f Пляжный катамаран "Кащей"
Гонки и путешествия под парусом
Новости Регаты Рулевые Форум Видео Фотоконкурс Справочник

Автор Тема: Пляжный катамаран "Кащей"  (Прочитано 4909 раз)

Saltan

• Уважуха: +30/-114
Re: Пляжный катамаран "Кащей"
« Ответ #50 : 27 Марта, 2017, 12:51:22 »
Цель создания катамарана описана в ТЗ, возможность выходить на воду после работы с заброской общественным транспортом. Т.е. создав этот катамаран я получил возможность выходить под парусами намного чаще чем 2 раза в месяц.
Цель достигнута, зачем я продолжаю сюда публиковать результаты? Подобный катамаран хочу не только я, и наверное есть люди которые строят лодки с подобным ТЗ. Ознакомившись с результатами эксплуатации данной конструкции люди смогут сделать выводы о целесообразности применения тех или иных решений.
Об объективной оценке. Мне кажется объективную оценку мы сможем получить лишь в процессе эксплуатации, т.к. часть примененных решений мягко говоря очень спорная.
Об конструктивных советах с пожеланиями. Всегда приветствую, но не стоит забывать о том зачем был создан этот катамаран.
О видео и фото съемке. Основная проблема, я не знаю что именно должно быть на записи. Т.е. я могу отснять видео, но без понимания того, что вам хочется в нем увидеть это сделать очень сложно, поэтому если вы опишете что именно вы хотите увидеть, сделаем.
Мне ни чего показывать не нужно, мне было лучше видно чем вам с натуры  ;) , потому и давал вам советы, которые вы проигнорировали, а потом все равно исправились. Наверно интересно будет тем для кого Вы это рассказываете, кто захочет последовать за Вами, что вполне вероятно.
Победа любит подготовку
А Ты составил техническое задание?! Проект без ТЗ - деньги на ветер!
http://www.solaris-boat.uaprom.net

Дмитрий МГН

• Уважуха: +34/-5
  • Название: Кощей
  • Тип: пляжник
« Ответ #51 : 10 Апреля, 2017, 08:29:01 »
Идеальные условия сложились. Ветер около 4-5 метров, небольшая волна и плюсовая температура. Провели оттяжку гика от степса к оковке крепления гикашкота, теперь мачта гнется, а штаг крепить не к чему. Скорее всего на высоте 4 метров поставлю краспицу (поставил бы ниже, да парус на сегасах) и вместо штага сделаю ромбовант от топа к степсу.
 С другой стороны уже на бейде мы уперлись во фруда, и смысла особого в этом нет, но кто знает, вдруг баллоны подлиннее поставлю.
"Страшно не то, что мы теперь взрослые, а то что взрослые теперь мы"
"Мысль не выраженная в тексте, не существует"
"Если кому-то дали «героя», то сто процентов кого-то другого нужно отдавать под суд."

Дмитрий МГН

« Ответ #52 : 15 Мая, 2017, 08:43:29 »
Вчера плохо затянули болты крепления шверта, появился небольшой люфт и кат начал дрейфовать на ветер. Лавировались вдоль берега, берег справа, ветер слева, и все дальше и дальше удалялись от берега. Будем ставить шверт поменьше.
"Если кому-то дали «героя», то сто процентов кого-то другого нужно отдавать под суд."

Дмитрий МГН

« Ответ #53 : 04 Сентября, 2017, 09:04:46 »
Наконец выбрали время, чтобы повалять кощея. Дуло порывисто 3-8 м/с, чтобы кильнуться приходилось пересаживаться на подветренный борт. Катамаран легко ставится на ровный киль тушкой в 50кг даже из положения мачтой вниз. Объема спасжилета хватает, чтобы выдернуть мачту из дна и поднять её над водой. Бутылка в 1,5л. на топе даст вам секунд 30, потом каток плавно, но быстро уходит мачтой вниз. Также замечен другой момент, у меня не было проблем залезть на катамаран, или на баллон, а вот у Ксюхи, такая проблема была, за гладкие гондолы особо не ухватишься, но со стороны носа/кормы вполне реально. В общем опыт бесценный, теперь хоть знаем, что делать если кильнулся, я так элементарно не догадался шкоты из стопоров выбить, и когда поставил кат на ровный киль, он снова перевернулся.

Yarik.72

• Уважуха: +80/-45
  • Тип: Инзер-2,Альба > Бриз > Янтарь
« Ответ #54 : 04 Сентября, 2017, 16:12:05 »
Лучше конец за который тянете при восстановлении перекинуть через баллон, легче будет.
Видео тут уже выкладывали, гляньте как конец проходит. https://www.youtube.com/watch?v=Wh22TflF7oY

Дмитрий МГН

« Ответ #55 : 04 Сентября, 2017, 16:18:53 »
благодарю