f Первое разборное судно
Гонки и путешествия под парусом
Новости Регаты Рулевые Форум Видео Фотоконкурс Справочник

Автор Тема: Первое разборное судно  (Прочитано 5118 раз)

maiki68

• Уважуха: +3/-8
  • Название: Polar Bear
  • Тип: Vesikissa Meri
  • Номер: СП149
Re: Первое разборное судно
« Ответ #50 : 08 Марта, 2017, 11:22:33 »

Я в прошлом году держал кат Ветер на причале собранным (на Ладоге). Приехал , сбросился поставил паруса , пошел гулять по шхерам. Если бы не квартирный вопрос , то и продавать не стал бы.
Но привязан к одному месту ( как с яхтой к клубу)
Собирать разбирать на 2-3 х дневный поход не с руки
Вы же 90 % времени будете проводить на Ильмене, вот и держите его собранным в яхт-клубе на Ильмене.
А если поход по времени хотя бы дней 5-7, то время сборки уже не так актуально.

В таком случае мне надо швертбот брать, чтобы учиться с нуля. Или копить сразу на Микруху.

Но я за мобильность. Она решает.

Кстати, удивило меня, что все нахваливают каты от Тритона. Я вот владелец их каркасной байдарки и пользователь их сплавных катов. Так вот качество их меня очень огорчает. Неужели с парусными катамаранами дела лучше обстоят?

Рассматривал я для себя и такие варианты, буквально позавчера микруху смотрел. Но на яхте без гальюна и камбуза все-равно привязан к берегу. Поэтому я отказался от этой затеи.
Раз привязан к берегу, то  кат дешевле и мобильнее.

Короткий обзор катов:  ;D
1. Альбатросы и Просторы - выпускались еще в советское время-инфы про них много
2. Тритон -Бризы, Ветры, Тайфуны - был классный коллектив, знающих профи.
3. Кулик и Сибкаты - комментарии излишни
4. С. Новицкий - комментарии излишни
5. Верфь Успенских -комментарии излишни
6. Зарубежные каты (Даки, Альпиры, Смарткаты и прочее) - на первичном очень дорого, на вторичном в России - мало.

У меня сейчас тоже похожие с Вашими требования, только экипаж меньше.
Поэтому сейчас в поиске  ;D

часовщик

• Уважуха: +19/-19
  • Название: Водомерка
  • Тип: Тайфун. Ветер. Ильмень.
  • Номер: мо 81
« Ответ #51 : 08 Марта, 2017, 11:29:44 »

Саш,за утопших отвечает рулевой, а не производитель.  Очень сильно надеюсь, что таких не будет.
Но у Тритона разваливаются сварные шпангоуты.  ;D

Не, я не против. Парни срубили бабла ;D
      Не пугайте новичков всё когда нибудь ломается и вообще мы все умрём

alex53

• Уважуха: +1/-0
« Ответ #52 : 08 Марта, 2017, 12:42:20 »
У Новицкого на сайте нашел вот такой кат
Катамаран VesiKissa Meri

Что о нем сказать можете по сравнению с Яркатом?

Yarik.72

• Уважуха: +81/-46
  • Тип: Инзер-2,Альба > Бриз > Янтарь
« Ответ #53 : 08 Марта, 2017, 13:45:18 »
И Ветер и Бриз отличные лодки, с другими от Тритона дела не имел, но владельцы вроде весьма довольны. По соотношению цена-качество по моему одни из лучших на б.у. рынке. А с дуру можно все сломать..в том числе и кат.
VesiKissa Meri...за эти деньги можно взять нормальный, взрослый катамаран. Если цель подурачится часок-другой возле пляжа, то Бриз можно найти втрое дешевле, да он и по конструктиву мне лично нравится больше.
Вообще уже все вроде разжевано, до 100т Простор или Альбу, на попробовать с экипажем из 2-3 человек хороший и недорогой вариант. Есть денег побольше, тысяч 100-150 - взять Ветер. Его можно и оставить себе надолго, отличная лодка. Эти варианты всегда в продаже, по ним куча информации, в том числе тут на форуме, и они ликвидны, всегда можно продать без потери денег если не понравится. Или ничего не брать, а по весне приехать на любую парусную тусовку и посмотреть все варианты вживую, потрогать, поговорить с владельцами. Ибо лечение по фото всегда помогает плохо.
А вообще когда скажем на мотофорум заходит неофит ни разу не сидевший на мото, и начинает "выбирать" и тема бесконечно разрастается..разрастается..и через десяток страниц уже не понятно, что собственно человеку более приятно и нужно, купить мотоцикл себе учебный, или получать кайф от "выбирания" и копания в тонкостях технических характеристик(типа убедите меня что мне нужно). И обычно все в итоге уходит "в гудок". ;D
« Последнее редактирование: 08 Марта, 2017, 13:54:30 от Yarik.72 »

alex53

« Ответ #54 : 08 Марта, 2017, 15:04:11 »
Я же говорю, изначально планировал брать СК-18.
Поэтому, бюджет может возрасти до 200 тыс. руб. в случае наличия интересного варианта.
СК18, Простор, Альбатрос, Ветер пугают временем сборки. Это на перспективу. Второй шаг.

Бриз, Яркат, Даки и прочие "пляжники". Видимо на них нужно смотреть.
Потому и спрашивал про VesiKissa Meri.

У Новицкого еще Витамин есть. Это аналог Бриза?
« Последнее редактирование: 08 Марта, 2017, 15:07:20 от alex53 »

Yarik.72

• Уважуха: +81/-46
  • Тип: Инзер-2,Альба > Бриз > Янтарь
« Ответ #55 : 08 Марта, 2017, 15:11:34 »
Простор в штатном варианте и есть пляжник. И время сборки у него очень хорошее. Простор и Бриз примерно в одной ценовой категории, можно найти за 60-70т. Но Простор позволяет кататься и вчетвером, в отличие от Бриза. Мониторьте объявления и берите то что появится первое в хорошем состоянии, комплектации и по нормальной цене. Купив новый пляжник за 200 и 200+ и поняв через сезон что он мал, или просто решив что парус это не ваше, вы его будете продавать сто лет..

Шандыбин Михаил

• Уважуха: +33/-20
  • Название: Голубая устрица
  • Тип: СамОпАл
  • Номер: М180
« Ответ #56 : 08 Марта, 2017, 15:22:24 »
Витамин это перефорсированный Бриз. Но для 2+2 он мал. Время сборки не отличается от такового для Бриза.
И Вам того же.

alex53

« Ответ #57 : 08 Марта, 2017, 15:26:57 »
Витамин это перефорсированный Бриз. Но для 2+2 он мал. Время сборки не отличается от такового для Бриза.

Что значит перефорсированный?

Кстати, есть фото Бриза со стакселем. Это штатный вариант или умелые руки владельцев?

Шандыбин Михаил

• Уважуха: +33/-20
  • Название: Голубая устрица
  • Тип: СамОпАл
  • Номер: М180
« Ответ #58 : 08 Марта, 2017, 15:27:31 »
Я из Великого Новгорода.
Судя по календарю питерцев (http://gik.fordak.ru/index.php?topic=15563.msg316594;topicseen#msg316594), у вас под боком 1-9 мая будут славные покуташки. Суда будут разные - можно прокатиться на всем и выбрать, что по душе и по бюджету. А самое главное понять, нужно ли оно вообще.
И Вам того же.

alex53

« Ответ #59 : 08 Марта, 2017, 15:55:59 »
Я из Великого Новгорода.
Судя по календарю питерцев (http://gik.fordak.ru/index.php?topic=15563.msg316594;topicseen#msg316594), у вас под боком 1-9 мая будут славные покуташки. Суда будут разные - можно прокатиться на всем и выбрать, что по душе и по бюджету. А самое главное понять, нужно ли оно вообще.

Да, это я видел. Но, пока шансов попасть туда мало. На майских на сплав уезжаю.
Если что-то изменится, обязательно посещу.
Прокатиться лучше тут на форуме напроситься или уже на месте?