f Пляжный катамаран "Кащей"
Гонки и путешествия под парусом
Новости Регаты Рулевые Форум Видео Фотоконкурс Справочник

Автор Тема: Пляжный катамаран "Кащей"  (Прочитано 12032 раз)

Saltan

• Уважуха: +33/-144
Re: Пляжный катамаран "Кащей"
« Ответ #50 : 27 Марта, 2017, 11:51:22 »
Цель создания катамарана описана в ТЗ, возможность выходить на воду после работы с заброской общественным транспортом. Т.е. создав этот катамаран я получил возможность выходить под парусами намного чаще чем 2 раза в месяц.
Цель достигнута, зачем я продолжаю сюда публиковать результаты? Подобный катамаран хочу не только я, и наверное есть люди которые строят лодки с подобным ТЗ. Ознакомившись с результатами эксплуатации данной конструкции люди смогут сделать выводы о целесообразности применения тех или иных решений.
Об объективной оценке. Мне кажется объективную оценку мы сможем получить лишь в процессе эксплуатации, т.к. часть примененных решений мягко говоря очень спорная.
Об конструктивных советах с пожеланиями. Всегда приветствую, но не стоит забывать о том зачем был создан этот катамаран.
О видео и фото съемке. Основная проблема, я не знаю что именно должно быть на записи. Т.е. я могу отснять видео, но без понимания того, что вам хочется в нем увидеть это сделать очень сложно, поэтому если вы опишете что именно вы хотите увидеть, сделаем.
Мне ни чего показывать не нужно, мне было лучше видно чем вам с натуры  ;) , потому и давал вам советы, которые вы проигнорировали, а потом все равно исправились. Наверно интересно будет тем для кого Вы это рассказываете, кто захочет последовать за Вами, что вполне вероятно.
Победа любит подготовку
А Ты составил техническое задание?! Проект без ТЗ - деньги на ветер!
http://www.solaris-boat.uaprom.net

Дмитрий МГН

• Уважуха: +47/-40
  • Название: Кощей
  • Тип: пляжник
« Ответ #51 : 10 Апреля, 2017, 07:29:01 »
Идеальные условия сложились. Ветер около 4-5 метров, небольшая волна и плюсовая температура. Провели оттяжку гика от степса к оковке крепления гикашкота, теперь мачта гнется, а штаг крепить не к чему. Скорее всего на высоте 4 метров поставлю краспицу (поставил бы ниже, да парус на сегасах) и вместо штага сделаю ромбовант от топа к степсу.
 С другой стороны уже на бейде мы уперлись во фруда, и смысла особого в этом нет, но кто знает, вдруг баллоны подлиннее поставлю.
"Страшно не то, что мы теперь взрослые, а то что взрослые теперь мы"
"Мысль не выраженная в тексте, не существует"
"Если кому-то дали «героя», то сто процентов кого-то другого нужно отдавать под суд."

Дмитрий МГН

« Ответ #52 : 15 Мая, 2017, 07:43:29 »
Вчера плохо затянули болты крепления шверта, появился небольшой люфт и кат начал дрейфовать на ветер. Лавировались вдоль берега, берег справа, ветер слева, и все дальше и дальше удалялись от берега. Будем ставить шверт поменьше.
"Если кому-то дали «героя», то сто процентов кого-то другого нужно отдавать под суд."

Дмитрий МГН

« Ответ #53 : 04 Сентября, 2017, 08:04:46 »
Наконец выбрали время, чтобы повалять кощея. Дуло порывисто 3-8 м/с, чтобы кильнуться приходилось пересаживаться на подветренный борт. Катамаран легко ставится на ровный киль тушкой в 50кг даже из положения мачтой вниз. Объема спасжилета хватает, чтобы выдернуть мачту из дна и поднять её над водой. Бутылка в 1,5л. на топе даст вам секунд 30, потом каток плавно, но быстро уходит мачтой вниз. Также замечен другой момент, у меня не было проблем залезть на катамаран, или на баллон, а вот у Ксюхи, такая проблема была, за гладкие гондолы особо не ухватишься, но со стороны носа/кормы вполне реально. В общем опыт бесценный, теперь хоть знаем, что делать если кильнулся, я так элементарно не догадался шкоты из стопоров выбить, и когда поставил кат на ровный киль, он снова перевернулся.

Yarik.72

• Уважуха: +138/-130
  • Тип: Инзер-2,Альба > Бриз > Янтарь
« Ответ #54 : 04 Сентября, 2017, 15:12:05 »
Лучше конец за который тянете при восстановлении перекинуть через баллон, легче будет.
Видео тут уже выкладывали, гляньте как конец проходит. https://www.youtube.com/watch?v=Wh22TflF7oY

Дмитрий МГН

« Ответ #55 : 04 Сентября, 2017, 15:18:53 »
благодарю

Дмитрий МГН

« Ответ #56 : 18 Апреля, 2018, 07:52:20 »
Открытие парусного сезона в этом году как-то затягивается, все холодно у нас да снежно, ходить в такую погоду можно, а вот собирать разбирать кат, а потом его ещё и сушить крайне не хочется.
В очередной раз крайне радуюсь покупке столь замечательного маленького катамаранчика. Проводится у нас ТВТ на небольшой речке, речка довольно спокойная, и решили мы не таскать 40 килограммовую неубиваемую двойку, а пойти на соревнования на 15 килограммовом Кащее. Немного поработав молотком, швейной машинкой, ацетоном и цианокрилатом, мы немного "повернули ось вращения земли" и теперь к катамарану можно приделать сидухи.
P.S. скоро будет гафельный кащей, с выблинками и возможно эзельгофтом.

yurivod

• Уважуха: +3/-2
  • Название: AquaGlide+Mistral
  • Тип: надувной матрас
  • Номер: cuba960
« Ответ #57 : 22 Октября, 2018, 22:30:26 »

Цель достигнута, зачем я продолжаю сюда публиковать результаты? Подобный катамаран хочу не только я, и наверное есть люди которые строят лодки с подобным ТЗ. Ознакомившись с результатами эксплуатации данной конструкции люди смогут сделать выводы о целесообразности применения тех или иных решений...

...то могу сравнивать работу разных перьев, думаю на этом форуме эта информация также будет многим полезна.

тов. Дмитрий МГН

Вы большой малацца, мужик, одним словом.
следую проторенной Вами дорогой ))... и какова должна быть форма и размер шверта на парус 3-4 м2 ??

как тут добавлять "плюсы" в карму??

Дмитрий МГН

« Ответ #58 : 23 Октября, 2018, 07:40:15 »
Зависит от того, для чего вам шверт. В общем случае площадь шверта 5% от площади парусности. Если лодка быстрая, то профиль потоньше, если медленная то потолще.

у меня грот 4,4 метра, шверт бенгановский 1000х250 (погруженная часть 700) профиль naca 008, против ветра идет, но сносит прилично. Гораздо острее идет с пером 1000х300 профиль naca 0012, но оно тяжелое и даже в поднятом состоянии торчит ниже гондол, т.к. перо упирается в кормовую поперечину. По наблюдениям просто плоское перо из тексталя уступает перу 1000х300 naca 0012 градусов 5 на лавировке, что очень много, но это все лютый субъективизм. Вообще кат ходит медленно с наветренной стороны у пера образуется яма, я бы смотрел на профиля 0018-0022. А в целом для покатушек меня вполне устраивает бенгановское перо.