f Пляжный катамаран "Кащей"
Гонки и путешествия под парусом
Новости Регаты Рулевые Форум Видео Фотоконкурс Справочник

Автор Тема: Пляжный катамаран "Кащей"  (Прочитано 4546 раз)

Дмитрий МГН

• Уважуха: +30/-3
  • Название: Кощей
  • Тип: пляжник
Пляжный катамаран "Кащей"
« : 10 Марта, 2017, 07:47:55 »
Всем доброго времени суток. Походил я два сезона и смог более менее сформулировать ТЗ на тему какое же судно мне нужно. Итак, наконец я начал строить ТЗ с нужного конца и полностью отказался от универсальности. Судно строится для одной единственной акватории - заводской пруд 1х2км между двумя мостами, туда можно добраться на общественном транспорте, нет волны, берег не высокий - нет штилевых полос, ветра разные, но больше 8 метров вдувает только зимой или в грозу. Ходить я планирую вечером после работы, встать на стапель в 6 вечера вполне реально. В общем ТЗ получилось следующее:
1) Время сборки/разборки не более 30/30 мин.;
2) Полная масса включая насос и т.д. не более 40 кг (я сам вешу 50, больше 40 не упру);
3) Габарит упаковок не более метра, чтобы можно было без проблем грузить в такси;
4) Все операции с судном можно проводить одному человеку;
5) Судно должно ходить против ветра, чтобы можно было вернуться откуда ушел;
6) Сборка должна осуществляться без использования какого-либо инструмента.
В общем в итоге решил я строить катамаран, накидал проект и понял что это кащей какой-то:
Длинна 3м, ширина 1,5м, ф 0,5м, мачта 4,8м бермудский кэт 4,5 квадрата, шверт 1200х300, руль - весло на уключине, опора мачты - пирамида, уключины подуключины на баллонах. Из интересного, центр парусности находится ровно над кормовой поперечиной, на ней же будет шверт, вопрос эффективности руля стоит остро, думаю 18 марта выйдем на воду узнаем. Вторая интересность в баллонах, они однообъемные, сделано это исключительно из соображений быстрой накачки/сдувания. Ну и третья интересность это рама, продольных элементов нет, для диагональной жесткости пирамида, для продольной пневматика.
Вот так вот это сейчас выглядит, надеюсь до следующих выходных мы его до конца соберем и 18 марта откроем сезон.
Сейчас разберусь как тут вставлять фотки и они появятся
"Страшно не то, что мы теперь взрослые, а то что взрослые теперь мы"
"Мысль не выраженная в тексте, не существует"
"Если кому-то дали «героя», то сто процентов кого-то другого нужно отдавать под суд."

Дмитрий МГН

Re: Пляжный катамаран "Кащей"
« Ответ #1 : 10 Марта, 2017, 07:51:24 »
Фотки
"Если кому-то дали «героя», то сто процентов кого-то другого нужно отдавать под суд."

Геннадий Васильевич

• Уважуха: +30/-19
« Ответ #2 : 10 Марта, 2017, 11:53:42 »
Матрас там у стены случайно в кадр попал или это палуба?

А.П.

• Уважуха: +14/-5
« Ответ #3 : 10 Марта, 2017, 11:59:30 »
Шверт великоват.Руль будет работать ,если судно будет отцентровано см. тему про таз.На оверштаге всегда можно гребнуть.Ходить будет но не быстро,у меня был такой.
Пирамида низковата для 8м\с.
Палуба это сомнительно - там нога от пирамиды.
« Последнее редактирование: 10 Марта, 2017, 12:06:46 от А.П. »

Дмитрий МГН

« Ответ #4 : 10 Марта, 2017, 12:16:20 »
Матрас случайно попал, палубы не будет. Максимум натяну что-нибудь между центральной и кормовой поперечкой, чтобы грести было удобнее.
По поводу шверта. Сделал по профилю NACA-0009 погруженная часть 900х300 т.е. примерно 0,27 квадрата, что примерно 6% от площади парусности, по Перегудову площадь шверта 4-6%. В связи с этим интересует, какой площади/геометрии по вашему мнению должен быть шверт? есть 2 заготовки 1250х165х19, могу из них шверты нафрезеровать.
По поводу центровки, если ставить парус в ДП, то центр парусности как раз над швертом, если будет сильно уваливаться, мачту наклоню.
Быстро ходить и не надо, на нем если чихнуть неудачно, то кильнуться можно, так что думаю веселья мне хватит.

Максим Мальков

• Уважуха: +177/-67
  • СП 1
  • Название: Мазай-трим
  • Тип: Тримаран
  • Номер: СП-1
« Ответ #5 : 10 Марта, 2017, 12:16:33 »
В комнате лодка кажется большой,а на воде будет маленькой.Три метра- грустно,ветровой диапазон очень узкий,чуть поддует - сплошной экстрим начнется.
С другой стороны,лодка сделана,и это очень здорово,молодец!
Делаю тримараны, разные,обращайтесь.

А.П.

• Уважуха: +14/-5
« Ответ #6 : 10 Марта, 2017, 12:32:24 »
На практике такие шверты ставят при 10м парусности,впрочем ,если он хорошо отполирован - не беда.

Дмитрий МГН

« Ответ #7 : 10 Марта, 2017, 12:37:17 »
Максим, не так, в комнате лодка кажется очень маленькой, на метр короче верблюда двойки, вдвое короче сплавной шестерки, смотрится игрушкой даже дома, мне когда гондолы пришли, я на них посмотрел и испытал очень смешанные чувства. А по поводу ветроволновых условий, ну я два года по водоему хожу, не бывает там ни волны ни сильных ветров, ну а если вдует то экстрим это ж наоборот хорошо.

Геннадий Васильевич

• Уважуха: +30/-19
« Ответ #8 : 10 Марта, 2017, 12:47:52 »
если будет сильно уваливаться, мачту наклоню.
Лучше иметь возможность регулировать положение шверта "в нос ↔ в корму"
какой площади/геометрии по вашему мнению должен быть шверт?

podvodnic73

• Сергей Живайкин
  • Уважуха: +117/-33
  • www.omnomad.com
  • Название: Котя
  • Тип: Простор
« Ответ #9 : 10 Марта, 2017, 13:00:03 »
Могу конечно ошибаться, не специалист, но у меня, глядя на единственное фото катамарана, создалось впечатление, что на волне будет постоянно присутствовать трение поперечен о баллоны, а главное - рвать карманы. Если принципиально не хотите использовать поперечены, может стоит добавить на корпуса пару фартуков продублировав крепление веревками? Хотя, если планируются выходы только по спокойной воде и рядом с берегом, то наверное и не нужно.
А вообще - молодца!
« Последнее редактирование: 10 Марта, 2017, 13:03:45 от podvodnic73 »
http://omnomad.com/nash-magazin-tovarov-i-uslug - недорогие закрутки и регулируемые транцы
http://omnomad.com/tag/katamaran - о моём катамаране
http://vk.com/public62458049 - группа в ВК

Дмитрий МГН

« Ответ #10 : 10 Марта, 2017, 13:07:14 »
Поперечины к карманам болтами крепятся, и сидят они там очень туго, особенно когда давление 0,2, поэтому там проблем не предвидится, ну и к слову там все усилено ещё изготовителем.

podvodnic73

• Сергей Живайкин
  • www.omnomad.com
« Ответ #11 : 10 Марта, 2017, 13:14:44 »
Дмитрий, мое замечание из чисто визуального взгляда на единственное фото твоего ката, очень даже возможно, что подобной проблемы там и нет. Но, лично я бы продублировал твое крепление, в любом случае.
А вот это последнее фото мне, не очень нравится :)
http://omnomad.com/nash-magazin-tovarov-i-uslug - недорогие закрутки и регулируемые транцы

Дмитрий МГН

« Ответ #12 : 10 Марта, 2017, 13:30:28 »
Я на самом деле не вижу смысла в дублировании крепления, если его будет рвать медленно, то по мере износа буду принимать меры, если его порвет сразу, то скорее всего я останусь на одном баллоне и уже как бы неважно. А что не так с последним фото?

podvodnic73

• Сергей Живайкин
  • www.omnomad.com
« Ответ #13 : 10 Марта, 2017, 14:26:41 »
Не знаю, просто не нравится внешний вид узла, визуально. Не заморачивайся, я не профи. Это чисто мои умозрительные заключения.

romantik

• Уважуха: +58/-18
  • www.romantik.net.ua
  • Название: Метелик
  • Тип: катамаран
  • Номер: Х19
« Ответ #14 : 10 Марта, 2017, 15:56:02 »
Крепление не нравится категорически. Особенно после увеличения. Вся нагрузка на двух краешках кармана. Все остальное лишь декорация.
С уважением,
Олег Хамидулин

MaxZZZ

• Уважуха: +110/-49
  • Максим Зотов
  • Название: Бригадир
  • Тип: катамаран тип Бармалей 2009
  • Номер: М 845
« Ответ #15 : 10 Марта, 2017, 16:39:44 »
Олег,  а как надо ?
Цель не мотивирует, если при ее достижении не меняется стиль жизни

Saltan

• Уважуха: +30/-114
« Ответ #16 : 10 Марта, 2017, 18:42:33 »
Блин, народ, вы совсем из ума выжили, "человек стал у края крыши высотки, а окружающие его восторженно вторят - молодец, какой умница и герой...". Совсем мозги у всех набикрень? Катамара сделан не правильно, без понимания смысла физических процессов, механики и элементарного сопромата! Пирамида там нахрен не нужна. А то что изображено - это не пирамида, а палки, напоминающие своим расположением пирамиду. Даже рамой нельзя назвать эту конструкцию. Если мачта свободностоящая, то для нее нужно правильная жесткая база, которой нет. Если предполагаются ванты, то как бы их не набили, в итоге мачта все равно будет падать и ложиться.
Какой нах... профиль НАСА?  ??? При таких бананоподобных баллонах хоть кусок подоконника прилепи - большой разницы, в общем, не будет.  ???

Про карманы на баллонах промолчу, цензурных слов подобрать не получается.
« Последнее редактирование: 10 Марта, 2017, 18:45:28 от Saltan »
Победа любит подготовку
А Ты составил техническое задание?! Проект без ТЗ - деньги на ветер!
http://www.solaris-boat.uaprom.net

Saltan

« Ответ #17 : 10 Марта, 2017, 18:52:38 »
Мачту нужно ставить над передней поперечиной - это вопрос не вкуса и личных пристрастий, а здравого смысла.
Победа любит подготовку

Saltan

« Ответ #18 : 10 Марта, 2017, 18:57:57 »
"Страшно не то, что мы нарисовали, а то что придется выгребать по взрослому на том, что мы тогда нарисовали"
Победа любит подготовку

Иваныч

• Уважуха: +149/-72
  • Название: Удача
  • Тип: Самодельный
  • Номер: Е-21
« Ответ #19 : 10 Марта, 2017, 19:19:09 »
Блин, народ, вы совсем из ума выжили, "человек стал у края крыши высотки, а окружающие его восторженно вторят - молодец, какой умница и герой...". Совсем мозги у всех набикрень?
...

"Вы сгущаете краски"  ;D
Перечитай ТЗ: о крыше высотки речи не идет, там максимум - второй этаж. И человек не совсем со стороны: судя по всему, опыт сплавов имеется. В принципе, конструкция очень близка к сплавным катамаранам, тут как всегда: кто на что учился. Заметим, сплавным катам нагрузки перепадают поболе наших, парусных.
Теперь по пирамиде: насколько я вижу, мачта таки опирается на среднюю балку, во всяком случае хочется в это верить.
Если так (и допуская, что синюю изоленту в вершине пирамиды автор заменит на нечто более прочное), то конструкция может оказаться вполне жизнеспособной (на два-три выхода, а там автор уже и сам поймет, что и куда менять). Я бы замкнул опоры ног пирамиды в жесткий треугольник трубками в основании, на худой конец - тросами с талрепами.

В целом - конструкция вполне годная для "первого блина", я видел много более смешных "первых шагов". В том числе и у себя  ::)

Saltan

« Ответ #20 : 10 Марта, 2017, 19:27:11 »
Блин, народ, вы совсем из ума выжили, "человек стал у края крыши высотки, а окружающие его восторженно вторят - молодец, какой умница и герой...". Совсем мозги у всех набикрень?
...

"Вы сгущаете краски"  ;D

Это такой надуманный пример, для визуализации абсурдности или идиотичности ситуации. ТЗ я читал. Но предположим,  на удалении от берега 500м ранней весной или поздней осенью "веселый яхтсмен" получив по башке мачтой оказывается в прохладной воде... Вопрос: в результате такой "смешной" ситуации, есть шанс поесть пирожков...?
Победа любит подготовку

Иваныч

« Ответ #21 : 10 Марта, 2017, 19:31:44 »
...
Вторая интересность в баллонах, они однообъемные, сделано это исключительно из соображений быстрой накачки/сдувания.
Интересная мысль.  ;D
обычно делают двухобъемные, и, что характерно - исключительно из соображений  медленного сдувания на воде. А Вы хотите быстро?  ;)

Ну и третья интересность это рама, продольных элементов нет, для диагональной жесткости пирамида, ...

Без замыкания вершин основания в треугольник жесткости ваша конструкция иметь не будет.

... для продольной пневматика.
Надо учесть одно неприятное свойство пневматики: при падении давления (в следствии прокола или охлаждения воздуха в баллоне, а это будет всегда: на берегу температура баллона +50°, в воде +15°)  от жесткости пневматика остаются только воспоминания. Будьте к этому готовы.

Иваныч

« Ответ #22 : 10 Марта, 2017, 19:34:56 »
Это такой надуманный пример, для визуализации абсурдности или идиотичности ситуации. ТЗ я читал. Но предположим,  на удалении от берега 500м ранней весной или поздней осенью "веселый яхтсмен" получив по башке мачтой оказывается в прохладной воде... Вопрос: в результате такой "смешной" ситуации, есть шанс поесть пирожков...?

Если я не ошибся и автор из "веслоруких", то у них это нормально - оказаться в прохладной воде. И потом поесть пирожков. Они даже каски для этого носят, а потом садятся на парусные катамараны (к примеру в Черкассах-2013, к Жене на Удачу) не снимая каски :). Эх, было время... ::)

Saltan

« Ответ #23 : 10 Марта, 2017, 19:58:45 »

Если я не ошибся и автор из "веслоруких", то у них это нормально - оказаться в прохладной воде. И потом поесть пирожков. Они даже каски для этого носят, а потом садятся на парусные катамараны (к примеру в Черкассах-2013, к Жене на Удачу) не снимая каски :). Эх, было время... ::)
На самом деле я не против народного творчества. Цивилизация немного сгладила влияние естественного отбора, и тут на помощь приходит народное творчество. ;) Тем более, как известно, у вас и у нас "...дураков лет на сто припасено" - запас практически неисчерпаемый, чего экономить, а лучше экспортировать ;D
Победа любит подготовку

Серж

• Уважуха: +351/-351
  • Сергей Мирошник
  • Тип: самострой
  • Номер: М115
« Ответ #24 : 10 Марта, 2017, 21:32:33 »
Аффтар жжот :) Жалко потраченных нервов и денег. Нормально под парусами оно никогда ходить не будет. Просматривается явная "веслорукость", но она скользит поперек, а не упирается боком, как парусные. Хотя, ежели попутные курсы радуют, а супротив ветра готов грести - почему бы нет :)

Saltan

« Ответ #25 : 10 Марта, 2017, 21:42:21 »
Просматривается явная "веслорукость", но она скользит поперек, а не упирается боком, как парусные.
Гы ;D понравилось! Хоть до конца не понял как она скользит и упирается  ;D Нет,в глупбине души, конечно же, все понятно и гладко  ;D Аж плюсанул
Победа любит подготовку

Капнемо

• Уважуха: +87/-19
  • Название: Авоська
  • Тип: шверцбот
  • Номер: М61
« Ответ #26 : 10 Марта, 2017, 21:47:53 »
... вопрос эффективности руля стоит остро,...

Да, Дмитрий, Вы совершенно правы. На полных курсах справиться с приводящим моментом будет проблематично. Нагрузка на «румпель» Вашего рулевого весла будет большой (См. Рис. 21, Ответ 765) http://gik.fordak.ru/index.php?topic=15429.msg315990#msg315990.

Попробуйте, как запланировали, но предполагаю, что в дальнейшем придётся делать кормовую балку для установки рулевого устройства.

Про пирамиду Вам всё сказали.

В том виде, как сейчас, вызывает сомнения этот узел (см. картинку). В нагруженном месте балка ослаблена сквозным отверстием под болт.

Удачи Вам, только не забывайте, что мореходность катамарана (в отличие от монохула) напрямую зависит от его размера. Трёхметровый парусный кат – это интригует ;D.

На злобные выпады (они не конструктивны) внимания не обращайте. Дерзайте, ошибайтесь, но не упорствуйте в ошибках. Ждём результатов испытаний.

Кайф не когда тепло, а когда согреешься.

Серж

• Уважуха: +351/-351
  • Сергей Мирошник
  • Тип: самострой
  • Номер: М115
« Ответ #27 : 10 Марта, 2017, 21:55:12 »
Дядьки, ну чего вы пристали :) Автор хочет построить парусную лодку, чтобы приобщиться. Помню себя 35 лет назад :) Все со временем образуется. Будет стоить денег и нервов, но это будет личный опыт. Все будет хорошо :)

Главное, чтобы сразу не начал покорять океаны :)

Меня в этой конструкции только руль напрягает. Все остальное свернется раньше, чем автор поймет. А с рулем будут постоянные проблемы :)
« Последнее редактирование: 10 Марта, 2017, 22:01:42 от Серж »

Иваныч

« Ответ #28 : 10 Марта, 2017, 22:12:12 »

Вот так вот это сейчас выглядит, надеюсь до следующих выходных мы его до конца соберем и 18 марта откроем сезон.
...

Собственно всем, кто планирует выход на воду [много] позже 18 марта, остается последовать совету товарища Сталина:
Говорят, что главный политработник Красной армии Щербаков докладывал вождю о многочисленных сигналах на генерала Рокоссовского. Мол, постоянно вокруг него есть насколько красивых женщин - связисток, врачей, поварих, с которыми он сожительствует. И при этом постоянно меняет состав своего полевого гарема. 'Что делать будем, товарищ Сталин?' - спрашивает Щербаков.
Сталин походил, подумал и отвечает: 'Что делать будем? Завидовать будем!'

Будем завидовать :)

RVI

• Уважуха: +20/-2
« Ответ #29 : 10 Марта, 2017, 22:32:39 »
Согласен с Сержем.  Пробовал сделать поперечные карманы, сделал и отложил в сторону. Хотя и карманы склеил из двойного ПВХ 1100 гр/м2, и усиление на баллонах многократное, красиво - но дерьмо полное. Фото:

Yarik.72

• Уважуха: +73/-41
  • Тип: Инзер-2,Альба > Бриз > Янтарь
« Ответ #30 : 10 Марта, 2017, 22:38:35 »
Грот хороший. Остальное..вроде все уже сказали выше. Для "подурачится" и в качестве первого опыта сойдет. У меня Инзер-2 до сих пор живой. Хотел в свое время на него приспособить парус, чтобы получилось примерно как на этом фото. Но вовремя понял что гораздо проще взять нормальный парусный кат. Кстати Инзер это сплавной катамаран двойка, но рама там на мой субъективный взгляд гораздо грамотнее чем эти поперечинки, и баллоны из двух отсеков. Может стоило что-то подобное взять за основу, раз уж тема сплавов знакома.

romantik

• www.romantik.net.ua
« Ответ #31 : 10 Марта, 2017, 22:42:41 »
Я на самом деле не вижу смысла в дублировании крепления, если его будет рвать медленно, то по мере износа буду принимать меры, если его порвет сразу, то скорее всего я останусь на одном баллоне и уже как бы неважно. А что не так с последним фото?
Дублировать крепление не надо. Его надо переделывать.
Не будет медленного износа. Будет разрыв края или отслоение подложки, это зависит от материала. Но будет Обязательно!
Когда начнется разрушение принимать меры будет уже бесполезно. Зачем использовать то, что не улучшит вашего настроения? И не покататься в удовольствие, и не искупаться нормально.
Автор знаком с сплавными катами, соответственно видел обычные или петли, или шнуровку. И то, и другое передают нагрузку по касательной (ну или почти) к оболочке, а не на отрыв.
Для пляжника можно обойтись и без продолин. Но что мешает крепить поперечины теми же петлями/ремнями/шнуровкой, но чтоб не отрывать крепеж?
С уважением,
Олег Хамидулин

Кэп Хатанги

• Уважуха: +199/-182
  • Вячеслав, Екатеринбург
  • Название: "Летучий мышЪ"
  • Тип: Простор(Mod) серийный №00003
  • Номер: Е11
« Ответ #32 : 10 Марта, 2017, 22:49:47 »
Пробовал сделать поперечные карманы, сделал и отложил в сторону. Хотя и карманы склеил из двойного ПВХ 1100 гр/м2, и усиление на баллонах многократное, красиво - но дерьмо полное.
А на современных сплавных катах подобное решение очень распространено.

Кэп Хатанги

• Вячеслав, Екатеринбург
« Ответ #33 : 10 Марта, 2017, 22:52:28 »

Будем завидовать :)
Оффтоп: можно хоть завтра ;)

romantik

• www.romantik.net.ua
« Ответ #34 : 10 Марта, 2017, 22:53:29 »
Ну хоть одно-два фото в комментарий.
Это я по теме доклада, а не то что некоторые...
« Последнее редактирование: 10 Марта, 2017, 22:55:11 от romantik »
С уважением,
Олег Хамидулин

Дмитрий МГН

« Ответ #35 : 13 Марта, 2017, 08:50:31 »
Разочарую некоторых в теме, это не первый блин, это мой третий парусный катамаран.
Ну давайте начну с мачты. Мачта не свободностоящая, мачта раскрепляется вантами. Степс стоит на поперечке 40х2 у которой внутри ещё пол метра трубы 36х2. Укосины 2 шт разведены на кормовую поперечину, 2 штуки на центральную, чтобы не ломать поперечку вантами (на фото они упираются на носовую поперечку). На раме и на мачте стоят стальные хомуты (не синяя изолента) к которым пальцами крепятся укосины. По поводу двигать мачту на переднюю поперечину, если речь только о центровке, то практика покажет, если есть другие соображения прошу огласить.
По поводу подоконника вместо шверта, была подобная практика, делал из тексталя, но уж больно тяжелый он, а раз уж делать новый из дерева, то профилировать лишним не будет.
Карманы крепления поперечин к баллонам, я тоже на них очень криво смотрел, но 3 года катамаран с таким креплением на коммерческих сплавах отработал (в т.ч. 3 сезона на пороге 3 категории), нареканий у владельца нет, теперь он весь свой флот на такие катки заменил. К слову 5 квадратов латинского паруса ставили, при 6 м/с вообще без проблем. Ваши аргументы я так понимаю чисто теоретические.
Неприятные свойства пневматики, знаем, как бороться с этим тоже знаем, успешно боремся, не видим никаких проблем.
Оказаться ранней весной в воде, как и писалось выше, это норма, не вижу в этом ничего ужасного и пугающего.
Нормально ходить под парусами это как? В том что это чудо пойдет против ветра у меня сомнений нет, в том что пойдет быстро или очень остро - этого в ТЗ нет. Это пляжник, на нем должно быть весело, интересно, в идеале экстремально. Вы, чтобы поставить каток на одну лапу укрепляете раму и добавляете парусов, а я уменьшаю остойчивость.
О мореходности и ветроволновых условиях, в ТЗ описана акватория.
По поводу безопасности. Водоем километр на два, в спасе и гидраче кто угодно до берега доберется. Матчасть жалко, но и вариант пробить оба баллона сразу мне видится мало вероятным.
Ну а теперь о продолинах и прочих разностях. Сейчас катамаран весит примерно 35 кг. Из них 10 кг баллоны, 19 кг рама и все парусное, примерно 4 кг шверт и руль, ну и ещё пару кг нарастает на насосах, чехлах и т.п. мелочах. Чехол с трубами на спине, катамаран в сумке в руках. Сборка: 3 болта с барашками на раме, 3 болта с барашками на шверте, 8 пальцев на укосинах, 2 пальца 2 скобы и 2 талрепа на вантах, ну и накачка баллонов. Я знаю что продолины это хорошо, и много чего ещё хорошо, но извольте засунуть это все в 40 кг, метр габарита, 30 минут на сборку и никакого инструмента, а потом засуньте это все в 65 т.р. вместе с доставкой, комиссией за перевод, дельняком, веревочками и т.п.

P.S. фотки не раньше чем 20 числа будут, там и первые впечатления отпишу.
« Последнее редактирование: 13 Марта, 2017, 09:33:20 от Дмитрий МГН »

Никита 3005

• Уважуха: +11/-4
« Ответ #36 : 13 Марта, 2017, 09:38:26 »
Я не коим образом не настаиваю, но раз прозвучало - 65 тр.
Моё объявление http://gik.fordak.ru/index.php?topic=15530.0.
Мне тут недавно разблюдовку делали, по всем затратам покупателя, так что я теперь подкованный.
Теоретически мог бы отдать за 63 плюс 1 доставка плюс 1 комиссия. Под все остальные характеристики Вашего ТЗ тоже укладывается, хотя лично я бы даже 35 кг на горбе бы не потащил.
НО, сваянное своими руками бесценно.
А посему, удачи вам и ждем отчет.

Дмитрий МГН

« Ответ #37 : 13 Марта, 2017, 09:47:35 »
На момент начала работ (конец декабря), не нашел аналогичного объявления.

Кэп Хатанги

• Вячеслав, Екатеринбург
« Ответ #38 : 13 Марта, 2017, 10:18:36 »
должно быть весело, интересно, в идеале экстремально. Вы, чтобы поставить каток на одну лапу укрепляете раму и добавляете парусов, а я уменьшаю остойчивость.
...
Оказаться ранней весной в воде, как и писалось выше, это норма, не вижу в этом ничего ужасного и пугающего.
...
По поводу безопасности. Водоем километр на два, в спасе и гидраче кто угодно до берега доберется.
Не хотелось бы Вас пугать, но... Вы не равняйте сплавной "киль" в пороге, практически рядом с берегом, и то же самое в 500м от берега. Про печальную историю "Черной Каракатицы" слышать довелось? Там тоже максимум в километре от берега все произошло, гидрик и спас от переохлаждения не спасли  http://parusanarod.ru/bib/emerg/2003/01.htm

Дмитрий МГН

« Ответ #39 : 13 Марта, 2017, 10:56:50 »
Историю прочитал, среди сплавных и пеших таких историй вагон и маленькая тележка, и что нам теперь всем поступать как на АЭС? строить защитные оболочки которые выдерживают "попадание самолета"? Я конечно понимаю, что мы по традиции принимаем что если матчасть странная, то и экипаж дегенераты, но если экипаж дегенераты, то как писалось выше естественный отбор не дремлет, и тут уже не важно какая матчасть. А если мы принимаем, что экипаж не дегенераты, то вероятность описанных событий столь же высока как и для любого из вас.

Кэп Хатанги

• Вячеслав, Екатеринбург
« Ответ #40 : 13 Марта, 2017, 11:18:05 »
Из них 10 кг баллоны
Что-то очень много для 3-метровых монобаллонов без перегородок. Ткань "с жопы дракона"? Из 750 тряпки столько 5-метровые весят.

Дмитрий МГН

« Ответ #41 : 13 Марта, 2017, 11:38:55 »
На самом деле сам баллоны не взвешивал, в накладной транспортной столько написали. Ткань 850гр.

Кэп Хатанги

• Вячеслав, Екатеринбург
« Ответ #42 : 14 Марта, 2017, 18:37:16 »
На самом деле сам баллоны не взвешивал, в накладной транспортной столько написали. Ткань 850гр.
Сегодня взвесил "родные" баллоны Альбатроса. Резина, "прошлый век"!!!  ;D  4,5 метра длины, "трехобъемные" - с двумя внутренними перегородками. На каждом баллоне по 2 стрингерных кармана практически во всю длину. Сверху прокрашены серебрянкой на резиновом клее, что тоже весу добавляет. В результате - 11,5 кг.

Дмитрий МГН

« Ответ #43 : 15 Марта, 2017, 07:18:35 »
Интрига, на выходных взвешу

Дмитрий МГН

« Ответ #44 : 20 Марта, 2017, 08:13:12 »
Ну вот два выхода мы уже сделали. В первом выходе обнаружилось то, что не обнаружилось в квартире: если заглублять руль, то он упирается в укосины, шверт всплывает в обе стороны, не видно паруса, приходится уходить в корму, как следствие задираются носы. Переставили мачту вперед, а шверт на центр.
На улице было в тени -10, но на солнышке хорошо. Поэтому столкнулись с эффектами пневматики, накачали гондолы спустили на воду, они нагрелись, и мы их подтравили. Ветра особо не было, обещали 4 м/с, но по ощущениям и двух не было.
Сборка/разборка. От момента парковки машины, до момента отхода от берега 40 минут. Собирали вдвоем, я качал гондолы, ставил мачту и прикручивал шверт, за это время Ксюха успевала собрать все остальное, включая проводку такелажа. Разборка те же 40 минут, включая мытье баллонов, полную откачу воздуха и укладывание этого всего обратно в машину. Инструмент для сборки не нужен, но пару ключиков все же с собой взять стоит, иногда болты закусывает, и они руками не вытаскиваются.
Как оно ходит. Как и ожидалось экипаж будет мокрый всегда, любая небольшая волна от гондол летит прямо в рожу. Гондолы жесткие, надо брать поджопник. На ветер выбирается, на сколько остро сказать сложно, но проблем не испытывали. Глядя на кильватерный след дрейф не замечен. По центровке чуток не попали, при крутом бейдевинде немного приводится, но мачта сейчас завалена немного назад, методом тыка думаю подберем. Внезапно вылезла другая проблема, шверт гребет воду, всмысле что проифилированная часть начинается ниже уровня воды. С рулем никаких проблем не испытывали, на всех крусах вполне хватает заглубления в пол весла на очень небольших углах, в такой ветер нагрузки на руль нет, а вот руку в таком положении держать устаешь, скорее всего поставлю нормальный руль, раз уж шверт на центральную поперечину ушел. Оверштаг крутит без проблем, даже веслом подгребать не приходилось.
Из того, что нужно решить, но я пока не знаю как. Оттяжка гика и погон гика-шкота, парус скручивает хоть руками гик держи, будем думать что с этим делать.
В целом пока что все идет по плану, надеюсь что в следующие выходные будет солнечно и ветрено, а то на таких ветрах особо ничего не поймешь.
В габарит метр уложиться не получилось, гондолы с рамой получились чуть длиннее, но в 1200 уложился, поперек на заднее сиденье это все входит. Теперь нужно пошить 2 упаковки, одну под гондолы вторую под шверт и мачту, ну и сшить палубу, а то все верье в воду падает. Общая масса получилась 33 кг. Гондолы с рамой весят 14,5 кг. Шверт с рулем таки 8 кг. Остальное мачта, опоры, такелаж, жаба, упаковки...

Кэп Хатанги

• Вячеслав, Екатеринбург
« Ответ #45 : 20 Марта, 2017, 09:14:29 »
Поздравляю! Забавная лодочка получилась  :)

Если поставить ее на нормальные баллоны длиной хотя бы 4-4,5 метра и более удачной формы, пойдет лучше и проще решатся проблемы типа "куда бы впендюрить оттяжку и погон гика", которые сейчас из-за недостаточной и необоснованно (на мой взгляд) ограниченной длины.
А вес при этом возрастет всего килограмма на 3 - 5.
« Последнее редактирование: 20 Марта, 2017, 11:00:53 от Кэп Хатанги »

Дмитрий МГН

« Ответ #46 : 20 Марта, 2017, 11:32:12 »
Оттяжка гика есть, но как её не натягивай толку не много, попробую перенести одно крепление на степс, второе ближе к центру гика. С погоном сложнее, наверное буду что-нибудь с веревочками и стопорами городить (вероятнее всего буду болт класть, ибо мне ещё шхуну/кеч/иол надо на сплавном 5 метровом кате собрать).
По поводу длинны, баллоны большей длинны требуют более монументальной рамы. Если товарищ добро даст, то поставлю на это ПВ на такой же каток только длинной на полтора метра больше, посмотрим как ходить будет.

Дмитрий МГН

« Ответ #47 : 27 Марта, 2017, 09:02:39 »
В эти выходные решили погонять два катка, посравнивать. Ветер обещали 3-5м/с, по данным гисметео вдуло 12 м/с. Т.к. на акватории для которой проектировался катамаран ещё стоят палатки рыбаков, мы вышли с другой стороны моста, а там волна. Дуло в берег, отходили в лавировку вдоль моста, далеко не ходили, метров через сто делали оверштаг, на полном бейде выбирались на ветер, и дальше на фордаке возвращались обратно. Почувствовал таки кайф от серфа на волне.
Т.к. интересно было именно посравнивать, то двойку зарифили сразу, чтоб иметь примерно равную парусность. Второй катамаран это сплавная двойка от рафтмастера, возможно его кто-нибудь даже видел, т.к. именно этот катамаран участвовал в каких-то московских сорвенованиях в 2015г. (видел экипаж в протоколах в теме про миникат).
Первое, что мы заметили, это дрейф, на ста метрах двойку унесло метров на 15 дальше чем кащея. Что в большей степени определило такой снос, площадь пера, профиль пера, качество рифленого паруса, рангоут или другие факторы пока не знаю, но больше склоняюсь к параметрам шверта, экипаж исключаем, ибо сделали два прохода с разными экипажами, результат схожий. На двойке стоит шверт 1000х250 из 8мм стеклотексталита.
Второе, это настройка паруса. Я уже писал, про проблемы с оттяжкой гика и погоном гикашкота, в общем оттягиваем гик рукой, и кащей уходит от двойки как от стоящей, к слову на двойке таже проблема. Я как бы предполагал, что проблемы с оттяжкой сильно влияют на ход катамарана, но чтоб прям настолько кардинально не ожидал.
Т.к. под парусами я не килялся, представления как далеко мы от переворота нет, так что принято решение летом киляться, дабы обрести это сокровенное знание.

Saltan

« Ответ #48 : 27 Марта, 2017, 11:10:25 »
Если Вы хотите объективной оценки и конструктивных советов с пожеланиями, то нужна видео съемка... и с берега тоже. Ваши фото сделаны так, чтобы не раскрыть "тайный замысел" конструктора, будто это пиратские снимки. А так можно увидеть только то, что вы уверенно шагаете по граблям, которые упорно не хотели видеть в начале.
« Последнее редактирование: 27 Марта, 2017, 11:12:21 от Saltan »
Победа любит подготовку

Дмитрий МГН

« Ответ #49 : 27 Марта, 2017, 12:15:46 »
Цель создания катамарана описана в ТЗ, возможность выходить на воду после работы с заброской общественным транспортом. Т.е. создав этот катамаран я получил возможность выходить под парусами намного чаще чем 2 раза в месяц.
Цель достигнута, зачем я продолжаю сюда публиковать результаты? Подобный катамаран хочу не только я, и наверное есть люди которые строят лодки с подобным ТЗ. Ознакомившись с результатами эксплуатации данной конструкции люди смогут сделать выводы о целесообразности применения тех или иных решений.
Об объективной оценке. Мне кажется объективную оценку мы сможем получить лишь в процессе эксплуатации, т.к. часть примененных решений мягко говоря очень спорная.
Об конструктивных советах с пожеланиями. Всегда приветствую, но не стоит забывать о том зачем был создан этот катамаран.
О видео и фото съемке. Основная проблема, я не знаю что именно должно быть на записи. Т.е. я могу отснять видео, но без понимания того, что вам хочется в нем увидеть это сделать очень сложно, поэтому если вы опишете что именно вы хотите увидеть, сделаем.
Ну и ещё один момент который был не очевиден и вылез приятным бонусом, я обладаю двумя схожими катамаранами, и наконец имею способ оценивать в какую сторону влияют те или иные изменения в конструкции. Так скажем сейчас я очень заинтересовался подбором шверта, т.к. клепать их фрезерным в гараже никакой проблемы нет, то могу сравнивать работу разных перьев, думаю на этом форуме эта информация также будет многим полезна.

Saltan

« Ответ #50 : 27 Марта, 2017, 12:51:22 »
Цель создания катамарана описана в ТЗ, возможность выходить на воду после работы с заброской общественным транспортом. Т.е. создав этот катамаран я получил возможность выходить под парусами намного чаще чем 2 раза в месяц.
Цель достигнута, зачем я продолжаю сюда публиковать результаты? Подобный катамаран хочу не только я, и наверное есть люди которые строят лодки с подобным ТЗ. Ознакомившись с результатами эксплуатации данной конструкции люди смогут сделать выводы о целесообразности применения тех или иных решений.
Об объективной оценке. Мне кажется объективную оценку мы сможем получить лишь в процессе эксплуатации, т.к. часть примененных решений мягко говоря очень спорная.
Об конструктивных советах с пожеланиями. Всегда приветствую, но не стоит забывать о том зачем был создан этот катамаран.
О видео и фото съемке. Основная проблема, я не знаю что именно должно быть на записи. Т.е. я могу отснять видео, но без понимания того, что вам хочется в нем увидеть это сделать очень сложно, поэтому если вы опишете что именно вы хотите увидеть, сделаем.
Мне ни чего показывать не нужно, мне было лучше видно чем вам с натуры  ;) , потому и давал вам советы, которые вы проигнорировали, а потом все равно исправились. Наверно интересно будет тем для кого Вы это рассказываете, кто захочет последовать за Вами, что вполне вероятно.
Победа любит подготовку

Дмитрий МГН

« Ответ #51 : 10 Апреля, 2017, 08:29:01 »
Идеальные условия сложились. Ветер около 4-5 метров, небольшая волна и плюсовая температура. Провели оттяжку гика от степса к оковке крепления гикашкота, теперь мачта гнется, а штаг крепить не к чему. Скорее всего на высоте 4 метров поставлю краспицу (поставил бы ниже, да парус на сегасах) и вместо штага сделаю ромбовант от топа к степсу.
 С другой стороны уже на бейде мы уперлись во фруда, и смысла особого в этом нет, но кто знает, вдруг баллоны подлиннее поставлю.

Дмитрий МГН

« Ответ #52 : 15 Мая, 2017, 08:43:29 »
Вчера плохо затянули болты крепления шверта, появился небольшой люфт и кат начал дрейфовать на ветер. Лавировались вдоль берега, берег справа, ветер слева, и все дальше и дальше удалялись от берега. Будем ставить шверт поменьше.

Дмитрий МГН

« Ответ #53 : 04 Сентября, 2017, 09:04:46 »
Наконец выбрали время, чтобы повалять кощея. Дуло порывисто 3-8 м/с, чтобы кильнуться приходилось пересаживаться на подветренный борт. Катамаран легко ставится на ровный киль тушкой в 50кг даже из положения мачтой вниз. Объема спасжилета хватает, чтобы выдернуть мачту из дна и поднять её над водой. Бутылка в 1,5л. на топе даст вам секунд 30, потом каток плавно, но быстро уходит мачтой вниз. Также замечен другой момент, у меня не было проблем залезть на катамаран, или на баллон, а вот у Ксюхи, такая проблема была, за гладкие гондолы особо не ухватишься, но со стороны носа/кормы вполне реально. В общем опыт бесценный, теперь хоть знаем, что делать если кильнулся, я так элементарно не догадался шкоты из стопоров выбить, и когда поставил кат на ровный киль, он снова перевернулся.

Yarik.72

• Уважуха: +73/-41
  • Тип: Инзер-2,Альба > Бриз > Янтарь
« Ответ #54 : 04 Сентября, 2017, 16:12:05 »
Лучше конец за который тянете при восстановлении перекинуть через баллон, легче будет.
Видео тут уже выкладывали, гляньте как конец проходит. https://www.youtube.com/watch?v=Wh22TflF7oY

Дмитрий МГН

« Ответ #55 : 04 Сентября, 2017, 16:18:53 »
благодарю