f Пляжный катамаран "Кащей"
Гонки и путешествия под парусом
Новости Регаты Рулевые Форум Видео Фотоконкурс Справочник

Автор Тема: Пляжный катамаран "Кащей"  (Прочитано 4569 раз)

Yarik.72

• Уважуха: +73/-41
  • Тип: Инзер-2,Альба > Бриз > Янтарь
Re: Пляжный катамаран "Кащей"
« Ответ #30 : 10 Марта, 2017, 22:38:35 »
Грот хороший. Остальное..вроде все уже сказали выше. Для "подурачится" и в качестве первого опыта сойдет. У меня Инзер-2 до сих пор живой. Хотел в свое время на него приспособить парус, чтобы получилось примерно как на этом фото. Но вовремя понял что гораздо проще взять нормальный парусный кат. Кстати Инзер это сплавной катамаран двойка, но рама там на мой субъективный взгляд гораздо грамотнее чем эти поперечинки, и баллоны из двух отсеков. Может стоило что-то подобное взять за основу, раз уж тема сплавов знакома.

romantik

• Уважуха: +58/-18
  • www.romantik.net.ua
  • Название: Метелик
  • Тип: катамаран
  • Номер: Х19
« Ответ #31 : 10 Марта, 2017, 22:42:41 »
Я на самом деле не вижу смысла в дублировании крепления, если его будет рвать медленно, то по мере износа буду принимать меры, если его порвет сразу, то скорее всего я останусь на одном баллоне и уже как бы неважно. А что не так с последним фото?
Дублировать крепление не надо. Его надо переделывать.
Не будет медленного износа. Будет разрыв края или отслоение подложки, это зависит от материала. Но будет Обязательно!
Когда начнется разрушение принимать меры будет уже бесполезно. Зачем использовать то, что не улучшит вашего настроения? И не покататься в удовольствие, и не искупаться нормально.
Автор знаком с сплавными катами, соответственно видел обычные или петли, или шнуровку. И то, и другое передают нагрузку по касательной (ну или почти) к оболочке, а не на отрыв.
Для пляжника можно обойтись и без продолин. Но что мешает крепить поперечины теми же петлями/ремнями/шнуровкой, но чтоб не отрывать крепеж?
С уважением,
Олег Хамидулин

Кэп Хатанги

• Уважуха: +199/-182
  • Вячеслав, Екатеринбург
  • Название: "Летучий мышЪ"
  • Тип: Простор(Mod) серийный №00003
  • Номер: Е11
« Ответ #32 : 10 Марта, 2017, 22:49:47 »
Пробовал сделать поперечные карманы, сделал и отложил в сторону. Хотя и карманы склеил из двойного ПВХ 1100 гр/м2, и усиление на баллонах многократное, красиво - но дерьмо полное.
А на современных сплавных катах подобное решение очень распространено.

Кэп Хатанги

• Вячеслав, Екатеринбург
« Ответ #33 : 10 Марта, 2017, 22:52:28 »

Будем завидовать :)
Оффтоп: можно хоть завтра ;)

romantik

• Уважуха: +58/-18
  • www.romantik.net.ua
  • Название: Метелик
  • Тип: катамаран
  • Номер: Х19
« Ответ #34 : 10 Марта, 2017, 22:53:29 »
Ну хоть одно-два фото в комментарий.
Это я по теме доклада, а не то что некоторые...
« Последнее редактирование: 10 Марта, 2017, 22:55:11 от romantik »
С уважением,
Олег Хамидулин

Дмитрий МГН

• Уважуха: +30/-3
  • Название: Кощей
  • Тип: пляжник
« Ответ #35 : 13 Марта, 2017, 08:50:31 »
Разочарую некоторых в теме, это не первый блин, это мой третий парусный катамаран.
Ну давайте начну с мачты. Мачта не свободностоящая, мачта раскрепляется вантами. Степс стоит на поперечке 40х2 у которой внутри ещё пол метра трубы 36х2. Укосины 2 шт разведены на кормовую поперечину, 2 штуки на центральную, чтобы не ломать поперечку вантами (на фото они упираются на носовую поперечку). На раме и на мачте стоят стальные хомуты (не синяя изолента) к которым пальцами крепятся укосины. По поводу двигать мачту на переднюю поперечину, если речь только о центровке, то практика покажет, если есть другие соображения прошу огласить.
По поводу подоконника вместо шверта, была подобная практика, делал из тексталя, но уж больно тяжелый он, а раз уж делать новый из дерева, то профилировать лишним не будет.
Карманы крепления поперечин к баллонам, я тоже на них очень криво смотрел, но 3 года катамаран с таким креплением на коммерческих сплавах отработал (в т.ч. 3 сезона на пороге 3 категории), нареканий у владельца нет, теперь он весь свой флот на такие катки заменил. К слову 5 квадратов латинского паруса ставили, при 6 м/с вообще без проблем. Ваши аргументы я так понимаю чисто теоретические.
Неприятные свойства пневматики, знаем, как бороться с этим тоже знаем, успешно боремся, не видим никаких проблем.
Оказаться ранней весной в воде, как и писалось выше, это норма, не вижу в этом ничего ужасного и пугающего.
Нормально ходить под парусами это как? В том что это чудо пойдет против ветра у меня сомнений нет, в том что пойдет быстро или очень остро - этого в ТЗ нет. Это пляжник, на нем должно быть весело, интересно, в идеале экстремально. Вы, чтобы поставить каток на одну лапу укрепляете раму и добавляете парусов, а я уменьшаю остойчивость.
О мореходности и ветроволновых условиях, в ТЗ описана акватория.
По поводу безопасности. Водоем километр на два, в спасе и гидраче кто угодно до берега доберется. Матчасть жалко, но и вариант пробить оба баллона сразу мне видится мало вероятным.
Ну а теперь о продолинах и прочих разностях. Сейчас катамаран весит примерно 35 кг. Из них 10 кг баллоны, 19 кг рама и все парусное, примерно 4 кг шверт и руль, ну и ещё пару кг нарастает на насосах, чехлах и т.п. мелочах. Чехол с трубами на спине, катамаран в сумке в руках. Сборка: 3 болта с барашками на раме, 3 болта с барашками на шверте, 8 пальцев на укосинах, 2 пальца 2 скобы и 2 талрепа на вантах, ну и накачка баллонов. Я знаю что продолины это хорошо, и много чего ещё хорошо, но извольте засунуть это все в 40 кг, метр габарита, 30 минут на сборку и никакого инструмента, а потом засуньте это все в 65 т.р. вместе с доставкой, комиссией за перевод, дельняком, веревочками и т.п.

P.S. фотки не раньше чем 20 числа будут, там и первые впечатления отпишу.
« Последнее редактирование: 13 Марта, 2017, 09:33:20 от Дмитрий МГН »
"Страшно не то, что мы теперь взрослые, а то что взрослые теперь мы"
"Мысль не выраженная в тексте, не существует"
"Если кому-то дали «героя», то сто процентов кого-то другого нужно отдавать под суд."

Никита 3005

• Уважуха: +11/-4
« Ответ #36 : 13 Марта, 2017, 09:38:26 »
Я не коим образом не настаиваю, но раз прозвучало - 65 тр.
Моё объявление http://gik.fordak.ru/index.php?topic=15530.0.
Мне тут недавно разблюдовку делали, по всем затратам покупателя, так что я теперь подкованный.
Теоретически мог бы отдать за 63 плюс 1 доставка плюс 1 комиссия. Под все остальные характеристики Вашего ТЗ тоже укладывается, хотя лично я бы даже 35 кг на горбе бы не потащил.
НО, сваянное своими руками бесценно.
А посему, удачи вам и ждем отчет.

Дмитрий МГН

« Ответ #37 : 13 Марта, 2017, 09:47:35 »
На момент начала работ (конец декабря), не нашел аналогичного объявления.
"Если кому-то дали «героя», то сто процентов кого-то другого нужно отдавать под суд."

Кэп Хатанги

• Вячеслав, Екатеринбург
« Ответ #38 : 13 Марта, 2017, 10:18:36 »
должно быть весело, интересно, в идеале экстремально. Вы, чтобы поставить каток на одну лапу укрепляете раму и добавляете парусов, а я уменьшаю остойчивость.
...
Оказаться ранней весной в воде, как и писалось выше, это норма, не вижу в этом ничего ужасного и пугающего.
...
По поводу безопасности. Водоем километр на два, в спасе и гидраче кто угодно до берега доберется.
Не хотелось бы Вас пугать, но... Вы не равняйте сплавной "киль" в пороге, практически рядом с берегом, и то же самое в 500м от берега. Про печальную историю "Черной Каракатицы" слышать довелось? Там тоже максимум в километре от берега все произошло, гидрик и спас от переохлаждения не спасли  http://parusanarod.ru/bib/emerg/2003/01.htm

Дмитрий МГН

« Ответ #39 : 13 Марта, 2017, 10:56:50 »
Историю прочитал, среди сплавных и пеших таких историй вагон и маленькая тележка, и что нам теперь всем поступать как на АЭС? строить защитные оболочки которые выдерживают "попадание самолета"? Я конечно понимаю, что мы по традиции принимаем что если матчасть странная, то и экипаж дегенераты, но если экипаж дегенераты, то как писалось выше естественный отбор не дремлет, и тут уже не важно какая матчасть. А если мы принимаем, что экипаж не дегенераты, то вероятность описанных событий столь же высока как и для любого из вас.