f Установка мачты на Котоярви
Гонки и путешествия под парусом
Новости Регаты Рулевые Форум Видео Фотоконкурс Справочник

Автор Тема: Установка мачты на Котоярви  (Прочитано 933 раз)

Евгений

• Уважуха: +177/-68
Установка мачты на Котоярви
« : 09 Марта, 2017, 18:10:16 »
Илья МГУ

"По просьбе Евгения Коротких рассказываю об устройстве подъёма мачты на Котоярви.

На исходных, мачта расположена горизонтально и смотрит вперёд. Она крепится в степс (шаровой шарнир Ш-30Ю в обойме от автомата перекоса Ми-8) и опирается на временный костыль с вилкой (обведено красным). Гик перед установкой расположен вертикально. В ДП он растянут между топенантом и гика-шкотом. Гика-шкот заведён по временной схеме, работает только один блок вместо трёх. Ходовой конец этой двойной тали заведён на фаловую лебёдку.
Для удержания мачты и гика в плоскости используется две сборки тросов (правая и левая). Каждая сборка представляет собой "паук"из четырёх тросов 4мм, сходящихся в кольцо. Два нижних троса имеют быстросъёмное крепление на продольную трубу верхнего яруса салона. Два верхних троса идут на мачту и на гик. Геометрия этих временных растяжек такова, что при любом угле наклона мачты кольца находятся на одной поперечной линии с шарниром степса. Таким образом, кольца и шарнир степса образуют ось поворота мачты. Для удобства монтажа временных растяжек, правый трос идущий на гик выполнен съёмным. Он заканчивается кольцом в нижней части. Гик сначала смотрит вбок и вставляется в бугель на мачте. В этом положении к нему крепятся оба временных троса. После поворота гика в вертикальное положение через кольцо паука и кольцо оттяжки пропускается тонкий шкертик в 4-5 лопарей. Всё, мачта готова к подъёму.
Основные ванты и бакштаги при подъёме отстёгнуты. Поднятую мачту удерживаю в вертикальном положении форштаги (они крепятся сразу) и гика-шкот. Далее, на свои места заводятся бакштаги, и мачта растягивается по четырём углам форштагами и бакштагами. И те и другие крепятся талями, которые позволяют наклонять мачту в ту или иную сторону. Наклоняя мачту, ставятся основные ванты. В последнюю очередь я ставлю штаги. В принципе, их можно завести сразу, но тащить при подъёме мачты два паруса в закрутках всегда неохота. Я предпочитаю слазить по лестнице на мачту и поднять фалом штаги уже после установки всего остального стоячего такелажа."

Почему то фотография не цепляется.
« Последнее редактирование: 10 Марта, 2017, 02:32:13 от Павел »

Илья МГУ

• Уважуха: +292/-106
  • Название: "Котоярви"
  • Тип: большая байдарка
  • Номер: М597
Re: Установка мачты на Котоярви
« Ответ #1 : 09 Марта, 2017, 19:11:48 »
Ссылка на картинку с яндекс-диск: https://yadi.sk/i/mWC48Sqm3FN5Ep
"Лучше нет для нас призванья, чем бесплодные скитанья..."      Ю. Визбор

Кир

• Уважуха: +72/-17
  • Название: Rikki Tikki
  • Тип: Тримаран
« Ответ #2 : 09 Марта, 2017, 22:38:34 »
На моей не получалось сделать  растяжки не дающие уйти мачте в бок при подъеме, в одной плоскости с мачтой. Поэтому сделал две штанги со смещенным креплением на палубе, а крепление к мачте сделал на ползунах в ликпазе. В остальном, схема аналогична. По большому счету достаточно одной штанги, но у меня обе штанги - это черенки от весел.

grek

• Уважуха: +9/-3
  • Тип: Питерский Гигант
  • Номер: СП73
« Ответ #3 : 14 Марта, 2017, 11:57:28 »
На моей не получалось сделать  растяжки не дающие уйти мачте в бок при подъеме, в одной плоскости с мачтой.
порой это и не надо, если есть еще две руки :) там надо то чуть чуть в начале  придержать, а дальше уже ванты не дают сильно заворачивать мачту.

Евгений

• Уважуха: +177/-68
« Ответ #4 : 14 Марта, 2017, 12:29:22 »
На моей не получалось сделать  растяжки не дающие уйти мачте в бок при подъеме, в одной плоскости с мачтой.
порой это и не надо, если есть еще две руки :) там надо то чуть чуть в начале  придержать, а дальше уже ванты не дают сильно заворачивать мачту.

Это получается, если ставить мачту на малых катамаранах, а на больших, где мачта весом под 50кг и длиной под 10м, двумя руками не удержишь. На своей практике убедился, когда ставим мачту на моем судне тремя-пятью помощниками - она обязательно завалится - человеческий фактор срабатывает - у каждого свой глазомер и каждый видит как другой делает, а не он сам. А когда есть такие системы, то я сам один ставил свою мачту (длиной 9,5м и весом 50кг)
« Последнее редактирование: 14 Марта, 2017, 13:10:45 от Евгений »

grek

« Ответ #5 : 14 Марта, 2017, 13:05:43 »
да, у меня меньше мачта. ~ 8,5 метров. и вес, соответственно меньше. около 35 кг (с тросами) (Марлин №3). сын 12 лет тянет грота шкот, я придерживаю мачту только в самом начале, буквально градусов на 25.  дальше шкот в стопор и я начинаю поднимать. но у меня гик(плечо) достаточно здоровый - 2,9м   и внизу кардан мощный, прощает небольшие "заломы и паразитные завороты" мачты во время установки. вообще система подъема сейчас точно такая, как у вас, только без носового костыля, т.к. нет верхней пирамиды. Это когда один собираешь. но если помощник, то и доп. троса не ставлю... но как же все это долго, блин :)

Кир

• Уважуха: +72/-17
  • Название: Rikki Tikki
  • Тип: Тримаран
« Ответ #6 : 14 Марта, 2017, 17:11:00 »

у меня помощников обычно нет, ванты отнесены в корму и потому не держат. И со своей системой я валил мачту на воде при 8 м.с. , без системы этого не сделать.

grek

« Ответ #7 : 14 Марта, 2017, 18:48:39 »
Ох, не хочу и думать, что заставило тебя делать это на воде, да еще в такую погоду. Система однозначно рабочая, вероятно самая простая и надежная. А помошники скоро совсем подрастут!))

samsail

• Уважуха: +62/-25
  • виктор
  • Название: SOLARIS
  • Тип: катамаран самострой фанера
« Ответ #8 : 14 Марта, 2017, 21:19:34 »
Мачта марлин 3 - 8.5 м , в качестве растяжек при постановке, трапеции на балку. мачту поднимаю с кормы ,супруга тянет за штаг. П при постановке вертикально переношу одну из трапеций вперед, закрепляю. Присоединяю штаг на штаг-путенс и набиваю . Все. Вдвоем, легко!
« Последнее редактирование: 14 Марта, 2017, 21:27:38 от samsail »
Ум угнетает по этому порой хочется надраться.