав, Екатеринбург
« Ответ #35 : 25 Марта, 2017, 01:48:23 »
Про постоянные отламывания чего либо и ремонты
Это просто Виговскому с конкретным экземпляром Простора не повезло  :)

Кэп Хатанги

• Вячеслав, Екатеринбург
« Ответ #36 : 25 Марта, 2017, 01:53:58 »
Простор, на котором не страшно ходить, это минимум 120-150 кг веса.
И при этом он постоянно требует ремонта.
От него постоянно что нибудь отваливается.
Да ладно? Мой под 13кв.м парусины получился ~100кг (у ЗАКа на Удачных стартах - финишах взвешивали) и ничего от него не отваливалось

Олег Парамонов

• Уважуха: +61/-40
  • Название: Nataly 17кв.м., Monella 10кв.м
  • Тип: Куликоид, Простор-М
  • Номер: KAZ004,009
« Ответ #37 : 25 Марта, 2017, 14:37:01 »
У меня- весь комплект-92кг. Баллоны 5,5м ф55см, подмачтовая усилена дополнительной трубой 1м надетой на родную по центру, стыки коробов просто дополнены еще двумя родными стяжками, центральный шверт на продольной балке ф48мм, ну там палуба чуток перешита с передней сеткой, передняя балка-Ф50мм.  Стакселек на закрутке.  Вроде все.
В мастерской недавно собирал за 25 минут, кроме мачты естественно.
Поэтому, еще раз процитирую Кэпа -"RAAA - забей на диаметр отверстий и не ломай голову над тем, что предпочтительнее, алюминий или титан. Выполни 6-ть перечисленных обязательных пункта и будет тебе счастье."
Ветер не в ответе за порванные паруса...
Мой канал на ютубе: https://www.youtube.com/channel/UCwzseNpOeGj0KfHt02mUM_A

Parabelum

• Уважуха: +87/-95
  • Название: ZEEHUND
  • Тип: ПЛ
« Ответ #38 : 25 Марта, 2017, 15:19:08 »
Да ладно? Мой под 13кв.м парусины получился ~100кг (у ЗАКа на Удачных стартах - финишах взвешивали) и ничего от него не отваливалось

Весь вопрос в том где и как ходить и что понимать под понятием: страшно.
На ММ можно без ремонта ходить вечно. ;)
...Я дам вам Парабелум, мы будем отходить в горы...

Кэп Хатанги

• Вячеслав, Екатеринбург
« Ответ #39 : 25 Марта, 2017, 15:55:05 »
Поэтому, еще раз процитирую Кэпа -"RAAA - забей на диаметр отверстий и не ломай голову над тем, что предпочтительнее, алюминий или титан. Выполни 6-ть перечисленных обязательных пункта и будет тебе счастье."
Олег, не меня,  а Подводника  ;)
Но я под этими словами тоже готов подписаться

Весь вопрос в том где и как ходить и что понимать под понятием: страшно
Уже новый владелец бывшего моего Простора сходил на нем в недельный поход по Камскому водохранилищу. Не Ладога, конечно, но тоже водоем достаточно серьезный. В Лоции "глубоководной системы"написано про высоту волны более 2м.