f Пляжный катамаран "Кащей"
Гонки и путешествия под парусом
Новости Регаты Рулевые Форум Видео Фотоконкурс Справочник

Автор Тема: Пляжный катамаран "Кащей"  (Прочитано 4580 раз)

Дмитрий МГН

• Уважуха: +30/-3
  • Название: Кощей
  • Тип: пляжник
Пляжный катамаран "Кащей"
« : 10 Марта, 2017, 07:47:55 »
Всем доброго времени суток. Походил я два сезона и смог более менее сформулировать ТЗ на тему какое же судно мне нужно. Итак, наконец я начал строить ТЗ с нужного конца и полностью отказался от универсальности. Судно строится для одной единственной акватории - заводской пруд 1х2км между двумя мостами, туда можно добраться на общественном транспорте, нет волны, берег не высокий - нет штилевых полос, ветра разные, но больше 8 метров вдувает только зимой или в грозу. Ходить я планирую вечером после работы, встать на стапель в 6 вечера вполне реально. В общем ТЗ получилось следующее:
1) Время сборки/разборки не более 30/30 мин.;
2) Полная масса включая насос и т.д. не более 40 кг (я сам вешу 50, больше 40 не упру);
3) Габарит упаковок не более метра, чтобы можно было без проблем грузить в такси;
4) Все операции с судном можно проводить одному человеку;
5) Судно должно ходить против ветра, чтобы можно было вернуться откуда ушел;
6) Сборка должна осуществляться без использования какого-либо инструмента.
В общем в итоге решил я строить катамаран, накидал проект и понял что это кащей какой-то:
Длинна 3м, ширина 1,5м, ф 0,5м, мачта 4,8м бермудский кэт 4,5 квадрата, шверт 1200х300, руль - весло на уключине, опора мачты - пирамида, уключины подуключины на баллонах. Из интересного, центр парусности находится ровно над кормовой поперечиной, на ней же будет шверт, вопрос эффективности руля стоит остро, думаю 18 марта выйдем на воду узнаем. Вторая интересность в баллонах, они однообъемные, сделано это исключительно из соображений быстрой накачки/сдувания. Ну и третья интересность это рама, продольных элементов нет, для диагональной жесткости пирамида, для продольной пневматика.
Вот так вот это сейчас выглядит, надеюсь до следующих выходных мы его до конца соберем и 18 марта откроем сезон.
Сейчас разберусь как тут вставлять фотки и они появятся
"Страшно не то, что мы теперь взрослые, а то что взрослые теперь мы"
"Мысль не выраженная в тексте, не существует"
"Если кому-то дали «героя», то сто процентов кого-то другого нужно отдавать под суд."

Дмитрий МГН

Re: Пляжный катамаран "Кащей"
« Ответ #1 : 10 Марта, 2017, 07:51:24 »
Фотки
"Если кому-то дали «героя», то сто процентов кого-то другого нужно отдавать под суд."

Геннадий Васильевич

• Уважуха: +30/-19
« Ответ #2 : 10 Марта, 2017, 11:53:42 »
Матрас там у стены случайно в кадр попал или это палуба?

А.П.

• Уважуха: +14/-5
« Ответ #3 : 10 Марта, 2017, 11:59:30 »
Шверт великоват.Руль будет работать ,если судно будет отцентровано см. тему про таз.На оверштаге всегда можно гребнуть.Ходить будет но не быстро,у меня был такой.
Пирамида низковата для 8м\с.
Палуба это сомнительно - там нога от пирамиды.
« Последнее редактирование: 10 Марта, 2017, 12:06:46 от А.П. »

Дмитрий МГН

« Ответ #4 : 10 Марта, 2017, 12:16:20 »
Матрас случайно попал, палубы не будет. Максимум натяну что-нибудь между центральной и кормовой поперечкой, чтобы грести было удобнее.
По поводу шверта. Сделал по профилю NACA-0009 погруженная часть 900х300 т.е. примерно 0,27 квадрата, что примерно 6% от площади парусности, по Перегудову площадь шверта 4-6%. В связи с этим интересует, какой площади/геометрии по вашему мнению должен быть шверт? есть 2 заготовки 1250х165х19, могу из них шверты нафрезеровать.
По поводу центровки, если ставить парус в ДП, то центр парусности как раз над швертом, если будет сильно уваливаться, мачту наклоню.
Быстро ходить и не надо, на нем если чихнуть неудачно, то кильнуться можно, так что думаю веселья мне хватит.

Максим Мальков

• Уважуха: +177/-67
  • СП 1
  • Название: Мазай-трим
  • Тип: Тримаран
  • Номер: СП-1
« Ответ #5 : 10 Марта, 2017, 12:16:33 »
В комнате лодка кажется большой,а на воде будет маленькой.Три метра- грустно,ветровой диапазон очень узкий,чуть поддует - сплошной экстрим начнется.
С другой стороны,лодка сделана,и это очень здорово,молодец!
Делаю тримараны, разные,обращайтесь.

А.П.

• Уважуха: +14/-5
« Ответ #6 : 10 Марта, 2017, 12:32:24 »
На практике такие шверты ставят при 10м парусности,впрочем ,если он хорошо отполирован - не беда.

Дмитрий МГН

« Ответ #7 : 10 Марта, 2017, 12:37:17 »
Максим, не так, в комнате лодка кажется очень маленькой, на метр короче верблюда двойки, вдвое короче сплавной шестерки, смотрится игрушкой даже дома, мне когда гондолы пришли, я на них посмотрел и испытал очень смешанные чувства. А по поводу ветроволновых условий, ну я два года по водоему хожу, не бывает там ни волны ни сильных ветров, ну а если вдует то экстрим это ж наоборот хорошо.

Геннадий Васильевич

• Уважуха: +30/-19
« Ответ #8 : 10 Марта, 2017, 12:47:52 »
если будет сильно уваливаться, мачту наклоню.
Лучше иметь возможность регулировать положение шверта "в нос ↔ в корму"
какой площади/геометрии по вашему мнению должен быть шверт?

podvodnic73

• Сергей Живайкин
  • Уважуха: +117/-33
  • www.omnomad.com
  • Название: Котя
  • Тип: Простор
« Ответ #9 : 10 Марта, 2017, 13:00:03 »
Могу конечно ошибаться, не специалист, но у меня, глядя на единственное фото катамарана, создалось впечатление, что на волне будет постоянно присутствовать трение поперечен о баллоны, а главное - рвать карманы. Если принципиально не хотите использовать поперечены, может стоит добавить на корпуса пару фартуков продублировав крепление веревками? Хотя, если планируются выходы только по спокойной воде и рядом с берегом, то наверное и не нужно.
А вообще - молодца!
« Последнее редактирование: 10 Марта, 2017, 13:03:45 от podvodnic73 »
http://omnomad.com/nash-magazin-tovarov-i-uslug - недорогие закрутки и регулируемые транцы
http://omnomad.com/tag/katamaran - о моём катамаране
http://vk.com/public62458049 - группа в ВК